Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Попытка перепланировки участка 9 с. с домом ПМЖ, Прошу помощи в преобразовании участка.
Sibiryachka
сообщение 23.3.2014, 13:09
Сообщение #141

Суперцветовод

Из: Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Цитата(Dizola @ 23.3.2014, 9:35) *
Ок, возьму с собой на дачу твой план, порисую, может что-то придумается.

heart2.gif heart2.gif heart2.gif

--------------------
Наташа.

Если долго мучиться, что-нибудь получится.
Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда
Моя тема по планированию участка

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 26.3.2014, 7:56
Сообщение #142

Суперцветовод

Из: Рес. Калмыкия

Дача в -

Наталья ,с Днем варенья!!!Процветания твоему садику и всех благ !!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 26.3.2014, 8:36
Сообщение #143

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в ст. Усад, Владимирская обл.

Наташа, с Днем Рождения! Счастья, радости, исполнения желаний! r.gif r.gif r.gif

По поводу плана пока ничего конкретного не надумалось, но кое-какие идеи есть, надо их еще покрутить. Скажи, а форму и ширину дорожек от калитки и от ворот к дому можно менять?

--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 26.3.2014, 9:25
Сообщение #144

Суперцветовод

Лена, Оля, спасибо heart2.gif

Цитата(Dizola @ 26.3.2014, 8:36) *
Скажи, а форму и ширину дорожек от калитки и от ворот к дому можно менять?

Оль, дорожка бетонная, если не большой объем работ будет, то ничего,муж планирует от столба ее расширить до отмостки, а от въездных ворот мне видится какая-нибудь не капитальная, между посадками 34.gif

--------------------
Наташа.

Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 26.3.2014, 10:44
Сообщение #145

Суперцветовод

Оль, поделись, как съездила, все нормуль? Снег весь растаял?

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 26.3.2014, 10:46
Сообщение #146

Суперцветовод

Цитата(Sibiryachka @ 26.3.2014, 11:44) *
Оль, поделись, как съездила, все нормуль? Снег весь растаял?

Да, все отлично, я у себя в теме небольшой отчет написала. smile.gif

--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 26.3.2014, 21:35
Сообщение #147

Начинающий дачник

Дача в Сибири, в Томской области

Вот так я удачно зашла))))
Наташ, с Днём Рождения тебя, пусть всё будет хорошо, а мечты сбываются! heart2.gif

--------------------

моя тема: здесь
—Но я не хочу идти к сумасшедшим , — заметила Алиса .
— Ну, тут уж ничего не поделаешь, — сказал Кот , — мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая .
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая ? — спросила Алиса
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 27.3.2014, 6:35
Сообщение #148

Суперцветовод

Спасибо, Ален heart2.gif А у нас настоящая весна- скворцы прилетели yahoo.gif Скворечник к стене дома прикреплен, как раз стена спальни, утром слышу-шкрябают (порядок наводят), выглядываю в окно, так точно, сидит взъерошенный, черный комочек и распевает песнь Весны yahoo.gif

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
тат-яна
сообщение 27.3.2014, 15:49
Сообщение #149

Суперцветовод

Дача в Хабаровске. 19 км Владивостокского шоссе

Наташа,поздновато увидела blush.gif . С прошедшим тебя! Счастья и весеннего настроения! Исполнения желаний и планов r.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 29.3.2014, 13:50
Сообщение #150

Суперцветовод

Таня, спасибо за поздравление!!!

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 30.3.2014, 6:25
Сообщение #151

Суперцветовод

Оль,вот так и знала, что забуду чего-нибудь важное, это девичий виноград у гаража
т.е. получается отмостка обрывается и у стены гаража сидит виноград, прикрывает гараж, пока он небольшой. Ну заодно и порисовала чуть-чуть blush1.gif Еще, окно соседей слева оченно меня смущает, постоянно под контролем 34.gif и вообще не понимаю когда строят дома и участки 10 соток и всегда любопытные носы у тебя на участке, не хочу......

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 30.3.2014, 6:27

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.3.2014, 10:12
Сообщение #152

Суперцветовод

Цитата(Sibiryachka @ 30.3.2014, 7:25) *
Оль,вот так и знала, что забуду чего-нибудь важное, это девичий виноград у гаража
т.е. получается отмостка обрывается и у стены гаража сидит виноград, прикрывает гараж, пока он небольшой. Ну заодно и порисовала чуть-чуть blush1.gif Еще, окно соседей слева оченно меня смущает, постоянно под контролем 34.gif и вообще не понимаю когда строят дома и участки 10 соток и всегда любопытные носы у тебя на участке, не хочу......

Ок, буду иметь ввиду.

--------------------
Мы все - одно.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 2.4.2014, 7:32
Сообщение #153

Суперцветовод

Может кому пригодится, календарь работ на Апрель
В апреле быстро тает снег, поэтому очень важно задержать талые воды в саду. В начале месяца должны быть завершены все ранние работы по уходу за растениями, не выполненные из-за плохой погоды или по каким-либо другим причинам в марте. Снимаем обвязку со штамбов деревьев и, если известь смыта, повторяем побелку стволов известковым раствором. До набухания почек обязательно вырезаем сухие и отмершие ветки. Расчищаем, дезинфицируем и замазываем все раны, дупла и погрызы. Срезаем и удаляем веточки с яйцекладками кольчатого шелкопряда. Освобождаем малину и ягодные кустарники от зимней обвязки и заканчиваем их обрезку и прочистку. Открываем розы и другие растения, которые были укрыты на зиму. В начале месяца развешиваем новые и чистим ранее вывешенные в саду синичники и скворечники. Кроме того, в апреле добавляются и другие работы.

В плодовом саду
Как только растает снег и позволят погодные условия, вносим органические и минеральные удобрения и обрабатываем почву.
В конце месяца начинаем перепрививку деревьев. Перепрививать можно с момента набухания почек на подвое до начала его цветения (примерно с середины апреля до третьей декады мая). У косточковых эту операцию надо закончить до распускания почек у перепрививаемого дерева.
Заготавливаем необходимые материалы для устройства дымовых куч.
В конце месяца (до распускания почек) высаживаем саженцы яблони, груши, если не успели это сделать осенью. Одновременно сажаем вишню, сливу и саженцы яблони на слаборослых подвоях.
У молодых деревьев начинаем формировать крону. При необходимости деревья до 5-8-летнего возраста можно пересаживать с комом земли.
Продолжаем обрезку и формирование яблони, груши, приступаем к обрезке вишни, сливы.
Приствольные круги содержим под черным паром, мульчируем.

На ягодниках
Как только оттает почва, участки земляники очищаем от усов и старых листьев, подправляем обнажившиеся растения. Вносим удобрения и рыхлим почву.
После обрезки кустов смородины, крыжовника, малины почву вокруг них и в междурядьях перекапываем.
Приступаем к посадкам кустарников.
В третьей декаде апреля на участках, отведенных и подготовленных с осени под посадку черной смородины, крыжовника и малины, высаживаем саженцы, поливаем их и почву вокруг мульчируем торфом или растительными остатками.
Под молодые и плодоносящие кусты рано весной (третья декада) вносим азотные удобрения, а почву вокруг кустов рыхлим для закрытия влаги и заделки удобрений.
До распускания почек вырезаем сухие, поломанные и ослабленные ветки, а также концы побегов крыжовника и смородины, пораженные мучнистой росой.

В цветнике
Как только появятся ростки у луковичных и многолетников, подкармливаем растения минеральными удобрениями. Рассыпаем гранулы вокруг всходов и разрыхляем почву, заделывая их на небольшую глубину.
Постепенно раскрываем розы, рододендроны, другие теплолюбивые кустарники (не забывая о возможных похолоданиях!).
Как только земля оттает, отгребаем ее с корневищ ирисов: солнечные лучи убивают бактерии, вызывающие их гниль. К тому же ирисы после такой процедуры лучше растут. Подкармливаем ирисы полным минеральным удобрением. При поражении растений вредителями опрыскиваем их карбофосом. Через неделю процедуру повторяем.
В середине месяца приступаем к обрезке роз. Не затягиваем с этим - своевременная и правильная обрезка способствует омоложению кустов, делает их более декоративными, а также не дает распространяться различным заболеваниям, появляющимся на ветвях после зимовки растений. Сразу после обрезки подкормим розы минеральными удобрениями. Почву под ними замульчируем. Для профилактики от болезней после обрезки роз до распускания почек опрыскаем их 3%-ным раствором нитрафена (из расчета 1 л - на 10 кв.м).
До пробуждения почек обработаем флоксы метельчатые медным (или железным) купоросом, чтобы защитить их от поражения мучнистой росой. А позже, по росткам - топазом .
В середине апреля сейте на рассаду теплолюбивые и быстрорастущие летники (амарант, бальзамин, бархатцы, однолетние георгины, целозию, циннии и др.).
Во второй декаде месяца снимите укрытие с клематисов и подкормите их комплексными минеральными удобрениями. Почву вокруг кустов подрыхлите и замульчируйте, чтобы корневая система растений не перегревалась.
Третья декада апреля, когда почва уже прогрелась, а почки только начинают трогаться в рост, - хорошее время для деления и пересадки многолетников (в том числе и почвопокровных растений).
В конце месяца готовим почву для посева однолетников в грунт.

На огороде
Готовим почву для посева корнеплодов.
Обрабатываем семена овощных культур для ускорения их роста и развития.
Высеваем морковь, лук, петрушку, редис, салат.
Приступаем к посадке лука-севка.

Декоративные деревья и кустарники, газон
Очищаем газон от прошлогодних листьев. Проходим по нему веерными граблями, чтобы приподнять траву.
Освобождаем от укрытия хвойные растения.
Притеняем посадки, чтобы яркие лучи солнца не обожгли их. Если присыпали корневую шейку растений торфом (или компостом), отгребаем его, чтобы дать почве побыстрее оттаять.
Если вы решили украсить участок хвойными растениями, вторая половина апреля - лучшее время для их посадки.
Приводим в порядок альпийскую горку: убираем сорняки и сухие растения, закрепляем камни, подсыпаем при необходимости грунт, подсаживаем новые растения на оголившиеся места, ограничиваем рост агрессивно разрастающихся культур, мешающих своим соседям.
Подкармливаем газон азотными удобрениями, предварительно пройдясь по нему веерными граблями.

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 2.4.2014, 7:34

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 2.4.2014, 8:35
Сообщение #154

Суперцветовод

Изучаю инфу по кизильнику блестящему - нравится мне он, боялась, что не достаточно морозостоек, девы с новосибирской ветки убедили, что в этом плане все хорошо.
Кизильник блестящий — С. lucidus Schlecht. Родина этого вида — Восточная Сибирь. Растет одиночно или группами в зарослях кустарников. В культуре повсеместно.

Густооблиственный, пряморастущий, листопадный кустарник, до 2 м высотой, с густо опушенными молодыми побегами. Эллиптические листья заостренные, до 5 см длиной, сверку блестящие, темно-зеленые, осенью пурпуровые. Розовые цветки собраны в рыхлые, 3-8-цветковые, щитковидные соцветия. Цветет в мае - июне в течение 30 дней. Декоративны почти шаровидные, черные плоды, блестящие, с коричнево-красной, безвкусной мякотью, сохраняются на кустах до глубокой осени. Плодоносит с 4 лет.

Зимостоек, неприхотлив к почвам, теневынослив. Размножается семенами и вегетативно. Семена требуют 12-15-месячной стратификации, которую можно сократить, обработав их в течение 5-20 минут серной кислотой с последующей стратификацией 1-3 месяца. Норма высева семян 5 г/кв. м.

Один из лучших кустарников для создания формуемых обрезкой живых изгородей, а также для групповой посадки на газонах, опушках, в качестве подлеска. Пригоден для озеленения городов почти всей территории России. В культуре с начала XIX века.

Месторасположение: лучше развиваются на участках с полным освещением, но выносят и полутень.

Почва: к плодородию и влажности почвы малотребовательны. Однако рекомендуется следующий состав почвы: дерновая земля, торфокомпост, песок в соотношении 2:1:2. Кизильнику многоцветковому нужна известь 300 г/кв. м.

Посадка: расстояние между растениями 0,5-2 м в зависимости от диаметра кроны взрослого растения. Глубина посадки 50-70 см: корневая шейка на уровне земли. Дренаж обязателен (гравий или битый кирпич, слоем 10-20 см).

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
iriska-B
сообщение 2.4.2014, 9:36
Сообщение #155

Суперцветовод

Дача в Киевская обл.

Цитата(Sibiryachka @ 30.3.2014, 5:25) *

Наташа, от этого никуда не деться(((( Когда ограждение непрозрачное есть, так с окон дома все видно.... Или высокие деревья нужно или смениться, у меня еще хуже в этом плане- сосет категорически не хочет непрозрачный забор ставить! И теперь у нас сетка(((

--------------------

+Цитировать сообщение
iriska-B
сообщение 2.4.2014, 9:52
Сообщение #156

Суперцветовод

Дача в Киевская обл.

Не смениться а смириться biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 2.4.2014, 10:06
Сообщение #157

Суперцветовод

Из: Рес. Калмыкия

Дача в -

Наташ,спасибо,очень даже пригодится календарь v.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 3.4.2014, 5:41
Сообщение #158

Суперцветовод

Цитата(Elena24 @ 2.4.2014, 10:06) *
Наташ,спасибо,очень даже пригодится календарь v.gif

Всегда пожалуйста r.gif

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 3.4.2014, 5:55
Сообщение #159

Суперцветовод

Цитата(iriska-B @ 2.4.2014, 9:36) *
Наташа, от этого никуда не деться(((( Когда ограждение непрозрачное есть, так с окон дома все видно.... Или высокие деревья нужно или смениться, у меня еще хуже в этом плане- сосет категорически не хочет непрозрачный забор ставить! И теперь у нас сетка(((

Ир, вот я и прошу помочь, против деревьев я ничего не имею против, даже наши две яблони летом неплохо перекрывают обзор с некоторых мест, если правильно выстроить композиции с деревьями можно закрыться (когда они вырастут только). Еще я девичий виноград по забору насадила, пока он тоже небольшой, я думала у него не плохая скорость роста-ошибалась 34.gif
У нас тоже сеткаааа cry.gif "Наташа, чего делаешь? Наташа, а у тебя это что?" и т.д. А мы с мужем по вечерам любим посидеть, поговорить, помолчать...Поэтому я и хотела типа павильона сделать напротив соседского окна biggrn.gif, он бы неплохо прикрывал крыльцо. Благо только одно соседское окно к нам во двор смотрит, а со стороны огорода я смирилась, да... Пока я жду Олю

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 3.4.2014, 6:01

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 3.4.2014, 13:08
Сообщение #160

Суперцветовод

Наташ, прости засранку. blush1.gif У меня какой-то ступор, не знаю, как к твоему участку подступиться. Не хочется это делать формально, а как по-другому пока что-то не соображу. Вот ты говорила, что нравится идея сада из отдельных комнат. А насколько отдельных и что это для тебя значит? Насколько сильной между комнатами должна быть связь (визуальная, идейная)? Или каждая комната, как отдельный сад? Или может ты от нее уже вообще отказалась?

--------------------
Мы все - одно.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему