Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

88 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бурятия, Таежная, озерная, степная
Shelma
сообщение 25.2.2015, 11:50
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Цитата(Ирина из Бурятии @ 25.2.2015, 18:31) *
но последние 2 года покупала рассаду петунии. В июне в прошлом году продавали по 15, по 10, а то и по 8 рублей.

Вот это цены! У нас и 5 лет назад самая дешевая рассада петуний стоила 40-50 руб. А в прошлом году самая дешевая была 80 р. Якобы ампельная (совсем даже не ампельная, даже по толщине стеблей видно было, что в лучшем случае каскадная) даже в питомнике стоила 120 р. А уж у частников - по 150 р.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 25.2.2015, 12:03
Сообщение #22


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Цитата(Shelma @ 25.2.2015, 16:50) *
Вот это цены! У нас и 5 лет назад самая дешевая рассада петуний стоила 40-50 руб. А в прошлом году самая дешевая была 80 р.


У нас тоже была и дорогая рассада. Просто я не покупаю сразу, а в середине июня, пока рассажу все свои цветы. Только потом иду на рынок. Продавцы даже сами предлагают скидку.


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамина дочь
сообщение 25.2.2015, 14:07
Сообщение #23


Цветовод
**

Регистрация: 28.1.2014
Сообщений: 310
Из: Бурятия




только что распикировала петунию, посадила простую. свои семена, думаю. сколько же надо места))) Летники я тоже выращиваю в теплице, прямо в грядке, оставляя пяточки под огурцы. замочила кучу многолетников из семян и астру. Девочки с форума посадили и я за ними, хотя я садила в теплице гораздо позже. Перцы в рулончиках дали корешки. А летом покупать очень дорого, меня жаба душит))лучше многолетников набрать.


--------------------
Света, можно на ты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 25.2.2015, 15:40
Сообщение #24


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Я вот тоже теперь смотрю в сторону многолетников, переделываю цветники. К тому, что у нас было (пионы, дельфиниум, водосбор, ирисы, лилейники сорта 3, тигровые лилии, дицентра розовая и белая, очиток, многолетние мелкие виолки, лихнис, многолетние астры, азиатские лилии), я за весну-осень 2014-го купила : баданы, лилии, бузульник, жарки, флокс шиловидный, верОника, что-то еще (весной по всходам определю). И под зиму посеяла махровые аквилегии, многолетние виолы, турецкую гвоздику. А еще из цветущих кустарников есть спирея японская розовая и тамарикс. Пишу по памяти, перечислила не все.

Сообщение отредактировал Ирина из Бурятии - 25.2.2015, 16:05


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 25.2.2015, 17:44
Сообщение #25


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Цитата(мамина дочь @ 25.2.2015, 19:07) *
Летники я тоже выращиваю в теплице, прямо в грядке, оставляя пяточки под огурцы. замочила кучу многолетников из семян и астру. Девочки с форума посадили и я за ними, хотя я садила в теплице гораздо позже.

Света, чтобы девчата нас правильно поняли, уточню: я ж дома-то рассаду в прошлые времена тоже с большим удовольствием выращивала. Просто сейчас я дома днем совсем не бываю: ухожу утром - темно, прихожу домой - тоже темно. Дома днем вообще никого, а рассаду и опрыскать надо, и подсветку вовремя включить, и проветрить, и от яркого солнца прикрыть. Бывало прихожу домой, а петунья тонюсенькая пересохла и погибла. Потому дома не выращиваю. А хочется! Так что всем желаю только удачи и крепкой рассады!


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 26.2.2015, 7:11
Сообщение #26


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Цитата(Shelma @ 24.2.2015, 19:37) *
В этом году хочу воспользоваться советом lubistok, может что-то и получится.

Ирина, а где эти рекомендации? В вашей теме сообщения lubistok на странице 76-77, больше не нашла. Может, есть скопированный текст? Весна на подходе, хочу изучить теорию blush.gif


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамина дочь
сообщение 26.2.2015, 8:31
Сообщение #27


Цветовод
**

Регистрация: 28.1.2014
Сообщений: 310
Из: Бурятия




Тоже хочу цветущие кустики и дерены, фотографируйте и нам покажите. Пока идет накопление растюх, что-то покупается, что-то выращивается, а потом начну это все размножать да композиции делать! Планы наполеоновские)))


--------------------
Света, можно на ты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 26.2.2015, 9:53
Сообщение #28


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Цитата(мамина дочь @ 26.2.2015, 13:31) *
Покупали абрикосы, не выжили, вишня войлочная каждый год обмерзает, лет 10 сидит кустик не выше коленки))) в прошлом году посадила еще, на зиму укрыла опилками. что с ними делать? до какого возраста укрывать?

Света, я тебе у нас отвечу.
Нашей даче более 20 лет. В первые же годы вдоль забора были высажены 20 кустов вишни войлочной. Каждую весну была красота ! Белая стена. Цвела обильно, и так же обильно плодоносила. Варили компоты, варенье без косточек, замораживали свежие ягоды, раздавали. С каждого куста снимали 7-литровое ведро ягод. Потом появились урожаи сливы, полукультурки, и мы к вишне "поостыли". К тому же да, бывали зимы, когда кусты обмерзали, но через год опять цвели и давали урожаи. Так много кустов нам стало не нужно, и мы выкорчевали старые кусты, раздали кусты помоложе, решили оставить 3 куста - те, которые сидят в защищенном от ветра месте : один из них закрыт стеной бани и забором с востока и севера, целый день на солнце. Другие два сидят в тени, под южным забором. Как ни странно, те, которые в тени - высокие, метра 1,5. Ничем не укрываем. Посмотри, какая у нас вишня в цвету!
http://i074.radikal.ru/1502/fc/aaecfa278730.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1502/8c/1d257fb6365e.jpg

В следующем сообщении напишу, как укрывали кусты вишни наши знакомые.

Сообщение отредактировал Ирина из Бурятии - 26.2.2015, 9:55


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 26.2.2015, 10:07
Сообщение #29


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Как укрывали взрослые кусты вишни войлочной наши знакомые. Вокруг куста вбивались (вкапывались) 4 деревянных бруска (5*5), сверху параллельно земле они соединялись по периметру такими же брусками или досками (ширина 5 см). Чуть ниже параллельно - так же. Таким образом получался каркас куба, в центре которого - куст (Кстати, эту воздушную деревянную конструкцию можно весной оставить и не разбирать). Затем этот каркас оббивался толем (и сверху тоже). Делать это нужно поздней осенью, а открывать ранней весной. Самое главное - это уберечь вишню от зимних ветров и самых низких температур. У них было всего 2 куста вишни высотой около 2-х метров, но полностью усеянные крупной сочной ягодой. Сорт тот же, что и у нас, весь секрет именно в сооружении куба.

Света, только никаких опилок!

Сообщение отредактировал Ирина из Бурятии - 26.2.2015, 10:11


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЬГА 14
сообщение 26.2.2015, 17:04
Сообщение #30


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142




Добрый вечер ! Вот и заработала наша ветка, благодаря вашей Ирина, инициативе и активности )) Думаю не сразу, земляки будут присоединяться ,пока читают.
Посевную начала в декабре, посеяла: эустому,землянику . В феврале Новозеландские дельфиниумы , лук Эксибишен, лук красный Рэд Цеппелин, лобелию ,статице, гелиотроп.
Люблю розы , пыталась вырастить , но после двух лет цветения, sorrow.gif замерзли .В прошлом году подарили три саженца в контейнерах,цвели почти до заморозка .Сначала решила хранить в подвале дома ,но там очень тепло и мы увезли их на дачу в гараж, сейчас там -6-8 .Главное теперь правильно высадить и сохранить.
Осенью заказала в ИМ" Садовый мир" 4 саженца канадок. Сегодня была в магазине" Садэм" уже привезли розы парковые,чайно-гибридные,миниатюрные по 245 руб., если купить , то где хранить ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ирина из Бурятии
сообщение 26.2.2015, 17:35
Сообщение #31


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Ольга, рада знакомству! И у меня сразу вопросы: то, что посеяно, это выращивается не первый сезон? НЗ дельфиниумы, наверное где-то заказывали? Я в продаже в магазинах не встречала семян. Что касается покупки саженцев сейчас, да простят меня продавцы, но покупать категорически не советую! Даже не все интернет-магазины делают весеннюю рассылку саженцев. Солидные ИМ даже указывают: "Весенней рассылкой не занимаемся". Весной саженцы просыпаются, начинается движение соков в тканях, кроме сил на укоренение растениям нужны силы на распускающиеся листья. Лучше заказывать осенью, там все логично - саженец готовится к зиме, процессы замедляются и силы нужны только на укоренение. А весной можно высаживать саженцы, которые проделали наименьший временной интервал от выкопки до посадки. Но сейчас-то еще зима! Я сама каждый раз в шоке от такой ранней продажи саженцев. Я для себя взяла за правило: заказ по почте саженцев только на осень, а покупать саженцы для весенней посадки только свежевыкопанные в местных питомниках.


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 26.2.2015, 17:55
Сообщение #32


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Цитата(ОЛЬГА 14 @ 26.2.2015, 22:04) *
Люблю розы , пыталась вырастить , но после двух лет цветения, sorrow.gif замерзли .В прошлом году подарили три саженца в контейнерах,цвели почти до заморозка .Сначала решила хранить в подвале дома ,но там очень тепло и мы увезли их на дачу в гараж, сейчас там -6-8 .Главное теперь правильно высадить и сохранить.
Осенью заказала в ИМ" Садовый мир" 4 саженца канадок.

Тут у меня целых три вопроса: 1) те розы, что росли, цвели, а потом замерзли - какие они были (сорт или название)? Укрывались? 2) розы в контейнерах - какие планы на их счет? Будут высажены на постоянное место или так и будут расти в контейнерах? 3) канадки были получены осенью или придут весной? Жду ответ! Про розы мне сейчас все интересно!

Сообщение отредактировал Ирина из Бурятии - 26.2.2015, 18:14


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЬГА 14
сообщение 27.2.2015, 6:17
Сообщение #33


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142




Цитата(Ирина из Бурятии @ 26.2.2015, 17:35) *
Ольга, рада знакомству! И у меня сразу вопросы: то, что посеяно, это выращивается не первый сезон? НЗ дельфиниумы, наверное где-то заказывали? Я в продаже в магазинах не встречала семян. Что касается покупки саженцев сейчас, да простят меня продавцы, но покупать категорически не советую! Даже не все интернет-магазины делают весеннюю рассылку саженцев. Солидные ИМ даже указывают: "Весенней рассылкой не занимаемся". Весной саженцы просыпаются, начинается движение соков в тканях, кроме сил на укоренение растениям нужны силы на распускающиеся листья. Лучше заказывать осенью, там все логично - саженец готовится к зиме, процессы замедляются и силы нужны только на укоренение. А весной можно высаживать саженцы, которые проделали наименьший временной интервал от выкопки до посадки. Но сейчас-то еще зима! Я сама каждый раз в шоке от такой ранней продажи саженцев. Я для себя взяла за правило: заказ по почте саженцев только на осень, а покупать саженцы для весенней посадки только свежевыкопанные в местных питомниках.

Все , кроме НЗ дельфиниумов и гелиотропа выращивается не первый сезон. Дельфиниумы заказывала по совету Ирины с соседней ветки. Землянику, сею ремонтантную,всходит и растет хорошо, в этом году попробовала посеять крупноплодную землянику(клубнику), но из трех пакетов взошло 5 семян, сейчас развиваются хорошо. Пришла к выводу крупноплодную землянику нужно разводить вегетативно.
По поводу приобретения саженцев , конечно я согласна , что осенью лучше ,но ведь это зависит от того, когда придет заказ ,если мороз и земля замерзнет , не всегда есть возможность прикопать. Потом у нас ассортимент не очень большой ,хочется попробовать разные культуры. С рук , на рынке я не покупаю. Полукультурки ,ранетки , сливы муж прививает сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЬГА 14
сообщение 27.2.2015, 6:48
Сообщение #34


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142




Цитата(Ирина из Бурятии @ 26.2.2015, 17:55) *
Тут у меня целых три вопроса: 1) те розы, что росли, цвели, а потом замерзли - какие они были (сорт или название)? Укрывались? 2) розы в контейнерах - какие планы на их счет? Будут высажены на постоянное место или так и будут расти в контейнерах? 3) канадки были получены осенью или придут весной? Жду ответ! Про розы мне сейчас все интересно!

По поводу роз: первые розы росли 10 лет назад , это были три чайно-гибридные (две красные и одна желтая) ,посажены были в грунт ,росли и цвели в первый год.Хранить решила по разному ,одну оставила в земле ,предварительно засыпала перегноем, две другие убрала в гараж( он еще не был утеплен).В итоге выжила только роза ,которая была в земле .Только вот следующую зиму она не пережила sorrow.gif В тот год у нас погибли даже полукультурки , пришлось востанавливать все заново.
Розы которые сейчас в контейнерах будут высажены в землю ,главное ,чтобы выжили. Очень мало свободного места , с посадкой буду решать, когда придут канадки.
Моя соседка по даче, уже три года покупает весной саженцы в магазине "Садэм" и они у нее благоухают ,укрывает лапником и перегноем. Вот ближе к весне, все таки хочу там купить .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 27.2.2015, 8:31
Сообщение #35


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Еще есть такая роза, была подарена маме в прошлом году на 8 марта в кашпо как мини-розочка. Летом высажена в грунт, цвела все лето, на зиму - опять в кашпо, сейчас стоит в квартире, отдыхает.
https://fotki.yandex.ru/users/irina03orest/album/476771/


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамина дочь
сообщение 28.2.2015, 14:46
Сообщение #36


Цветовод
**

Регистрация: 28.1.2014
Сообщений: 310
Из: Бурятия




В прошлом году купила розу. в такой же упаковке как в садэм. одела на нее бачок без дна и засыпала опилками)))Весной посмотрим , что получилось. Про опилки поняла, что не надо))) А про вишни в печали( или куб или рынок))) была у нас черная вишня, росла хорошо, извели, а теперь думаю надо вернуть, ребятишкам кушать. А чем вишню укрывать , может стелющуюся яблоню? так хочется яблочек)))У кого-нибудь растет?
Ольга 14 , ваша дача где?


--------------------
Света, можно на ты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЬГА 14
сообщение 28.2.2015, 15:38
Сообщение #37


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142




Цитата(мамина дочь @ 28.2.2015, 14:46) *
В прошлом году купила розу. в такой же упаковке как в садэм. одела на нее бачок без дна и засыпала опилками)))Весной посмотрим , что получилось. Про опилки поняла, что не надо))) А про вишни в печали( или куб или рынок))) была у нас черная вишня, росла хорошо, извели, а теперь думаю надо вернуть, ребятишкам кушать. А чем вишню укрывать , может стелющуюся яблоню? так хочется яблочек)))У кого-нибудь растет?
Ольга 14 , ваша дача где?

Вишня черная или песчаная на любителя, у нас растет один кустик , я люблю добавлять ее в компоты ,придает красивый цвет сиропу.Чтобы хорошо плодоносила 3-4 летние ветви нужно вырезать. Можно конечно попробовать стелющуюся яблоню, если достаточно места ,она в любом случае требует укрытия. У нас места мало ,поэтому не выращиваем. Когда то давно , муж решил вырастить ее в кустовой форме ,но каждую зиму верхушки подмерзали и мы решили больше не мучиться.
Дача наша находится по иркутскому тракту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 28.2.2015, 15:43
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Цитата(Ирина из Бурятии @ 26.2.2015, 14:11) *
Ирина, а где эти рекомендации? В вашей теме сообщения lubistok на странице 76-77, больше не нашла. Может, есть скопированный текст? Весна на подходе, хочу изучить теорию blush.gif

lubistor вот что написал:


Канадки начинаю открывать уже в первой декаде апреля , сначала снимаю перегной , через недельку начинаю приподнимать коробки с одной стороны и постепенно в течении недели снимаю все


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 28.2.2015, 16:31
Сообщение #39


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Цитата(мамина дочь @ 28.2.2015, 19:46) *
может стелющуюся яблоню? так хочется яблочек)))У кого-нибудь растет?

У нас росла давно, первые ее годы совпали с теплыми и снежными зимами, мы даже не знали, что ее нужно пригибать, яблоки были настоящие, крупные, нежные, созрели к августу прямо на кусте, первый год было 5 яблок, во второй - штук 15. Но потом она подмерзла, уход за ней посчитали сложным, и отказались.


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 28.2.2015, 16:38
Сообщение #40


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2013
Сообщений: 601




Цитата(Shelma @ 28.2.2015, 20:43) *
lubistor вот что написал:


Канадки начинаю открывать уже в первой декаде апреля , сначала снимаю перегной , через недельку начинаю приподнимать коробки с одной стороны и постепенно в течении недели снимаю все

Ирина, спасибо.
Ну, вот, отозвавшиеся замляки, перекличка прошла: розы у нас разные, растут в разных местах, способы посадки и укрытия тоже разные - и это хорошо, будем искать оптимальный способ выращивания роз.


--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



88 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:52