Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите, пожалуйста, с идеями по ландшафту большого участка, ландшафт
Bagira
сообщение 11.5.2015, 14:27
Сообщение #21

Цветовод
*

Из: г. Харьков

Дача в Харьковская обл.

Вот примерно накидала план, такими были первые мысли, но чем дольше думаю, тем больше мне в этом плане что-либо нравиться. Устраивают только деревья-кусты с западной стороны участка-они будут как бы логичным продолжением лесополосы и обзор села закрывать не будут, как например деревья с северной стороны, нужны ли они там я еще не решила, хотя, не лишним было бы прикрыть участок с севера, но при этом закроется весь обзор села на север 34.gif Так же с восточной стороны, там где 3 фундамента, этот кусочек облагораживать будем в последнюю очередь, слишком много с ними мороки и труда, хотя вдоль дороги с двух сторон, ниже самих фундаментов, можно высадить аллейку из деревьев, тем более "дорога" там чисто условная, поросшая бурьяном, по ней давно никто не ездит. Так же и с фундаментом от старого дома во дворе. С нижней стороны склона, он высокий, около 1,5 метров в высоту, а со стороны двора- на уровне самого двора, если его разобрать- грунт осунется вниз, к тому же в самом фундаменте еще и погреб есть, который надо будет засыпать... А с сараем вообще всё еще плачевнее, но это уже через недельку постараюсь привезти более подробные фото-на пальцах этого не показать. В общем у меня идей ноль, а деревьев куча, что делать ума не приложу 34.gif Единственная мысля- тот малинник, что выше сада уберется вообще, на его месте будут расти три грецких ореха, второй малинник сместить немного ниже, туда где растут старые сливы- они уже свой век отжили и их надо убрать, туда же садить и плодовые кустарники, или куда их еще не придумала, они там как то пока не вписываются, но о них я подумаю позже... А на месте малинника будет продолжение нового сада с плодовыми деревьями. Так же на месте сарая вряд ли что вырастит, поэтому там надо будет что то придумать, типа очага-беседки, но это я вообще себе не представляю, может после сноса сарая что-то проясниться хоть как-то...

Сообщение отредактировал Bagira - 11.5.2015, 14:40
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 11.5.2015, 14:49
Сообщение #22

Цветовод
*

Дача в Харьковская обл.

Была вот такая мысля по поводу сарая-не разбирать его полностью, а оставить сам каркас, по нему пустить например дикий виноград (хотя и обычный самый простенький, тоже ничего), чтоб получилось что-то типа такого, а в середине уже что-то сделать для отдыха...

Сообщение отредактировал Bagira - 11.5.2015, 14:50

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 11.5.2015, 15:25
Сообщение #23

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

про сарай хорошая мысль. а вообще привести такой огромный участок в приличный вид - дело трудное и долгое, а расчистить вообще адова задача. вам бы эту тему зимой создать, уже бы что-нибудь и придумали и посадили. вообще мне кажется лучше из этого участка миниботсад сделать, весь то всё равно не засадите, но одной семье это сделать сложно и очень затратно. найти бы единомышленников и помощников из сельчан, дело пошло бы быстрее и веселее

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 11.5.2015, 15:44
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: г. Псков

Дача в Пскове

Нателл ну где ты видела сельчан интересующихся декоративными растениями, им же кроме кортохи и моркохи ничего не надо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 11.5.2015, 15:56
Сообщение #25

Цветовод
*

Дача в Харьковская обл.

Цитата(наtka @ 11.5.2015, 15:25) *
про сарай хорошая мысль. а вообще привести такой огромный участок в приличный вид - дело трудное и долгое, а расчистить вообще адова задача. вам бы эту тему зимой создать, уже бы что-нибудь и придумали и посадили. вообще мне кажется лучше из этого участка миниботсад сделать, весь то всё равно не засадите, но одной семье это сделать сложно и очень затратно. найти бы единомышленников и помощников из сельчан, дело пошло бы быстрее и веселее

Так не одной семьёй даже, а одной мной, больше никто такими идеями в семье не болеет, только крутят пальцем у виска biggrn.gif ну, сын еще пару раз в сезон согласен быть на подхвате для тяжелого труда-выкосить-вырубить, да и сельчан-то как раз уже и нет- наш дом в селе считайте последний (ну не считая одинокого соседа, который собирается в этом году уезжать насовсем). Мы бы вообще были вдали от цивилизации если б поле выше села не отдали под дачи, вот и шариться теперь у нас всякая шантропа... Идея с мини-ботаническим садом и мне в голову приходит и вообще ее не покидает, по крайней мере хочется собрать на участке побольше разных видов деревьев-кустарников. Многое уже собрано, или заказано, стоит в горшочках или прикопано у меня на участке, но это буквально одно-двухлетние саженцы, которым еще расти и расти, поэтому в первую очередь на повестке дня борьба с сорняками и дикими кустарниками. Так как обработать такой участок в две руки не реально, пойду по пути наименьшего сопротивления- косить, вокруг молодых деревьев полоть. Центр участка оставлю не тронутым (там только косить), посмотрю через пару лет во что оно превратиться- если все будет очень печально, то просто загонится трактор и под культиватор+сидерат с повтором, потом посеется трава, а если более-менее приличная трава отрастет сама по себе, то пусть она так и остается без лишних затрат. Ну а по краям участка, у меня надежда на когда-нибудь выросшие деревья- по идее разросшиеся деревья+ регулярный покос должны сделать своё дело и бурьян отступит. По свободе постараюсь сделать список растений которые у меня уже есть и которые планируются приобрести в этом году.

Сообщение отредактировал Bagira - 11.5.2015, 15:56

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 11.5.2015, 16:34
Сообщение #26

Цветовод
*

Дача в Харьковская обл.

Цитата(Lenok @ 11.5.2015, 15:44) *
Нателл ну где ты видела сельчан интересующихся декоративными растениями, им же кроме кортохи и моркохи ничего не надо.

Та кому ж картоха-то с морковкой не нужна? wink.gif Я ж тоже посрединке участка газон не просто так оставляю, я ж смотрю в будущее, мало ли что мне в голову через 10 лет взбредет, а так если что то газон легким движением руки превращается.... biggrn.gif Я ж истиная хохлушка и этот анекдот явно писался с меня:

Предложили французу , американцу и хохлу, кто сколько проедет на лошади , тому столько земли и дадут. Француз проскакал 1 км , остановил лошадь , говорит :
- Мне достаточно . Здесь я поставлю усадьбу. Здесь цветник. Там на шезлонгах отдыхать буду ...
Американец проскакал 3 км , остановил лошадь , говорит :
- Мне достаточно . Здесь будет стоять моя вилла. Здесь газон. Здесь площадка для гольфа. А там площадка для вертолета.
Хохол вскочил на коня и поскакал ... Скакал , скакал ... Скакал , скакал ... Лошадь загнал , конь упал , а хохол бросился в бег , бежит , бежит ... Споткнулся , упал. Падая срывает с головы шапку , бросает вперед :
- А там я еще помидорчики посажу ...

Сообщение отредактировал Bagira - 11.5.2015, 16:35

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 11.5.2015, 22:40
Сообщение #27

Суперцветовод

Дача в Пскове

Не, ну если бы у меня было 80 га, конечно подумала бы и картохе biggrn.gif А так ради мешка картошки и 5 кг морковки огороды городить неа tease.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 11.5.2015, 23:06
Сообщение #28

Цветовод
*

Дача в Харьковская обл.

Цитата(Lenok @ 11.5.2015, 22:40) *
Не, ну если бы у меня было 80 га, конечно подумала бы и картохе biggrn.gif А так ради мешка картошки и 5 кг морковки огороды городить неа tease.gif

Если б у меня 80 га было я б и не задумывалась что где посадить, что не посади затеряется, а так у меня только 80 соток-маловато будет!)))

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 13.5.2015, 13:37
Сообщение #29

Цветовод
*

Дача в Харьковская обл.

Вот...набросала небольшой примерный списочек того, что попало на глаза и что будет в ближайшее время высаживаться. С деревьями и кустарниками еще решаю, много буду заказывать на весну, кое-что по осени друзья подкинут, что именно будет в излишках, пока еще не знаю, поэтому только то что есть в наличии и уже заказано пишу.

Туя западная (несколько видов сортовой и много видовой)
Пихта белая
Пихта корейская
Пихта Нордмана
Пихта субальпийская
Пихта цельнолистная
Пихта одноцветная
Тисс ягодный
Сосна Арманди
Сосна кедровая корейская
Сосна горная
Сосна желтая / орегонская
Сосна веймутовая
Сосна остистая
Сосна Банкса
Лиственница японская
Лиственница сибирская
Ель колючая(голубая форма и зеленая)
Ель шершавая
Ель Шренка ф.тяньшаньская
Ель Энгельмана
Ель красная
Ель аянская
Ель черная
Ель корейская
Псевдотсуга Мензиса
Тсуга канадская
Можжевельник виргинский
Магония падуболистная
Жимолость (съедобная и несколько сортов декоративной)
Кольквиция прелестная
Магнолия трехлепестная
Магнолия Лебнера
Магнолия Суланжа розовая
Магнолия кобус
Ирга канадская
Лимонник китайский
Барбарис (несколько видов)
Бузина черная (3 вида)
Клекачка
Клен (несколько видов)
Дуб (красный и черешчатый)
Можжевельники (несколько видов)
Арония
Фундук пурпурный
Липа
Спирея (много сортов)
Хеменолес (2 сорта)
Пион древовидный
Кариоптерис (2 сорта)
Дерен (3 сорта)
Бирючина (3 сорта)
Калина (обыкновенная, саржента, городовина вареегата)
Деция (несколько сортов)
Чубушник (несколько сортов)
Рябина
Вегейла (несколько сортов)
текома
Клематисы (несколько сортов)
Церцис
Сирень (несколько сортов)
Кизильник
Керия (2 сорта)
Будлея (3 сорта)
Форзиция (обычная и вареегатная)
Боярышник
Стефандра
Рябинолистник

Сообщение отредактировал Bagira - 13.5.2015, 13:41

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 13.5.2015, 15:51
Сообщение #30

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

даа, приличный списочек получился. теперь бы составить план что куда сажать

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 13.5.2015, 16:15
Сообщение #31

Цветовод
*

Дача в Харьковская обл.

Цитата(наtka @ 13.5.2015, 15:51) *
даа, приличный списочек получился. теперь бы составить план что куда сажать

И это не полный список еще, это только то, что уже есть в наличии и то, только то что вспомнила навскидку, а на осень еще больше заказывала biggrn.gif Вот например, еще у меня бересклетов несколько есть и гортензий еще 5 видов и столько же на осень заказала... holy.gif Вобщем проблемка одна-как правильно все это на 80 соток рассадить 34.gif

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 13.5.2015, 16:47
Сообщение #32

Суперцветовод

Дача в Пскове

Цитата(Bagira @ 12.5.2015, 0:06) *
Если б у меня 80 га было я б и не задумывалась что где посадить, что не посади затеряется, а так у меня только 80 соток-маловато будет!)))

biggrn.gif вот телефон проклятый или это я такая ashes.gif Конечно соток, у меня всего 15, особо не разбежишься, крупномеры уже лишний раз подумаешь посадить или нет.

А у тебя по списочку все в одном экземпляре или по несколько есть?

--------------------

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 13.5.2015, 16:52
Сообщение #33

Суперцветовод

Дача в Пскове

А где огород планируешь и сколько места под него оставить хочешь?

--------------------

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 13.5.2015, 17:55
Сообщение #34

Цветовод
*

Дача в Харьковская обл.

Цитата(Lenok @ 13.5.2015, 16:52) *
А у тебя по списочку все в одном экземпляре или по несколько есть?

Некоторые по одному,некоторые по одному и буду подкупать по мере составления плана (ну типа вот тут бы еще одно такое же посадить-куплю еще), а некоторые по несколько экземпляров, например катальпа, в этом году взошло около 50 сеянцев, что перезимует зима еще покажет, но думаю минимум штук 20 должно остаться. Туи, кизильник планирую взять на доращивание по ящику- дешево и сердито, через пару лет уже будут хорошенькие кустики и украдут не так вложенных денег жалко.А кустарники в принципе планирую маточники оставить себе (у меня частный сектор в городе), а в село начеренковать в этом году, на весну как раз будут молоденькие кустики. Спиреи Голд флейм уже несколько вполне симпатичненьких кустика с прошлогодних черенков перезимовали, несколько молоденьких кустиков самшита с прошлогодних черенков тоже уже симпатичные стоят. В общем грубо говоря, схема такая: деревья покупаю (небольшие примерно двухлетки, чтоб не так жалко в случае чего было), а кустарники сама начеренкую- маточники туда жалко высаживать, особенно если что-то особо ценного сорта выкопают- я себе этого не прощу, а то что попроще, типа иволистной спиреи или рябинника- та хай копают, не жалко такого счастья)))

Цитата(Lenok @ 13.5.2015, 16:52) *
А где огород планируешь и сколько места под него оставить хочешь?
Огород вообще не планирую, там его сажать сейчас бессмысленно, но на будущее (мало ли что в голову лет через 10-15 стукнет, была такая шальная мысля на пенсии заняться разведением растений, но до пенсии еще дожить надо), поэтому место под него оставлю в центре участка, чтоб легко можно было при желании препланировать под грядки. а пока пусть травка порастет, или засадить чем-нибудь таким, что легко выкопать и перенести в другое место, т.е. капитальных деревьев и крупных кустарников по центру не планирую, а мелочевку эт запроста. Ну и кусочек через дорогу, там где 12 соток- этот стопроцентно оставлю не тронутым, только трава- там только по краям могу деревья-кустарники в виде живой изгороди или аллейки, там уж слишком удачный кусочек и под посадки, и под беседку, и под прудик- сам участок прямо упирается в болотистую местность, там очень реально прокопать ручеек или небольшой водоемчик и для полива хорошо и для отдыха и камыши не забивают...Вобщем над тем кусочком подумаю немного позже. Пока у меня проблема № 1 это северная сторона участка, закрывать ее или нет? Вроде бы мозг говорит что закрыть деревьями северные ветра просто идеально для участка, а душа простора просит и весь вид на село закрывать не очень хочет.... biggrn.gif

Сообщение отредактировал Bagira - 13.5.2015, 17:56

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 13.5.2015, 19:33
Сообщение #35

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Посмотрела фотки - хороший природный участок для отдыха. Но нам же не отдыхать, нам вкалывать надо, постоянно ищем себе работу.)))
Как вы к благам цивилизации относитесь? А то я хотела предложить с них начать, то есть организовать свой отдых с большой степенью комфортности. Участок по идее не для того, чтоб приехать наработаться, потом уехать в город и там пару дней после отдыха на даче отдыхать.))) То есть я предлагаю все же начать не с растений, а с дома и его удобств, душ, туалет, плита и пр. Купленные растения пока высадить для подращивания в подходящем для этого месте, как мы говорим в "школку". И больше пока ничего не заказывать.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 13.5.2015, 19:33

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 13.5.2015, 20:19
Сообщение #36

Цветовод
*

Дача в Харьковская обл.

Больше ничего не заказывать- это из области фантастики, когда прёт-остановиться сложно. Тем более друзья, узнав о таких планах сносят все свои дубли и ненужности растений (вот вчера например мне еще один дерен принесли и 2 новых вида спиреи, сегодня 6 сеянцев алычи, 5 боярышника и 3 вишни) tongue.gif Школку мне пока делать негде- дома и так все забито растениями под завязку, даже укропчик посеять негде, а высадить все в селе в одном месте равносильно тому, что это сразу кому-то подарить, все надо прятать и раскидывать по участку-так больше шансов что не заметят, а если что-то высажено в кучу, да еще а этой кучей ухаживают, то это значит растет что-то ценное-унесут даже если оно нафик не нужно biggrn.gif А к благам цивилизации я совершенно равнодушна- я выросла в этом селе и половина молодости там прошла, я умею и умываться в роднике, и готовить есть на костре- меня это совершенно не напрягает. В доме есть хорошая печь и в добавок к ней большая русская печь-как раз пол дома занимает (раньше это была летняя кухня), под домом капитальный походный погреб, туалет-душ тоже есть на участке, правда не капитальный, а временный, но пока этого вполне достаточно для того, чтоб пару раз в месяц приезжать, да там и прятаться особо не от кого, можно смело купаться прямо в саду-летом деревья надежно прикроют от любого случайно забредшего на участок- единение с природой так сказать wink.gif Домик только со временем надо будет обложить и перекрыть крышу (и то не с целью ремонта, а больше с целью, чтоб не унесли железную крышу biggrin.gif ), покрасить-отштукатурить, но на таком маленьком домике это пустяки, а не работа. А капитальное можно построить значительно позже, у меня еще есть пару лет, пока окончательно не определюсь с планом участка и чего я от него хочу. Во дворе есть своя скважина с питьевой водой, техническая вода- практически везде, родники бьют хоть и слабенько, но быстро заполняют любую ямку выкопанную в нижней части участка.

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 13.5.2015, 22:09
Сообщение #37

дачник со стажем

Так все равно в миксбордеры всю эту сортовую красоту сажать придется, то есть вместе, не по одному ж растению по всему участку раскидывать. Попробуйте определить места для больших миксов. Хотя бы три микса. Один я б однозначно делала у дома. Еще парочку у мест отдыха. Можно хвойную группу поменьше.

Что касается фантастики, то нет, можно остановиться... на время... Я знаю.))) Даже нужно. Кто поливать будет новые посадки, если вы два раза в месяц будете приезжать, а лето у вас жаркое.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 13.5.2015, 22:24
Сообщение #38

Цветовод
*

Дача в Харьковская обл.

Цитата(ЛанаД @ 13.5.2015, 22:09) *
Так все равно в миксбордеры всю эту сортовую красоту сажать придется, то есть вместе, не по одному ж растению по всему участку раскидывать. Попробуйте определить места для больших миксов. Хотя бы три микса. Один я б однозначно делала у дома. Еще парочку у мест отдыха. Можно хвойную группу поменьше.

Что касается фантастики, то нет, можно остановиться... на время... Я знаю.))) Даже нужно. Кто поливать будет новые посадки, если вы два раза в месяц будете приезжать, а лето у вас жаркое.

Так у меня большинство растений в контейнерах, с ними проще. И высаживать я планирую их осенью, опять же с поливом легче, да и расстояние ж между ними надо соблюсти, а это метра 3-5, уже не в куче.))) А места больших миксов примерно я определила, вот на этом черновичке-они зелененьким отмечены. Только это ооочень примерно, мне бы советик от чего оттолкнуться. Пока только западная часть меня устраивает- там и прижиться растениям легче (юго-западное солнце притеняют деревья лесополосы, там жарко только до 12 часов примерно, потом тень от деревьев прикроет растения, да и вид не загораживают на село. Что делать с северной частью и восточной вообще ума не приложу, чувствую будет все как всегда- садим одно большое дерево где попало и от него начинаю плясать blush1.gif Как бы мне определиться с деревьями-куда их пихать? В перемешку хвойные и лиственные или отдельно композиции делать. И что с северной стороной сделать: живую изгородь из кустарников или лучше деревья... В общем не хватает мне волшебного пинка от чего в посадках оттолкнуться 34.gif Вчера с подругами сидели, одна кричит:" Ты начинай северную сторону деревьями засаживать, это хорошо- у тебя получиться такая комнатка из деревьев- болотца, это растениям, что внутри только на пользу! И участок не будет затеняться" А вторая:" лучше западную сторону засаживай, и вид не прикроешь и склон еще больше укрепишь, заодно и от палящего солнца прикроешь участок еще больше!" В общем хоть голосование проводи! wacko.gif Вот поеду через недельку, замеряю подробнее, фоточек привезу более удачных, может что-то начнет прояснится... 34.gif

Сообщение отредактировал Bagira - 13.5.2015, 22:24

--------------------
Я Наташа

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 13.5.2015, 23:05
Сообщение #39

дачник со стажем

Не всем перечисленным по 3-5 метров надо.

Дело-то все в том, что вы покупаете просто то, что нравится и берете то, что дают. А надо как бы наоборот. Сначала спланировать потом брать и покупать. Или хотя бы не так много сразу, чтоб не запутаться.

Можно начать с того, что распределить все имеющиеся деревья и кустарники на солнцелюбивые и не очень, на влаголюбивые и засухоустойчивые. И тогда будет ясно, куда кого сажать. Изучение микроклимата своего родного участка называется и притирка к нему растений по агротехнике.))) Взять хотя бы те же магнолии: для них очень важно правильно выбранное место посадки. В руководствах прочтете: Решающее значение имеет микроклимат конкретного места даже в одном саду. Например, участок юго-западной экспозиции в Московской области лучше по условиям чем расположенный на северовосточном склоне где-нибудь в Ростовской области. Магнолия должна быть посажена на солнечном месте и прикрыта от северных и восточных ветров. Притенение в средней полосе нежелательно, хотя на юге вполне допустимо.
Краснолистные барбарисы позеленеют в тени. Сирень нельзя сажать в места подтопляемые весенними водами. Дерен - всеядный и пр.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 14.5.2015, 0:00
Сообщение #40

Суперцветовод

Дача в Пскове

Наташ вот сайтик почитай, тебе очень пригодится http://landscape.totalarch.com/node/125
а тут много композиций из крупномеров http://books.totalarch.com/node/1533

--------------------

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему