Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эпителанта и другие
homyachkovsky
сообщение 8.9.2012, 18:38
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 8.9.2012
Сообщений: 39
Из: Екатеринбург




Всем доброго времени суток! Признаюсь сразу, я не опытный кактусоводи даже не "любитель")) Но кактусы всегда нравились и всегда хотелось их завести...до этого дома ыв детстве было несколько неопознанных объектов, причем вытянувшихся до невозможности(это теперь-то я знаю, что с ними не все в порядке было).
В этом году решила все-таки завести кактусы...Началось это, многие тут будут смеяться, с покупки в обычном магазине пакетика семян под названием "кактус "Непоседа". смесь". Купила честно, чтоб проэксперементировать, получится из семян что-то или нет...Взошли..вроде бы растут, колючки есть..
А в этом августе, будучи в городе Сочи, зашла в магазин с цветами..тоже обычный..И решила порадовать в себя в день рождения кактусами - просто выбрала 6 понравивишихся на вид...и привезла в Екатеринбург.

Один из моих новых подопечных -эпителанта микромэзис...на многих сайтах в интернете прочитала, что кактус сложен в уходе. Скажите, в обычных условиях на юго-западном подоконнике, плюс не факт что получится устроить холодную зимовку эта прелесть жить будет или можно не расчитывать?

перечислю сразу названия других "подарочков", может быть у кого-то возникнет сразу какой-нибудь совет, без которого мне, незнающему человеку, не обойтись:

cephalocereus senilis

opuncia alba

euphorbia obesa

mammillaria dixanthocentron (тоже попадалась статья, где было написано, что в комнатных условиях сложно выращивать)

echinocereus rigidissimus v. rubispinus

Если в названиях ошиблась, поправьте, пожалуйста.

И еще вопрос. Они у меня дома почти неделю. Еще до этого после магазина неделю стояли в съемной комнате в Сочи. Надо их пересаживать сейчас или только весной? Трое из них просто в маленьких пластиковых стаканчиках..

Извиняюсь за длинный вопрос. Буду рада всем ответам и любым совета!!!заранее споасибо!!


--------------------
С уважением, Юлианна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 8.9.2012, 19:03
Сообщение #2


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(homyachkovsky @ 8.9.2012, 19:38) *
Всем доброго времени суток!

И Вам не болеть.

Для начала попробуйте определиться с языком, на котором Вы будете говорить и думать о своих кактусах. Латынь предпочтительней. Хотя на этом форуме Вы уведите много вариантов русских транскрипций. Что и приводит, в результате, к непониманию иногда.
Так вот, Эпителанта микромеРИС. А лучше - Epithelantha micromeris.

Что касается ориентации Вашего окна, то вполне приемлемо для нее, в частности, да, и для остального набора. Исключения составляют echinocereus rigidissimus и opuncia alba.
Для широты Ебурга, а там много хороших и известных кактусистов, только эти два вида критичны.
Но, опунциям у нас, практически везде света не хватает. А echinocereus при правильном содержании в Ваших условиях может и зацвести.

Что касается пересадки. Да, обязательно! Есть ненулевая вероятность, что растения заражены, как минимум, корневым червецом. Это обычное дело с голландско\израильской продукцией. Отмыть корни, пропарить(см. соответствующую тему), подсушить, пересадить.

А вообще - с почином Вас! biggrn.gif Нашего полку прибыло.
P.S. И читайте форум!

Сообщение отредактировал Comandor - 8.9.2012, 19:11


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OSvetik
сообщение 8.9.2012, 19:43
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.9.2009
Сообщений: 1647
Из: Юрмала.Латвия.




Цитата(homyachkovsky @ 8.9.2012, 18:38) *
Всем доброго времени суток!
Извиняюсь за длинный вопрос.
Буду рада всем ответам и любым совета!!!заранее споасибо!!

Добро пожаловать! r.gif
Если надолго - будем знакомиться?!
Что из Екатеринбурга - понятно, а как "величать"?!
Из Ника - не очень понятно...
Всегда рады новичкам!

И Comandor прав - читайте форум!!
Это очень помогает в начале увлечения, тут столько
ответов на многие вопросы... biggrin.gif

Все "покупки" пересадить обязательно!

И надо просить С.П. перенести "нас" в нужную темку,
есть такая на форуме - для знакомства?!
20.gif




--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 8.9.2012, 20:38
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(homyachkovsky @ 8.9.2012, 19:38) *
...
В этом году решила все-таки завести кактусы...
...
Один из моих новых подопечных -эпителанта микромэзис...на многих сайтах в интернете прочитала, что кактус сложен в уходе. Скажите, в обычных условиях на юго-западном подоконнике, плюс не факт что получится устроить холодную зимовку эта прелесть жить будет или можно не расчитывать?
...

Здрасте!
Решение завести кактусы - это поступок, на мой взгляд. Главное, чтобы это решение не было скоропалительным.
По поводу Epithelantha micromeris - обычное вполне адекватное растение. Если оно уже прошло подростковый период, то и без проблемное.
В нашей коллекции они живут на общих основаниях без каких либо преференций, регулярно цветут и радуют нас своими мелкими цветочками и крупными красными ягодами http://www.cactusok.ru/gallery_1/e/e_2.htm
По поводу пересадки и предварительной обработки можно почитать здесь http://www.cactusok.ru/dutch/dutch.htm
И очень рекомендую просто зайти на мой сайт Кактусок http://cactusok.ru там много полезной информации для начинающих.
Удачи!


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homyachkovsky
сообщение 8.9.2012, 22:37
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 8.9.2012
Сообщений: 39
Из: Екатеринбург




спасибо за советы))) Зовут меня Юлианна...хотя все называют Юля, а в кругу друзей - хомяк biggrn.gif Отсюда и ник - хомячковский. Еще один вопрос...эпителанта мне досталась уже с плодами/ягодами (не знаю как правильно)..в них семена..читала где-то, что семена сеять лучше через год, они "созревают"...они действительно столько зреют или сразу пригодны для посева?


--------------------
С уважением, Юлианна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 8.9.2012, 23:16
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(homyachkovsky @ 8.9.2012, 23:37) *
спасибо за советы))) Зовут меня Юлианна...хотя все называют Юля, а в кругу друзей - хомяк biggrn.gif Отсюда и ник - хомячковский. Еще один вопрос...эпителанта мне досталась уже с плодами/ягодами (не знаю как правильно)..в них семена..читала где-то, что семена сеять лучше через год, они "созревают"...они действительно столько зреют или сразу пригодны для посева?

У некоторых видов (родов) кактусов наблюдается некоторая периодичность всхожести (прорастания) семян. Вопрос этот достаточно сложный и плохо изучен, хотя статистика иногда появляется.
Семена Эпителант можно сеять сразу после сбора, год ждать не нужно. Я бы рекомендовал всё-таки хорошо их высушить, а потом сеять.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homyachkovsky
сообщение 10.9.2012, 15:45
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 8.9.2012
Сообщений: 39
Из: Екатеринбург




АААА!!! я в панике!! Извиняюсь что пишу не в той теме, удобно тут где я уже писала свои первые сообщения...

В мае месяце купила у бабули на улице фиалку ( цветовод я пока неопытный, как вы уже знаете), просто понравилась на вид - большая, много листочков, и много-много белых цветов. Помню еще в школе сажала фиалки из листочков, но были только светло-фиолетовые, а белые никак не получались.

Буквально вчера, позавчера, залезла на сайт "фиалколюбов" и узнала про такую гадость как нематода, и про то что она очень часто именно у фиалок бывает.


и, да простят меня любители фиалок, расставаться мне будет намного печальнее чем с фиалкой.

Дак вот, начитавшись про нематод, я прокрутила в голове всю последовательность пребывания у меня той фиалки. Первую неделю, может две новая подопечная вела себя нормально. Потом стали утоньшаться нижние листья. Подумав, что фиалке мало света, я ее переставила на балкон. В июле жара была невыносимая, цветы иногда притеняла. На листьях фиалки стали появляться коричневые тонкие сухие пятна. Я подумала что она у меня на солнце сгорела, что это ожоги, обрезала все плохие нижние большие листья, оставив только в середине розетки самые молоденькие и здоровые листья. А из обрезанных самые боле-менее нормальные поставила в стаканчик. они дали потом корешки и я их посадила.

Процесс увядания фиалки похож на поражение нематодами, по описанию любителей фиалок

Повторюсь, начитавшись про нематод, я сегодня разрыла остаток той "бабулиной" фиалки...промыла корни под водой..какие-то из них коричневые, но тонкие..остальные вроде белые..но прям таких наростов, как-будто морковка какая-то, а не фиалка нет..единственно стебель толстый немного бурый ближе к земле..

Ее я сразу выкинула вместе с горшком, землей и поддоном...Посмотрела на черенки (которые от нее были), там как раз листочки полезли маленькие...

Как думаете, есть нематода или нет? С одной стороны, фиалка стала чахнуть почти сразу после появления в новой среде, было сильное солнце, наростов на корнях нет, про толстый стебель я где-то читала, чт оможет быть растение было старое..С другой стороны, есть нетолько корневые нематоды.. И что делать с черенками? тоже выкинуть? у них то корни точно будут пока нормальные на вид...я в печали..не знала раньше про такую всепоглощающую гадость, как нематода((((

Рядом с фиалкой стояли кстати кактусята, неизвестного названия - детки кактусов, которые появились дома в другом городе еще наверное лет 10 назад и существовали сами по себе, тоже без названия и вятувшись до невозможности...один выкопала вроде тоже ниче нет на корнях...

мне своих новых кактусов жалко, если заразятся, т.к., да простят меня любители фиалок, расставаться мне с ними будет намного печальнее чем с фиалкой.

много всего прочитала про нематоду, про борьбу, профилактику..она действительно такая непобедимая или фиалочники сгущают краски? кактусисты вроде про нее как-то спокойнее пишут...



--------------------
С уважением, Юлианна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilma
сообщение 10.9.2012, 15:57
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.5.2012
Сообщений: 1399




Тема Клещи, червецы и прочие вредители

сообщение 378, где-то в конце
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homyachkovsky
сообщение 10.9.2012, 16:01
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 8.9.2012
Сообщений: 39
Из: Екатеринбург




Цитата(Ilma @ 10.9.2012, 17:57) *
Тема Клещи, червецы и прочие вредители

сообщение 378, где-то в конце


что-то не могу клещей и червецов найти..помню что видела вроде, а сейчас не вижу...


--------------------
С уважением, Юлианна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilma
сообщение 10.9.2012, 16:03
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.5.2012
Сообщений: 1399




Цитата(homyachkovsky @ 10.9.2012, 16:01) *
что-то не могу клещей и червецов найти..помню что видела вроде, а сейчас не вижу...


http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4609&st=360
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Comandor
сообщение 10.9.2012, 16:25
Сообщение #11


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(homyachkovsky @ 10.9.2012, 16:45) *
кактусисты вроде про нее как-то спокойнее пишут...

Да они вообще, как-то спокойнее.


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилит
сообщение 12.9.2012, 21:41
Сообщение #12


Цветовод
***

Регистрация: 23.3.2012
Сообщений: 700




Цитата(homyachkovsky @ 10.9.2012, 15:45) *
АААА!!! я в панике!! Извиняюсь что пишу не в той теме, удобно тут где я уже писала свои первые сообщения...


С белыми фиалками всегда проблемно, они капризнее. Надо было сразу, как принесли домой, вытряхнуть с земли, осмотреть, промыть корни и пересадить. Фиалки не любят прямое солнце, лучше ставить в притененное место, а то листики начинают желтеть.
Если листья начинают сворачиваться, я посыпаю их древесным углем, очень помогает. Черенки, если здоровые, лучше не выбрасывать. Отрывая лист, ножом сделать ровный срез, его не обязательно ставить в воду, можно сажать сразу в почву под углом 90 гр. Примерно через месяц они дают корешки. И еще, очень важно, наливать воду надо обязательно в поддон, вода не должна попасть на листья, от этого они начинают гнить.
Я занималась выращиванием фиалок на продажу, но мои не болели немотодой, поэтому ничего не могу сказать про эту напасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 14.3.2014, 13:08
Сообщение #13


Цветовод
****

Регистрация: 24.2.2013
Сообщений: 846
Из: Ростов-на-Дону




Первый раз зацвела http://yadi.sk/d/hlUm6RV1KWWvH http://yadi.sk/d/DFViJA5VKWX9T


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:07