Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эхинопсисы видовые
Tatjana
сообщение 14.7.2011, 20:20
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: Германия

Цитата(Manok @ 13.7.2011, 23:18) *
Доброго времени суток, уважаемые любители эхинопсисов)
Помогите, пожалуйста, с определением вида этого красавца, которые порадовал меня сегодня чудесным ночным цветением. Понимаю, что скорей всего это безродный неопределяемый гибрид, но вдруг? Кактус попал мне в руки уже взрослым, подарили, и имени, естественно, не сказали. Бабушкин подоконниковый, вообщем.
Ну и в конце концов, просто красиво цветет, порадовать глаз выкладываю)
Всем спасибо!

Это может быть Е. eyriesii (короткие колючки, но в большинстве описаний цветы белые)
Это может быть Е. oxygona (цветы позоватые, колючки длинные, есть короткоколючковая форма, но у Андерсона, например, оговорено, что ее отличие от eyriesii не ясно)
Это может быть очень старый и распространенный гибрид вышеназванных.
Кисслинг (1999) считает их синонимами.

Цитата(tresh75 @ 12.7.2011, 12:37) *
Хороша))Ты ее с бутонами брала наверное уже??Как назовешь??)))

Название еще не придумала. Брала уже бутонами. И еще один собирается. Жду. Только вот холода наступили. Сколько ждать придется. 34.gif

+Цитировать сообщение
Nera17
сообщение 15.7.2011, 9:55
Сообщение #42

Цветовод
**

Из: Москва

Я про свое чУдушко хочу рассказать blush.gif

Было у меня такое детко blush.gif

Лет 5 назад скрутила у соседки, она в ИКЕЕ прикупила себе кактус. Я тогда еще не была кактусиськой, посадила его вместе с другими раздобытыми кактусными отростками в тазик с торфосмесью, назвала это великолепие цветочной композицией, поставила на подоконник и любовалась ими года два. Пока дочкин собак их не хлопнул на пол вдребезги. В процессе реанимации кактусов я пришла за советами на наш форум, почитала разные правильности и стала ошибки исправлять blush.gif

С корнями у него напряженка была большая, к тому же корневая шейка была поврежедена, то ли изъедена, то ли подгнила и потом подсохла, пришлось ему делать секир-башка - и на укоренение:

Эхинопчик за месяц здорово за землю ухватился, отрастил такую бороду из корней! И пошел детковаться! Я с него десяткми, десятками деток снимала!!! Я теперь, кажется, на много лет вперед подвоями обеспечена blush.gif

Мне очень хотелось, чтобы эта растюха зацвела! Но надежды было мало, потому что эта детка была снята с молоденького, нецветущего еще растения, а я у Светы Луневой читала, что такие детки могут и вообще не зацвести. А тем более, когда он стал так обильно детковаться, я и вовсе приуныла 34.gif
Зимовочка жесткая была blush.gif +5, наверное, для эхинопов эта температура близка к критической. Весной высунула всех в сад. А чтоооооо это такое, что за пушистик на эхинопчике лезет???!!!
yahoo.gif Представляете, как я обрадовалась, я там же и запрыгала в этом месте, рядом с поддончиком yahoo.gif
Нет слов описывать, как я ждала этого цветочка! С одной стороны, мне почему-то казалось, что должно вырасти нечно совершенно необыкновенное! А с другой - я себя отнекивала, ну откуда могут взяться в ИКЕЕ особенные эхинопы?
Бутон, пока еще был плотно сомкнутый, имел цвет насыщенный, я было подумала, что цветочек будет красным blush.gif
А сегодня ночью он распустился blush.gif
Вот такой получился цветик :-)

Обыкновенный, розоватенький, "бабушкин", но такой милый и долгожданный ))))))))))))))

--------------------

+Цитировать сообщение
Леди Ворона
сообщение 15.7.2011, 10:41
Сообщение #43

Цветовод
*

Из: г. Ижевск

Цитата(Nera17 @ 15.7.2011, 10:55) *
Я тогда еще не была кактусиськой...

Это интересно smile.gif

А цветок прекрасный! Эхинопс похож на мою укорененную детку, хорошо бы и зацвел когда-нибудь так же красиво smile.gif

--------------------
Я энергия взрыва, я эхо грозы, я пока неопасна, но это только ПОКА...

+Цитировать сообщение
Manok
сообщение 15.7.2011, 11:15
Сообщение #44

Новичок

Цитата(Tatjana @ 14.7.2011, 21:20) *
Это может быть Е. eyriesii (короткие колючки, но в большинстве описаний цветы белые)
Это может быть Е. oxygona (цветы позоватые, колючки длинные, есть короткоколючковая форма, но у Андерсона, например, оговорено, что ее отличие от eyriesii не ясно)
Это может быть очень старый и распространенный гибрид вышеназванных.
Кисслинг (1999) считает их синонимами.

Спасибо за ответ!
Цветы больше розоватые, бутон вообще был темно-розовый, я думала, чуть ли не красный цветок будет, но колючки короткие совершенно точно. Поэтому видимо таки гибрид того и того)
И несмотря на то,что расцвел ночью - к утру не завял, как минимум день еще продержался и на солнце и на жаре. А я думала что ночные цветы только ночку и держатся, а тут такая радость)

Сообщение отредактировал Petrovich - 15.7.2011, 12:34

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 15.7.2011, 12:37
Сообщение #45

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Цитата(Nera17 @ 15.7.2011, 10:55) *
...
Обыкновенный, розоватенький, "бабушкин", но такой милый и долгожданный ))))))))))))))

Оля, спасибо за душевный рассказ!
Они, кактусы, всегда роднее, когда выстраданы.
А цветочег вполне замечательный! На мой взгляд, он таки сиреневый...

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 29.7.2011, 2:14
Сообщение #46

Цветовод
**

Эхинопсисовая ночь smile.gif

Первые две фото - мой монстрозный безродный эх цветет уже третий раз за лето, третья и четвертая - просто безродный эх smile.gif , пятая - маленькая субденудата героически расцвела двумя цветками сразу (было три кисточки, но, подумав какое-то время, одну сбросила, а оставшимися двумя синхронно расцвела smile.gif )
Через несколько дней жду цветения шиковского гибрида. Приехал ко мне месяцок назад неизвестно сколько прокувыркавшись на почте, но одну кисточку уже начал вытягивать в змейку, что довольно удивительно, т.к. бутоны эхинопсису сбросить, что два пальца об асфальт. smile.gif Вобщем, тьфу-тьфу-тьфу, очень надюсь, что расцветет. smile.gif

+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 29.7.2011, 2:34
Сообщение #47

Цветовод
**

Цитата(Nera17 @ 15.7.2011, 9:55) *

Вот и у меня такое чудовище есть. smile.gif Один в один - тоже более-менее цилиндрический и в верхней части стебля колючки почему-то длиннее или может так кажется потому что там ареолы ближе друг к другу. И деткуется, зараза. smile.gif В прошлом году снял десяток деток, думал их на подвои использовать, а пару оставить просто в коллекции. Так они только укоренились, чуть подросли и сами детками покрылись. Теперь и прививать на них опасаюсь - боюсь, что пока прививка примется, они снова детками обсыпятся.
Но цветок у Вас чудесный вышел, попробую с пары своих чудищ деток поснимать, может и у меня получится такой. smile.gif

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 29.7.2011, 7:25
Сообщение #48

Самый активный

Из: г.Краснодар

Цитата(Domohozyain2 @ 29.7.2011, 3:14) *
Эхинопсисовая ночь smile.gif

Впечатляет. У моего только один в лучшем случае цветок раскрывается.

+Цитировать сообщение
stanislaw
сообщение 29.7.2011, 9:23
Сообщение #49

Суперцветовод

Цитата(Света @ 29.7.2011, 8:25) *
Впечатляет. У моего только один в лучшем случае цветок раскрывается.

Мой эхин оксигона тоже вот-вот расцветет. Два бутона должны раскрыться одновременно уже вот-вот. Главное не проспать, если поймаю, обязательно выложу.

--------------------
"Верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" {Ин, 3:36)

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 29.7.2011, 9:35
Сообщение #50

Самый активный

Цитата(stanislaw @ 29.7.2011, 10:23) *
Мой эхин оксигона тоже вот-вот расцветет. Два бутона должны раскрыться одновременно уже вот-вот. Главное не проспать, если поймаю, обязательно выложу.

Ну так они же цветут с ночи и до обеда где то. Так что в любом случае не проспишь. Вот только жара для них не благоприятна. Может занести его после раскрытия в дом с кондиционером. Кто то даже советовал в холодильник ставить. Тогда вроде подольше цветут.
Вот-вот зацветут - это получается на выходных? Классно. Будет время полюбоваться.

+Цитировать сообщение

stanislaw
сообщение 29.7.2011, 14:04
Сообщение #51

Суперцветовод

Цитата(Света @ 29.7.2011, 10:35) *
Ну так они же цветут с ночи и до обеда где то. Так что в любом случае не проспишь. Вот только жара для них не благоприятна. Может занести его после раскрытия в дом с кондиционером.

Дык нет у меня кондиционера. Ну да буду надеяться что постоит немножко.

--------------------
"Верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" {Ин, 3:36)

+Цитировать сообщение
stanislaw
сообщение 31.7.2011, 22:59
Сообщение #52

Суперцветовод

Наконец расцвел мой эхиноп. Выставляю фото. На этот раз я постарался как мог с обработкой. Не судите строго, но мне кажется результат чуть получше.
Жаль, что запах передать на фото не могу. Пахли просто одуряюще! А рядом с этими цветами еще две почки появились!

Сообщение отредактировал stanislaw - 31.7.2011, 23:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 31.7.2011, 23:11
Сообщение #53

Самый активный

Цитата(stanislaw @ 31.7.2011, 23:59) *
Наконец расцвел мой эхиноп. Выставляю фото. На этот раз я постарался как мог с обработкой. Не судите строго, но мне кажется результат чуть получше.
Жаль, что запах передать на фото не могу. Пахли просто одуряюще! А рядом с этими цветами еще две почки появились!

Поздравляю с обильным цветением. Что то у всех шикарный запах, а у моего совсем запаха не было. Фотки уже ничего. В темноте что ли снимал?

+Цитировать сообщение
stanislaw
сообщение 31.7.2011, 23:53
Сообщение #54

Суперцветовод

Цитата(Света @ 1.8.2011, 0:11) *
Поздравляю с обильным цветением. Что то у всех шикарный запах, а у моего совсем запаха не было. Фотки уже ничего. В темноте что ли снимал?

Не, у любимой жены черную юбку взял и на ее фоне щелкал. Мне кажется, на черном фоне красивше. Интересен оттенок цветка - не белый, а бледно-сиреневый.

--------------------

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 1.8.2011, 8:32
Сообщение #55

Самый активный

Цитата(stanislaw @ 1.8.2011, 0:53) *
Не, у любимой жены черную юбку взял и на ее фоне щелкал. Мне кажется, на черном фоне красивше. Интересен оттенок цветка - не белый, а бледно-сиреневый.

Немного есть розовый оттенок у нижних лепестков. А я вот купила бумагу-картон, цветную. Там правда только серый и болотный цвет для съемок годятся и пока вот на таком фоне. Но это А4. Надо где то формат А3 поискать, тогда будет совсем прекрасно выглядеть. От черного фона я лично отказалась. Юбки нет. smile.gif Хотя многое на черном действительно выглядит хорошо.

+Цитировать сообщение
Снежок
сообщение 1.8.2011, 13:14
Сообщение #56

Цветовод
**

Из: Курган

Станислав, поздравляю! Шикарные цветы!

+Цитировать сообщение
stanislaw
сообщение 1.8.2011, 13:50
Сообщение #57

Суперцветовод

Цитата(Снежок @ 1.8.2011, 14:14) *
Станислав, поздравляю! Шикарные цветы!

Спасибо. Жду еще одну пару. Буду нюхать и балдеть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Снежок
сообщение 1.8.2011, 17:42
Сообщение #58

Цветовод
**

Из: Курган

Цитата(stanislaw @ 1.8.2011, 16:50) *
Спасибо. Жду еще одну пару. Буду нюхать и балдеть.

Очень жаль, что инет не передает аромат цветов)

+Цитировать сообщение
Sauron-ronin
сообщение 15.8.2011, 9:40
Сообщение #59

Цветовод
*

Здравствуйте! У кого нибудь было чтобы после летней спячки эхинопсисы закладывали новые бутоны?

+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 15.8.2011, 10:52
Сообщение #60

Любитель

Из: Матвеево

Цитата(Sauron-ronin @ 15.8.2011, 10:40) *
Здравствуйте! У кого нибудь было чтобы после летней спячки эхинопсисы закладывали новые бутоны?

Ну, вот есть подозрение, что Субденудата собирается... ashes.gif Не уверен еще полностью.

--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему