Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Декоративные растения в нашем саду
Марина 56
сообщение 24.10.2020, 9:21
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Всем привет! Предлагаю тему для обсуждения садовых растений в наших садах для души!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 24.10.2020, 9:49
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Ребят, хочу сделать небольшой декоративный участок перед домиком. С цветами примерно понятно,"вижу" какие просятся)...,но вашим советам буду рада!))
А вот насчет декоративных деревьев и кустарников ... Мне очень нравятся краснолистные . Жёлтый цвет - не мой.
Стала изучать эту тему в инете и поняла,что много нюансов. Изначально хотела клён краснолистный. Какой красавец! Цвет листа почти фиолетовый(а я от фиолета прихожу в восторг!)). Но,оказывается,клен подвержен многочисленным болячкам,а у меня и так нездоровая атмосфера в саду.
Кстати,буду признательна за ваши советы по оздоравливанию грунта. Знаю,что многие используют известь. Хочу обильно обработать участок под огород и перекопать в зиму. Не знаю,правильно ли это?
Значит клен отпадает. Решила посадить барбарис-тоже нравится,да ещё и ягодки!)),но он зараза колючий,место ему только у забора или в уголке. А на парадное место что красно-фиолетово-бордовое можно посадить?
Есть очень красивые декоративные яблони,но тоже с набором болячек((. В общем,за зиму надо провести жесткий отбор хотелок и определиться.
Надеюсь на вашу помощь!
Буду ждать ваших советов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 14.11.2020, 23:19
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Никто ничего не может посоветовать?
Может у кого-то есть краснолицые декоративные растения,отзовитесь,пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей59
сообщение 15.11.2020, 0:05
Сообщение #4


Цветовод
**

Регистрация: 2.10.2019
Сообщений: 319




Цитата(Марина 56 @ 24.10.2020, 11:49) *
Ребят, хочу сделать небольшой декоративный участок перед домиком. С цветами примерно понятно,"вижу" какие просятся)...,но вашим советам буду рада!))
А вот насчет декоративных деревьев и кустарников ... Мне очень нравятся краснолистные . Жёлтый цвет - не мой.
Стала изучать эту тему в инете и поняла,что много нюансов. Изначально хотела клён краснолистный. Какой красавец! Цвет листа почти фиолетовый(а я от фиолета прихожу в восторг!)). Но,оказывается,клен подвержен многочисленным болячкам,а у меня и так нездоровая атмосфера в саду.
Кстати,буду признательна за ваши советы по оздоравливанию грунта. Знаю,что многие используют известь. Хочу обильно обработать участок под огород и перекопать в зиму. Не знаю,правильно ли это?
Значит клен отпадает. Решила посадить барбарис-тоже нравится,да ещё и ягодки!)),но он зараза колючий,место ему только у забора или в уголке. А на парадное место что красно-фиолетово-бордовое можно посадить?
Есть очень красивые декоративные яблони,но тоже с набором болячек((. В общем,за зиму надо провести жесткий отбор хотелок и определиться.
Надеюсь на вашу помощь!
Буду ждать ваших советов!

Добрый вечер или уже ночь. Как мне кажется, в любом случае надо улучшать "атмосферу" в саду. Какие болячки свирепствуют? Почему считаете, что эти болячки перейдут на клен и яблоню?
Мой опыт показывает, что чем красивее растение, тем более подвержено болезням. Но декоративные растения можно без опасения (в отличии от плодовых) обрабатывать различными фунгицидами, благо что сейчас их выбор огромен.
Барбарис у меня рос, не болел. Рос вместе с розами, смотрелся красиво. Колючки не мешали. Убрал только из-за нехватки посадочного места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 15.11.2020, 0:40
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Спасибо,Андрей за отзывчивость!
Сейчас открыта закупка декоративных,вот и тороплюсь выбрать.
Барбарис однозначно будет,всегда засматривались на фиолетовые листочки,а после того,как по приглашению соседки собрать с него ягоды(она себе собрала,жалко же оставлять урожай),я засушила и теперь все время жую,мне нравится эта кислинка.
А ещё хочу деревце с красной листвой. Думаю,может всё-таки посадить клён? Было бы интересно узнать мнения тех,у кого растет такая красота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 15.11.2020, 9:47
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.11.2015
Сообщений: 1373




Цитата(Марина 56 @ 24.10.2020, 9:21) *
Всем привет! Предлагаю тему для обсуждения садовых растений в наших садах для души!

Марин, ну какая ты молодец r.gif
С удовольствием хотелось бы поучаствовать. Сейчас объясню своё такое желание. Если кто помнит мою историю про чумачедчую соседку и её забор. Так вот, этой осенью я купила новый участок на нашей улице, ровный, солнечный, с хоршим подъездом, вообщем неожиданно моя мечта осуществилась. 4.5 сотки и нииикакого огорода, только сад.


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 15.11.2020, 12:50
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Аня,поздравляю! Тебе больше повезло! Мне бы пустой участок,вот бы я напланировала! А то приходится выкраивать кусочки для красоты.
Подождем мнения наших,поизучаем ассортимент и ...весной начнем создавать красоту! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 15.11.2020, 14:07
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.11.2015
Сообщений: 1373




Цитата(Марина 56 @ 15.11.2020, 12:50) *
...весной начнем создавать красоту! ))

Марин, так быстро всё случилось, я оценить размера своей радости не успела. На участке по забору только кусты, с одной стороны малина в рядок, с другой смородинка, всё ухожено, на солнечной стороне вишенка. Представляешь! Да такая ладная, моя прелесть. Ещё несколько кустов по углам, сиренька, черноплодка, роза Ругоза, всё ладненькое, обласканное, не запущенное. И всё. Полная свобода. Изучаю новый каталог декаративных из Садов России.


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 15.11.2020, 20:46
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Цитата(Тиман @ 15.11.2020, 16:07) *
Марин, так быстро всё случилось, я оценить размера своей радости не успела. На участке по забору только кусты, с одной стороны малина в рядок, с другой смородинка, всё ухожено, на солнечной стороне вишенка. Представляешь! Да такая ладная, моя прелесть. Ещё несколько кустов по углам, сиренька, черноплодка, роза Ругоза, всё ладненькое, обласканное, не запущенное. И всё. Полная свобода. Изучаю новый каталог декаративных из Садов России.

Супер!
Аня,в Садах России часто бывает пересорт(это мне землячки подсказали),поищи закупки ваших местных садоводов! Найди группы ваших дачников,там бывают часто коллективные покупки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 15.11.2020, 21:37
Сообщение #10


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(Марина 56 @ 15.11.2020, 0:40) *
А ещё хочу деревце с красной листвой. Думаю,может всё-таки посадить клён? Было бы интересно узнать мнения тех,у кого растет такая красота.

Марин, в свое время тоже изучала вопрос про краснолистные клены. В результате опросов на нашем форуме поняла, что зимует нормально даже у нас в Подмосковье только Клен остролистный 'Crimson Sentry'. Но он очень высокий вырастает, видела вживую в саду у нашей форумчанки и отказалась от этой мысли. В итоге посадила много разных краснолистных пузыреплодников, но большинство из сортов только у забора ничего смотрятся и тоже высокие и растрепанные. И только один сорт достоин расти в центре участка, имеет гармоничный куст, не веником, хорошо формируется в нужную форму и можно сдерживать высоту обрезкой, но можно и повыше выращивать, но мне нравится пониже, чтобы на лестнице не лазить вокруг него. К тому же отлично черенкуется и легко можно размножить. Это Леди ин Ред, вот его нынешний вид у меня:



--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина 56
сообщение 15.11.2020, 22:54
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Лена,красивый кустик! Только сегодня выбирала в Колорлайне,но не стала торопиться заказывать и ведь не зря! Спасибо!)
Лен,а рядом на таёжной фотке что это тёмненькое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 15.11.2020, 23:20
Сообщение #12


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Марин, это бузина черная Блэк Лэйс. Ну прям "чемодан без ручки" biggrn.gif . Каждый год обмерзает по уровню снега и при укрытии как для роз тоже 34.gif . Но отрастает всё время мощно, причем без всякой кормежки. Если сохраняется при мягкой зиме, то целый монстр получается, очень разваливающийся в ширину куст, всех соседей давит, даже взрослую и тоже мощную гортензию и сосну. Стричь можно, но внизу все равно некрасиво получается. Правда цветет иногда красиво розовыми зонтиками, ягод никогда не бывает. Из краснолистных у меня еще только пузыреплодник Диабло, но он высоким веником растет, не всем нравится. Ну и еще один Ред Барон, но у него листва не красная, а черно-фиолетовая что ли, тоже на любителя.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ta-ti-ana
сообщение 16.11.2020, 0:34
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.2.2017
Сообщений: 2530
Из: г.Пермь




Цитата(Тиман @ 15.11.2020, 14:07) *
я оценить размера своей радости не успела.

Ань, вот свезло-то yahoo.gif счастье двойное - от ненормальной соседки теперь будешь подальше, и участок чудесный, поздравляю!

Цитата(Марина 56 @ 15.11.2020, 0:40) *
Думаю,может всё-таки посадить клён?

Марин, может быть вот такой клен?
https://www.youtube.com/watch?v=2vnG-rm9vKo...u2v&index=6
______________________
А вообще из декоративных... если бы у меня было место, я бы посадила обязательно бересклет крылатый Компактис, да любой бересклет у которого листва осенью краснеет. Кстати, они лучше растут в песчаной почве и на полном ярком солнце - как раз, как у тебя.
Потом - спирею карликовую, спирею желтолистную, самшиты.
Снова бы посадила иву Хакуро Нишики, только формировала бы ее как деревце.
Барбарисы очень люблю, все лето красные, я их держу не выше 40 см, еще бы размножила, но никак не получается.
И мою любимую Андромеду посадила бы через каждые два метра, но тоже пока не размножается, и в продаже у нас давно не встречается.

Сообщение отредактировал ta-ti-ana - 16.11.2020, 0:55


--------------------
Татьяна, со мной на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ta-ti-ana
сообщение 16.11.2020, 1:03
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.2.2017
Сообщений: 2530
Из: г.Пермь




Цитата(ЛеночкаФиля @ 15.11.2020, 23:20) *
бузина ...... всех соседей давит,

Вот уж точно, я с ней воюю 30 лет, до чего же живучая.... я бы уж и оставила ее, листва декоративно смотрится, но... агрессор каких мало, чуть проглядел ( при моей лени - это завсегда)... и уже опять лежит на соседях.


--------------------
Татьяна, со мной на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 16.11.2020, 7:02
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.9.2013
Сообщений: 2197
Из: Кемеровская область




Поддержу Лену, Леди ин Ред красавец, есть сорт меняющий окраску Хамелеон, у меня еще растет Zdechovice, он тоже не высокий до 2 м, а еще нравится Саммер Вайн, но увы не прижился. Пузыреплодники ценны тем, что растут быстро, также как и дерены Элегантиссима и Сибирика.
В защиту яблонь краснолистных скажу, у меня растет Маковецкого, люблю ее, пока высотой метра 2, критично не поражается болячками, посадила Хелену, пока маленькая ничего не могу сказать про устойчивость.

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 16.11.2020, 7:04


--------------------
Наташа.

Если долго мучиться, что-нибудь получится.
Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда
Моя тема по планированию участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 16.11.2020, 7:29
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Девочки,спасибище вам огромное! Теперь я знаю что врач приписал!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 16.11.2020, 7:37
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 3155




Марина, но ведь много красного на одном участке - это слишком, не думаешь?

Может хвойными разбавить? Они прям чудесно смотрятся среди барбарисов, кленов, вейгел, деренов. И разновидностей их очень много, есть ползучие, есть карликовые, голубые, шаровидные, туи, можевельники, ели и тп...


--------------------
Оля


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 16.11.2020, 7:47
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Таня,спасибо за видео! На Зибольдов давно смотрю,читала про него,куплю или его или яблоньку краснолистную(тоже очень декоративна и +плоды съедобны)).
Есть мыслишка сделать длинный бордюр напротив розария,вдоль центральной дорожки,но из кого??? Лаванду бы,но...никак она у меня не хочет прорастать,заказала в КЛ корешок,если приживется,из него буду размножать.
Можно,кстати, из барбариса. Изучаю сорта,а их тааак многа! Буду читать отзывы на форумах. Хочется темненький,но тут тоже бы не переборщить,как Лена правильно написала-слишком темный на любителя.

Цитата(Главбушка @ 16.11.2020, 9:37) *
Марина, но ведь много красного на одном участке - это слишком, не думаешь?

Конечно,Олечка! Нет,много красного не хочу,одно деревце в центре и вдоль бордюр,остальное будет из пионов,роз и можжевелов. Ещё туя обязательно!

Пузыреплодник,как у Лены очень понравился,думаю тоже впишу в эту композицию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenchik770
сообщение 16.11.2020, 13:04
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.1.2014
Сообщений: 1333
Из: Уфа




Ого, какая активность развернулась! Это радует! Значит почти все уже физически восстановились после подготовки сада к зиме.
Марина, у меня краснолистные только барбарис молоденький и спирея Файерлайт, которую я все никак не могу определить на постоянное место. У дерена белого Сибирика Фариегата к осени розовеют листья, тоже красиво смотрится.

Аня! Поздравляю с чудесным приобретением! У меня аж дух захватило! Тоже все хожу по участку и думаю, почему же он не резиновый
34.gif


--------------------
Я Лена. Обращайтесь на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ta-ti-ana
сообщение 16.11.2020, 18:38
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.2.2017
Сообщений: 2530
Из: г.Пермь




Забыла, где мы про цветы пишем 34.gif здесь спрошу...
У кого есть Анафалис, расскажите про него, в жизни он так же хорош как на картинках? листва у него серая? как зимует?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал ta-ti-ana - 16.11.2020, 18:39


--------------------
Татьяна, со мной на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:17