Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эхинопсисы видовые
Tatjana
сообщение 22.6.2011, 21:32
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Германия

Я тоже еще не видела деток на субденудате деток. Но судя по сильному опушению ореол - это не то гибрид, не то культивар. Их последнее время много было.

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 23.6.2011, 0:32
Сообщение #22

Цветовод

Из: г.Калуга

Цитата(Tatjana @ 22.6.2011, 22:32) *
Я тоже еще не видела деток на субденудате деток. Но судя по сильному опушению ореол - это не то гибрид, не то культивар. Их последнее время много было.

Таня, еще не факт, что это детки. У голладцев в одном горшке бывает несколько растений, сильно различающихся по размеру.

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Ant
сообщение 23.6.2011, 7:41
Сообщение #23

Цветовод
*

Из: Русь, Москва

Цитата(maywildcat @ 23.6.2011, 1:32) *
Таня, еще не факт, что это детки. У голландцев в одном горшке бывает несколько растений, сильно различающихся по размеру.

Осматривал - прикреплены к причем намертво друг к другу... Растут из ареол(или как оно там зовется) главного маточника. Так что точно детки - покупал выбирая из сотни таких же - все были одиночные: большие, маленькие, лопнувшие и красавцы. И только вот этот один единственный клумбой - так как от Э.субденаты такого не ожидал - купил.

Полупересадил - просто вытащил всё из горшка засунул в горшок побольше добавив земельки по краям, осмотрел вроде бяк и гадостей не было, но все таки полил химикатами для убийства заразы. Но корни от своей земли не освобождал.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 3.7.2011, 10:53
Сообщение #24

Самый активный

Из: г.Краснодар

Оказывается эхинопсисы и такие бывают
Эхинопсис cinnabarina rozeiflora http://cactuslove.ru/phorum/file.php?22,file=67571

эхинопсис ancictrophora ssp arachnacanza http://cactuslove.ru/phorum/file.php?22,file=67572

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 3.7.2011, 10:56
Сообщение #25

Цветовод

Цитата(Света @ 3.7.2011, 11:53) *
Оказывается эхинопсисы и такие бывают
Эхинопсис cinnabarina rozeiflora http://cactuslove.ru/phorum/file.php?22,file=67571
эхинопсис ancictrophora ssp arachnacanza http://cactuslove.ru/phorum/file.php?22,file=67572

Света, это лобивии или псевдолобивии. По некоторым классификациям их называют эхинопсисами. Ох уж эти объединения... )))

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Влада02
сообщение 3.7.2011, 11:37
Сообщение #26

Цветовод

Цитата(maywildcat @ 3.7.2011, 9:56) *
Света, это лобивии или псевдолобивии. По некоторым классификациям их называют эхинопсисами. Ох уж эти объединения... )))

Да, присоединяюсь...Вот эта cinnabarina rozeiflora у меня кажется есть. Но куплена как лобивия у Хааге.Я думаю, что нужно пропустить не одну рюмочку, чтобы увидеть в них эхинопсисов biggrin.gif

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 3.7.2011, 12:29
Сообщение #27

Цветовод

Цитата(Влада02 @ 3.7.2011, 12:37) *
Я думаю, что нужно пропустить не одну рюмочку, чтобы увидеть в них эхинопсисов biggrin.gif

Влада, вот ты и раскрыла великую тайну современных классификаций. )))

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
stanislaw
сообщение 6.7.2011, 9:44
Сообщение #28

Суперцветовод

Хотел спросить. У меня есть несколько эхинопсисов. Они очень обильно образуют детки, уже замучался снимать. Но по моим наблюдениям, это способствует цветению и основной ствол растет быстрее. Как ваше мнение?

--------------------
"Верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" {Ин, 3:36)

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 6.7.2011, 9:53
Сообщение #29

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Цитата(stanislaw @ 6.7.2011, 10:44) *
Хотел спросить. У меня есть несколько эхинопсисов. Они очень обильно образуют детки, уже замучался снимать. Но по моим наблюдениям, это способствует цветению и основной ствол растет быстрее. Как ваше мнение?

Обильное образование деток - это прежде всего признак того, что растение жирует, то есть содержится в слишком хороших условиях. Это совсем не способствует цветению и уж тем более быстрому росту ствола.
Всё хорошо в меру! А у кактусов (даже эхинопсисов) превышение этой меры приводит к непоправимым последствиям.
Однако, "каждому своё".

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 6.7.2011, 9:57
Сообщение #30

ворчун и задира

Из: Подмосковья

Цитата(stanislaw @ 6.7.2011, 10:44) *

Кактус в любом случае тратит "силы" на "воспитание детей". Снимая их с родительского растения, Вы "убиваете двух зайцев": высвобождаете энергию растения на генеративное развитие (закладку бутонов и цветение), и получаете "деток", которых после нехитрых манипуляций можно использовать как замечательные подвои.
Снимать деток надо не со всех растений. Некоторые кактусы (ребуциевая группа, многие маммиллярии, некоторые эскобарии, гимнокалициумы и пр.) просто "обязаны" расти "дерниной" и обильно при этом цвести (всей "композицией"). А вот с эхинопсисов деток надо снимать неустанно, при этом создать эхинопсисам условия, близкие к "спартанским": обилие солнца и воздуха в период вегетации, низкая температура и абсолютная сухость в стагнации. Замечено, что это в разы снижает "деткование" и стимулирует цветение при "правильном" развитии.
Спасибо за внимание

+Цитировать сообщение

Дядя Андрей
сообщение 9.7.2011, 20:25
Сообщение #31

Цветовод
*

Добрый вечер коллеги. Сегодня распустились три бутона псевдолобивии . И хотя, этот род в последнее время стали относить к эхинопсисам - но я все таки с этим не совсем согласен. Да и цветение у псевдолобивии добиться гораздо проще чем у эхинопсиса. Цветы, на мой взгляд одни из самых красивых у кактусов, и по обильности цветения они тоже многим кактусам дадут фору. Из-за того что растение было достаточно высоким - я решил срезать "макушку" диаметром около 15см и переукоренить. До этого растение активано цвело все лето, точнее даже со средины мая и до конца сентября. После переукоренения, некоторое время оно "болело" - в течении наверное двух лет. А сейчас, почти полностью восстановилось. И, хотя, сейчас одновременно распускаются три-четыре бутона ( вместо 6-8 раньше) - все равно зрелище очень красивое. Соседи тоже говорят, что такой красоты они еще не видели. Но они наверное вообще цветущих кактусов "вживую" не видели. К сожалению, не смог своим фотоаппаратом выбрать более удачный ракурс, да и качество оставляет желать лучшего. Фотограф я никчемный. Но, в будущем постараюсь делать более качественные фото. Цветы диаметром до 9см.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 9.7.2011, 20:46
Сообщение #32

Самый активный

Из: г.Краснодар

Цитата(Дядя Андрей @ 9.7.2011, 21:25) *
Добрый вечер коллеги. Сегодня распустились три бутона псевдолобивии .

Вот и у меня с некоторых пор появилась псевдолобивия и я пытаюсь понять что это? Если лобивия цветёт днем, то псевдолобивия ночью что ли? В чем разница?

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 9.7.2011, 22:57
Сообщение #33

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Цитата(Света @ 9.7.2011, 21:46) *
Вот и у меня с некоторых пор появилась псевдолобивия и я пытаюсь понять что это? Если лобивия цветёт днем, то псевдолобивия ночью что ли? В чем разница?

Псевдолобивия - это почти типичный эхинопсис, только немного мельче и цветет днем. По сути это все отличия от эхинопсиса, хотя знатоки, возможно, меня и поправят.

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 13.7.2011, 17:54
Сообщение #34

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Цитата(lilit @ 13.7.2011, 18:40) *
У Helena цветок красивый, один в один как у Веснера на фотографии. А тело растения на эхинопсис или на лобивию больше похоже?

)))))))))))))Я такой "знаток" в различении "тела" лобивии или эхинопсиса))))))Вы мне напишите,чем они отличаются,я может и смогу что то написать...А так мне кажется,что как простой эхиноп выглядит.Вот "кусочек видно тела))

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 13.7.2011, 18:14
Сообщение #35

Суперцветовод

Из: Краснодар

Цитата(tresh75 @ 13.7.2011, 18:54) *
)))))))))))))Я такой "знаток" в различении "тела" лобивии или эхинопсиса))))))Вы мне напишите,чем они отличаются,я может и смогу что то написать...А так мне кажется,что как простой эхиноп выглядит.Вот "кусочек видно тела))

biggrn.gif Я с лобивиями не очень дружу, но растение А-37 телом больше на лобивию похоже, а Helena вроде на бабушкин эхиноп blush.gif

+Цитировать сообщение
bossos
сообщение 13.7.2011, 21:01
Сообщение #36

Цветовод
**

Из: Болгария, Бургас

Цитата(tresh75 @ 13.7.2011, 17:03) *
15-2006,Helena,A-37

Таня, хороши, гады!
и растения хороши и фотоснимки очень даже
lilit
<я этого этого эхинопа не возьму, он на лобивию похож>
А я все думал, что гибриды эхинопсиса коллекционируют ради цветов и их вариететности, а внешний вид растения вторичен
чтоб быть полезным, здесь можно увидеть попытку описания рода

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 13.7.2011, 21:08
Сообщение #37

Суперцветовод

Из: Краснодар

Цитата(bossos @ 13.7.2011, 22:01) *
lilit

biggrn.gif Мне нравится,когда гибридные эхинопы похожи именно ни "бабушкин эхинопсис".Они ж не круглый год цветут,хочется чтобы и вид растения радовал потом.

+Цитировать сообщение
Manok
сообщение 14.7.2011, 0:18
Сообщение #38

Новичок

Доброго времени суток, уважаемые любители эхинопсисов)
Помогите, пожалуйста, с определением вида этого красавца, которые порадовал меня сегодня чудесным ночным цветением. Понимаю, что скорей всего это безродный неопределяемый гибрид, но вдруг? Кактус попал мне в руки уже взрослым, подарили, и имени, естественно, не сказали. Бабушкин подоконниковый, вообщем.
Ну и в конце концов, просто красиво цветет, порадовать глаз выкладываю)
Всем спасибо!

http://static.diary.ru/userdir/3/0/3/8/303831/70477349.jpg
http://static.diary.ru/userdir/3/0/3/8/303831/70477209.jpg
http://static.diary.ru/userdir/3/0/3/8/303831/70477190.jpg

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 14.7.2011, 0:26
Сообщение #39

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Цитата(bossos @ 13.7.2011, 22:01) *
Таня, хороши, гады!
и растения хороши и фотоснимки очень даже
lilit
А я все думал, что гибриды эхинопсиса коллекционируют ради цветов и их вариететности, а внешний вид растения вторичен
чтоб быть полезным, здесь можно увидеть попытку описания рода

Дима!!Если бы ты видел мою мыльницу))Вечно плююсь,пока сниму хоть что то нормальное))И "шопить"я не умею,кажется настоящее все потеряется.И я там видела,у тебя на полке еще под 60 горшков место есть)))))
Так что думайте сэр))

Цитата(lilit @ 13.7.2011, 22:08) *
biggrn.gif Мне нравится,когда гибридные эхинопы похожи именно ни "бабушкин эхинопсис".Они ж не круглый год цветут,хочется чтобы и вид растения радовал потом.

Вот и я их сильно не набираю из-за этого....Хотя ну оч нравится смотреть фотки у других))

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
bossos
сообщение 14.7.2011, 9:38
Сообщение #40

Цветовод
**

Из: Болгария, Бургас

Цитата(tresh75 @ 14.7.2011, 0:26) *
...И я там видела,у тебя на полке еще под 60 горшков место есть)))))
Так что думайте сэр)) ...

Только от доброты душевной готов принять на воспитание и уход 2-3 (но не больше двадцати) деток расовых гибридов ех-псиса tease.gif
и то при условии, что примите от меня то же количество сеянцев

Сообщение отредактировал bossos - 14.7.2011, 9:40

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему