Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колонновидные кактусы в домашней культуре., ..о тех, кому суждено упереться в потолок...
Domohozyain2
сообщение 19.8.2012, 23:12
Сообщение #21

Цветовод
**

Цитата(Олегг @ 19.8.2012, 22:55) *
...Я думаю, невысокая популярность столбовидных связана ещё и с климатом...

Это тоже спорный момент. Мои летом живут в огороде, зимой на чердаке своего дома, зачастую подвергаясь небольшим минусовым температурам, а в феврале практически постоянно и круглосуточно. Т.е. теплица для выращивания эхинопсисов, трихоцереусов совершенно не обязательна, хотя и желательна, хотя бы для того, чтоб не тягать их на чердак и оттуда. smile.gif Как, впрочем, и для упомянутых ребуций, гимнов и нотиков, которые с удовольствием дрыхнут зимой при минусовой температуре вместе с эхами и трихами. smile.gif

+Цитировать сообщение
Олегг
сообщение 19.8.2012, 23:27
Сообщение #22

Цветовод
*

Из: ПФО

Цитата(Domohozyain2 @ 19.8.2012, 23:12) *
...чтоб не тягать их на чердак и оттуда. smile.gif ...

.. это во-первых, а во-вторых, всё же "любая" Украина, это не Россия в смысле климатических зон... sad.gif

+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 19.8.2012, 23:38
Сообщение #23

Цветовод
**

Цитата(Олегг @ 19.8.2012, 23:27) *
.. это во-первых, а во-вторых, всё же "любая" Украина, это не Россия в смысле климатических зон... sad.gif

да, это так sad.gif

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 23.8.2012, 16:01
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Краснодар

Цитата(Олегг @ 16.8.2012, 0:18) *
А Вы не могли бы новую тему открыть, типа "колонновидные кактусы в комнатной культуре"? У меня есть несколько экземпляров трихов - почему-то нравятся они мне! Даже не мечтаю о теплице, но всё же попробую вырастить пару "колонн" в домашних условиях!

Что тут пробовать? Если солнца много и места достаточно ,то проблем не вижу. Когда до потолка вымахают, то резать и переукоренять. Понравилась статья о колонновидных цереусовых в журнале КактусКлуб 2005год номер4.

+Цитировать сообщение
Олегг
сообщение 23.8.2012, 16:36
Сообщение #25

Цветовод
*

Цитата(lilit @ 23.8.2012, 16:01) *
Что тут пробовать? Если солнца много и места достаточно ,то проблем не вижу. Когда до потолка вымахают, то резать и переукоренять. Понравилась статья о колонновидных цереусовых в журнале КактусКлуб 2005год номер4.

Статья, конечно, хорошая - она довольно в большой мере сподвигла меня на "заведение" некоторых растений, в частности, трихоцереусов. Правда, мне не "светит" теплица, поэтому хочется дождаться цветения до достижения растениями 2-3 метров высоты. Вот и хочется узнать опыт местных кактусоводов: что растёт и что цветёт на СНГ-вских просторах.

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 23.8.2012, 17:23
Сообщение #26

Суперцветовод

Если делать выводы на основании фотографий, которые я видела в интернете, то те же гибридные трихоцереусы цветут, как правило, при более скромных размерах ( 10-15 см в высоту и 8-10 см в диаметре) и один метр высоты для них - это уже слишком много biggrn.gif Насколько я поняла, обрезка растения и переукоренение никак не влияет на его способность цвести. Укорененные верхушки бывших 1,5-2 метровых растений цветут не менее охотно, т.е."память" сохраняет возраст растения и возможно бывшую высоту ствола (и не важно, что после расчлинения растения, вместо 1,5-2 метров, осталось всего 20 сантиметров высоты) , толщина ствола,я думаю, так же имеет значение.
Из цереусовых, имеющих скромные размеры, обратите внимание на артроцереусы, цветут на лоджиях и балконах клейстокактусы. Эриоцереус юзберта каждый год цветет на балконе любительницы в Краснодаре, причем размер растения весьма скромный( до 50 см), правда брала она черенок с цветущего взрослого куста, но ничего не мешает периодически укорачивать сеянцы и ждать когда они " созреют " для цветения ( ссылка на фото ее бакона и цветущих растений http://mir-cactusov.ucoz.ru/forum/23-143-1 )

Сообщение отредактировал lilit - 23.8.2012, 17:27

+Цитировать сообщение
Олегг
сообщение 23.8.2012, 20:50
Сообщение #27

Цветовод
*

Цитата(lilit @ 23.8.2012, 17:23) *
Если делать выводы на основании фотографий, которые я видела в интернете, то те же гибридные трихоцереусы цветут, как правило, при более скромных размерах... обратите внимание на артроцереусы, цветут на лоджиях и балконах клейстокактусы. Эриоцереус юзберта каждый год цветет на балконе любительницы в Краснодаре...

Гибридные трихи - это, конечно, из другой оперы. У меня только природные виды (хотя гибриды тоже хочу завести). Эриоцереус вчера в ботсаду с бутоном видел - и высота см 30-35. Артроцереусы давно хочу, найти не могу поблизости. А заказывать за бугром - "телушка-полушка"... .

Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 23.8.2012, 21:09
Сообщение #28

Суперцветовод

Цитата(Олегг @ 23.8.2012, 21:50) *
Артроцереусы давно хочу, найти не могу поблизости.

А я сеяла, семена через Командора приобретала, всхожесть хорошая. Написали бы вы на несколько месяцев раньше поделилась бы с вами излишками, а сейчас, увы... Разместите объявление в теме "Обмен, дарение,купля, продажа", возможно у кого-то излишки от посевов есть.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 23.8.2012, 21:13
Сообщение #29

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Цитата(Олегг @ 23.8.2012, 21:50) *
Артроцереусы давно хочу, найти не могу поблизости. А заказывать за бугром - "телушка-полушка"... .

"Будете у нас на Колыме..." smile.gif Артроцереусы и иже в ними у нас никто не предлагает по очень простой причине: спрос на них нулевой.Когда я пытаюсь подсунуть Гале излишек чего-нибудь столбовидного... ну да она сама скажет, куда меня с этим обычно посылают biggrn.gif Сейчас растет 8 штук сеянцев Arthrocereus itabriticola. Семена, кстати, Кереса, у него же покупал и rondonianus. Так что о глобальной недоступности я бы все же не говорил...

Да, у Леши (Командора) они и сейчас есть, аж три позиции. И прочего столбовидного хватает.

Сообщение отредактировал miharon - 23.8.2012, 21:14

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 23.8.2012, 21:33
Сообщение #30

Суперцветовод

Цитата(lilit @ 23.8.2012, 17:01) *
Понравилась статья о колонновидных цереусовых в журнале КактусКлуб 2005год номер4.

Еще была серия публикаций в КинТО, они прошлись по всем основным группам. Волосатые, своеобразно окрашенные, колючие, мелкие... Сейчас точно не вспомню, но найду эти номера и перечитаю.
Из относительно мелких есть еще несколько видов/форм Arrojadoa, Bolivicereus (эти, правда, скоре свисающие), Haageocereus (не сильно мелкие, но тоже реально довести до цветения в домашних условиях), Micranthocereus, Mila, Morawetzia sericata (мини-ореоцереус), само собой Pygmaeocereus... Это только по моим посевам/покупкам, должны быть и еще. А за кадром еще те, у кого цветков дождаться маловероятно, но красивы они и так: Azureocereus, Hertrichocereus, Eulychnia, Thrixanthocereus... Про всякие орео и эспостои молчу, они мало-мальски популярны.

+Цитировать сообщение

lilit
сообщение 23.8.2012, 21:55
Сообщение #31

Суперцветовод

Цитата(miharon @ 23.8.2012, 22:33) *
Еще была серия публикаций в КинТО, они прошлись по всем основным группам. Волосатые, своеобразно окрашенные, колючие, мелкие... Сейчас точно не вспомню, но найду эти номера и перечитаю.

Это выпуски за 2005 год номера 3-4'' smile.gif

Цитата(miharon @ 23.8.2012, 22:33) *
Из относительно мелких есть еще несколько видов/форм Arrojadoa...

Любителям Arrojadoa будет интересна статья в КИНТО номер 4 за 2004 год.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 23.8.2012, 22:19
Сообщение #32

Суперцветовод

Ага, Вика. А еще 2001 №№ 4-4'' - волосатые и не очень цереусы, 2003/4' - маленькая таблица по размерам начала цветения клейстокактусов, 2007/1 - браунингии.

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 23.8.2012, 22:24
Сообщение #33

Суперцветовод

Цитата(miharon @ 23.8.2012, 23:19) *
А еще 2001 №№ 4-4'' - волосатые и не очень цереусы..

Надо будет посмотреть, у меня нет этих номеров.

+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 23.8.2012, 23:23
Сообщение #34

Цветовод
**

Цитата(lilit @ 23.8.2012, 22:24) *
Надо будет посмотреть, у меня нет этих номеров.

Похоже новую тему таки придется завести. smile.gif
У меня готовятся к первому цветению пара шиковских гибридов, но, судя по всему, тут выкладывать их фотки уже смысла нет - останутся незамеченными, как Poesie. smile.gif

+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 23.8.2012, 23:42
Сообщение #35

Цветовод
**

Цитата(Ilma @ 23.8.2012, 23:32) *
...Ну откройте новую тему, цветение гибридов Эхинопсисов. может так-то лучше smile.gif

Ну, это как бы и есть тема про гибридные эхинопсисы. smile.gif

2lilit
Вот и я за тоже, коль скоро обнаружились люди неравнодушные к трихоцереусам. И это будет круто - уверен, что ни на одном кактусном ресурсе в СНГ нет подобной темы, посвященной трихам, как самодостаточным растениям, а не как подвоям. smile.gif
А по поводу эхов - у моих в конце лета вторая волна цветения начинается. Причем, многие цветут впервые именно в августе-сентябре.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 23.8.2012, 23:55
Сообщение #36

Суперцветовод

Цитата(Domohozyain2 @ 24.8.2012, 0:42) *
Вот и я за тоже, коль скоро обнаружились люди неравнодушные к трихоцереусам. И это будет круто - уверен, что ни на одном кактусном ресурсе в СНГ нет подобной темы, посвященной трихам, как самодостаточным растениям, а не как подвоям. smile.gif

Все-таки к столбовидным кактусам в целом, а не только к трихам. С другой стороны, а что мы еще сможем сказать? Кроме того, что вот сейчас у нас мелочь, а вот когда через N лет она вырастет, это будет круто?

+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 24.8.2012, 0:33
Сообщение #37

Цветовод
**

Цитата(miharon @ 23.8.2012, 23:55) *
Все-таки к столбовидным кактусам в целом, а не только к трихам. С другой стороны, а что мы еще сможем сказать? Кроме того, что вот сейчас у нас мелочь, а вот когда через N лет она вырастет, это будет круто?

Ну, по-моему да - это будет круто. Даже может супер-пупер-мега круто. smile.gif Я вот как-то приобрел в свою скромную коллекцию клейстокактус и мне показалось, что она стала интереснее. Потом стетсонию "голландскую" купил, сейчас вот посеянные трихи уже не как огурцы - как кабачки. Обнаружилось, что я питаю слабость к крупноразмерным кактусам. smile.gif
А что еще можно сказать в теме про столбовидные кактусы, что не сказано в этой ветке? Ну, да все тоже, что по поводу других кактусов - делиться опытом, обмениваться фотографиями. Проблема одна - размеры, но думается не очень-то и большая, вполне можно выкроить место на лоджии, а то и на окне, о частных латифундистах я вообще не говорю.
Зато на Новый Год можно цереус затаскивать в комнату и наряжать вместо елки. smile.gif
И снова сбился - я поддерживаю новую ветку про столбовидные кактусы на все 100%, но эту давайте оставим сортовым гибридным эхинопсисам. smile.gif

+Цитировать сообщение
Олегг
сообщение 24.8.2012, 16:35
Сообщение #38

Цветовод
*

Цитата(Domohozyain2 @ 24.8.2012, 0:33) *
Ну, по-моему да - это будет круто. Даже может супер-пупер-мега круто. smile.gif Я вот как-то приобрел в свою скромную коллекцию клейстокактус и мне показалось, что она стала интереснее. Потом стетсонию "голландскую" купил, сейчас вот посеянные трихи уже не как огурцы - как кабачки. Обнаружилось, что я питаю слабость к крупноразмерным кактусам. smile.gif
А что еще можно сказать в теме про столбовидные кактусы? Ну, да все тоже, что по поводу других кактусов - делиться опытом, обмениваться фотографиями. И я поддерживаю новую ветку про столбовидные кактусы на все 100%.

Вот! Я же не зря начал "кАпать" (или капАть?) про столбовидные! В общем, Сергей Петрович - "Даёшь новую тему!". Вырезать из этой тему "левое" обсуждение... У меня уже есть пара вопросов для начала.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 25.8.2012, 9:23
Сообщение #39

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

По просьбе форумчан создаю эту тему и перетаскиваю сюда тематические сообщения.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
staryi
сообщение 25.8.2012, 9:35
Сообщение #40

Новичок

Из: г. Рыбинск

Растет у меня уже 12 лет голландский Oreocereus. Высота где то 40 см, пару лет назад выпустил 4 отростка. Пока не цвел. Сидит на южном балконе с ранней весны до самой зимы почти, -10 выдерживает легко.
А зацветают ли ореоцереусы у нас в средней полосе и примерно в каком возрасте, при какой высоте?

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему