Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опунциевые., Пуны, майхуенопсисы, тефрокактусы и пр.
Света
сообщение 3.2.2011, 22:08
Сообщение #21

Самый активный

Из: г.Краснодар

Цитата(Gala 169 @ 3.2.2011, 21:56) *
Правильно МайХУэнопсис.

Оказывается это Петрович всех запутал, а я на торнеро грешу. Глянула на название темы сейчас и всё стало ясно. Не соскучишься тут с вами. biggrn.gif

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 3.2.2011, 23:32
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Цитата(Света @ 3.2.2011, 22:08) *
Оказывается это Петрович всех запутал, а я на торнеро грешу. Глянула на название темы сейчас и всё стало ясно. Не соскучишься тут с вами. biggrn.gif

Света, по-моему, это ты тут всех путаешь biggrn.gif Тема произношения поднималась здесь уже неоднократно. Скажи для начала, что такое правильно? Правила написания есть, правил произношения - нет. Есть рекомендации, но не более.
Теперь собственно Maihueniopsis. Opsis - подобный (подобный Maihuenia). А Maihuenia взято от местного, чилийского наименования этого кактуса. И, собственно, по правилам какого языка надо произносить? Испанского? Латыни? Или индейских наречий? Если испанского, то "Н" не произносится. Если же по латыни, то произносится как "Х". Спорить о том, произносить "Е" или "Э", вообще бессмысленно. А вот "И" перед "опсис" действительно нужна.
О мнении мифического Ван дер Неера (книга Оли) промолчу, а на журнал КинТО и статью Демина сошлюсь. Майхуениопсис. Или майхуэниопсис

Сообщение отредактировал miharon - 3.2.2011, 23:40

+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 3.2.2011, 23:35
Сообщение #23

Цветовод
*

Цитата(miharon @ 2.2.2011, 22:39) *
Наташа, я прибежал на то занятие одновременно с выключением света, и по сути никого, кроме некоторых знакомых, рассмотреть не успел 34.gif Егор Каверин , кстати, там был, сидел сзади около столика Щелкуновой, на Кактуславе он Kavgeorgij. На цветение мне рассчитывать пока явно рано, разве что птер кунцеи вдруг решится порадовать, как самый легкоцветущий... Мечты, мечты... smile.gif

Я кстати хочу в этом году начать поливать птеры по Кисслингу (или Кесслингу?). Он для цветения этих кактусов рекомендует начинать полив в конце февраля. Вы наверное этот сайт знаете www.tephrowelt.de. Вот только я с языками не дружу. Муж с сыном меня посыл..., вернее говорят, что им некогда smile.gif , а переводчик выдает какую-то фигню. То есть он что-то понятно переводит, а что-то я не понимаю. Может кто-нибудь переведет только про полив опунций.

Цитата(Nera17 @ 3.2.2011, 9:13) *
Ээээээй! Грамотеи!!! Читари!!! Смотрите, как правильно читается этот ваш "май...нопсис" !!!

Бу-га-га ))))))))))

Цитата(Gala 169 @ 3.2.2011, 21:56) *
Правильно МайХУэнопсис.

И я считаю, что в книге не правильно написано. Куда это они две буквы дели ohmy.gif Правильно Михаил и Галя написали.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.2.2011, 0:24
Сообщение #24

Самый активный

Цитата(miharon @ 3.2.2011, 23:32) *
а на журнал КинТО и статью Демина сошлюсь. Майхуениопсис. Или майхуэниопсис

Ладно уж. Миша убедит кого угодно. Куда уж нам с Олей с вами всеми тягаться. tongue.gif

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 4.2.2011, 17:35
Сообщение #25

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Цитата(Наталья Влади @ 3.2.2011, 23:35) *
Я кстати хочу в этом году начать поливать птеры по Кисслингу (или Кесслингу?). Он для цветения этих кактусов рекомендует начинать полив в конце февраля. Вы наверное этот сайт знаете www.tephrowelt.de. Вот только я с языками не дружу. Муж с сыном меня посыл..., вернее говорят, что им некогда smile.gif , а переводчик выдает какую-то фигню. То есть он что-то понятно переводит, а что-то я не понимаю. Может кто-нибудь переведет только про полив опунций.

Наташа, а есть же книжка Кисслинга "Tephrocactus und andere Feigenkakteen", там весь текст параллельно на немецком и английском. На всякий случай, она выложена (вполне легально) на cactuspro.com. И да, есть такая рекомендация. Демин тоже писал, что небольшой минус не вредит даже увлажненному птеру кунцеи, можно будет попробовать smile.gif

Сообщение отредактировал miharon - 4.2.2011, 17:35

+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 4.2.2011, 19:49
Сообщение #26

Цветовод
*

Цитата(miharon @ 4.2.2011, 17:35) *
Наташа, а есть же книжка Кисслинга "Tephrocactus und andere Feigenkakteen", там весь текст параллельно на немецком и английском. На всякий случай, она выложена (вполне легально) на cactuspro.com. И да, есть такая рекомендация. Демин тоже писал, что небольшой минус не вредит даже увлажненному птеру кунцеи, можно будет попробовать smile.gif

Спасибо, Михаил. Я такой книги не видела. Посмотрю обязательно.
Да-да, я предлагаю обязательно пробовать с поливом и с птерами, и с пунами... smile.gif А вдруг это поможет им зацвести.

А морозостойкими опунциями никто не увлекается? Я хочу в этом году сделать из таких опунций клумбу smile.gif

+Цитировать сообщение
Влада02
сообщение 4.2.2011, 21:09
Сообщение #27

Цветовод

Цитата(Наталья Влади @ 4.2.2011, 17:49) *
А морозостойкими опунциями никто не увлекается? Я хочу в этом году сделать из таких опунций клумбу smile.gif

http://www.federmohn.at/bau_wueste.htm

Наташа, с переводами с немецких или французских сайтов с удовольствием помогу, но честно говоря на tephrowelt.de про полив ничего кроме самой общей информации не нашла. Только если на форум зайти и спросить. Я не знаю, Ты нашла уже информацию или посмотреть, спросить?

+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 4.2.2011, 23:55
Сообщение #28

Цветовод
*

Цитата(Влада02 @ 4.2.2011, 21:09) *
http://www.federmohn.at/bau_wueste.htm

Наташа, с переводами с немецких или французских сайтов с удовольствием помогу, но честно говоря на tephrowelt.de про полив ничего кроме самой общей информации не нашла. Только если на форум зайти и спросить. Я не знаю, Ты нашла уже информацию или посмотреть, спросить?

Влада, спасибо Вам огромное! Вот на этой странице про полив - http://www.tephrowelt.de/kultur/index.eng.htm. Там немного. Кисслинг дает рекомендации, когда лучше начинать поливать разные опунции. Там где-то с 5 абзаца и до его советов по удобрению опунций и почве. Ну, а удобрений у нас все равно таких как у Вас нет, а про почву более менее понятно.

+Цитировать сообщение
Влада02
сообщение 5.2.2011, 1:03
Сообщение #29

Цветовод

Вот часть. Остальное завтра вечером допишу, ладно?

На основании того факта, что опунтии занимают весь американский континент со всевозможными климатическими зонами, говорить в целом об этой культуре не представляется возможным.

Существуют только некоторые немногочисленные теплолюбивые растения из приграничных областей субтропиков Южной Америки, к-рые предпочитают зимой иметь 10С и выше и требуют и зимой немного воды.Это как правило представители Brasiliopuntia, Consolea и Tacinga

Большая часть моей коллекции зимует при t плюс минус 5 С и без поливов, причем некоторые виды начинаю поливать достаточно рано ( где-то в начале марта при наличии первой волны устойчивой солнечной погоды.)Проливаются растения основательно для получения богатого цветения.Здесь в частности речь идет о Corynopuntia/ Cylindropuntia/ Pterocactus/ Micropuntia.

Другие, как Maihueniopsis/ Cumulopuntia (не все!)/ Austrocylindropuntia( также не все) не поливаются до тех пор, пока почки не разовьются достаточно и этот процесс может длиться до мая, не поливать!

Airampoen (теперь Tunilla) цветут хорошо особенно с возрастом и часто цветут по несколько раз в году. Способ полива юных растений тот же что и предыдущем абзаце.Хотя есть отдельные растения , к-рые после раннего полива начинают охотно цвести.

+Цитировать сообщение
Влада02
сообщение 5.2.2011, 18:13
Сообщение #30

Цветовод

Покрытые белыми густыми волосками Austrocylindropuntien из перуанских Анд не переносят стоячую жару, им жизненно необходимо движение воздуха и южного направления солнце.В период роста с июля по январь основательно поливать.Дающие постоянный прирост реповидные корни требуют глубоких и объемных горшков.

С января до момента образования цветовых почек в мае, июне растения содержатся без полива.

Необходима именно светлая зимовка, ниже 10С, случайные падения температуры ниже 0С ночью при дневном повышении растениями переносятся. Высев семенами многолетней выдержки возможен зимой при температуре 15-20С .

Вот. Кажется все.С удивлением обнаружила у себя две опунтии пока смотрела картинки, хотя была уверена, что у меня их нет ... (и не будет) biggrn.gif

+Цитировать сообщение

Света
сообщение 5.2.2011, 21:37
Сообщение #31

Самый активный

Что то тему открыли,а ни одной фотки цветущих растений нет. Залезла на кактуслав и поняла, что тефрокактусы цветут крайне редко. Вот только две фоточки и попалось.
http://cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=5045

Tephrocactus_articulatus_ фото Виталия Кулакова

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 6.2.2011, 11:19
Сообщение #32

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Цитата(Света @ 5.2.2011, 21:37) *
Что то тему открыли,а ни одной фотки цветущих растений нет. Залезла на кактуслав и поняла, что тефрокактусы цветут крайне редко. Вот только две фоточки и попалось.
http://cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=5045

Tephrocactus_articulatus_ фото Виталия Кулакова

Уважаю Виталия, но в данном случае позволю себе критику его растения.
На мой взгляд, данное растение немного не соответствует "классическим" формам. Но этот факт вполне объясним. То содержание, которое Виталий предоставляет растениям, способствует быстрому росту и "глянцевой" форме обычных растений (среднестатистических кактусов). В данном случае тефрику явно не хватало жесткости в содержании, то есть сегменты тефрокактуса слишком вытянутые, а колючки слишком прямые и короткие.
Но кактус зацвёл. Это ещё одно подтверждение "хорошей кормёжки" и "тепличных" условий.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 8.2.2011, 3:20
Сообщение #33

Цветовод
*

Цитата(Влада02 @ 5.2.2011, 18:13) *

Влада, спасибо Вам преогромное!!!
Это то, что мне и было нужно. Скопировала себе, чтобы не потерять информацию.

+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 9.2.2011, 0:16
Сообщение #34

Суперцветовод

Из: Германия

Цитата(Наталья Влади @ 3.2.2011, 21:35) *
Я кстати хочу в этом году начать поливать птеры по Кисслингу (или Кесслингу?). Он для цветения этих кактусов рекомендует начинать полив в конце февраля. Вы наверное этот сайт знаете www.tephrowelt.de.

В сентябрьском номере KuaS за 2008 была статья Кисслинга про культуру птеров.
Необработанный вольный перевод:
...........................
"Для успешной культуры наряду с глубокими просторными горшками необходим своевременный полив уже с конца февраля -начала марта. В это время начинают появляться бутоны. До полного вызревания новых побегов к середине лета почва в горшках не должна пересыхать полностью. Однако последующий период отдыха в летнюю жару в июне-июле очень важен, поскольку при несвоевременном поливе можно повредить растению. Многие растения демонстрируют осенью вторую волну цветения. Перед последним периодом теплой погоды в сентябре-октябре поливы должны полностью прекратиться.
Холода и даже морозы большинство птерокактусов переносит хорошо. Но экстремально сухая зимовка в течении многих месяцев, как это обычно практикуется для большинства кактусов, плохо сказывается на процессе корнеобразования."
................................

надеюсь, мой корявый перевод тоже пригодится.

+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 11.2.2011, 14:08
Сообщение #35

Цветовод
*

Цитата(Tatjana @ 9.2.2011, 0:16) *
надеюсь, мой корявый перевод тоже пригодится.

Татьяна, конечно пригодится smile.gif Спасибо Вам большое!
Я уже поняла, что неправильно поливаю птеры и пуны. Всё голову ломала, почему у меня птер кuntzei отсушил все побеги прошлым летом, а новые на наростил. Думала вообще помер. Но при пересадке увидела великолепную репу. Оказывается... вот где собака зарыта smile.gif

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 14.2.2011, 22:33
Сообщение #36

Самый активный

Цитата(Сергей из Крыма @ 14.2.2011, 22:02) *
Шестого февраля посеял тефрокактусы - 10 позиций. Выглядит посев не привычно smile.gif

http://fotki.yandex.ru/users/voblingad/view/310617/
Вчера появились первенцы yahoo.gif

http://fotki.yandex.ru/users/voblingad/view/310618/
Геометрикусы... Сегодня прилепил одного на перескоп, танцую вокруг с бубном, изображая индейского шамана. smile.gif Надеюсь, что это не последние всходы в посеве...

Мы тут о всякой муре пишем, а Сергей знай дело делает. Нельзя не поддержать делового и серьёзного человека.
Вот процесс роста этих тефров наглядно можно увидеть здесь.
Фото сайта Кактуслав.
http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...febbfe0ab71d9e- прорастание.
http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...febbfe0ab71d9e- вид через месяц.
http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...febbfe0ab71d9e- цветение четырёхлетнего сеянца.
Шестимесячные сеянцы ( фото Д. Демина) http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...5febbfe0ab71d9e
Сеянцам 2.5 года(фото В.Кулакова) http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...5febbfe0ab71d9e

+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 15.2.2011, 1:43
Сообщение #37

Цветовод
*

Цитата(Света @ 14.2.2011, 22:33) *
Мы тут о всякой муре пишем, а Сергей знай дело делает. Нельзя не поддержать делового и серьёзного человека.
Вот процесс роста этих тефров наглядно можно увидеть здесь.
Фото сайта Кактуслав.
http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...febbfe0ab71d9e- прорастание.
http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...febbfe0ab71d9e- вид через месяц.
http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...febbfe0ab71d9e- цветение четырёхлетнего сеянца.
Шестимесячные сеянцы ( фото Д. Демина) http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...5febbfe0ab71d9e
Сеянцам 2.5 года(фото В.Кулакова) http://cactuslove.ru/phorum/file.php?16,fi...5febbfe0ab71d9e

Свет, ну чего это Вы считаете, что мы о муре пишем... Я вот птеры всегда начинала поливать в мае. А оказывается их надо начинать поливать в марте, потому что они цветут на новых приростах. А пуны надо начинать поливать чуть ли не в июне. То есть полив у опунциевых очень важен. А Вы говорите "мура" smile.gif
Сергея я поздравляю и хвалю! И поскольку он живет в Крыму, его тефры зацветут быстрее, чем у меня в Подмосковье smile.gif
Фото цветения геометров Виталия наверное многие видели http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,119105,page=1
У меня точно такой же геометр от Виталия живет. У него уже все цветут, а мой... красивый гад, но еще не цвел sad.gif
Вообще они классные. С разным цветом эпидермиса, лысые, с колючкой...

+Цитировать сообщение
Tanq
сообщение 15.2.2011, 13:21
Сообщение #38

Цветовод
**

Из: Владивостока

Не знаю в какой теме лучше задать вопрос - в посевной или в этой.
Как правильно сеять семена опунции? Несколько раз пробовала сеять магазинные из пакетика - ничего не получалось. В худшем случае они загнивали, или вообще не всходили.
Может их как-то обрабатывать нужно перед посевом - ну наждачкой что ли подпилить biggrin.gif (т. е. скарифицировать)
Они большие и твёрдые 34.gif

--------------------
Танки грязи на боятся!

+Цитировать сообщение
Сергей из Крыма
сообщение 15.2.2011, 13:37
Сообщение #39

Самый креативный

Из: Феодосия

Цитата(Tanq @ 15.2.2011, 13:21) *
Не знаю в какой теме лучше задать вопрос - в посевной или в этой.
Как правильно сеять семена опунции? Несколько раз пробовала сеять магазинные из пакетика - ничего не получалось. В худшем случае они загнивали, или вообще не всходили.
Может их как-то обрабатывать нужно перед посевом - ну наждачкой что ли подпилить biggrin.gif (т. е. скарифицировать)
Они большие и твёрдые 34.gif

Я пробовал и замачивать в стимуляторах, и подпиливать, и замораживать. Несколько семян смог даже полностью вскрыть не повредив зародыша... Впечатляющих результатов не получил. Если семена качественные - они взойдут без подпиливания, если нет - то не взойдут никак. В любом случае, семена опунциевых надо высушивать и пересеивать, они могут и через несколько лет взойти.

+Цитировать сообщение
Tanq
сообщение 15.2.2011, 14:30
Сообщение #40

Цветовод
**

Из: Владивостока

Цитата(Сергей из Крыма @ 15.2.2011, 20:37) *
Я пробовал и замачивать в стимуляторах, и подпиливать, и замораживать. Несколько семян смог даже полностью вскрыть не повредив зародыша... Впечатляющих результатов не получил. Если семена качественные - они взойдут без подпиливания, если нет - то не взойдут никак. В любом случае, семена опунциевых надо высушивать и пересеивать, они могут и через несколько лет взойти.

Спасибо за информацию!
Тогда не буду мучится и просто посею ещё раз.
Забыла спросить - их как обычно сеять на поверхность или присыпать сверху (почвосмесью или камушками)?

--------------------
Танки грязи на боятся!

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему