Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 21 22 23  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розы Д.Остина (5)
Lovmi
сообщение 18.9.2020, 21:37
Сообщение #441

Цветолюб

Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники

Дача в Сергиево-Посадском р-не, МО

Лен, альбомы твои как в омут затянули - не выберешься! biggrn.gif Какие роскошные цветы!!! Разнообразие покорило и фотки шикарные. lad.gif

У меня с остинками дружба так и не сложилась, им уже лет шесть или семь, маета одна с ними. Конечно, сами цветы красоты неповторимой, аромат нежнейший... Но гармоничные кусты сформировать мне так и не удалось. Выдают длиннющие тонкие побеги, без подпорок не обойтись и цветы только на концах. К тому же, во второй половине лета стоят уже без листьев, лысые от ЧП. Я их называю "чемодан без ручки" - и тяжко несть, и бросить жалко.... blush.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 18.9.2020, 23:11
Сообщение #442

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Мариша heart2.gif , сердечно благодарю за такие комплименты. Передам своим цветочкам biggrn.gif .

А остинки всегда выдают удочки к осени, но первое цветение в июне-июле вполне гармоничное. К тому же не все сорта выдают именно тонкие длинные побеги. Например, у Леди Эммы у меня никогда не было этих удочек, и у Личфилд Энджел, и у Дарси Бассел тоже, как и у Поетс Вайф. У Бенджамен Бриттен побеги высокие, но толстые, не нагибаются и у Леди Гарденер тоже. А Крон Принцессу Маргарет и Саммер Сонг я всегда подвязываю к бамбуковым палочкам или ставлю кустодержатели в августе, меня это не напрягает, это вроде не сложно. А Транквиллити и Воллертон Олд Холл вырастают выше двух метров, им ставлю шпалеру в концу лета, как плетистым. Мне нравятся высокие розы biggrn.gif . А на ЧП я особо внимания не обращаю, к осени у меня много других ярких цветов, на которые переключается внимание, кроме роз . В ноги особо подверженным ЧП я сажаю бархатцы, к осени они большие пышные кусты наращивают и закрывают голые ноги розок biggrn.gif .

--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
Весна-2019, Розы-2019, Астильбы-2019, Лето-2019, Дача 2020, Розы 2020

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 19.9.2020, 9:02
Сообщение #443

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(ЛеночкаФиля @ 18.9.2020, 23:11) *
Мариша heart2.gif , сердечно благодарю за такие комплименты. Передам своим цветочкам biggrn.gif .

А остинки всегда выдают удочки к осени, но первое цветение в июне-июле вполне гармоничное. К тому же не все сорта выдают именно тонкие длинные побеги. Например, у Леди Эммы у меня никогда не было этих удочек, и у Личфилд Энджел, и у Дарси Бассел тоже, как и у Поетс Вайф. У Бенджамен Бриттен побеги высокие, но толстые, не нагибаются и у Леди Гарденер тоже. А Крон Принцессу Маргарет и Саммер Сонг я всегда подвязываю к бамбуковым палочкам или ставлю кустодержатели в августе, меня это не напрягает, это вроде не сложно. А Транквиллити и Воллертон Олд Холл вырастают выше двух метров, им ставлю шпалеру в концу лета, как плетистым. Мне нравятся высокие розы biggrn.gif . А на ЧП я особо внимания не обращаю, к осени у меня много других ярких цветов, на которые переключается внимание, кроме роз . В ноги особо подверженным ЧП я сажаю бархатцы, к осени они большие пышные кусты наращивают и закрывают голые ноги розок biggrn.gif .

Моя роза Brother Cadfael тоже выстрелила двумя высокими побегами, сейчас они цветут. Побеги ...ну около 1,8 метра. Толстые, прямостоячие. Вот как с ними быть? Резать до высоты основного куста? Пригибать? Они довольно толстые, боюсь, сломаю, если гнуть начну. Хорошо, что практически без шипов )))
И вторая проблема с этой розой - в сырую погоду бутоны не распускаются, закукливаются, внешние лепестки загнивают, бутон так и не распускается. Вот насколько цветение летом в сухую погоду шикарное, в такой же степени ужасное её второе цветение! Я тут прочитала про такой препарат "Свит" (от Валагро), его рекомендуют именно при такой проблеме.
Лена, ты не пробовала преперат? Или можешь посоветовать что-то?

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 19.9.2020, 12:57
Сообщение #444

Суперцветолюб

Цитата(Миста @ 19.9.2020, 9:02) *
Я тут прочитала про такой препарат "Свит" (от Валагро), его рекомендуют именно при такой проблеме.
Лена, ты не пробовала преперат? Или можешь посоветовать что-то?

Нет, Лена, я стимуляторов обычно не применяю, даже янтарную кислоту и НВ1 не применяла, так что тут я не советчик 34.gif . Я вообще всякую химию сократила до минимума, медьсодержащими совсем давно не обрабатываю. Почитала про этот препарат, вроде без особой синтетики, можешь попробовать, если хочешь. Но пишут в основном для сохранения цвета и товарного вида бутонов на срезке, а как это будет на живом растении и в долговременной перспективе 34.gif . У меня это всё ассоциируется с применением всяких иммуномодуляторов у человека, считаю не очень полезным и даже вредным именно в долговременной перспективе. Как и у человека, так и у растений, считаю полезным укрепление иммунитета долговременное и постепенное, а не кратковременная стимуляция. У растений в этом смысле думаю, что лучше подбирать более полезный им состав почвы и способ и систему питания для укрепления иммунитета. Это, конечно, более длинный путь, особенно методолм проб и ощибок. Но это, как обычно, только мое мнение biggrn.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 19.9.2020, 13:22
Сообщение #445

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Спасибо, Лена. Подумаю в эту сторону )))
Про иммунитет растений. Ведь мы так сильно зависимы от климата, влаги в почве суммарно больше, чем она испаряется (в нашей полосе), соот-но, грибковые заболевания, ну как тут иммунитет повышать? Тут бы успеть не дать болезни развиться. Или ты что-то другое имеешь ввиду? Как можно постепенно повысить устойчивость роз к болезням? Ведь в иной год заболевают даже самые устойчивые.

Сообщение отредактировал Миста - 19.9.2020, 13:27

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение Вчера, 13:40
Сообщение #446

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Почитала, задумалась. Сбегала к розам, осмотрела. Из 19 кустов только на 3-х ЧП, и то немного. На одной немножко мучнистой росы.

Вспомнила, что весной каждой розе под корень воткнула по паре таблеток глиокладина. И грядка с розами уже третий год замульчирована корой лиственницы.
Также вспонла.что собиралась повторить глиокладин в июле, но склероз! И, несмотря на заливные дожди в июне признаков грибных болезней не было, так что ничто мне об этом не напомнило. Зато точно помню, что опрыскивала их чем-то типа Скора как раз после наступления приличной погоды.
Как бороться с "выстреливанием" тоже не придумала, у меня стреляют" не столько остинки, сколько флорибунды типа Rapsody in Blue. Кстати, упомянутая Мона Лиза держит форму куста идеально, без этих безобразий.
Я была в розарии остинок в Kew Gardens, почему-то там у них побеги сильные, никак не добьюсь таких же и на Golden Celebration, и на той же Summer Song. Может, плохо кормлю весной?

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение Вчера, 23:02
Сообщение #447

Суперцветолюб

Цитата(Алара 2006 @ 20.9.2020, 13:40) *
...никак не добьюсь таких же и на Golden Celebration, и на той же Summer Song.

Точно, Наташ, и я у меня у этих сортов побеги хилые, без подпорок никак 34.gif .
Лена, действительно в сырых местах и в неблагоприятные года болеют даже устойчивые, и это понятно и нормально. Я не требую от роз, чтобы они всегда были идеальны biggrn.gif , это уже перфекционизм. Для повышения иммунитета я имею в виду только биопрепараты, например, глиокадин, как Наташа писала, Алирин, Гамаир. Синтетическую химию типа Скора, Топаза и прочего не использую совсем, хотя эффект от них бывает, но укреплению иммунитета они способствовать не могут, как и любые химические препараты, что у растений, что у человека, организм отучается сам бороться с болезнями. Еще в теме Гали-Тополёк пару лет назад вычитала простой рецепт от всяких таких болячек из простых аптечных средств (салициловая кислота в спиртовом растворе, нашатырь, йод, борная кислота, березовый деготь). Попробовала и мне понравился результат в прошлом году, в этом успела только один раз опрыскать, этого мало. Ну и перекорм азотом тоже, говорят почвоведы, не способствует сопротивляемости болезням грибковым, потому не использую минералку весенне-летнюю, только осенние комплексы с минимумом азота. Но это только мое мнение, на истину, как всегда, не претендую.

--------------------

+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 21 22 23
Ответить в данную темуНачать новую тему