Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кактусы ЧИЛИ, Всё о чилийских кактусах
miharon
сообщение 4.1.2011, 22:44
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Цитата(Света @ 4.1.2011, 22:14) *
При такой осени- зиме как в этом году наверное прямая дорога - в холодильник.

Света! Нормальная у вас зимовка. Мечта. Я бы с удовольствием держал всех при уличной температуре и не заморачивался тем, что замерзнут.
Кстати, у Кулакова в теплице температура зимовки, если не ошибаюсь, 12-15 градусов для всех, включая чилийцев. И ничего, все цветет и не тянется.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.1.2011, 23:23
Сообщение #22

Самый активный

Из: г.Краснодар

Цитата(miharon @ 4.1.2011, 22:44) *
Света! Нормальная у вас зимовка. Мечта. Я бы с удовольствием держал всех при уличной температуре и не заморачивался тем, что замерзнут.
Кстати, у Кулакова в теплице температура зимовки, если не ошибаюсь, 12-15 градусов для всех, включая чилийцев. И ничего, все цветет и не тянется.

Тут, как мне сказали, важен перепад температур. Если днём скажем +20, а ночью +10-12, то это нормально. А заморачиваться всегда приходилось, т.е. таскать туда-сюда. Это в этом году только пока не таскала. Но в любом случае критический период у нас не настолько долгий.

+Цитировать сообщение
Евген
сообщение 5.1.2011, 14:03
Сообщение #23

Цветовод
*

Из: Омск

Прочитал ,что чилийцев летом надо на влажный песок ставить, в поддон.
А зимовка как у остальных.

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 5.1.2011, 14:26
Сообщение #24

ворчун и задира

Из: Подмосковья

Про копиапоа (север Чили) конкретно пишут, что растут "на прибрежных горных террасах в условиях сильной инсоляции"...То есть много солнца, много свежего воздуха, при этом очень сухо в почве и периодически влажно в воздухе (утренние и вечерние росы)...Колючки и опушение многих копиапоа приспособлены более, чем у большинства родов кактусов, к поглощению влаги из воздуха...Читал (не помню где), что один энтузиаст весьма успешно растил свои копиапоа при скуднейшем поливе (один-два раза за вегетационный период с малым количеством подкормки) но зато в период роста исправно опрыскивал их из тонкого пульвелизатора дважды в день: утром и вечером теплой отстоявшейся водичкой...Очень, пишет, хорошо растут, очень обильно цветут, и корни - огого!!!
А вот Копиапоа цинерея, ну очень красивая девочка))))

Сообщение отредактировал tornero-69 - 5.1.2011, 14:34

+Цитировать сообщение
Евген
сообщение 5.1.2011, 14:36
Сообщение #25

Цветовод
*

Проверять пока не начем,семена только приобрёл.Попробую на своих корнях и попривевать.
Уже сейчас руки тресутся.
Но душа требует чилийцев.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 5.1.2011, 14:46
Сообщение #26

Самый активный

Цитата(Евген @ 5.1.2011, 14:36) *
Проверять пока не начем,семена только приобрёл.Попробую на своих корнях и попривевать.
Уже сейчас руки тресутся.
Но душа требует чилийцев.

А мне кажется надо хоть пару-тройку сеянцев или даже полувзрослых приобрести. Семена - это долго и это само собой, а взрослые уже будут цвести и радовать. Тем более, что чилийцы растут медленно.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 5.1.2011, 14:58
Сообщение #27

Самый активный

Цитата(tornero-69 @ 5.1.2011, 14:26) *
Про копиапоа Читал (не помню где), что один энтузиаст весьма успешно растил свои копиапоа при скуднейшем поливе (один-два раза за вегетационный период с малым количеством подкормки) но зато в период роста исправно опрыскивал их из тонкого пульвеРизатора дважды в день: утром и вечером теплой отстоявшейся водичкой...Очень, пишет, хорошо растут, очень обильно цветут, и корни - огого!!!

А про них так и пишут, что надо опрыскивать, только ещё хорошо понимать бы когда у них период роста. Я поняла что зимой, когда надо содержать сухо. А летом у них покой. Так когда опрыскивать тогда? Весной и осенью?

Сообщение отредактировал Света - 5.1.2011, 14:59

+Цитировать сообщение
Евген
сообщение 5.1.2011, 15:10
Сообщение #28

Цветовод
*

Цитата(Света @ 5.1.2011, 14:46) *
А мне кажется надо хоть пару-тройку сеянцев или даже полувзрослых приобрести. Семена - это долго и это само собой, а взрослые уже будут цвести и радовать. Тем более, что чилийцы растут медленно.

С удовольствием ,только у нас их нет на продаже.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 5.1.2011, 16:21
Сообщение #29

Самый активный

Цитата(miharon @ 27.11.2010, 0:22) *
Маленький обзорный экскурс в тему чилийцев... Начнем, разумеется, с Баккеберга. А он выделил несколько родов для растений, произрастающих в Чили и Перу (и немного в Боливии), но на западной стороне Анд, на тихоокеанском побережье. Там - совершенно особая климатическая зона, и условия там совершенно отличаются от восточной стороны Анд, хотя бы тем, что все дожди остаются на востоке, а запад довольствуется только тихоокеанскими туманами.
Так вот, по Баккебергу существуют роды Neochilenia (мелкие и средние кактусы либо с крепкими толстыми колючками, либо вообще почти без них, цветки широкие, воронковидные), Neoporteria (колючки густые, часто переплетенные, цветки узкие и полузакрытые), Horridocactus (толстые шипы, цветки короткие, с очень короткой и опушенной трубкой), Islaya (пушистые макушка и ареолы, цветки желтые, широкие), Eriosyce (крупные растения с массивными корнями, сильно опушенной верхушкой, бутоны покрыты густым пухом) и Copiapoa (стебли очень разные, цветки обычно желтые, трубка и плоды голые, без опушения). Да, и еще Pyrrhocactus, растущий по другую сторону Анд в Аргентине, но очень похожий на все вышеперечисленные.
Все это, конечно, продолжили перетасовывать, и сейчас все, кроме Copiapoa, свели в род Eriosyce. Видовые названия сохранились от старых родов, хотя многие виды сейчас слиты в один как синонимы. Наверное, во многих случаях это действительно оправдано. Так что для покупки главное не перепутать Копьяпоя с Эриозице, у них есть одинаковые названия.
Телоцефалы, они же Чилеоребуции - часть Баккеберговских Неочилений, мелких, с короткими колючками. Баккеберг этот род не признавал, но некоторые систематики выделяют эту группу растений.

Оказывается Миша в другой теме хорошо написал про классификацию чилийцев. Думаю надо повторить в этой теме.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 5.1.2011, 16:48
Сообщение #30

Самый активный

Я думала, что у меня нет ни одного чилийца, а оказывается есть. Куплен летом у Петровича
THELOCEPHALA malleolata . Я тогда ещё всё думала, а что это? Сошлась на том, что это мамка какая то. И вот после вчерашнего Мишиного сообщения о телоцефалах и призадумалась. Так что начало положено.
http://www.cactusok.ru/gallery_1/n/images/P7180072-1.jpg

+Цитировать сообщение

Света
сообщение 6.1.2011, 16:03
Сообщение #31

Самый активный

Хотелось бы немного обобщить те статьи в интернете, которых вроде и много, но информация скудная и разрозненная.
Начнём с копьяпоа

Род Копьяпоа — шаровидные или невысокие цилиндрические кактусы, дающие в основании отростки. Стебли ребристые, иногда ребра выражены слабо, и тогда стебель состоит из сосочков. Цветки и плоды голые. В отличие от гимнокалициума, к которому род близок в систематическом отношении, у копьяпоа цветок практически без цветочной трубки, а плод имеет другую форму и другой способ раскрытия.

Содержание.

Почва. Пористый минеральный субстрат с добавлением извести. Копьяпоа предпочитают почву из равных частей песка и перегнойной земли.

Любая хорошая кактусовая почва подходит для этих растений, но я избегал смесей на торфяной основе, потому, что после непродолжительного роста, текстура почвы разрушается, и растения страдают.
Для большинства кактусов я предпочитаю смесь компоста на основе суглинка, торф и гравий в приблизительно равных частях.
Но для Copiapoa я рекомендую увеличить долю гравия - одна часть торфа, одна – компост на основе суглинка, и две части гравия.
Некоторые виды имеют корневища, которые нужно защищать от застойной сырости, так что особенно необходим хороший дренаж, с хорошей вентиляцией почвы.
Почва не должна защелачиваться, pH около 6 – идеально, и этого можно добиться с данной почвенной смесью, поливая дождевой водой.

Полив.

Поливать копьяпоа надо очень осторожно. Легкое опрыскивание сверху над всем растением осуществляется по вечерам, вместо того, чтобы увлажнять всю почву. Делается это каждые несколько дней в теплую погоду, изредка в другое время, и даже немного зимой. Таким образом почва только увлажняется на поверхности, но вся ее масса не промокает.
Я считаю что дождевая вода – лучшая для большинства кактусов, с регулярной добавкой низконитратного удобрения в летние месяцы.
В последние годы я устраивал моим Copiapoa легкое опрыскивание сверху над всем растением по вечерам, вместо того, чтобы увлажнять почву.
Я делал это каждые несколько дней в теплую погоду, изредка в другое время, и даже немного зимой.
Почва только увлажняется на поверхности, но вся ее масса не промокает.
Так я пытался имитировать природный туман, и это, похоже, дало хорошие результаты.
Я все еще иногда поливаю землю, особенно для более мелких, мягкотелых видов и молодых растений, поскольку они могут быстрее высохнуть и съежиться в жару.

Горшки

Как и большинство шаровидных кактусов, виды с волокнистыми корнями лучше всего сажать в мелкие горшки, чтобы избежать опасности большого кома влажного компоста под растением.
Растения с корневищами нуждаются в глубоких горшках для получения наилучших результатов, хотя мне приходилось удалять корневища у более крупных экземпляров, что приводило к появлению хорошо развитой волокнистой системы снизу растения и в результате – к нормальному росту всего организма.

Освещение

В начале сезона роста, когда растения все еще дремлют, ясный солнечный день может тяжело обжечь растение, оставленное рядом со стеклом или в непроветриваемой теплице. Возможно, это происходит от горячего, застойного воздуха. В дикой природе всегда есть ветерок. В самом деле, после полудня, когда рассеивается туман, бывает довольно ветрено.
Так что горячего солнца и неподвижного воздуха следует избегать, особенно прежде чем растения начнут расти в марте или апреле, или когда их передвигали или поворачивали.

Температура.

В зим­нее время их нужно содержать в сухом прохладном помещении , иначе растение начнет расти при недостатке света, что вызывает деформацию стебля. Задача какту­совода состоит в том, чтобы не допустить роста этого растения, для чего их совсем не поливают и содержат при температуре 5—8°С. Если расте­ния рано пробудились к росту, необходимо еще более снизить температуру. В тех случаях, когда от этого рост не прекращается и копьяпоа продолжают вегетацию, следует держать их в теп­ле под люминесцентными лампами.

Цветение

Всем нам хочется поскорее получить результат, т.е. добиться цветения, но этот процесс у многих видов копьяпоа начинается довольно в зрелом возрасте.
Два вида, С. cinerea и С. haselloniana, выращивают скорее благодаря красивому внешнему виду самих растений, поскольку зацветают они в позднем возрасте. Такие же виды, как С. humilis, С. hypogaea и С. fiedleriana, более мелкие, но они обильно цветут на протяжении всего лета и осени уже в раннем возрасте.
Поэтому на этих раннецветущих и не крупных видах остановлюсь.

Copiapoa humilis
http://www.cactuslove.ru/vid.php?vidid=1025
Copiapoa fiedleriana (фото сайтаwww.cactusi.com)

Copiapoa hypogaea. Красивое растение с коричневатым, дихотомически разветвленным стеблем, 4-6 см в диаметре. У этих кактусов мощные мясистые корни, поэтому поливать их надо очень осторожно. Летом переносят солнце и высокую t, но в самый жаркий период их рост прекращается и они вообще не нуждаются в воде. http://www.cactus-art.biz/schede/COPIAPOA/...poa_hypogea.htm

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 6.1.2011, 20:43
Сообщение #32

Самый активный

Цитата(Gala 169 @ 3.1.2011, 22:49) *
Не существует такого вида Neochilenia hypogea.
И хипогея пишется - hypogaea
Это копиапоа...возможно что и хипогея.

Пришел ответ от хозяйки. "Это копиапоа хипогея, растение импортное от Плапп, название сохранено от поставщика ( т.к. у меня такое правило). К слову, не у него одного встречала хипогею в неочилениях, что в действительности не совсем верно, но тем не менее..."
А это фото хозяйки ещё одной маленькой хипогеи сеянца.

Сообщение отредактировал Света - 6.1.2011, 20:44

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 7.1.2011, 13:26
Сообщение #33

Самый активный

Цитата(tornero-69 @ 5.1.2011, 14:26) *
А вот Копиапоа цинерея, ну очень красивая девочка))))

Девочка красивая, но этот вид Copiapoa cinerea имеет разные подвиды и разновидности, внешне отличающиеся друг от друга. Например:
Copiapoa cinerea ssp.dealbata (копиапоа серая подвид беловатая),
Copiapoa cinerea ssp.gigantea (копиапоа серая подвид гигантская),
Copiapoa cinerea ssp.gigantea var. haseltaniana (копиапоа серая подвид гигантская разновидность Хазельта), с жёлтыми колючками,
Copiapoa cinerea ssp.gigantea var. tenebroza (копиапоа серая подвид гигантская разновидность затенённая), со светлыми колючками.
Разницу можно почувствовать http://www.cactus-art.biz/schede/COPIAPOA/...poa_cinerea.htm
http://www.cactuslove.ru/foto.php?vidid=974

Copiapoa cinerea- столбчатый кактус, часто дающий отростки и во взрослом состоянии образующий мощные кусты. Отдельные стебли в природе достигают 1 м высоты и 10-20 см в диаметре. В культуре, конечно, таких размеров нет, но в любом случае это крупный вид до 10 см и более, цветки до 3,5 см длиной и диаметром, чисто-жёлтые, снаружи больше красноватые. Все виды Copiapoa cinerea зацветают в весьма солидном возрасте.
"Никто из моих друзей, посещавших место произрастания Copiapoa cinerea никогда не находил семян на диких растениях, хотя цветочные остатки попадались часто.
И я никогда не видел отростков при искусственном разведении – вероятно, результат недостатка импортных семян.
Ни одно из моих ввезенных растений не цвело".

Этот вид я привела для сравнения такого факта , что есть виды некрупные и рано зацветающие - С. humilis, С. hypogaea и С. fiedleriana , а есть вот такие C.cinerea- крупные, красивые, но цветущие весьма не охотно и в позднем возрасте.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 7.1.2011, 14:46
Сообщение #34

Суперцветовод

Я уже выкладывал эту фоту: Copiapoa montana.

Копьяпоя из круга хипогеи, абсолютно беспроблемная. Никаких особых условий ни для роста, ни для зимовки не требует.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 7.1.2011, 15:02
Сообщение #35

Самый активный

Цитата(miharon @ 7.1.2011, 14:46) *
Копьяпоя из круга хипогеи, абсолютно беспроблемная. Никаких особых условий ни для роста, ни для зимовки не требует.

Это ценный материал. Хорошенькая и маленькая. И проблем нет. Copiapoa cinerea я вряд ли буду приобретать. Крупновата она для меня. А это самый раз. А как понять из круга хипогеи? Может там и разницы никакой нет?

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 7.1.2011, 15:24
Сообщение #36

Суперцветовод

Из круга - в смысле, что родственна хипогее. В какой степени - сложно сказать. Кто-то считает монтану разновидностью хипогеи, кто-то - самостоятельным видом. В любом случае они заметно различаются. Света, глянь хотя бы на любимом тобой cactus-art.biz

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 7.1.2011, 15:53
Сообщение #37

Самый активный

Цитата(miharon @ 7.1.2011, 15:24) *
Из круга - в смысле, что родственна хипогее. В какой степени - сложно сказать. Кто-то считает монтану разновидностью хипогеи, кто-то - самостоятельным видом. В любом случае они заметно различаются. Света, глянь хотя бы на любимом тобой cactus-art.biz

Разница есть. Хипогея возможно более ценится из-за коричневого окраса собственного тела.
Copiapoa hypogaea. Copiapoa montana.

Фото cactus-art.biz

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 11.1.2011, 14:44
Сообщение #38

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Цитата(miharon @ 7.1.2011, 15:46) *

Миша, а что ты скажешь вообще про все Копьяшки??Те про капризность и тд.

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 11.1.2011, 15:28
Сообщение #39

Суперцветовод

Цитата(tresh75 @ 11.1.2011, 14:44) *
Миша, а что ты скажешь вообще про все Копьяшки??Те про капризность и тд.

А про вообще я ничего не скажу ashes.gif , потому что не увлекаюсь. Но вроде группа циннереи покапризнее будет.

+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 19.1.2011, 22:23
Сообщение #40

начинающий

Из: Москва

прибарахлился чилийской мелюзгой

http://fotki.yandex.ru/users/ostwest/view/446847/

Итого заимел :
Neoporteria Nidus
Neoporteria nigrihorrida
Neoporteria LITORALIS