Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опунциевые., Пуны, майхуенопсисы, тефрокактусы и пр.
Сергей из Крыма
сообщение 15.2.2011, 14:56
Сообщение #41

Самый креативный

Из: Феодосия

Цитата(Tanq @ 15.2.2011, 14:30) *
Спасибо за информацию!
Тогда не буду мучится и просто посею ещё раз.
Забыла спросить - их как обычно сеять на поверхность или присыпать сверху (почвосмесью или камушками)?

Можно и так и этак, если сеять "под камешки", то плошку можно взять поглубже, и крышкой (пленкой) ее не закрывать. Пока не появились всходы, можно даже подсушивать почву. Конечно, когда появятся всходы с просушкой уже аккуратнее - чтоб сеянцы не усохли. При посеве на поверхность я наблюдал неприятную ситуацию - оболочка семечка поднимается над грунтом "на голове" сеянца, теряет влагу и подсыхает. Потом освободить зажатые семядоли очень тяжело. А вот при посеве с присыпкой, сеянец, обычно, успевает освободиться от кожуры пока прорастает через присыпку.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 15.2.2011, 15:23
Сообщение #42

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Цитата(Tanq @ 15.2.2011, 14:30) *
Спасибо за информацию!
Тогда не буду мучится и просто посею ещё раз.
Забыла спросить - их как обычно сеять на поверхность или присыпать сверху (почвосмесью или камушками)?

Если ничего с семенами не делать - то лучше их сверху присыпать камушками. А дальше - можно поливать, можно периодически просушивать, можно ставить в довольно теплое (порядка 50 градусов) место, можно делать большой разброс дневных и и ночных температур... Что-то из этого может сработать, а может и нет. В таком режиме плошку можно держать и год, и больше.
А вот если семена подпилить, то лучше их разложить на поверхности, слегка заглубив в субстрат. Но то, что не взойдет, через месяц-два можно смело выкидывать.

+Цитировать сообщение
Tanq
сообщение 15.2.2011, 17:32
Сообщение #43

Цветовод
**

Из: Владивостока

Цитата(miharon @ 15.2.2011, 22:23) *
Если ничего с семенами не делать - то лучше их сверху присыпать камушками. А дальше - можно поливать, можно периодически просушивать, можно ставить в довольно теплое (порядка 50 градусов) место, можно делать большой разброс дневных и и ночных температур... Что-то из этого может сработать, а может и нет. В таком режиме плошку можно держать и год, и больше.
А вот если семена подпилить, то лучше их разложить на поверхности, слегка заглубив в субстрат. Но то, что не взойдет, через месяц-два можно смело выкидывать.

А чем лучше подпилить? Наждачкой?

--------------------
Танки грязи на боятся!

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 15.2.2011, 22:42
Сообщение #44

Суперцветовод

Цитата(Tanq @ 15.2.2011, 17:32) *
А чем лучше подпилить? Наждачкой?

Можно и наждачкой,но это, скорее, "слепой" способ. Лучше воспользоваться скальпелем или маникюрными ножницами, но тут желательно представлять строение семени. А так как опунции очень разные и их семена - тоже, то описать подробно довольно трудно. Можно пожертвовать одним семечком и разрезать его бритвой для лучшего понимания. Но в целом - зародыш расположен в семени этакой "запятой", вокруг места, которым семя крепилось в плоде (рубчик). С одной стороны - часть зародыша, из которой развивается стебель, а с другой - зародышевый корешок. А напротив корешка в семени находится дырочка (микропиле), прикрытая крышечкой. Область микропиле надо искать рядом с рубчиком. Так вот задача - сковырнуть (срезать) крышечку, но не повредив при этом зародышевый корешок. Здесь в помощь - лупа и практика. И еще - бывает, что эта крышечка хорошо различима, но часто удобно семена заранее намочить, на сутки или больше. Тогда после набухания крышечка и заметнее, и легче снимается. Влага во вскрытое семя попадает без препятствий, облегчая прорастание зародыша. Или - его сгнивание.
Однако самый важный фактор - это качество семян. К сожалению, абсолютно непредсказуемый...

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 19.2.2011, 20:38
Сообщение #45

ворчун и задира

Из: Подмосковья

Итак, хочу спросить - если все-таки стратификация, то:
1) каким образом, в какой посуде;
2) содержимое емкости (песок, камушки, нужен ли дренажный нижний слой);
3) температура (у меня данные, что 0-5 градусов с плюсом, и что подойдет холодильник);
4) освещение (нужно, или все-таки нет);
5) правильное выкладывание семян (на поверхность, под слоем песка, и т.д.);
6) накрывать ли плёнкой для сохранения влажного микроклимата);
7) протяженность стратификации по времени (кто говорит месяц, кто ратует за 3-4 месяца, а то и пол-года) 34.gif
8) действия по окончании стратификации (где-то читал, что семена нужно продолжать мучить "контрастной обработкой" - от кипятка до холодной воды (но тогда мы не получим ли суп из опунциевых семян?);
9) в какой грунт высевать, и опять же - высевать все стратифицированные семена без разбору, и сразу в грунт, или все-таки подождать, когда проклюнутся где-нибудь на салфетке?
10) температура и освещение проклевывающихся сеянцев;
11) дальнейший режим сеянцев - под пленкой, без, влажность, свет, температура...
12) Да! И, чуть не забыл - нужно ли семена скарифицировать, и, если да - то когда это лучше делать: до стратификации или после?
Прошу простить заранее, что такой ворох вопросов насыпал сразу - ну не сеял я тефры!!! А так хочется!
Всем спасибо за терпение astonish.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал tornero-69 - 19.2.2011, 20:41

+Цитировать сообщение
Сергей из Крыма
сообщение 19.2.2011, 21:32
Сообщение #46

Самый креативный

Цитата(tornero-69 @ 19.2.2011, 20:38) *
Итак, хочу спросить - если все-таки стратификация, то:
1) каким образом, в какой посуде;
2) содержимое емкости (песок, камушки, нужен ли дренажный нижний слой);
3) температура (у меня данные, что 0-5 градусов с плюсом, и что подойдет холодильник);
4) освещение (нужно, или все-таки нет);
5) правильное выкладывание семян (на поверхность, под слоем песка, и т.д.);
6) накрывать ли плёнкой для сохранения влажного микроклимата);
7) протяженность стратификации по времени (кто говорит месяц, кто ратует за 3-4 месяца, а то и пол-года) 34.gif
8) действия по окончании стратификации (где-то читал, что семена нужно продолжать мучить "контрастной обработкой" - от кипятка до холодной воды (но тогда мы не получим ли суп из опунциевых семян?);
9) в какой грунт высевать, и опять же - высевать все стратифицированные семена без разбору, и сразу в грунт, или все-таки подождать, когда проклюнутся где-нибудь на салфетке?
10) температура и освещение проклевывающихся сеянцев;
11) дальнейший режим сеянцев - под пленкой, без, влажность, свет, температура...
12) Да! И, чуть не забыл - нужно ли семена скарифицировать, и, если да - то когда это лучше делать: до стратификации или после?
Прошу простить заранее, что такой ворох вопросов насыпал сразу - ну не сеял я тефры!!! А так хочется!
Всем спасибо за терпение astonish.gif biggrin.gif

У меня не большой опыт посева тефров, но приличный опыт издевательств над семенами опунции хумифузы... Опунции героически вынесут все стратификации и скарификации... и если захотят, то взойдут, а если не захотят то сгниют.
Процитирую по этому поводу Vlani - завсегдатая Кактуслава... "Главный секркт разумеется в том чтобы мастеерски купить удачные семяна". Если не вдаваться в грамматику (человек в америке проживает), то в остальном он, увы, прав.
Рекомендую почитать его методику (хотя она не совсем его, он писал, что позаимствовал ее у какого - то американского фаната опунциевых) на форуме Кактуслава (Кактусы от А до Z - опунциевые). Мне эта метода понравилась (назовем это "я ему поверил").
Я не говорю, что это руководство к действию, но рекомендую почитать, будет повод для размышлений.

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 19.2.2011, 23:52
Сообщение #47

ворчун и задира

Цитата(Сергей из Крыма @ 19.2.2011, 21:32) *
У меня не большой опыт посева тефров, но приличный опыт издевательств над семенами опунции хумифузы... Опунции героически вынесут все стратификации и скарификации... и если захотят, то взойдут, а если не захотят то сгниют.
Процитирую по этому поводу Vlani - завсегдатая Кактуслава... "Главный секркт разумеется в том чтобы мастеерски купить удачные семяна". Если не вдаваться в грамматику (человек в америке проживает), то в остальном он, увы, прав.
Рекомендую почитать его методику (хотя она не совсем его, он писал, что позаимствовал ее у какого - то американского фаната опунциевых) на форуме Кактуслава (Кактусы от А до Z - опунциевые). Мне эта метода понравилась (назовем это "я ему поверил").
Я не говорю, что это руководство к действию, но рекомендую почитать, будет повод для размышлений.

Спасибо, Сергей, поищу, почитаю)))

+Цитировать сообщение
Евгеньевич
сообщение 20.2.2011, 18:24
Сообщение #48

Цветовод
**

Из: Симферополь, Крым.

Лет пять назад, может и больше купил я привитую на Субуляте Puna clavarioides.
Рости она практически не росла, стояла без особых надежд пока не стало ясно, что прививка неудачная... Растение было маленькое, особо не разбежишься на эксперименты, а спасать НАДО!!! Поставить на свои корни, оставшиеся части сразу скажу мне не удалось. Один, самый слабый кусочек, типа щупальца был разрезан на три части и привит на Opuntia robusta. Как ни странно, принялись все три, но в рост пошла только одна. Та, что была с апексом.
Прошлый год росла и сейчас к весне выглядит так.
Что будет дальше посмотрим...
Прошлой осенью попалась Puna subterranea. Зимовка заканчивается, интересно будет понаблюдать пробуждение и провести аналогии по Пунам...
А похвастаться цветущими Пунами, пока не представляется возможным. blush1.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 9.3.2011, 9:16
Сообщение #49

ворчун и задира

Две недели стратифицируются семечки biggrn.gif
Папиракантусы, геометрикусы....
На выходных закладываю пуны...
Пожелайте мне удачи! 20.gif

+Цитировать сообщение
Сергей из Крыма
сообщение 9.3.2011, 9:55
Сообщение #50

Самый креативный

Цитата(tornero-69 @ 9.3.2011, 9:16) *
Две недели стратифицируются семечки biggrn.gif
Папиракантусы, геометрикусы....
На выходных закладываю пуны...
Пожелайте мне удачи! 20.gif

Как бы это поудачнее охотничью поговорку перефразировать?...
Как-то так "ни колючки тебе ни глохидии" wink.gif
Теперь пошли меня к черту и начинай сеять biggrn.gif

+Цитировать сообщение

tornero-69
сообщение 9.3.2011, 10:20
Сообщение #51

ворчун и задира

Цитата(Сергей из Крыма @ 9.3.2011, 9:55) *
Как бы это поудачнее охотничью поговорку перефразировать?...
Как-то так "ни колючки тебе ни глохидии" wink.gif
Теперь пошли меня к черту и начинай сеять biggrn.gif

Спасибо, Сергей! К чёрту посылать не буду, начну сеять без этого biggrn.gif
И додержу-таки до месяца хотя бы)))
А уж после сеять - у нас на дворе зима, но по окончании стратификации намочу в очень-очень теплой воде на сутки, попытаюсь вскрыть рубчики, и под лампы. Буду, как и собирался, на день выставлять посев под лампы (градусов 45) под плёнкой, на ночь - в холодильник. Посмотрю, что получится 34.gif

Сообщение отредактировал tornero-69 - 9.3.2011, 10:23

+Цитировать сообщение
Сергей из Крыма
сообщение 10.3.2011, 19:21
Сообщение #52

Самый креативный

Первый взошедший геометрикус (JN 513), привитый на перескоп выглядит уже вполне геометрично wink.gif

http://fotki.yandex.ru/users/voblingad/view/318978/
Правда, кроме геометрикусов, никто из тефров, пока, взойти не соизволил...
Если до мая не одумаются - пойдут на балкон, на солнышке греться smile.gif

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 10.3.2011, 21:50
Сообщение #53

ворчун и задира

Цитата(Сергей из Крыма @ 10.3.2011, 19:21) *
Первый взошедший геометрикус (JN 513), привитый на перескоп выглядит уже вполне геометрично wink.gif

http://fotki.yandex.ru/users/voblingad/view/318978/
Правда, кроме геометрикусов, никто из тефров, пока, взойти не соизволил...
Если до мая не одумаются - пойдут на балкон, на солнышке греться smile.gif

КрасааафчЕг!!! lad.gif
А это точно геометр? Не александер? 34.gif

+Цитировать сообщение
Сергей из Крыма
сообщение 10.3.2011, 22:37
Сообщение #54

Самый креативный

Цитата(tornero-69 @ 10.3.2011, 21:50) *
КрасааафчЕг!!! lad.gif
А это точно геометр? Не александер? 34.gif

Ну, старина Пильц вряд ли что мог попутать smile.gif Александер у меня тоже посеян, тоже номерной (JN469), но, пока молчит...

+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 21.3.2011, 19:36
Сообщение #55

Любитель

Из: Матвеево

Цитата(miharon @ 3.2.2011, 23:32) *
Света, по-моему, это ты тут всех путаешь biggrn.gif Тема произношения поднималась здесь уже неоднократно. Скажи для начала, что такое правильно? Правила написания есть, правил произношения - нет. Есть рекомендации, но не более.
Теперь собственно Maihueniopsis. Opsis - подобный (подобный Maihuenia). А Maihuenia взято от местного, чилийского наименования этого кактуса. И, собственно, по правилам какого языка надо произносить? Испанского? Латыни? Или индейских наречий? Если испанского, то "Н" не произносится. Если же по латыни, то произносится как "Х". Спорить о том, произносить "Е" или "Э", вообще бессмысленно. А вот "И" перед "опсис" действительно нужна.
О мнении мифического Ван дер Неера (книга Оли) промолчу, а на журнал КинТО и статью Демина сошлюсь. Майхуениопсис. Или майхуэниопсис

Еще немного про этимологию названия. Света! Maihuenia,
Maihuenopsis
biggrin.gif

Сообщение отредактировал Comandor - 21.3.2011, 19:37

--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 3.4.2011, 21:54
Сообщение #56

ворчун и задира

Цитата(Наталья Влади @ 3.4.2011, 21:31) *
...А колючку я имела в виду такую
[attachment=10749:geometr3.jpg]

По-моему, Наташ, VG-649 бесколючковая форма... 34.gif
У меня посеяны семена VG-394, вот там, по-моему, как раз такая колючка)))

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 4.4.2011, 11:38
Сообщение #57

Суперцветовод

Из: Краснодар

Цитата(tornero-69 @ 3.4.2011, 21:54) *
По-моему, Наташ, VG-649 бесколючковая форма... 34.gif
У меня посеяны семена VG-394, вот там, по-моему, как раз такая колючка)))

В каталоге у КК они заявлены без колючки, но малышня 2-х месячная с какими-то колючками пока sorrow.gif, хотя понятно, что ювенильная форма может быть и с колючкой

Сообщение отредактировал lilit - 4.4.2011, 11:39

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 4.4.2011, 18:51
Сообщение #58

Суперцветовод

Вот, слева остатки VG-649, справа VG-394
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 4.4.2011, 19:24
Сообщение #59

Суперцветовод

Обсуждаем вот этого?

Сеянчик был от Гали с Петровичем.

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 4.4.2011, 19:39
Сообщение #60

Суперцветовод

Цитата(miharon @ 4.4.2011, 19:24) *
Обсуждаем вот этого?

Не Миш, обсуждаем лысых Торнеровских VG-649 (начало здесь http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6...p;#entry599065).
За фотку спасибо, будем знать теперь, что от VG-394 ожидать

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему