Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тыкоффка
tngalka
сообщение 26.10.2011, 15:06
Сообщение #21

Цветовод
*

Из: Москва

Опять осень, опять тыква.
Сок любим просто через соковыжималку, прекрасный освежающий, тонизирующий напиток. Лучше пить его утром.
ТУШЕНАЯ ТЫКВА С КЛЮКВОЙ
Ингредиенты:
• горсть сухой клюквы
• полстакана апельсинового свежевыжатого сока (пара апельсинов небольших)
• четверть небольшой тыквы (варьируйте в зависимости от количества порций)
• 1/2 луковицы
• 1 небольшое яблоко
• веточки тимьяна (лучше свежего)
• оливковое масло (столовая ложка,)
• соль
• черный свежемолотый перец
• имбирь молотый (опционально)
• бульон или вода (опционально)

Приготовление:

1. Нагреть апельсиновый сок с клюквой до кипения. Пару минут на огне и снять с огня.

2. Тем временем режем крупными кубиками тыкву, яблоко. Мелко режем лук.

3. Лук пассеруем на небольшом количестве оливкового масла.

4.Когда лук станет прозрачным, добавляем тыкву. Через пару минут веточки тимьяна, солим, перчим.

5. Минут 5 обжариваем на среднем огне (смотрим, чтобы лук не подгорел, можно добавлять немного бульона/воды), добавляем яблоко.

6. Яблоку понадобится пара минут буквально. Добавляем сок и клюкву.

7. Перемешиваем, пробуем соль-перец. Можно добавить порошок имбиря. И все. Накрываем крышкой и доводим до желаемой готовности тыквы и яблока. Хотите помягче, потушите еще несколько минут. Хотите твердые кусочки - снимайте сразу.
Подаю к мясу баранины, курицы, индейки или просто так.

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
janice
сообщение 30.10.2011, 8:50
Сообщение #22

Цветовод

Из: Ростовская область с.Натальевка

вот спрашивали про пироги с тыквой, у нас в деревне начинку делают так (бабушкин рецепт):
сначала берем курагу,только не урюк,а настоящую высушенную из абрикосов,она даст кислинку фаршу. Заливаем ее кипятком даем размякнуть,затем слить воду и можно измельчить мелко ножом ,на мясорубке или в блендере(это уже современная версия). Тыкву очистить ,нарезать кусочками ,высыпать на сковороду ,добавить водички и томить ,до полного размягчения ,кусочки размять добавить туда курагу и еще немного обжарить до полного удаления воды. По желанию можно добавить сахару.Пропорции особо никто не соблюдал,главное чтобы вкусно было,кому-то нравиться покислее,значит кураги больше ,ну и наоборот.Все фарш готов,тесто для пирога бабушка всегда делала сдобное,также очень вкусны с этой начинкой пирожки из сдобного теста печенные и жаренные на растительном масле на сковороде.
А еще я делаю запеченную тыкву ,небольшую круглую режем пополам,получаются две глубокие тарелки,удалить семена и волокна,затем ложу в каждую половинку пару ложек меда,немного цедры и сока лимона,корицу. На протвень наливаю немного воды ,ставлю половинки тыквы и запекаю в духовом шкафу до полной мягкости тыквы и подрумянивания,периодически поливаю внутренние стенки тыквы сиропом который образуется внутри,обычно к полной готовности тыквы сироп весь впитается в мякоть.Вкуснотища.
А вот кашу из тыквы я варю тоже по бабушкиным рецептам. Кусочки очищенной тыквы отварить до полной готовности,слить воду ,растолочь в пюре,добавить молока,сливочного масла,если любите сладкое ,то сахарку,можно корицы немного,непереложить,и всю эту смесь затереть мукой, Муки тоже немного ,даже если получаться кусочки муки мелкие не страшно. Затем кастрюльку или лучше керамический или стеклянный горшок не накрывая отправить в духовку минут на десять. Приятного аппетита!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Нефедушка
сообщение 7.11.2011, 11:06
Сообщение #23

Цветовод
**

Вчера испекла мадлены по рецепту Оли mitero. Очень вкусные, спасибо, понравились, (интересно если я туда добавлю изюмчику и орещков - это уже не мадлены будут?). Формочек специальных под рукой не оказалось, я в кокотницах делала, из того кол-ва получилось 6 штук, маловато.

--------------------
Я - Лена! На форуме с января 2007 года

+Цитировать сообщение
GALYNA
сообщение 7.11.2011, 19:59
Сообщение #24

Новичок

Цитата(алеся @ 22.2.2011, 13:51) *
В этой же теме в прошлом году писала рецепт тыквенного пирога, который пекут в Америке на День благодарения. У меня всегда хит для любых гостей. Так и не знаю, попровал ли кто-нибудь его приготовить, никто и не написал. Основа - запеченая тыква, и ее можно запечь за несколько дней до приготовления, а все остальные инридиенты легко замешиваются в кухонном комбайне.

Алеся, Ваш тыквенный пирог - просто бомба! У нас дома его зовут коврижкой и радостно поедают все, даже те, кто тыкву на дух не переносит. Так что, низкий Вам поклон за рецепт! Кстати, сколько народу ни пробовало эту коврижку, сам еще никто не догадался, что там есть тыква biggrn.gif

+Цитировать сообщение
алеся
сообщение 10.11.2011, 14:43
Сообщение #25

Цветовод
**

Из: Минск, Беларусь

Цитата(GALYNA @ 7.11.2011, 20:59) *
Алеся, Ваш тыквенный пирог - просто бомба! У нас дома его зовут коврижкой и радостно поедают все, даже те, кто тыкву на дух не переносит. Так что, низкий Вам поклон за рецепт! Кстати, сколько народу ни пробовало эту коврижку, сам еще никто не догадался, что там есть тыква biggrn.gif

Галина, спасибо за отзыв. Сто лет не заглядывала в эту темку, а тут сразу с похвалами - приятно! Я с этим пирогом так наловчилась, тыкву запекаю, когда есть время, орехи и изюм тоже измельченные лежат до нужного момента, а замешать тесто - это пара минут. И еще важно: если сразу пирог не съедается, то он вкусный и через неделю, подсыхает немного и все. А тут ведь скоро и американский День Благодарения - так что есть повод!

Сообщение отредактировал алеся - 10.11.2011, 14:44

+Цитировать сообщение
Tatyana-I
сообщение 10.11.2011, 20:42
Сообщение #26

Цветовод
**

Из: гор.Омск

Цитата(алеся @ 10.11.2011, 15:43) *
Галина, спасибо за отзыв. Сто лет не заглядывала в эту темку, а тут сразу с похвалами - приятно! Я с этим пирогом так наловчилась, тыкву запекаю, когда есть время, орехи и изюм тоже измельченные лежат до нужного момента, а замешать тесто - это пара минут. И еще важно: если сразу пирог не съедается, то он вкусный и через неделю, подсыхает немного и все. А тут ведь скоро и американский День Благодарения - так что есть повод!

А можно повторить рецепт или дать ссылку,а то не могу найти.

--------------------
Привет -я Татьяна

+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 10.11.2011, 20:43
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл

Цитата(алеся @ 10.11.2011, 14:43) *

А я не нашла рецепт от алеся .А очень хочется.Может быть повторите? Пожалуйста!

--------------------
Нелля.

+Цитировать сообщение
алеся
сообщение 11.11.2011, 12:49
Сообщение #28

Цветовод
**

Цитата(1tango @ 10.11.2011, 21:43) *
А я не нашла рецепт от алеся .А очень хочется.Может быть повторите? Пожалуйста!

попробую на память, потому как на работе. Я писала в прошлом году, может в архиве для верности уточнить можно?
500 гр печеной остуженой тыквы
3 яйца
полстакана воды
2/3 стакана подсолнечного масла без запаха
2, 25 стаканав сахара
2, 75 стаканов муки
полторы ч.л. соды
полторы ч.л. соли
по ч.л. корицы, кардамона, немного имбиря молотого
200 гр. изюма
полстакана-стакан грецких орехов очищенных (порубить)

Тыкву можно заранее запечь в духовке большими кусками, потом снять кожицу - и на миксер+яйца+вода+масло = взбить
перелить в миску, добавить сухие ингридиенты, замешать тесто. В зависимости от вида тыквы оно будет или погуще, или пожиже, приблизительно гуще сметаны должно быть. Если взять ингридиенты полностью, то лучше разлить на две порции, лучше пропекается, чем в одной большой. Проверять палочкой готовность. Кажтся, правильно все изложила. Приятного аппетита. Мои подруги называют " пирог из топора", потому что на самом деле к тыкве помешивается масса вкусных вещей.

+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 11.11.2011, 15:39
Сообщение #29

Суперцветовод

Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл

Алеся, спасибо, буду печь без сахара, без изюма( заменю курагой).У нас диета по болезни.Но рецептик очень заманчивый( даже без сахара).

--------------------
Нелля.

+Цитировать сообщение
Tatyana-I
сообщение 11.11.2011, 19:11
Сообщение #30

Цветовод
**

Из: гор.Омск

Алеся, спасибо.

--------------------
Привет -я Татьяна

+Цитировать сообщение

алеся
сообщение 15.11.2011, 12:30
Сообщение #31

Цветовод
**

Цитата(Tatyana-I @ 11.11.2011, 20:11) *
Алеся, спасибо.

На здоровье. Забыла маленькую деталь - еще можно добавить пару штучек раздавленных гвоздичек, для пряности.

+Цитировать сообщение
GALYNA
сообщение 21.11.2011, 17:42
Сообщение #32

Новичок

Да, гвоздичка - это обязательно! И еще - я пеку сразу всю большую порцию, просто выливаю тесто на противень (довольно глубокий). И если я не подготовилась, т.е нет под рукой ни орехов наколотых, ни изюмчика, то тоже очень даже неплохо плучается! И на второй-третий день коврижка мне даже больше нравится!

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 17.12.2011, 16:05
Сообщение #33

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Девушки, вынуждена вас разочаровать, приведенный рецепт возможно и вкусный, но это что-то другое, скорее именно коврижка, а не рецепт традиционного американского тыквенного пирога на День благодарения. У меня сын живет в Америке и я специально просила его прислать мне рецепт классического тыквенного американского пирога. Его главное отличие, что там есть корж и сверху тыквенная начинка. Корж тонкий, начинка высокая. Если интересно, могу выложить рецепт.
Да, и соды там нет, вообще нет никакого разрыхлителя.

Сообщение отредактировал Bonita - 17.12.2011, 16:08

+Цитировать сообщение
GALYNA
сообщение 18.12.2011, 22:25
Сообщение #34

Новичок

Цитата(Bonita @ 17.12.2011, 17:05) *
рецепт традиционного американского тыквенного пирога на День благодарения. Если интересно, могу выложить рецепт.

Конечно, интересно! Просим-просим! Еще столько тыкв несъеденных лежат...

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 18.12.2011, 23:04
Сообщение #35

Суперцветовод

Для тех, у кого тыкв немеряно... biggrn.gif супчик-крем из тыквы и ее подружек...

Я кладу все, что есть в доме (согласно нижеуказанному списку овощей)...но главный ингридиент - тыква...все чищу, режу на довольно крупные куски...ну или какие придется... складываю в кастрюлю, заливаю водой, довожу до кипения, и варю...часа 2 минимум...в зависимости от размера кастрюли. Главное, чтобы все овощи стали мягкими... Воды должно быть немного, только покрывать все овощи, ну и что-то выкипит во время варки. В процессе варки, солю по вкусу, перед самым концом варки добавляю всякие сыпкие приправы, по вкусу и что есть - перец, хмели-сунели, базилик, орегано и пр... Когда овощи будут готовы, беру погружной миксер и все им размалываю. Все... В тарелку уже можно добавить сметанки, мелкопорубленную зелень петрушки, сухарики...

Овощи: тыква

сельдерей, корень
петрушка, корень
морковка
лук репчатый
лук-порей
картошка 1-2 шт, не больше... иногда и без картошки
кабачки
патиссоны
цветная капуста
брокколи
и т.д. в любом наборе...

СмачнЭго!...

Сообщение отредактировал Kalina - 18.12.2011, 23:20

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 19.12.2011, 8:18
Сообщение #36

вечный студент

Из: Калининграда

Цитата(Bonita @ 18.12.2011, 3:05) *
Девушки, вынуждена вас разочаровать, приведенный рецепт возможно и вкусный, но это что-то другое, скорее именно коврижка, а не рецепт традиционного американского тыквенного пирога на День благодарения. У меня сын живет в Америке и я специально просила его прислать мне рецепт классического тыквенного американского пирога. Его главное отличие, что там есть корж и сверху тыквенная начинка. Корж тонкий, начинка высокая. Если интересно, могу выложить рецепт.
Да, и соды там нет, вообще нет никакого разрыхлителя.

Bonita, зачем же спрашивать? Рецепт нужен, и даже очень!

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 19.12.2011, 8:20
Сообщение #37

вечный студент

Из: Калининграда

Инна, я как-то делала супчик с тыквой. Что-то очень сладко получилось. Или надо тыкву несладкую? Японцы выращивают какие-то десертные (очень сладкие) и овощные (несладкие). Может, вторые - для супов?
А зачем 2 часа варить? Не лучше чуть-чуть поварить, а потом блендером?.. Жалко витаминов.

Сообщение отредактировал Марина Х - 19.12.2011, 8:22

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 19.12.2011, 8:52
Сообщение #38

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Цитата(Марина Х @ 19.12.2011, 12:20) *
Инна, я как-то делала супчик с тыквой. Что-то очень сладко получилось. Или надо тыкву несладкую? Японцы выращивают какие-то десертные (очень сладкие) и овощные (несладкие). Может, вторые - для супов?
А зачем 2 часа варить? Не лучше чуть-чуть поварить, а потом блендером?.. Жалко витаминов.

+100! Тоже не понимаю таких рецептов. Вообще все, особенно овощное, стараюсь варить по-минимуму.
Тыквенный пирог выложу вечером, из дома, т.к. там важны пропорции ингредиентов, на память не надеюсь. biggrn.gif
А сейчас свой рецепт очень простого и быстрого тыквенного супа-пюре. Первоисточник уже не помню, поэтому без авторства. blush1.gif
Составляющие все "на глаз". За много лет приноровилась так.
Тыкву очистить, порезать на средние кусочки.
В кастрюлю, где будет варится суп, налить немного растительного масла.
Зубчики чеснока (примерно небольшая головка на 1 кг тыквы) покрошить и припустить (слегка обжарить) в масле. (Если чеснок пережарить, то придется его удалить шумовкой, если остался светлым, то можно оставить). К чесноку добавить тыкву кусочками, 1-2 ст л томатной пасты, горячей воды из чайника, так, чтобы тыква была едва закрыта. Довести до кипения, убавить огонь и тушить до мягкости тыквы на медленном огне. Затем измельчить блендером в пюре (я делаю прямо в кастрюле), добавить смесь пряностей (я беру хмели-сунели, можно прованские травы), соль по вкусу, еще водички, если густо. Довести на медленном огне до "пыхтения" помешивая, добавить свежую зелень, убрать с огня и дать постоять.
Это, так сказать, основа для соблюдающих диету. biggrn.gif Но даже в таком варианте будет вкусно.
Для разнообразия:
1. На стадии обжаривания чеснока можно добавить лук (и репчатый, и порей), морковь.
2. Вместо воды можно использовать любой бульон - куриный, говяжий.
3. Вместо воды уже пюре развести сливками - в классическом рецепте так, это калорийно, но по праздникам можно biggrn.gif .
Не бойтесь, что будет чесночный вкус - его не будет, и вкус тыквы изменится. Кстати, и из сладкой тыквы тоже получится вкусно.

Сообщение отредактировал Bonita - 19.12.2011, 8:53

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 19.12.2011, 10:52
Сообщение #39

Суперцветовод

Цитата(Марина Х @ 19.12.2011, 8:20) *

У меня есть разные тыквы, я бы не сказала, что кто-то пожаловался на сладость. Сейчас варила из тыквы-чалмы.. Я варю большими емкостями, литров по 8... стоять караулить у плиты у меня нет времени и терпения, поэтому я обратила внимание, через сколько все овощи становятся мягкими и прокручиваются без комочков, это у меня занимает где-то около 2 часов... Можно варить меньше, для сохранения большего количества витаминов, главное, чтобы овощи достигли конситстенции, когда пюре получается без кусочков...Про витамины я думаю не всегда, иногда совсем не думаю, накормить бы народ и успеть другие дела сделать... Хотя, когда есть есть время, люблю обратиться к здоровой еде... biggrn.gif

Сегодня буду опробывать тыквенный хлеб вот по этому рецепту...

http://www.vkusnyblog.ru/smak/5895

Есть еще несколько рецептов на тыквенный хлеб для тех, у кого есть хлебопечки:

http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=804

Сообщение отредактировал Kalina - 19.12.2011, 10:53

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 19.12.2011, 11:55
Сообщение #40

Цветовод
*

Пекла тыквеный хлеб в хлебопечке, но что-то он у нас не прижился. А вот суп и пирог из тыквы ест вся семья , даже внуки привереды.
Тыквенный пирог.
200 г муки
150 г сл.масла
350 мл сливок от 35% жирности
3 яйца
150 г темного сахара
0,5 ч.л. молотой корицы
0,5 ч.л. имбирного порошка
0,25 ч.л. мускатного ореха
0,25 ч.л. соли
0,25 ч.л. молотой гвоздики
Тыкву запечь в духовке под фольгой до мягкости при 200 град. Остудить и сделать пюре.
Муку просеять, добавить холодное сл. масло , натертое на терке, холодной воды 3 ст.л. , собрать тесто в шар. Положить в пакет и убрать в холодильник на 30-40 мин.
Раскатать тесто , выложить в форму с высокими бортами, на тесто бумагу для выпечки и насыпать горох, выпекать 15-20 мин, затем бумагу и горох убрать и еще в духовку на 10 мин , чтобы края зарозовели, охладить .
В пюре тыквенное добавить сахар, вбить яйца по одному, специи, сливки и влить пюре в основу из теста, поставить в духовку на 150-160 гр на 45 мин, если начнет подгорать закрыть фольгой.
Вкусно, но готовлю редко, т.к. много сливок и масла.

Тыквенный суп с мясом краба.

Тыкву порезать на небольшие кусочки, сварить в малом кол-ве воды до мягкости (это очень быстро -12-15 мин) , сделать блендером пюре, добавить по вкусу соль, молотый имбирь, кориандр, петрушку, черный перец, мелко порезанное мясо краба. Если не на диете можно украсить ложкой 15 % сливок.
Крабовые ноги варить с лавром , перцом горошком в кипятке 1-2 мин.
Суп малокалорийный.
Жду пирог от Бониты-Ларисы.

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему