Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Pelecyphora, педио-склеро, ацтекиум, навахи, тумией, блосфелдии
Сергей из Крыма
сообщение 7.7.2011, 22:57
Сообщение #41

Самый креативный

Из: Феодосия

Цитата(lilit @ 7.7.2011, 22:43) *
Ну, хоть кто-то завидует, а то все молчат, уже начала думать, что , наверно, навашки никому не интересны. smile.gif

Сереж, никаких секретов,сею их как все остальные -на удачу, всходят единицы и то не всегда.
Пересевала один раз, но безрезультатно. Эту партию попробую осенью пересеять.

У меня тумеи совсем никак не хотят всходить,сею и пересеваю не один год, но глухо. sorrow.gif

У меня тумея с первого раза не взошла, а после пересева - 5 штук из 20. Попробую и навашек пересеять.

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 7.7.2011, 23:06
Сообщение #42

Суперцветовод

Из: Краснодар

Цитата(Сергей из Крыма @ 7.7.2011, 23:57) *
У меня тумея с первого раза не взошла, а после пересева - 5 штук из 20.

Круто.Семена от кого были?

+Цитировать сообщение
Сергей из Крыма
сообщение 7.7.2011, 23:19
Сообщение #43

Самый креативный

Цитата(lilit @ 7.7.2011, 22:43) *
У меня тумеи совсем никак не хотят всходить...

Да, забыл один момент... Где-то (кажется, на кактуславе), прочитал высказывание Девы о том, что трудновсходящие семена надо сеять рядом с легковсходящими...
Не скажу, что я поверил (я ж технарь, мне на все подавай фомулы и доказательства), но, на всякий случай, при пересеве натыкал возле семян тумеи семена астрофитума орнатума.
Так вот ... совпадение это, мистика, или какой - то необьяснимый природный процесс, но, рядом с зарослями орнатума, как раз, и взошли пять тумеек...

Цитата(lilit @ 7.7.2011, 23:06) *
Круто.Семена от кого были?

Семена брал у украинского коллекционера из г. Николаева.

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 8.7.2011, 9:48
Сообщение #44

Суперцветовод

Цитата(Сергей из Крыма @ 8.7.2011, 0:19) *
Да, забыл один момент... Где-то (кажется, на кактуславе), прочитал высказывание Девы о том, что трудновсходящие семена надо сеять рядом с легковсходящими...
Не скажу, что я поверил (я ж технарь, мне на все подавай фомулы и доказательства), но, на всякий случай, при пересеве натыкал возле семян тумеи семена астрофитума орнатума.
Так вот ... совпадение это, мистика, или какой - то необьяснимый природный процесс, но, рядом с зарослями орнатума, как раз, и взошли пять тумеек...

У меня полно семян фрайлей, так что обязательно в сентябре попробую такой прием. yahoo.gif Читала о нем, но как то особо не верила, теперь проведу эксперимент.

+Цитировать сообщение
Сергей из Крыма
сообщение 6.8.2011, 17:02
Сообщение #45

Самый креативный

Сегодня расцвел риттер... Маленький, но очень нежный цветочек.
Все прошлое лето рос на перескиопсисе, в сентябре был перепревит на юзберт. Простоял в стагнации до июля этого года. В начале июля юзберт дал аж два побега из верхних ареол и я думал, что прививка, таки, не удалась. Перепрививать не рискнул, отрезал побеги с юзберта и (о чудо!!!) через неделю ацтекиум начал расти, да еще и выпустил бутоны...

http://fotki.yandex.ru/users/voblingad/view/370766/

+Цитировать сообщение
Piter-f
сообщение 6.8.2011, 17:12
Сообщение #46

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Сергей из Крыма @ 6.8.2011, 18:02) *
Сегодня расцвел риттер... Маленький, но очень нежный цветочек.

Чудо smile.gif

+Цитировать сообщение
Violetta
сообщение 6.8.2011, 17:54
Сообщение #47

Цветовод

Из: Германия

Здорово! smile.gif Вообще-то они благодарные, если уж начал цвести, то каждый год и по несколько раз за сезон. Мой даже этим поганым летом уже третий раз цветет, причем второй раз цвел сразу 5-ю цветочками, а сейчас только один

--------------------
Вита. Приятно познакомиться.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 11.8.2011, 17:29
Сообщение #48

Самый активный

Из: г.Краснодар

Есть оказывается ещё один мексиканский вид, который забыли упомянуть в этой теме. Случайно вчера наткнулась. Очень симпатичный, некрупный, многорёберный, медленно растущий. Род небольших мексиканских шаровидных кактусов, содержащий единственный вид Геохинтония мексиканская.
GEOHINTONIA mexicana
Найден сравнительно недавно в 1991 г. и назван в честь его первооткрывателя Д.Хинтона. В коллекциях, как я поняла, встречается не часто. Но встречается. Например, в коллекции Кактуска http://cactusok.ru/gallery_2/g_h/images/P9160003-1.jpg
Или вот уже не молодой экземпляр http://cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=2639
На этом сайте как всегда во всей красе http://www.cactus-art.biz/schede/GEOHINTON...ia_mexicana.htm
У кого есть? Растёт подобно ацтекиуму?

Сообщение отредактировал Света - 11.8.2011, 17:30

+Цитировать сообщение
Violetta
сообщение 11.8.2011, 17:42
Сообщение #49

Цветовод

У меня, к сожалению, не растут, а мучаются. Сеянцам года три наверное, но выглядят, будто несколько месяцев. А взошли, кстати, очень дружненько так, многообещающе. У кого, действительно, есть положительный опыт, поделитесь, пожалуйста.

--------------------

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 11.8.2011, 22:54
Сообщение #50

Суперцветовод

Цитата(Violetta @ 11.8.2011, 18:42) *
У меня, к сожалению, не растут, а мучаются. Сеянцам года три наверное, но выглядят, будто несколько месяцев. А взошли, кстати, очень дружненько так, многообещающе. У кого, действительно, есть положительный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Фотку бы, они медленно растут, но стабильно. Завтра сфоткаю свои "граммафоны", покажу и расскажу в чем растут, но они меня тьфу-тьфу пока радуют и проблем не доставляют.

+Цитировать сообщение

Violetta
сообщение 12.8.2011, 9:50
Сообщение #51

Цветовод

Да фотку даже не хочется выкладывать, если только в раздел "Как не надо растить кактусы" biggrn.gif . Если бы были "граммофоны", а то так... сосиски с когтями. Поэтому жду от Вас информацию smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 12.8.2011, 18:27
Сообщение #52

Суперцветовод

На фото Geohintonia mexicana посев 08.05.2006 года, семена от фирмы – сад «Ареола» в количестве 10шт., взошло шесть из них, один сеянец двухголовый.
Я не помню, чтобы этот вид требовал какого-то особенного ухода. Все пикировки, зимовки и т.д., как и у остальных сеянцев из этого посева. Года три назад из общих плошек рассадила их в пластиковые баночки из-под йогурта ( которые по выше, на 175 г.), где растения и задержались до сих пор. Сеянцы тянутся и имеют вид тоненьких сосисок или спичек, кому как нравится. У меня они стояли не на самом лучшем и солнечном месте: на второй полке стеллажа, не в первых рядах, от стекла окна лоджии примерно в 70 см. В прошлом году стало появляться у них подобие "головы", которое в этом уже хорошо видно ( "головы" заметно наращивают массу). "Ноги" сеянцев не очень-то стремятся осесть. Но это меня особо не беспокоит, т.к. растения давно пора рассадить и сделать хорошую присыпку(1-1,5 см.), собственно в которую они и должны оседать, и которой сейчас у них практически нет.
Землесмесь, если ее так можно назвать, примерно такая: 20% – покупной грунт Тропик, 40% песок строительный ( не мелкий, но не совсем крупный), 20% - агроперлит ( перлит), остальное небольшие кусочки битого кирпича, немного угля и вермикулит( совсем чуть-чуть).
А Буренков в своей книге « Кактусы в гостях и дома» пишет: « В коллекциях геохинтонии могут располагаться как на самом солнечном месте, так и в полутени. От интенсивности освещения меняется не форма стебля, а цвет его эпидермиса». Это подтверждает и мой небольшой опыт. Мои сеянцы поменяли не одно солнечное место, прежде чем были определены так далеко о стекла окна. И по моим наблюдениям, в полутени им более комфортно, а мне спокойней. Два месяца назад я перевезла растения из Туапсе в Краснодар и поставила примерно в 30 см от стекла окна, солнца здесь больше и по времени оно светит в окна дольше . Пока не заметила каких-то изменений с их "ногами". Но, ежели мне память не изменяет, Миша и Таня показывали свои не потянутые сеянцы геохинтоний, без таких вот "ног", как у моих растений. Из чего можно сделать вывод, что если сразу содержать сеянцы по жестче, то так сильно тянуться они не будут.
А.Буренков заметил :« С возрастом нижняя часть стебля геохинтоний древеснеет, что не украшает внешний вид растений, но, так как это явление природное, то нужно с ним мириться». Очень даже может быть, что мои растения не осядут, а потянувшаяся часть ("ноги") одревеснеют, однако, их можно спрятать под присыпкой, посадив растения в более глубокие горшоки.

Цитата(Света @ 11.8.2011, 18:29) *
Есть оказывается ещё один мексиканский вид, который забыли упомянуть в этой теме. Случайно вчера наткнулась. Очень симпатичный, некрупный, многорёберный, медленно растущий. Род небольших мексиканских шаровидных кактусов, содержащий единственный вид Геохинтония мексиканская.
GEOHINTONIA mexicana

Света, ты уже тему про этот вид начинала sad.gif В наказание за невнимательность, поищи ее, плиз,т.к. там хорошие фотки Миша и Таня выкладывали, и ссылку здесь дай smile.gif

Сообщение отредактировал lilit - 12.8.2011, 18:30

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 12.8.2011, 21:52
Сообщение #53

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Мои геохинтонии из лучших побуждений sad.gif были посажены в чистый бимс. И что-то не срослось у них с бимсом, похоже, не успели корни оплести его гранулы и начали подпревать... В общем, сейчас у меня две привитые геохинтонии.

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 12.8.2011, 22:32
Сообщение #54

Суперцветовод

Цитата(miharon @ 12.8.2011, 22:52) *
Мои геохинтонии из лучших побуждений sad.gif были посажены в чистый бимс. И что-то не срослось у них с бимсом, похоже, не успели корни оплести его гранулы и начали подпревать... В общем, сейчас у меня две привитые геохинтонии.

Хоть привитые остались. А они на прививке так же медленно растут?

+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 12.8.2011, 22:45
Сообщение #55

Любитель

Из: Матвеево

Постил уже, но не нашел, где...
Посев 30.10.2010. Фото от 27.05.2011.

Сейчас выглядят абсолютно так же...
Семена от Щелкуновой. Всходы 5\5.
3 привью скоро, 2 умирать оставлю )).
Пикировка 1 в обычную смесь.

Сообщение отредактировал Comandor - 12.8.2011, 22:47

--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...

+Цитировать сообщение
Violetta
сообщение 12.8.2011, 22:47
Сообщение #56

Цветовод

Спасибо за такой подробный ответ. Наверное, придется мне тоже прививать

Вот и у меня в какой-то момент остановились, и не дохнут и не растут

Сообщение отредактировал Violetta - 12.8.2011, 22:48

--------------------

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 12.8.2011, 22:56
Сообщение #57

Суперцветовод

Цитата(Comandor @ 12.8.2011, 23:45) *
Сейчас выглядят абсолютно так же...
Семена от Щелкуновой. Всходы 5\5.
3 привью скоро, 2 умирать оставлю )).
Пикировка 1 в обычную смесь.

Алексей, а что тебе не нравится 34.gif , они еще малыши совсем. В смесь больше песка добавлять надо и накрывать их еще сверху, чтобы влажность увеличить, но сырость не разводить smile.gif

+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 12.8.2011, 23:00
Сообщение #58

Любитель

Цитата(lilit @ 12.8.2011, 23:56) *
Алексей, а что тебе не нравится 34.gif , они еще малыши совсем. В смесь больше песка добавлять надо и накрывать их еще сверху, чтобы влажность увеличить, но сырость не разводить smile.gif

Что ты, что ты!? Мне ВСЕ НРАВИЦА! biggrn.gif
Они в общей тепличке сейчас, влажности вполне хватает, туман, рОсы, ночью 7-10, днем 25-32 biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 12.8.2011, 23:06
Сообщение #59

Суперцветовод

Цитата(Comandor @ 13.8.2011, 0:00) *
Что ты, что ты!? Мне ВСЕ НРАВИЦА! biggrn.gif
Они в общей тепличке сейчас, влажности вполне хватает, туман, рОсы, ночью 7-10, днем 25-32 biggrn.gif

Да ты кактусомучитель оказывается))) biggrn.gif Мои года полтора под лампами стояли.

+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 12.8.2011, 23:08
Сообщение #60

Любитель

Цитата(lilit @ 13.8.2011, 0:06) *
Да ты кактусомучитель оказывается))) biggrn.gif Мои года полтора под лампами стояли.

Именно! Нефиг баловать!
Обо мне, кстати, многие так говорят...

--------------------

+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему