Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

52 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Род MAMMILLARIA, Всякий раз открываешь их для себя снова и снова...
elena313
сообщение 13.1.2011, 19:15
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: Белгород

Цитата(Света @ 13.1.2011, 16:22) *
А это у меня не mammillaria spinossisima? Покупала на рынке.
Сказали что будет жёлтым цвести. А она вот так решила.

Очень даже похоже! Моя такая же в "детстве" была, ну а как цветет - видно на фото выше

--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам

+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 16.1.2011, 21:44
Сообщение #42

Суперцветовод

Из: Германия

Сегодня срезала терезу на укоренение. Кому интересно - на фото как раз видно глубокое расположение ягод в теле растения. Собирать семена с терезы - то еще удовольствие. Посею. Посмотрим, что из них взойдет. Свежими их никак не назовешь, они уже наверняка там года три.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 17.1.2011, 14:31
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Цитата(Tatjana @ 16.1.2011, 21:44) *
Сегодня срезала терезу на укоренение. Кому интересно - на фото как раз видно глубокое расположение ягод в теле растения. Собирать семена с терезы - то еще удовольствие. Посею. Посмотрим, что из них взойдет. Свежими их никак не назовешь, они уже наверняка там года три.

Ух, ты! Ценнейший кадр! Не думаю, что кто-то сподобится специально резануть Терезку, только для того, чтобы показать какие плоды у этого вида. А плоды, действительно, очень интересные. Располагаются в теле материнского растения. Семена сами, как правило, не экстрагируются (не покидают плод), а посев в природных условиях обычно связан с гибелью материнского растения. Так что 3 года для семян Терезы это не срок.
Да, доставать такие семена приходится очень сложно, но возможно. Так что советую посмотреть ещё наличие плодиков.
А по поводу среза я бы посоветовал мой любимый Парафильм М. Правда, уже поздно давать советы, срез сделан, но на будущее... Если задумали срезать взрослое растение и срез предполагает быть большим, не лишне будет его прикрыть парафиновой лентой Парафильм М. Его (Прафильм) нужно предварительно немного растянуть, чтобы он утончился. Плёнку прикладывают на свежий срез, чтобы она прилипла. В этом случае срез фактически не усыхает, а растение не теряет форму.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 17.1.2011, 19:36
Сообщение #44

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Tatjana @ 16.1.2011, 21:44) *

Ух, ты! Спасибо!

Сообщение отредактировал Мариха - 17.1.2011, 19:36

+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 17.1.2011, 22:05
Сообщение #45

Суперцветовод

Из: Германия

Цитата(Petrovich @ 17.1.2011, 12:31) *
Ух, ты! Ценнейший кадр! Не думаю, что кто-то сподобится специально резануть Терезку, только для того, чтобы показать какие плоды у этого вида. А плоды, действительно, очень интересные. Располагаются в теле материнского растения. Семена сами, как правило, не экстрагируются (не покидают плод), а посев в природных условиях обычно связан с гибелью материнского растения. Так что 3 года для семян Терезы это не срок.

Специально резануть - это, конечно, нет. Но на прививике она выдула в такую длиннейшую сосиску, что стала заваливаться на бок, хоть и цвела ну очень обильно. Вот я и разрезала ее на три части. Остатки на прививке должны по задумке дать три-четыре головы и снова шикарно цвести. Ну, по задумке. Верхняя, аккуратная часть должна стать симпатичным корнесобственным растением. Опять же по задумке. Ну а приличных размеров середина, так, не выбрасывать же. Пусть что получится.

С парафильмом - хорошая идея. Спасибо. Еще не поздно, срез большущий. Ему еще сохнуть и сохнуть. Укоренять я ставлю неподсушенным срезом на птичий песок. Так терезы быстро укореняются. А верхний срез пойду затяну, чтоб зря не сох.

Семена там еще есть. Я иголочкой навыуживала. Прошлогодние еще не зрелые. А за позапрошлый год, наверное в самый раз. У меня тереза из семян еще не всходила.

Сообщение отредактировал Tatjana - 17.1.2011, 22:09

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 17.1.2011, 23:48
Сообщение #46

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Кстати, при отсутствии парафильма - альтернативный способ - макнуть срез в расплавленный парафин. Температура его плавления невысокая, время контакта минимальное, растение не успевает обжечься. В парафин при желании можно добавить фунгицид или еще чего.

Сообщение отредактировал miharon - 17.1.2011, 23:49

+Цитировать сообщение
Евгеньевич
сообщение 21.1.2011, 21:39
Сообщение #47

Цветовод
**

Из: Симферополь, Крым.

Хочу показать цветение взрослой Mam. bombicina.
Такой она вырастает на Крымском солнышке...
Уход за ней не сложный. Растение не капризное, но ОЧЕНЬ уж любит солнце. Тот случай, когда много его не бывает.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 21.1.2011, 23:02
Сообщение #48

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Цитата(Евгеньевич @ 21.1.2011, 22:39) *
Хочу показать цветение взрослой Mam. bombicina.
Такой она вырастает на Крымском солнышке...
Уход за ней не сложный. Растение не капризное, но ОЧЕНЬ уж любит солнце. Тот случай, когда много его не бывает.

красотка))моей точно пока солнца н е хватало))но буду в черном теле ее держать))

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
OSvetik
сообщение 21.1.2011, 23:50
Сообщение #49

Суперцветовод

Из: Юрмала.Латвия.

А у меня Мамка schiedeana v.giselae выпустила бутончики со всех сторон на зимовке.
Внесла в комнату и поставила в тепличку, вместе с малышней под лампы.
Хочу дождаться цветков! yahoo.gif

Правда она почему-то "сосочки" как-то "выпучила" и как бы раздулась (чуток),
а может мне кажется?! blush1.gif
Может надо было все таки оставить на зимовке?!
Вот, что значит не хватает опыта... blush.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Влада02
сообщение 22.1.2011, 0:15
Сообщение #50

Цветовод

Интересная страничка.... С удовольствием полистала и выкладываю свои маммилларии

Вот мои маммилларии:

+Цитировать сообщение

Vovochka
сообщение 22.1.2011, 0:51
Сообщение #51

Цветовод
**

Из: Москва

Влада 02, может быть не совсем в тему, но вторая фотография, по-моему, просто замечательна! И дело тут не в самой маммиллярии даже, а в общей картине. Есть в ней что-то от японских миниатюр и садиков... blush.gif

+Цитировать сообщение
Gala 169
сообщение 22.1.2011, 1:05
Сообщение #52

Суперцветовод

Цитата(Влада02 @ 22.1.2011, 0:15) *
Интересная страничка.... С удовольствием полистала и выкладываю свои маммилларии

... а теперь пожалуйста видовые названия к ним. Тематически страницы открыты не для выкладывания открыток.

--------------------
А здесь живут мои кактусы: http://cactusok.ru/

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 22.1.2011, 1:20
Сообщение #53

Суперцветовод

Из: Краснодар

Цитата(OSvetik @ 22.1.2011, 0:50) *
А у меня Мамка schiedeana v.giselae выпустила бутончики со всех сторон на зимовке.
Внесла в комнату и поставила в тепличку, вместе с малышней под лампы.

Они как раз зимой и цветут, мои уже в декабре начали бутоны показывать. Под лампы не ставлю, они и так хорошо цветут ( но у меня на лоджии больше +10С , а если солнышко заглядывает и выше)
А сосочки она под лампами "выпучила"? (возможно от резкой смены температур)

+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 29.1.2011, 22:20
Сообщение #54

Цветовод
*

Галечка (я Вам обещала похвастаться) и все-все! У меня летом первый раз зацвела вот такая Mammillaria Wrightii v.wolfii. Сама она небольшая (горшок 4см). Но у нее такой большой и махровый цветок yahoo.gif

+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 29.1.2011, 23:18
Сообщение #55

начинающий

Из: Москва

мои лютьки погибли
что вы испытываете глядя на это фото?

--------------------
Евгений
мои альбомы тут

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 29.1.2011, 23:29
Сообщение #56

Цветовод

Из: г.Калуга

Цитата(Наталья Влади @ 29.1.2011, 22:20) *
У меня летом первый раз зацвела вот такая Mammillaria Wrightii v.wolfii. Сама она небольшая (горшок 4см). Но у нее такой большой и махровый цветок yahoo.gif

Наташа, пощади! biggrn.gif Я такую красотулечку даже не видела ни разу! Откуда дровишки?

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 29.1.2011, 23:44
Сообщение #57

Самый активный

Из: г.Краснодар

Цитата(Наталья Влади @ 29.1.2011, 22:20) *
Галечка (я Вам обещала похвастаться) и все-все! У меня летом первый раз зацвела вот такая Mammillaria Wrightii v.wolfii. Сама она небольшая (горшок 4см). Но у нее такой большой и махровый цветок yahoo.gif

А у Петровича с другим номером она совсем другая. http://cactusok.ru/gallery_1/m/images/MAMM...%20wrightii.jpg
Я у Петровича семена брала. Пять штук подрастает. Интересно у меня такая же как у него или другая?

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 29.1.2011, 23:46
Сообщение #58

Самый активный

Цитата(zedych @ 29.1.2011, 23:18) *
мои лютьки погибли
что вы испытываете глядя на это фото?

Шикарный куст. Но это дорогое удовольствие. Я в этом году буду на майской выставке у нас покупать корнесобственную.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 30.1.2011, 0:05
Сообщение #59

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Цитата(Света @ 29.1.2011, 23:44) *
А у Петровича с другим номером она совсем другая. http://cactusok.ru/gallery_1/m/images/MAMM...%20wrightii.jpg
Я у Петровича семена брала. Пять штук подрастает. Интересно у меня такая же как у него или другая?

wrightii - с пурпурным цветком, wolfii - с белым. Что брала, то и вырастет smile.gif

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 30.1.2011, 0:13
Сообщение #60

Самый активный

Цитата(miharon @ 30.1.2011, 0:05) *
wrightii - с пурпурным цветком, wolfii - с белым. Что брала, то и вырастет smile.gif

Миша! Я брала wrightii SB86/18/Manzano Mts NM, huge purplu. Значит с пурпурным? А у Натальи гибрид что ли?

+Цитировать сообщение

52 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему