Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Rebutia., Rebutia, Aylostera, Mediolobivia, Sulcorebutia.
Наталья22
сообщение 30.1.2012, 14:08
Сообщение #1

Цветовод

Из: г. Барнаул, Алтайский край

Не смотря на внешнюю простоту габитуса, количество, размер и разнообразие расцветок цветков этих растений, несомненно, привлекает внимание не только новичков.

Rebutia K.Schum.
Род был описан впервые профессором ботаники из Берлина К.Шуманом в 1895году. По последней ревизии в систематике ребуции подчинили себе ряд самостоятельных ранее родов. Название рода носит имя французского винодела и садовода П.Ребю (Pierre Rebut). Ареал распространения охватывает ряд высокогорных районов Боливии и Аргентины. Ребуции относятся к миниатюрным представителям семейства Cactaceae, охотно кустящимся, обильно цветущим и плодоносящим. Растения в природе предпочитают селиться на склонах гор, часто под притенением травянистой и кустарниковой растительности, забираясь на высоту до 4000 метров. Выращивание ребуций в коллекциях не представляет труда при условии размещения их на солнечном месте с постоянным притоком свежего воздуха и регулярным поливом в период вегетации. Посуду для выращивания следует выбирать широкую и неглубокую, так корневая система многих видов не проникает глубоко в грунт. Зимой растения содержать сухо при температуре 6-10 градусов. Весенний полив лучше начать после набухания цветочных почек.
Ребуции имеют миниатюрный шаровидно-уплощенный стебель со вдавленной верхушкой. Стебель покрыт мелкими, едва выступающими бугорками. Ареолы несут тонкие прямые щетинковидные светлые, торчащие или прилегающие к стеблю колючки длиной от нескольких миллиметров до 2-3см у отдельных видов.
Цветение весной. Многочисленные цветки появляются в нижней части стебля, очень яркие широко открывающиеся, от 2 до 5 см. Окраска цветков самая разнообразная: белая, розовая, красная, пурпурно-фиолетовая. Цветочная трубка и завязь никогда не несут волосков и щетинок, они всегда голые. Многие виды рода самоопыляемые.

Aylostera Speg.
Род описан в 1923 году К.Спегаццини. Ареал распространения – Боливия и северо-запад Аргентины. Это небольшие растения яйцевидной формы. Большинство видов произрастает в Боливии на высотах от 2200 до 3600 м под притенением выгорающих трав и кустарников. Описано более 20 видов этого миниатюрного рода, большинство из которых с возрастом кустится, образуя плотные группы по нескольку десятков стеблей.
Для успешного культивирования этих растений необходимо обеспечить интенсивное солнечное освещение, больше свежего воздуха и регулярный полив в период вегетации.
Зимой растения содержат сухо при температуре 6-10 градусов. Весенний легкий полив следует начинать после появления цветочных почек. Цветение ранней весной.
Отличительная особенность айлостер в том, что у них пестики цветков наполовину срослись с трубкой венчика, что делает цветки как бы «торчащими». Многие виды самоопыляемы.

Mediolobivia Backbg.
Эти миниатюрные кактусы произрастают в высокогорных областях Боливии и северной Аргентины на высотах до 4500 м над уровнем моря, в расщелинах скал и среди камней.
Стебель чаще цилиндрический, кустящийся, слабовыраженные, расположенные по спирали низкие ребра, состоящие из мелких бугорков. Ареолы мелкие белые, серые или коричневые. Тонкие щетинковидные колючки разнообразны по расположению и варьируют по длине от очень коротких пектинатно расположенных до торчащих в разные стороны и до 1,5см длиной. Корень мощный реповидный.
Цветение ранней весной. Цветки появляются на нижней или боковой части стебля. Цветочная трубка и завязь покрыты шелковистыми серовато-белыми волосками и тонкими щетинками. Цветки яркие, красные, желтые, пурпурные, лососевые, белые.
Медиолобивии нуждаются в ярком солнечном освещении и постоянном притоке свежего воздуха. Посуду подбирают по размеру корневой системы, глубокую.

Sulcorebutia Backbg.
Первый представитель рода описан Э.Вердерманом в 1931 году как Rebutia steinbachii Werd. И только в 1951 году К.Баккеберг описал род Sulkorebutia как самостоятельный на основании наличия бороздок на бугорках ребер над верхней частью ареол. Большинство видов произрастает в боливийской провинции Кочабамба. Селятся на склонах гор среди периодически выгорающих трав и редких ксерофитных кустарников, на высоте 1500 – 3500 м над уровнем моря.
Сулькоребуции относятся к миниатюрным формам кактусов. Стебель небольшой плоскошаровидный до слабоцилиндрического, образующий большое количество боковых побегов. Острые шиловидные шипы расположены гребнем и часто прижаты к стеблю. Колючки разнообразны по цвету, длине и количеству. Корень реповидный.
Основное требование в культуре – обильное освещение. Зимовка при температуре 6-10 градусов без полива. С началом вегетации и набуханием цветочных почек следует поливать во избежание засушки бутонов.
Цветение апрель, май или июнь. Многие растения могут иметь еще одну волну цветения летом. Воронковидные цветки появляются сбоку растений. Цветы многочисленны крупные различных оттенков желтого, красного, оранжевого, фиолетового цветов.
В середине лета полив сокращают, увеличивая к концу лета. Затем вновь уменьшая к началу зимовке.

Размножают Rebutia вегетативно или посевом семян, которые необходимо высевать свежими, так как в течение года всхожесть семян падает.
Материал, для краткого описания этих некогда самостоятельных родов, был взят из следующей литературы:
- П.Р. Михайлова «Кактусы в нашем доме». Из-во: Аделант, 2001г.
- А.Буренков «Кактусы в гостях и дома». Из-во: Феникс, 2007г.
- «Самая полная энциклопедия комнатных растений». Гапон В.Н., Головкин Б.Н. и др. Из-во: Астрель, 2007г.

Фото растений из моей коллекции кактусов. Еще ни один не цвел, поэтому без цветков. Может кто-то тоже увлекается этими кактусами и захочет добавить фото своих растений в эту тему.
Из собственного опыта могу сказать следующее: свежие семена сходят дружно. Сеянцы развиваются довольно быстро и можно получить цветущее растение уже в 2-3летнем возрасте на своих корнях (моим 2,5года и они с бутончиками, надеюсь не засушат).
Сильнее всех вытягиваются в первый год жизни медиолобивии. Даже зимовка слабо осаживает эти растения.
Самыми компактными у меня растут ребуции и быстрее оседают на настоящем солнце. Сулькоребуции на второй год хорошо осаживаются, они же тяжелее уходят в зимовку и легче всех гибнут в первый месяц зимовки.

Здесь же можно обсудить гибриды ребуций.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
OSvetik
сообщение 30.1.2012, 14:27
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Юрмала.Латвия.

Цитата(Наталья22 @ 30.1.2012, 14:08) *
...Фото растений из моей коллекции кактусов. Еще ни один не цвел, поэтому без цветков.
Может кто-то тоже увлекается этими кактусами и захочет

Наташа!
Спасибо, что открыла такую темку...
Только надо попросить С.П. пусть перекинет вверх?!
А фоток мы ведь много наставили, правда в другой чуток теме?!

Очень симпатичные у тебя сеянцы, есть конечно вытянутые, но и шариков полно...
А у меня с ними не получается, вытягиваются очень!
Но буду продолжать пробовать.
А цветки у них просто - прелесть, особенно Mediolobivia и Sulcorebutia.
Очень красивые цветки!!!
Не буду повторяться - уже показывала...

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Наталья22
сообщение 30.1.2012, 14:34
Сообщение #3

Цветовод

Цитата(OSvetik @ 30.1.2012, 17:27) *
Очень симпатичные у тебя сеянцы, есть конечно вытянутые...

Спасибо, Света! То что вытягиваются, это да. Нужно им солнышко по-больше, да и меня подальше чтоб не тряслась над ними и лишний раз не поливала. biggrn.gif

+Цитировать сообщение
Crotalis
сообщение 30.1.2012, 14:38
Сообщение #4

Цветовод
**

Очень вытягиваются также сеянцы некоторых сулькоребуций и айлостеры типа хелиозы. Оседают они хорошо только в очень солнечное лето.

+Цитировать сообщение
Наталья22
сообщение 30.1.2012, 14:49
Сообщение #5

Цветовод

Вот и я следующим летом хочу вывезти все растения за город в тепличку. Может поможет их "осадить". И меня часто рядом не будет. А то верчу их без конца, разглядываю.

+Цитировать сообщение
Crotalis
сообщение 30.1.2012, 14:52
Сообщение #6

Цветовод
**

Цитата(Наталья22 @ 30.1.2012, 15:49) *
Вот и я следующим летом хочу вывезти все растения за город в тепличку. Может поможет их "осадить". И меня часто рядом не будет. А то верчу их без конца, разглядываю.

Ну, вертеть можно. Главное - не поливать после каждого поворота.

+Цитировать сообщение
Наталья22
сообщение 30.1.2012, 15:11
Сообщение #7

Цветовод

biggrin.gif
А вот без шуток: прошлым летом от Галины и Сергея пришли растения, на нескольких сулек и медяшке по прошествии некоторого времени, стали в ареолах появляться бутоны... я все таки из заглядела или "сглазила". blush.gif Одни засохли бутончики, другие переродились в детки!

+Цитировать сообщение
ACIDSky
сообщение 30.1.2012, 15:31
Сообщение #8

Цветовод

Из: неризиновая

штучек 20 наберется сулько и просто ребуций.. стоят сейчас поближе к щелям с холодом, он к ветрам привычнее..
увидив их сердобольные их бы полили, немного сморщенные )) хотя одна зараза S. hoffmannii, растущая в виде куста 15 голов, зазеленила 2 макушки.. может в холодильник? ))

--------------------
Следы — это был человек и нету.
Следы — это только то, что осталось,
Но все остается с тобою навеки,
Но все с тобою навеки уходит,
А тебе уже ничего не страшно..

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 30.1.2012, 17:18
Сообщение #9

Самый активный

Из: г.Краснодар

Цитата(Наталья22 @ 30.1.2012, 16:11) *
прошлым летом от Галины и Сергея пришли растения, на нескольких сулек и медяшке по прошествии некоторого времени, стали в ареолах появляться бутоны... я все таки из заглядела или "сглазила". blush.gif Одни засохли бутончики, другие переродились в детки!

У меня от Галины тоже 6 сулек и 2 гибридные ребуции. Ребуции сразу зацвели, а вот сульки не торопятся. Из сулек цвели только две.

Гибридные ребуции.
ребуция Lime and Orange

ребуция ‘Sunrise'(св.крем.роз.цв.) x Snow white(белые цв.)

сулькоребуция 1265 perplexiflora

сулькоребуция 1274 tarabucoensis v.aureiflora .
Очень красивая. Задетковалась.Со временем будет хороший кустик.

+Цитировать сообщение
Сергей ростовски...
сообщение 30.1.2012, 18:45
Сообщение #10

Суперцветовод

Ну Наталья! Вы меня опередили. Давно хотел открыть темку "Сулькоребуции". Но так даже лучше. Пусть будут здесь и ребуции, и медяшки.
Вношу свой вклад - выкладываю свои фотки сулек. Надеюсь это поднимет настроение всем в эти морозные дни.

«Sulcorebutia verticillacantha WR 476» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia verticillacantha v.taratensis» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia tarabucoensis v.aureiflora WR479» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia tarabucoensis v.aureiflora WR479» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia steinbachii v.australis » на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia spec.» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia spec.» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia santiaginiensis HS 13 » на Яндекс.Фотках

+Цитировать сообщение

Сергей ростовски...
сообщение 30.1.2012, 18:50
Сообщение #11

Суперцветовод

«Sulcorebutia pedroensis HS76» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia pasopayana WR593» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia markusii ssp.tintiniensis HS057a» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia lanigera HS240» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia krugeri v.hoffmannii RV 313» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia hoffmannii HS90» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia hertusii» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia hertusii» на Яндекс.Фотках

+Цитировать сообщение
Сергей ростовски...
сообщение 30.1.2012, 18:53
Сообщение #12

Суперцветовод

«Sulcorebutia heinzii HS151 » на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia heinzii HS151 » на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia crispata HS258 » на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia caniguerallii WR281» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia candiae» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia breviflora ssp.haseltonii WR 167» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia breviflora ssp.haseltonii WR 198» на Яндекс.Фотках

+Цитировать сообщение
Piter-f
сообщение 30.1.2012, 18:55
Сообщение #13

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Аааххх...

+Цитировать сообщение
Сергей ростовски...
сообщение 30.1.2012, 19:03
Сообщение #14

Суперцветовод

«Sulcorebutia arenacea» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia albissima KK1567» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia albida» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia verticillacantha WR 476» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia tarijensis KK0864» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia lanigera HS240» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia breviflora ssp.laui L314 » на Яндекс.Фотках

+Цитировать сообщение
Сергей ростовски...
сообщение 30.1.2012, 19:04
Сообщение #15

Суперцветовод

Ну и мои любимые, разнообразные, Sulcorebutia rauschii

«Sulcorebutia rauschii HS 121» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia rauschii» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia rauschii» на Яндекс.Фотках

«Sulcorebutia rauschii WR289» на Яндекс.Фотках

+Цитировать сообщение
Наталья22
сообщение 30.1.2012, 19:23
Сообщение #16

Цветовод

Цитата(Света @ 30.1.2012, 20:18) *
У меня ...
Гибридные ребуции.
сулькоребуция 1265 perplexiflora
сулькоребуция 1274 tarabucoensis v.aureiflora .
Очень красивая. Задетковалась.Со временем будет хороший кустик.

heart2.gif heart2.gif heart2.gif Красота!!!

+Цитировать сообщение
Наталья22
сообщение 30.1.2012, 19:29
Сообщение #17

Цветовод

blink.gif ohmy.gif heart2.gif heart2.gif heart2.gif Сергей! СРОЧНО делитесь секретом!

+Цитировать сообщение
Сергей ростовски...
сообщение 30.1.2012, 19:48
Сообщение #18

Суперцветовод

Цитата(Наталья22 @ 30.1.2012, 19:29) *
blink.gif ohmy.gif heart2.gif heart2.gif heart2.gif Сергей! СРОЧНО делитесь секретом!

Как всегда - секрета нет. Вы сами написали уход. Надо просто помнить, что сульки растут высоко в горах, соответственно на них воздействует большая радиация от солнца, перепады температур и т.д. У меня они находятся на юго-западном балконе без всякого притенения (за исключением ранней весны - когда я их приучаю к свету после зимы, и при установлении жары за 40 градусов летом - когда могут растения просто свариться). Но, несмотря на это, есть три сульки которые все равно немного тянутся, даже такого солнца им не хватает.

+Цитировать сообщение
Влада02
сообщение 30.1.2012, 19:57
Сообщение #19

Цветовод

Правда,-у-Вас-похоже-уже-старая-коллекция.Сколько-им-лет,вашим-сулкоребутиям?Как-содержите-летом-и-зимой?Субстрат?Рауши-WR289-похожа-на-мою.Сколько-ей-лет?Почему-без-деток?Большое-спасибо-за-фотографии.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 30.1.2012, 20:43
Сообщение #20

Самый активный

Из: г.Краснодар

Где то япрочитала такое о сулькоребуциях.

Основное требование в культуре — обилие света, при недостатке которого растения вытягиваются и перестают цвести. Интенсивность освещения позволяет не только сохранить природную форму стеблей, окраску их эпидермиса, цвет и нормальное развитие колючек, а также способствует обильному цветению.
С началом вегетации и набуханием цветочных почек сулькоребуции следует усиленно поливать, в противном случае бутоны могут засохнуть. Цветение большинства видов продолжается с середины апреля до конца мая и это самый эффектный период годового цикла развития растений. Многочисленные, крупные цветки различных оттенков желтого, оранжевого, красного и фиолетового цветов подчас полностью закрывают стебель, своим видом доставляя огромное эстетическое удовольствие коллекционеру. В середине лета полив сокращают и растения поливают с периодичностью, достаточной для полного высыхания грунта. С приходом осени полив снова увеличивают на время и постепенно снижают его до нуля к началу зимовки.

+Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему