Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розы🌹, Болезнь роз, что делать? Ищу помощи знающих цветоводов!!!
Rozalia
сообщение 15.8.2019, 15:55
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 15.8.2019
Сообщений: 18




Всем здравствуйте. Я новичок! У меня беда второй год! Купила 3 года назад розы. Первый год всё хорошо было, в том году и в этом каждое лето на листьях появляются пятна черные, листья желтеют, опадают. Я посмотрела в интернете — черная пятнистость, грибок. Лечить надо. Вот лечу, собираю под кустами роз листья жёлтые, срываю с кустов. Обрабатывала и обрабатываю розы разными препаратоми. Последнее время понравился ХОМ. А вот особа толку что-то нет. Вот было нормально с месяц где-то, пошли дожди, потом жара, вчера смотрю опять кусты усыпаны жёлтой листвой и пятнами. Целое ведро собрала. Вопрос! Так будет всегда??? Это не лечится? Что с такими розами делать мне? Где-то читала, пишут что выкидывать, сжигать. А мне жалко, их у меня много. Может все таки есть какие либо способы излечить. Или толку не будет? Очень прошу, дайте мне хороший совет для моих красавиц. Всю жизнь мечтала развести розы...и вот тебе на(((( Как наступает лето, так целая беда. У соседей такого нет. Вообще к розам не притрагиваются почти. А я пропадаю там(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 16.8.2019, 1:54
Сообщение #2


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




Цитата(Rozalia @ 15.8.2019, 15:55) *
Всем здравствуйте. Я новичок! У меня беда второй год! Купила 3 года назад розы. Первый год всё хорошо было, в том году и в этом каждое лето на листьях появляются пятна черные, листья желтеют, опадают. Я посмотрела в интернете — черная пятнистость, грибок. Лечить надо. Вот лечу, собираю под кустами роз листья жёлтые, срываю с кустов. Обрабатывала и обрабатываю розы разными препаратоми. Последнее время понравился ХОМ. А вот особа толку что-то нет. Вот было нормально с месяц где-то, пошли дожди, потом жара, вчера смотрю опять кусты усыпаны жёлтой листвой и пятнами. Целое ведро собрала. Вопрос! Так будет всегда??? Это не лечится? Что с такими розами делать мне? Где-то читала, пишут что выкидывать, сжигать. А мне жалко, их у меня много. Может все таки есть какие либо способы излечить. Или толку не будет? Очень прошу, дайте мне хороший совет для моих красавиц. Всю жизнь мечтала развести розы...и вот тебе на(((( Как наступает лето, так целая беда. У соседей такого нет. Вообще к розам не притрагиваются почти. А я пропадаю там(((


Каждую весну свои розы кормлю конским навозом , есть даже поговорка : роза - сестра навоза , розы очень любят покушать и никаких болезней на них нет т-т-т , один раз от вредителей обработала . А лето у нас в этом году совсем нет , сплошные дожди , но все розы здоровые . В прошлом году 4 новых куста посаженых весной не кормила , зимой погибли , сделала вывод - обязательно весной и летом кормить , что бы были силы . Сейчас навоз нельзя , его дают только до середины июля , а то побеги не вызреют и зимой погибнут , значит нужно дать осеннее удобрение , в каждом сад-огород магазине оно есть .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 16.8.2019, 13:29
Сообщение #3


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Rozalia, почитайте про ваши сорта. Они могут быть неустойчивы к мучнистой росе и черной пятнистости, тогда только многократные обработки тяжелой артиллерией. Вам оно надо?. Я бы такие розы просто заменила на более здоровые.
А вообще здоровье роз зависит от агротехники: правильная посадка в правильном месте и окружении, правильная своевременная обрезка, правильная кормежка, адекватное укрытие. Одни обработки результата не дадут, ИМХО. Почитайте темы по агротехнике и задавайте вопросы, если что-то не понятно.
Для того, чтобы дать совет по обработкам, надо знать чем и когда Вы уже обрабатывали. Нельзя лить все подряд в любое время без учета действующего вещества и понимания механизма его действия.
У меня в огородном сарайчике возле рабочего стола висит на стенке лист А4. На нем я простым карандашом пишу все свои операции с розами: такого-то числа открыла, такого-то обрезала, подкормила тем-то, обработала, полила и т.д. Очень удобно, все перед глазами, и не перепутаешь ни дату, ни препарат. И копаться в дневнике не надо. (Кстати, такой же лист висит про плодовые и про помидоры.)


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 16.8.2019, 14:55
Сообщение #4


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(Марина Х @ 16.8.2019, 13:29) *
Нельзя лить все подряд в любое время без учета действующего вещества и понимания механизма его действия.

Марина, очень правильное замечание на мой взгляд!Я бы вообще не лечила молодые розы, даже подверженных пятнистости сортов. Они должны 4-5 лет окрепнуть, тогда и болеть будут меньше. Это все равно, что человека при малейшем насморке лечить сразу антибиотиками - к хорошему не приведет, надо иммунитет общий повышать. Правильная кормежка, как было сказано, тоже влияет на повышение иммунитета собственного у растений любых. Ну и, конечно, надо подбирать сорта в первую очередь не по картинке, а по устойчивости к болезням. В темах подфорума "Розы" много обсуждались эти вопросы, надо зимой прочитать темы за прошлые годы в архиве.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 16.8.2019, 18:01
Сообщение #5


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Цитата
Я бы вообще не лечила молодые розы, даже подверженных пятнистости сортов.
Вот согласна на все 100%! В этом году в этом убедилась. Дело в том, что в прошлом сезоне на только посаженных розах, практически на всех, была ЧП. Обработок не было, если только не считать фитоспорин. Больные листья убирала сразу, на зиму все остригла и убрала. Весной не обрабатывала, пару раз за лето прямо по листьям пролила фитоспорином из лейки. Всё. Пока все здоровы (т-т-т). Но сорта у меня, конечно, устойчивые и очень устойчивые. Я их очень долго выбираю, читаю отзывы в Роузбук, прежде, чем заказать. Причем смотрю где живет человек, написавший отзыв, чтобы понимать, как в моем климате поведет себя конкретный сорт.


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rozalia
сообщение 16.8.2019, 20:20
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 15.8.2019
Сообщений: 18




Они у меня не очень молодые розы, так как я купила их можно сказать на распродаже, человек распродавал розы из-за сноса теплицы. Конечно постоянную обработку я не хотела бы делать, Хочется чтобы розы радовали красотой своей. Я записываю всё тоже на листочек, когда что сделала. А если не обрабатывать оно же и на другие цветы перейдет и на плодовые деревья и тд. И вообще мне говорили, что если не обрабатывать ни чем, то через года 3 они просто не будут цвести и погибнуть....Я не знаю что делать мне. Их у меня больше 20 штук. Очень жалко всё выбрасывать и постоянно торчать в саду с обработкой...(((((



Сообщение отредактировал GALAS - 18.8.2019, 15:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rozalia
сообщение 16.8.2019, 20:32
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 15.8.2019
Сообщений: 18




Цитата(ЛеночкаФиля @ 16.8.2019, 14:55) *
Марина, очень правильное замечание на мой взгляд!Я бы вообще не лечила молодые розы, даже подверженных пятнистости сортов. Они должны 4-5 лет окрепнуть, тогда и болеть будут меньше. Это все равно, что человека при малейшем насморке лечить сразу антибиотиками - к хорошему не приведет, надо иммунитет общий повышать. Правильная кормежка, как было сказано, тоже влияет на повышение иммунитета собственного у растений любых. Ну и, конечно, надо подбирать сорта в первую очередь не по картинке, а по устойчивости к болезням. В темах подфорума "Розы" много обсуждались эти вопросы, надо зимой прочитать темы за прошлые годы в архиве.

Они у меня не очень молодые розы, так как я купила их можно сказать на распродаже, человек распродавал розы из-за сноса теплицы. Конечно постоянную обработку я не хотела бы делать, Хочется чтобы розы радовали красотой своей. Я записываю всё тоже на листочек, когда что сделала. А если не обрабатывать оно же и на другие цветы перейдет и на плодовые деревья и тд. И вообще мне говорили, что если не обрабатывать ни чем, то через года 3 они просто не будут цвести и погибнуть....Я не знаю что делать мне. Их у меня больше 20 штук. Очень жалко всё выбрасывать и постоянно торчать в саду с обработкой...(((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 16.8.2019, 20:33
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5818
Из: Белоруссия, Гродно




для созревания побегов хорошо кристалоном коричневым опрыскивать и поливать


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rozalia
сообщение 16.8.2019, 20:36
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 15.8.2019
Сообщений: 18




Цитата(Марина Х @ 16.8.2019, 18:01) *
Вот согласна на все 100%! В этом году в этом убедилась. Дело в том, что в прошлом сезоне на только посаженных розах, практически на всех, была ЧП. Обработок не было, если только не считать фитоспорин. Больные листья убирала сразу, на зиму все остригла и убрала. Весной не обрабатывала, пару раз за лето прямо по листьям пролила фитоспорином из лейки. Всё. Пока все здоровы (т-т-т). Но сорта у меня, конечно, устойчивые и очень устойчивые. Я их очень долго выбираю, читаю отзывы в Роузбук, прежде, чем заказать. Причем смотрю где живет человек, написавший отзыв, чтобы понимать, как в моем климате поведет себя конкретный сорт.

Они у меня не очень молодые розы, так как я купила их можно сказать на распродаже, человек распродавал розы из-за сноса теплицы. Конечно постоянную обработку я не хотела бы делать, Хочется чтобы розы радовали красотой своей. Я записываю всё тоже на листочек, когда что сделала. А если не обрабатывать оно же и на другие цветы перейдет и на плодовые деревья и тд. И вообще мне говорили, что если не обрабатывать ни чем, то через года 3 они просто не будут цвести и погибнуть....Я не знаю что делать мне. Их у меня больше 20 штук. Очень жалко всё выбрасывать и постоянно торчать в саду с обработкой...(((((

Цитата(Тання @ 16.8.2019, 1:54) *
Каждую весну свои розы кормлю конским навозом , есть даже поговорка : роза - сестра навоза , розы очень любят покушать и никаких болезней на них нет т-т-т , один раз от вредителей обработала . А лето у нас в этом году совсем нет , сплошные дожди , но все розы здоровые . В прошлом году 4 новых куста посаженых весной не кормила , зимой погибли , сделала вывод - обязательно весной и летом кормить , что бы были силы . Сейчас навоз нельзя , его дают только до середины июля , а то побеги не вызреют и зимой погибнут , значит нужно дать осеннее удобрение , в каждом сад-огород магазине оно есть .

А вот подскажите, это что? Тоже какая-то болезнь? Как я поняла, розы у меня не молодые. Я покупала их у людей которые сносили теплицы и они у низ давно.

Сообщение отредактировал Rozalia - 16.8.2019, 20:45
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rozalia
сообщение 16.8.2019, 20:45
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 15.8.2019
Сообщений: 18




Цитата(наtka @ 16.8.2019, 20:33) *
для созревания побегов хорошо кристалоном коричневым опрыскивать и поливать

Подскажите, а это что Такое? Болезнь какая-то?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина Х
сообщение 16.8.2019, 23:09
Сообщение #11


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




1. Розалия, фотку показали - это уже хоть как-то информативно. Но нужно сфотать куст целиком, а потом проблемный участок, а то не очень понятно.
2. Написать какие проводили обработки: когда и чем .
3. Расскажите, как пересаживали, возможно, были ошибки, которые надо исправить, чтобы не было проблем. Как нарастали кусты, как зимовали.


По фото: не очень понятно, но по-моему это молодой побег покрывается корой. На болезнь вроде не похоже.
Розы, как я поняла, в теплице росли? На срезку? Вроде в Ставрополье не надо в теплице растить, климат-то позволяет 34.gif . Тогда они, скорее всего, истощены срезкой, кормлены без меры и залиты убойной химией. Знаю, что для получения качественной срезки так и растят, а истощенный куст, больной, с убитым иммунитетом и несчастный, просто выбрасывают потом. Его можно выходить, но надо много времени на восстановление. Возможно это и есть причина болезней.
Не уговариваю, но я такой посадочный материал не стала бы покупать. Может и не права, но стоит ли мучиться с заведомо ослабленными растениями, которые к тому же будут источником болезней?
Вот это розы-второгодки, посаженные сильным молодым саженцем из Краснодарского края


И все же ответьте на мои вопросы, тогда мы постараемся помочь Вам.



--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rozalia
сообщение 17.8.2019, 11:44
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 15.8.2019
Сообщений: 18




[attachment=67148:IMG_2019..._600x800.jpg]
Цитата(Марина Х @ 16.8.2019, 23:09) *
1. Розалия, фотку показали - это уже хоть как-то информативно. Но нужно сфотать куст целиком, а потом проблемный участок, а то не очень понятно.
2. Написать какие проводили обработки: когда и чем .
3. Расскажите, как пересаживали, возможно, были ошибки, которые надо исправить, чтобы не было проблем. Как нарастали кусты, как зимовали.


По фото: не очень понятно, но по-моему это молодой побег покрывается корой. На болезнь вроде не похоже.
Розы, как я поняла, в теплице росли? На срезку? Вроде в Ставрополье не надо в теплице растить, климат-то позволяет 34.gif . Тогда они, скорее всего, истощены срезкой, кормлены без меры и залиты убойной химией. Знаю, что для получения качественной срезки так и растят, а истощенный куст, больной, с убитым иммунитетом и несчастный, просто выбрасывают потом. Его можно выходить, но надо много времени на восстановление. Возможно это и есть причина болезней.
Не уговариваю, но я такой посадочный материал не стала бы покупать. Может и не права, но стоит ли мучиться с заведомо ослабленными растениями, которые к тому же будут источником болезней?
Вот это розы-второгодки, посаженные сильным молодым саженцем из Краснодарского края


И все же ответьте на мои вопросы, тогда мы постараемся помочь Вам.

Сфотографировала несколько кустов, листики, сегодня вот опять собрала. Мне советовали обрабатывать препаратами скор и топаз вместе. Через 2 недель повторить. Делала. Потом за всё лето раза 3 обработала препаратом ХОМ. И на фото сейчас у меня они обработаны препаратом ХОМ. По мимо этого всего обрабатывала от тли. Очень много у меня её на розах. Хватает на недели 3 и опять она появляется. Обрабатывала народными средствами ( мылом, чесноком). И другими препаратами от тли и тд. На счёт посадки уже не помню, было 3 года назад. Но когда покупала помню что мне объясняли как всё делать. Я купила розы и их уже обрезали там, при посадки я немного кормит обрезала. Копала яму примерно 40/40, 60/60 и садила. Проливала и тд. Первый года после посадки было всё хорошо. Красивее кустики, зелёные без всяких болячек. А вот последние 2 года пятна, стала замечать что стебли коречневеют. Вот как то так.

Сообщение отредактировал Rozalia - 17.8.2019, 12:02
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 17.8.2019, 13:50
Сообщение #13


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




Rozalia скажите чем кормили эти 2 года ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 17.8.2019, 18:24
Сообщение #14


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Я вообще ничего страшного не вижу. Ну есть немного желтых листьев, но не критично, кусты же не голые. Хорошие кусты, цветут обильно. Самое страшное - огромное количество яда, которым Вы их залили. Внимательно читаем инструкции.
Вот смотрите: скор и топаз - два системных (всасывающихся в ткани) фунгицида одной группы - триазолов. Вопрос - зачем? Повтор через две недели теми же препаратами. Результат - устойчивость патогенов к препаратам группы триазолов.
Три раза ХОМ. Результат - устойчивость к медьсодержащим препаратам. Вы же не этого хотели добиться?

Если уж пользоваться химией, то так:
Первая обработка после раскрытия роз по голым побегам - медьсодержащий препарат. Системники рано, листьев нет, всасываться им некуда.
Вторая обработка по развернувшимся листьям - системник. Лучше поменять группу, не триазолы. Например, Строби или Хорус. Через 4 недели, когда перестанет действовать - Топаз или Скор. Еще через 4 недели контактный фунгицид, но не на основе меди, например, Тиовит Джет (сера).
Посмотрите статью http://www.rosebook.ru/articles/podkormki/...h-ispolzovanie/.

В Вашем случае я бы вообще обошлась без химии. Весной разложила бы свежий (именно свежий, сразу с плаца) конский навоз под кустами поверх почвы, примерно ведро на куст, пролила бы его раствором фитоспорина, засыпала слоем стружки или крупных опилок, или соломы, чтобы прикрыть от солнца навоз, зараженный сенной палочкой. Кусты регулярно опрыскивала бы фитоспорином раз в неделю. Отрегулировала бы полив. У вас жарко, может просто банально не хватает воды. Раз в неделю по ведру воды на куст. Кормление роз - по обычной схеме. Думаю, все будет хорошо.


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 17.8.2019, 18:36
Сообщение #15


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Да, по поводу тли. Сколько-то ее должно быть. Это корм для божьих коровок. Не хватайтесь сразу за яды . Понаблюдайте. Поищите на зараженных побегах личинок божьих коровок. ПеретрАвите - не справитесь с тлей вообще. Ее же невозможно уничтожить: и муравьи принесут, и сама от соседей прилетит.
Посмотрите, на каких растениях вокруг есть тля. Я специально оставляю для нее несколько растений лебеды, она больше нравится тле, чем розы. И еще оставляю несколько растений прошлогодней петрушки для божьих коровок и других полезных насекомых.
В этом году действительно было очень много тли весной. Я обработала Актарой (системник). Но божьих коровок еще не было. Потом через месяц тля опять появилась, но уже немного, зато было много божьих коровок. Они хорошо контролировали численность тли. Я просто оставила всех в покое. На розах ее почти не было, почти вся сидела на лебеде.


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rozalia
сообщение 17.8.2019, 19:40
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 15.8.2019
Сообщений: 18




Цитата(Тання @ 17.8.2019, 13:50) *
Rozalia скажите чем кормили эти 2 года ?

В первый год покупала какое-то жидкое комплексное удобрение для роз, поливала им. И всё. И в этом году по весне конский навоз раскладывала под каждый куст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rozalia
сообщение 17.8.2019, 19:46
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 15.8.2019
Сообщений: 18




Цитата(Марина Х @ 17.8.2019, 18:36) *
Да, по поводу тли. Сколько-то ее должно быть. Это корм для божьих коровок. Не хватайтесь сразу за яды . Понаблюдайте. Поищите на зараженных побегах личинок божьих коровок. ПеретрАвите - не справитесь с тлей вообще. Ее же невозможно уничтожить: и муравьи принесут, и сама от соседей прилетит.
Посмотрите, на каких растениях вокруг есть тля. Я специально оставляю для нее несколько растений лебеды, она больше нравится тле, чем розы. И еще оставляю несколько растений прошлогодней петрушки для божьих коровок и других полезных насекомых.
В этом году действительно было очень много тли весной. Я обработала Актарой (системник). Но божьих коровок еще не было. Потом через месяц тля опять появилась, но уже немного, зато было много божьих коровок. Они хорошо контролировали численность тли. Я просто оставила всех в покое. На розах ее почти не было, почти вся сидела на лебеде.

Очень интересно Вас читать 🌹 Спасибо, что отвечаете мне. Я прислушаюсь к вашим советам обязательно! Можно ещё такой вопросик. Я в этом году осенью хотела пересадить цветы. Соответственно думала и про роза, чтобы из пересадить. Просто когда я садила их всё было нормально, а с годами после дождей размыло очень мечта где часть роз посажена. И когда сильный дождь там стоит прям вода. Я хочу пересадить их. Как вы считаете, стоит трогать? Пересаживать? И если да, то как правильно? Нужно их обрезать? Или прям так пересаживать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 17.8.2019, 21:54
Сообщение #18


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Цитата
И когда сильный дождь там стоит прям вода. Я хочу пересадить их. Как вы считаете, стоит трогать?
Ну вот и возможная причина болячек, если высокий уровень грунтовых вод .
Опять-таки, смотря почему вода стоит. Я сужу по своему участку. У меня глина, бывший хозяин вывез весь плодородный слой. Первую осень после переезда тоже лужи стояли на этой глине во время дождя. Потом поняла, что вода просто эту глину пропитать не может, а участок хорошо дренирован, и вода на нем не будет застаиваться. Год посева сидератов, мульчирование всех посадок органической мульчой - и никаких луж. Сейчас розы или замульчированы (щепа, кора, кое-где солома, но это временно) или в ножках посажены почвопокровные, чтобы нигде не было голой земли. Это делает почву проницаемой.
Не знаю, стоит ли трогать трехлетние розы. Они у вас хорошо выглядят. Вода-то долго стоит?
Цитата
В первый год покупала какое-то жидкое комплексное удобрение для роз, поливала им. И всё. И в этом году по весне конский навоз раскладывала под каждый куст.
Принцип кормежки: весна - комплексное со значительным количеством азота и микроэлементами, после окончания первой волны цветения - то же второй раз, в августе - комплексное без азота, но с магнием в составе . Эта позднелетняя подкормка нужна для вызревания побегов и закладывания цветков. Конский навоз - это отчасти замена комплексного с азотом. Если не хотите давать минералку, то подкормите золой.

И еще про конский навоз. Я вам писала о мульчировании СВЕЖИМ конским навозом, который надо сразу пролить и закрыть от солнца. Это важно. Только в таком навозе содержатся микроорганизмы из ЖКТ лошади, они же антагонисты болезнетворных. Но если навоз полежал в мешках, разогрелся, побыл на солнце, то он уже может быть источником патогенов. Он и мог быть причиной болезней у Вас. У меня конюшня рядом. Я договариваюсь, что мне собирают с плаца, я забираю мешки и в тот же день или на следующий все растаскиваю под розы. Свежим даже оздоравливают луковицы гладиолусов, сажают прямо в "яблоко" луковицу.


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rozalia
сообщение 17.8.2019, 22:21
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 15.8.2019
Сообщений: 18




Цитата(Марина Х @ 17.8.2019, 21:54) *
Ну вот и возможная причина болячек, если высокий уровень грунтовых вод .
Опять-таки, смотря почему вода стоит. Я сужу по своему участку. У меня глина, бывший хозяин вывез весь плодородный слой. Первую осень после переезда тоже лужи стояли на этой глине во время дождя. Потом поняла, что вода просто эту глину пропитать не может, а участок хорошо дренирован, и вода на нем не будет застаиваться. Год посева сидератов, мульчирование всех посадок органической мульчой - и никаких луж. Сейчас розы или замульчированы (щепа, кора, кое-где солома, но это временно) или в ножках посажены почвопокровные, чтобы нигде не было голой земли. Это делает почву проницаемой.
Не знаю, стоит ли трогать трехлетние розы. Они у вас хорошо выглядят. Вода-то долго стоит?
Принцип кормежки: весна - комплексное со значительным количеством азота и микроэлементами, после окончания первой волны цветения - то же второй раз, в августе - комплексное без азота, но с магнием в составе . Эта позднелетняя подкормка нужна для вызревания побегов и закладывания цветков. Конский навоз - это отчасти замена комплексного с азотом. Если не хотите давать минералку, то подкормите золой.

И еще про конский навоз. Я вам писала о мульчировании СВЕЖИМ конским навозом, который надо сразу пролить и закрыть от солнца. Это важно. Только в таком навозе содержатся микроорганизмы из ЖКТ лошади, они же антагонисты болезнетворных. Но если навоз полежал в мешках, разогрелся, побыл на солнце, то он уже может быть источником патогенов. Он и мог быть причиной болезней у Вас. У меня конюшня рядом. Я договариваюсь, что мне собирают с плаца, я забираю мешки и в тот же день или на следующий все растаскиваю под розы. Свежим даже оздоравливают луковицы гладиолусов, сажают прямо в "яблоко" луковицу.

Вода стоит не долго. Но размыло за все эти года нормально. Я вот и подумала пересадить их выше в более лучшее место и по земле и по свету. Даже не знаю как и лучше сделать...Да, навоз я брала в мешках. К сожалению не свежий. Как удобрять поняла. Спасибо! Вы свои розы обрезаете в зиму? Или лучше обрезки делать весной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 18.8.2019, 11:45
Сообщение #20


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




На Курилах резала. Здесь постараюсь пригнуть, если получится. Вообще лучше гнуть, а обрезать весной. Листья обрезаю. Полина Козлова не советует. Она в Крыму живет. Не знаю, похож ли Ваш климат. У нее хорошие видеоуроки ни Ютюбе. Но уход от моего очень отличается. Можно посмотреть и выбрать то, что Вам больше подходит.

Цитата(Rozalia @ 18.8.2019, 9:21) *
Вода стоит не долго. Но размыло за все эти года нормально.
Не поняла, что значит - размыло? Поясните, пожалуйста.


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:37