Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пловы всякие вкусны..., всякие национальные рецепты
АндрейВ
сообщение 25.1.2010, 12:00
Сообщение #21

Новичок

Из: Москва Северное Бутово

Цитата(ojna @ 24.1.2010, 19:22) *
Андрей, забыли написать, что рис надо промыть 3 раза (не 2, не 5, а именно 3)

Не то что бы забыл, просто не хотел грузить второстепенными тонкостями. Тут дело в чем: раньше рис попадал на прилавки очень грязным и промывка его была просто необходима, сейчас же можно купить очень чистый пропаренный рис и его промывка необязательна, другое дело, если мы говорим о его замочке, ну тут уж дело традиций... Я делал и так и эдак (вообще без замочки), особой разницы в рассыпчатости не заметил.

Сообщение отредактировал АндрейВ - 25.1.2010, 12:07

--------------------
Андрей

+Цитировать сообщение
шахиня
сообщение 17.7.2011, 2:55
Сообщение #22

Новичок

Рис замачивается только с одной целью - напоить зерна влагой,чтобы они перестали быть хрупкими,ломкими...Но это относится к пересушенному,необработанному паром рису.Тогда в процессе приготовления все рисинки останутся целыми и плов получится рассыпчатым......

Пловы бывют разные,но тот,который привел топикстартер.....не плов.Это ,вне всяких сомнений, очень вкусное блюдо,НО так ,как не все,приготовленное с капустой - это борщ,так же не все,что приготовлено с рисом - это плов. v.gif

Рис промывают до тех пор ,пока вода не перестанет быть белесой,мучнистой,то есть до прозрачности.И здесь нет никакого ритуала.. v.gif В магазине рис настолько чист,что его достаточно просто один раз промыть.

С уважением ко всем любителям плова. r.gif

+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 3.11.2011, 14:49
Сообщение #23

Суперцветовод

Из: Москва, Коньково

По просьбе Светы-Мусильды даю рецепт классического "пирожка". У кого есть книга Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия"там есть этот рецепт.
2 кг баранины или свинины,
300 грамм курдючного сала или растительного масла без запаха(я использую сало, масло только для смазки казана)
1 , 5 кг картошки
Соль, зира, красный перец острый и неострый, сухие травы
В этом рецепте изменила жир. Вместо курдючного сала брала свинное сало, обычное белое.
Смазываю холодный казан растительным маслом чуть-чуть. Выкладываю дно и стенки, примерно на половину высоты казана нарезанным салом.
Картофель почистить, крупные картофелины перерезать пополам, т.е. картошка должна быть одинаковой. Сделать надрезы, чтобы картошка пропиталась соком мяса. Посолить, чуть специй, но немного, перемешать и выложить в казан.
Мясо. Я брала шейку свинную. Мясо режу крупными кусочками, примерно 7*7см. Посолить, посыпать зиррой и перемешать. Выкладываю мясо сверху картошки, получается типа мясной крышки. Если попадается мясо с косточками, кладем вниз, а мякоть сверху. Мясо должно покрыть всю картошку. Сок с мяса будет пропитывать картофель, а само мясо – готовиться на парах от воды и жира.
Далее и это самое основное-огонь. Первые 20 минут готовим на сильно огне. Чтобы все нагрелось, жир растопился.Все начинает шыпеть и шквырчать, Потом огонь убавляем, понятно, что это не газ, сразу не убавишь, но муж в процессе разведения огня использует небольшие палочки, щепочки, которые быстро разгораютя и дают сильный огонь, а затем путем уменьшения кол-ва дровишек, огонь уменьшается. Короче, мужчины поймут как это нужно делать, главное огонь средний и на таком огне нужно готовить 2 часа. Практика показывает, что блюдо готовится гораздо быстрее. У меня уходит 1,20-1,30. Крышку желательно не поднимать. Чувствуете аромат??? Открываем крышку, выкладываем мясо в миску, достаем картошку на блюдо, она получается румянной с однго бока, главное, чтобы не сгорела, потому-то и следим за огнем!!! Мясо кладем обратно в казан, перемешиваем с жиром и выкладываем на бюдо поверх картошки. Можно не гонять мясо туда-сюда, а положить картофель на блюдо, сверху мясо, и полить жиром, сверху посыпать зеленью. Получается очень сытно, мясо сочное. А в такую холодную погоду очень хорошо согревает. Приятного аппетита!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 3.11.2011, 16:57
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Москва

Лен, спасибо. r.gif У меня как раз все это есть. завтра будем делать. лишь бы дождика не было.

--------------------

+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 3.11.2011, 18:39
Сообщение #25

Суперцветовод

Цитата(мусильда @ 3.11.2011, 16:57) *
Лен, спасибо. r.gif У меня как раз все это есть. завтра будем делать. лишь бы дождика не было.

Светлан, удачи! Поделись результатом.

--------------------

+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 7.11.2011, 10:46
Сообщение #26

Суперцветовод

Представляю фотоотчет по приготовлению классического "пирожка". Вкуснотища получается мммм

--------------------

+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 7.11.2011, 20:36
Сообщение #27

Цветовод

Лена ну вот это другой разговор. Все хорошо видно и более менее понятно. lady.gif Мне кажется тут тазик сверху очень важный момент и конечно огонь. Неужели н когда не подгорает? И пара хватает на мясо и на картошку и не подгорает и мясо не сухое? Выглядит вау моему мужу лучше не показывать, а то запилит что я так не умею.
Еще я не умею котлеты и плов 34.gif
Вот эта стойка для казана , она как табуретка или там сплошные стенки?
Значит сверху тазик а потом еще крышка, да?

Сообщение отредактировал Taliia - 7.11.2011, 20:43

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 7.11.2011, 21:10
Сообщение #28

Суперцветовод

Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга

Цитата(Taliia @ 7.11.2011, 21:36) *

Бери у мужа командировку, приезжай, научу. biggrn.gif

--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля

+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 7.11.2011, 21:39
Сообщение #29

Цветовод

Цитата(Белка @ 7.11.2011, 21:10) *
Бери у мужа командировку, приезжай, научу. biggrn.gif

Ассоциации : Волга- лодка-рыбалка-рыба-коптить. Да мой муж первый прибежит, зачем котлеты?

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 8.11.2011, 10:35
Сообщение #30

Суперцветовод

Цитата(Taliia @ 7.11.2011, 20:36) *
Лена ну вот это другой разговор. Все хорошо видно и более менее понятно. lady.gif Мне кажется тут тазик сверху очень важный момент и конечно огонь. Неужели н когда не подгорает? И пара хватает на мясо и на картошку и не подгорает и мясо не сухое? Выглядит вау моему мужу лучше не показывать, а то запилит что я так не умею.
Вот эта стойка для казана , она как табуретка или там сплошные стенки?
Значит сверху тазик а потом еще крышка, да?

Татьян, в субботу делала сама и за огнем следила тоже сама. Муж только развел огонь, а я поддерживала. Сначала огонь очень сильный, а потом по мере прогарания дровишек, подкладывала по паре палочек, ну и никуда не отходила. Еще слушала, как шипит и шкварчит, ну и попутно принюхивалась. biggrn.gif Про миску совсем забыла написать, она чуть придавливает. Подгорело, когда делали первый раз, но не сильно. Сейчас навострилась и уже совсем не пригорает, получается румяная картошка. В это раз хватило 1 часа на приготовление, потом когда дрова все прогорели, я оставила постоять минут 10, оно чуть потомилось за счет температуры самого казана. Мясо получается нежное, тает во рту, рассыпается. А пара действительно хватает, чтобы сделать мясо сочным. Очень вкусное сочетание нежного мяса и румянной картошечки.
Стойка для казана-енто печка, она сварная, ножки болтами прикручены-на фото видно. В дне есть дырочки для поддува, стенки сплошные. Сверху ставится чугунный казан. Он у нас на 16л. Когда покупали на дне нашли клеймо "изготовлено в СССР"... Обалдеть!!!

А вообще казан классная штука. Мы в нем еще плов готовили-очень вкуснополучается. Еще шурпу варили-суп такой. Татьян, я когда замуж вышла плов вообще не умела готовить и не бралась, потому как получалась банальная каша с мясом. Потом узбечка научила, да и подружка жила в Узбекистане. Опытным путем все получится, главное не бояться начать! И первый раз лучше делать для себя, а не для гостей. Если не выйдет-не так обидно. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Taliia
сообщение 8.11.2011, 19:18
Сообщение #31

Цветовод

Лена спасибо heart2.gif
Я тут подумала и решила предложить вам такой рецепт для казана, в семье у нас это называется мясо по китайски.
2 свиные вырезки это гр 800 нарезать размером с розовый лепесток, тонко но не очень толщиной 3-5 мм
Складываем в мисочку, заливаем 4 ст л соевого соуса оставить мариноваться на полчаса - полдня или до завтра.
1 луковица порезать перьями, 1 морковь тонкими квадратиками 2 на 2 см
Чеснок 2-4 зубчика
Когда готовы разогреваем казан, растительное масло, достаем мясо.
В мясодобавить 2 ст л кукурузног крахмала, перемешать, он должен покрыть каждый кусочек по возможности.
В казане обжариваем лук до прозрачности но не до коричневы, вытаскиваем, на тарелочку.
Потом обжариваем морковь, вытаскиваем на ту же тарелочку.
Обжариваем мясо. Когда его кладем в казан стараемся его одним слоем по стенкам распределить чтоб обжаривалось и воды не выделялось. Обжаривать при частом помешивании до румяного . Это быстро, не пережарить не пересушить. Воды в казане не должно быть. Попробуйте мясо ножом, потом на зуб, готово, значит лук и млрковь возвращаем в казан вместе с чесноком, все это еще при помешивании пережариваем недолго, перчим, пробуем на соль, засыпаем в казан порезанный квадратами салат айсберг, зеленый лук премешиваем и заливаем соусом : ст л яблочного или рисового уксуса, ст л соевого соуса, ст л кетчупа, чуть водички всего соуса где то треть стакана.
Перемешиваем, выключаем казан.
Подаем сразу, с гарниром( вареный картофель или рис, и даже гречка., ..)

Вот как то так,
Потом можно с любым мясом ( курица, индейка, свиная шейка, с говядиной у меня не очень получилось)
Овощи тоже можно потом добавлять еще другие, по тому же принципу обжариваем и вытаскиваем, и для любителей еще используем имбирь и орехи.

Сообщение отредактировал Taliia - 8.11.2011, 19:48

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 9.11.2011, 10:48
Сообщение #32

Суперцветовод

Татьяна, рецептик взяла на вооружение. r.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
IRish
сообщение 9.11.2011, 11:10
Сообщение #33

Цветовод
**

Елен,напиши ,пожалуйста,рецептик плова,которому научила тебя узбечка.Так хочется чтобы рис оставался целым и плов был настоящим,а то у меня только" каша с мясом" получается. blush1.gif

--------------------
я Ирина

+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 9.11.2011, 13:44
Сообщение #34

Суперцветовод

Ирин, написать напишу, только фоток пока нет. Как будут-добавлю.

Значится так. Соотношение такое 1:1:1-лук, морковь, рис. Мясо кладу примерно 1,5кг, чтобы был не только рис.
Мясо беру баранину, говядину-люблю край с косточкой, можно и свинину, но мне больше нравится с первыми двумя. Мясо крупными кусками, примерно 7*7см
Рис длинозерый, промываю, воду сливаю. Режу длинной соломкой морковь, полукольцами лук.
Нагреваю казан, наливаю масло. (можно конечно курдючный жир протопить, так я делаю с бараниной и когда приходят гости.А для себя не замарачиваюсь) Масло хорошо раскалить, затем постепенно кладу мясо- не все сразу, чтобы температуру резко не понизить и мешаю, чтобы не прилипло ко дну казана. Даю зарумяниться, при этом постоянно помешиваю. Когда мясо подрумянилось-кладу морковь, лук. Перемешать. Все это делается на сильном огне, иначе температура после закладки овощей упадет и зирвак будет вариться, а нам нужно, чтобы лук стал золотистым, морковь подрумянилась, чуть присолисть, добавить немного приправы для плова(отдельно добавляю еще барбарис). Переодически помешиваю.
Вскипятить воду, именно горячую воду, чтобы все быстро закипело и не было кашей. 3-4 головки чеснока-снять верхнюю шелуху, кладу в зирвак, сверху выкладываю рис, разравниваю, осторожно лью воду по ложке, воды над рисом должно быть 1,5-2 пальца. Солю, кладу специи, даю закипеть и жду пока вода почти выкипит. Накрываю крышкой и жду минут 20. огонь тихий. Если крышка не плотно прилегает к казану, оборачиваю ее по кругу полотенцем, чтобы пар не выходил наружу.Открываю крышку-пробую, если рис еще не готов, можно аккуратно ложкой перевернуть рис, меняя слои. Если чувствуете, что воды не хватило, делаете несколько отверстий до дна и добавляете чуть холодной воды. Снова накрываете крышкой и до готовности. Я воду не лью, т.к. обычно хватает оборота пласта риса. Плов готов, оставляю его постоять минут 10, потом выкладываю на блюдо, сначала рис, сверху зирвак. Плов получается ароматный, рассыпчатый и очень вкусный!!!

Сообщение отредактировал lenik - 9.11.2011, 13:57

--------------------

+Цитировать сообщение
IRish
сообщение 9.11.2011, 13:58
Сообщение #35

Цветовод
**

Огромное спасибо за рецепт! Теперь буду тренироваться,зимой всё-же на плите дома придётся делать.

--------------------
я Ирина

+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 9.11.2011, 14:49
Сообщение #36

Суперцветовод

Цитата(IRish @ 9.11.2011, 13:58) *
Огромное спасибо за рецепт! Теперь буду тренироваться,зимой всё-же на плите дома придётся делать.

Ирин, он и на плите вкусно получается! Удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Annette
сообщение 9.11.2011, 16:18
Сообщение #37

Суперцветовод

А вот если казана нет... В кастрюле просто рисовая каша получится, да?

--------------------

+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 9.11.2011, 16:37
Сообщение #38

Суперцветовод

Ну почему сразу каша....Я же тоже не сразу в казане начала готовить, сначала в сковороде тефалевской с высоким бортиком, потом в казане с плоским дном, а уже затем в настоящем казане. Что Вам мешает попробовать??? Дома на плите готовлю в казане с плоским дном. Получается немного по-другому, Но не каша-размазня. Удачи!!! r.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 9.11.2011, 16:37
Сообщение #39

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Цитата(Annette @ 9.11.2011, 17:18) *
А вот если казана нет... В кастрюле просто рисовая каша получится, да?

И у меня казана нет, всегда всё готовлю в кастрюле из нержавейки с толстым дном и очень даже неплохо получается. А получится или нет "рисовая каша", по-моему, зависит от качества риса. Если взять пропаренный уже и длиннозерный, то каша из него не получится, сколько воды не залей, он всегда рассыпчатый, даже переваренный biggrin.gif

--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
Весна-2019, Розы-2019, Астильбы-2019, Лето-2019, Дача 2020, Розы 2020

+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 9.11.2011, 18:12
Сообщение #40

Суперцветовод

Цитата(ЛеночкаФиля @ 9.11.2011, 16:37) *
И у меня казана нет, всегда всё готовлю в кастрюле из нержавейки с толстым дном и очень даже неплохо получается. А получится или нет "рисовая каша", по-моему, зависит от качества риса. Если взять пропаренный уже и длиннозерный, то каша из него не получится, сколько воды не залей, он всегда рассыпчатый, даже переваренный biggrin.gif

Полностью согласна. Конечно многое зависит от риса. Если длинозерный рис получается рассыпчатым и подходит для плова, то круглый-больше для каш. Хотя круглый я люблю и часто использую его просто для гарнира. Здесь главное пропорции соблюсти. 1:1,5-рис-вода

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему