Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

72 страниц V  « < 70 71 72  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Советы по выращиванию гладиолусов
Jungle
сообщение 4.9.2016, 18:37
Сообщение #1421


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1641
Из: Казань




Долго держался, но всё же выскажу по поводу пасынков, что я думаю.
В прошлом году ни разу не поливал, пасынков была тьма, все колосья были как на подбор ровные мощные рекордные.
В этом году поливал два раза в неделю, всё лето. Пасынков нет, а основные стрелки были похожи на пасынки, кормлю всегда одинаково.
Вывод - или вода у нас жесткая слишком, либо надо было каждый день поливать.

Сообщение отредактировал Jungle - 4.9.2016, 18:42


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 4.9.2016, 19:08
Сообщение #1422


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16852
Из: Самара




Где-то читала, что многостебельность появляется при пересушке луковиц осенью.


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Medunka
сообщение 5.9.2016, 6:19
Сообщение #1423


Новичок


Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 57




Интересная гипотеза. Надо будет поставить эксперимент на части луковиц. Вдруг подтвердится, а то уже эти стрелки надоели.


--------------------
Привет! Меня зовут Юлия, со мной на "ты" ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
badrik
сообщение 5.9.2016, 11:30
Сообщение #1424


Цветовод
**

Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 264
Из: Скадовск Черноморское побережье




Цитата(Jungle @ 4.9.2016, 19:37) *
Долго держался, но всё же выскажу по поводу пасынков, что я думаю.
В прошлом году ни разу не поливал, пасынков была тьма, все колосья были как на подбор ровные мощные рекордные.
В этом году поливал два раза в неделю, всё лето. Пасынков нет, а основные стрелки были похожи на пасынки, кормлю всегда одинаково.
Вывод - или вода у нас жесткая слишком, либо надо было каждый день поливать.

Поливаю через день, а пасынков на некоторых сортах предостаточно biggrn.gif
А это продолжает "чудить" Оспалец / Ospalec / Соня 490-С-2010 Новак 2015 и 2016 года


надо было и таинство ночи оставлять для эксперимента


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 10.9.2016, 0:02
Сообщение #1425


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Всем - здравствуйте!
Цитата(Jungle @ 4.9.2016, 18:37) *
Долго держался, но всё же выскажу по поводу пасынков, что я думаю.

Вывод - или вода у нас жесткая слишком, либо надо было каждый день поливать.

Почему, зачем держался 34.gif
Да, и вода жесткая, но неужели это так важно
Цитата(GALAS @ 4.9.2016, 19:08) *
Где-то читала, что многостебельность появляется при пересушке луковиц осенью.

В прошлом году уж точно не пересушила. Хотя это в самом начале, м.б. потом?
Ох, где ж она, единственная, истинная причина
Еще обратите внимание: сколько дается определений одного и того же отклонения rolleyes.gif пожалуй, все по очереди наберу в гугле


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 10.9.2016, 23:30
Сообщение #1426


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1641
Из: Казань




Цитата(Ellinvz @ 10.9.2016, 0:02) *
Всем - здравствуйте!


Да, и вода жесткая, но неужели это так важно


Сейчас мы воду из под крана не пьём, а то и вовсе покупаем.

Дело в том, что раньше качали воду из реки и всё росло. Недавно сделали скважину общую, после полива почва покрывается белым налётом, правда и плюс есть, косточковые вишня и слива появились на деревьях, чего раньше не было, так с пяток вишенок было.

Сообщение отредактировал Jungle - 10.9.2016, 23:33


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bpol
сообщение 18.2.2018, 18:52
Сообщение #1427


Новичок


Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 9




Здравствуйте, уважаемые садоводы! Помогите пожалуйста советом. Занимаюсь гладиолусами два года, в коллекции были только голландские сорта, земельный участок - сотка возле дома, осенью решила закупить российские сорта, сделала довольно приличный, как для меня заказ, но продавец оказался на столько щедрым, что прислал мне более чем в два раза больше посадочного материала (заказ в основном с детки). И тут у меня возникла проблема, тот участок что я планировала под гладиолусы оказывается маловат (треть всего участка), вторая треть почти весь день находится в тени, только к вечеру там солнце, а вот на последней части была морковь, но говорят после нее нельзя садить гладиолусы. Можно ли чем-то удобрить или обработать землю после моркови весной до посадки гладиолусов или все же там лучше не садить? Надеюсь на вашу помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Лапина
сообщение 18.2.2018, 19:14
Сообщение #1428


Новичок


Регистрация: 2.12.2017
Сообщений: 30




Цитата(bpol @ 18.2.2018, 18:52) *
Здравствуйте, уважаемые садоводы! Помогите пожалуйста советом. Занимаюсь гладиолусами два года, в коллекции были только голландские сорта, земельный участок - сотка возле дома, осенью решила закупить российские сорта, сделала довольно приличный, как для меня заказ, но продавец оказался на столько щедрым, что прислал мне более чем в два раза больше посадочного материала (заказ в основном с детки). И тут у меня возникла проблема, тот участок что я планировала под гладиолусы оказывается маловат (треть всего участка), вторая треть почти весь день находится в тени, только к вечеру там солнце, а вот на последней части была морковь, но говорят после нее нельзя садить гладиолусы. Можно ли чем-то удобрить или обработать землю после моркови весной до посадки гладиолусов или все же там лучше не садить? Надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, уважаемый bpol. На счет совета посадки гладиолусов после моркови ничем помочь не могу - морковь не сажаю и не слышала, чем это грозит. Но, мне нравится сажать в тени, даже больше, чем на солнце. Некоторые сорта выгорают, и, главное, на мой взгляд, не то, где растет: в тени или на солнце, а сколько раз удалось обработать вовремя от болезней и трипса. Я не знаю, какая погода в Вашем регионе, а вот, моим цветам в тени лучше, при нашей жаре, к тому же - можно реже поливать. В этом году мне придется, практически, все сажать на солнце (севооборот), и только для любимчиков возможно выкраить "кусочек тени".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 18.2.2018, 20:05
Сообщение #1429


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1641
Из: Казань




Цитата(bpol @ 18.2.2018, 18:52) *
Здравствуйте, уважаемые садоводы! Помогите пожалуйста советом. Занимаюсь гладиолусами два года, в коллекции были только голландские сорта, земельный участок - сотка возле дома, осенью решила закупить российские сорта, сделала довольно приличный, как для меня заказ, но продавец оказался на столько щедрым, что прислал мне более чем в два раза больше посадочного материала (заказ в основном с детки). И тут у меня возникла проблема, тот участок что я планировала под гладиолусы оказывается маловат (треть всего участка), вторая треть почти весь день находится в тени, только к вечеру там солнце, а вот на последней части была морковь, но говорят после нее нельзя садить гладиолусы. Можно ли чем-то удобрить или обработать землю после моркови весной до посадки гладиолусов или все же там лучше не садить? Надеюсь на вашу помощь.

Слышал, что после гладиолусов не желательно сажать, а после моркови первый раз слышу. В тени у вас будут тянуться, луковицы в тени могут не зацвести.


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 18.2.2018, 21:47
Сообщение #1430


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16852
Из: Самара




Тоже не слышала, про морковь. Я бы посадила спокойно после моркови.
Рекомендуется для обеззараживания почвы осенью пролить землю раствором 50г медного купороса на 12л/кв.м воды и закрыть пленкой на 5-7 дней. Но я как-то стараюсь использовать купорос в основном для опрыскиваний. Он накапливается в земле.
А вот обработку почвы перед посадкой за 10 дней триходермином можно проводить. А бороздки проливаю марганцовкой или фитоспорином 1ст.ложка на 10л воды.

Насчет тени Сергей правильно сказал. Если тень полная, то могут и не цвести. Если полдня хотя бы, то процветут, но роскошного цветения ждать не приходится.
Я в полутень сажаю детки. Мне не надо цветения от них, мне нужна луковица хорошая. Стараюсь побольше удобрять и результат получается неплохой.

В нашем климате, когда в июле пекло за +40, не знаешь где лучше посадить луковицы. В тени- плохо цветут, на солнце-пересыхает земля, хоть 2 раза в день поливай, в результате короткие цветоносы. Основное цветение бывает с середины июля и в августе. Самые хорошие колосья получаются в конце августа, когда спадает жара.


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


bpol
сообщение 18.2.2018, 22:41
Сообщение #1431


Новичок


Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 9




Спасибо за ваши советы. Пишут что после моркови и любимый других корнеплодов может быть заражение проволочником, в прошлом году проволочника не заметила, а вот морковная муха морковку покушала, а на счёт части с тенью так там солнце появляется где-то часа на три до заката и земля там постоянно влажная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хризантема
сообщение 2.3.2018, 13:35
Сообщение #1432


Цветовод
****

Регистрация: 14.2.2016
Сообщений: 768
Из: Москва




Добрый день любителям гладиолусов. Я новичок в выращивании. Хочу обратиться к вам с советом. Как лучше выращивать гладиолусы в цветочных горшках?


--------------------
Марина, можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 2.3.2018, 14:01
Сообщение #1433


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16852
Из: Самара




Цитата(Хризантема @ 2.3.2018, 14:35) *
Добрый день любителям гладиолусов. Я новичок в выращивании. Хочу обратиться к вам с советом. Как лучше выращивать гладиолусы в цветочных горшках?

Марина, очень сомневаюсь, что обычные сорта процветут. Может мелкоцветки попробовать.


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хризантема
сообщение 2.3.2018, 14:49
Сообщение #1434


Цветовод
****

Регистрация: 14.2.2016
Сообщений: 768
Из: Москва




Цитата(GALAS @ 2.3.2018, 14:01) *
Марина, очень сомневаюсь, что обычные сорта процветут. Может мелкоцветки попробовать.



Галина, спасибо, что откликнулась. А что ты подразумеваешь под обычными сортами? и мелкоцветки?? Я в нете нашла кучу фоток гладиолусов в горшках. И в ютубе люди рассказывают.





--------------------
Марина, можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 2.3.2018, 17:18
Сообщение #1435


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16852
Из: Самара




Цитата(Хризантема @ 2.3.2018, 15:49) *
Галина, спасибо, что откликнулась. А что ты подразумеваешь под обычными сортами? и мелкоцветки?? Я в нете нашла кучу фоток гладиолусов в горшках. И в ютубе люди рассказывают.

Марина, я пробовала сажать сортовые Улыбка Гагарина и Оскар. Может емкость была маленькая, может ещё что-то, но как пишут в инете, что это запросто, мне не показалось. Посадила рано, на работе, в большой ящик на огромном окне. Света было достаточно. Полива тоже. Выросли листья, причем в полный рост, но цветок так и не заложили. Перевезла на дачу, но бесполезно, буйная зелень и все.
Ещё раз пробовала, сажала в горшки, сразу на даче. Луковицы предварительно проращивала. Процвел 2-мя цветками один сорт.
Вобщем, мое мнение, лучше в землю, в ОГ.
Но попробуй, может тебе повезет.
А мелкоцветки, это сорта не высокие и с маленьким размером цветка. Может они получатся, у меня просто нет таких сортов.


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хризантема
сообщение 6.3.2018, 11:00
Сообщение #1436


Цветовод
****

Регистрация: 14.2.2016
Сообщений: 768
Из: Москва




Цитата(GALAS @ 2.3.2018, 17:18) *
Марина, я пробовала сажать сортовые Улыбка Гагарина и Оскар. Может емкость была маленькая, может ещё что-то, но как пишут в инете, что это запросто, мне не показалось. Посадила рано, на работе, в большой ящик на огромном окне. Света было достаточно. Полива тоже. Выросли листья, причем в полный рост, но цветок так и не заложили. Перевезла на дачу, но бесполезно, буйная зелень и все.
Ещё раз пробовала, сажала в горшки, сразу на даче. Луковицы предварительно проращивала. Процвел 2-мя цветками один сорт.
Вобщем, мое мнение, лучше в землю, в ОГ.
Но попробуй, может тебе повезет.
А мелкоцветки, это сорта не высокие и с маленьким размером цветка. Может они получатся, у меня просто нет таких сортов.



Галя, спасибо. Попробую.


--------------------
Марина, можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 18.2.2022, 21:00
Сообщение #1437


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16852
Из: Самара




Купила Триходерму, вот такие пакеты.


И тут в инете попался ролик Ивана Русских про триходерму. Показал несколько упаковок, в которых есть порошок, но триходермы нет. Среди них и эта упаковка.
Показал, как он это проверял. Сделала тоже самое на перловке. Полтора месяца простояла банка и никакой плесени не появилось.

Все это выброшу в компост. А хотела под растения добавить.
В прошлом году покупала в каком-то другом пакете, добавляла под огурцы. Но была она там или нет, не знаю. Во всяком случае гниль на стеблях исчезла.
Информация к размышлению. ashes.gif


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

72 страниц V  « < 70 71 72
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:56