Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

50 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скоро праздник, Кулинарная болталка
Ульяна 61
сообщение 3.12.2013, 22:11
Сообщение #21

Цветовод

Дача в Ульяновске

Цитата(Ивановна71 @ 3.12.2013, 21:04) *
Девочки, я с вами! Думаю как сократить количество съедаемого в праздники майонеза. Может у кого есть рецепты вкусных салатов с немайонезной заправкой. Кроме огурцы-помидоры-оливковое масло у меня на ум ничего не приходит.

Мы этой осенью сами вдвоем с мужем изобрели салат (может, такой и без нас придуман, но мы добавляли-убавляли составляющие, прислушиваясь к себе).

Болгарский перец, помидоры, сыр Моцарелла (я его рву на длинные слои-полоски), можно добавить грецких орехов. Заправляем оливковым маслом, лимонным соком, соль, можно добавить базилик (сушеный или свежий). Всё.

Очень нарядный салат, кислота уравновешивается мягким пресноватым вкусом Моцареллы. Готовить за полчаса или прямо к столу. На следующий день вообще не вкусно, особенно из холодильника (теплый, наверное, скиснет, но я не пробовала, всё всегда прячу в холодильник)

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
swetlanna
сообщение 3.12.2013, 22:18
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: Калуга

Дача в Малоярославецком районе.

Цитата(Ульяна 61 @ 3.12.2013, 20:19) *
Светик, знаешь, я теперь во все салаты кладу сырую морковь, просто тру на самой мелкой терке. Так любой салат ощущается, как менее жирный (ох, как я не люблю жирное blush1.gif )

Да ,надо взять на вооружение,еще можно и свеклу сырую,завтра на работе спрошу,нарезка из сырых овощей с лимоном и маслом, говорят очень красиво и съедается на раз.

Цитата(Сахарная @ 3.12.2013, 23:00) *
Светик,в нашей семье главный секрет в составляющих biggrn.gif обязательно присутствуют :
голень коровы (говядины) - 1 штука,свиные ножки - 2 штуки,соль - 1,5 ст.ложки,свежемолотый перец (я просто горошины давлю)- 1 чайн.ложка без верха - сложить в кастрюлю и довести до кипения на очень маленьком огне (очень важно,чтобы бульон закипал не менее 1 часа),переодически снимая пенку,закипел- добавили стеблевой сельдерей (2 стебля),морковь(1-2),лук репчатый (1 головка),пучок зелени (любой любимой,кроме укропа) связанный ниткой.Варим на очень-очень маленьком огне (чтобы кипение происходило ввиде единичного "бульканья") не менее 4 часов.Потом достаем другую емкость (обычно такая же кастрюля) в нее ставим дуршлаг застеленный сложенной в 2 р. марлей и выливаем наш бульон.После убираем дуршлаг с мяском остывать,ненужное с марлей выкидываем а в бульон выдавливаем ч-з чеснокодавку 1 головку чеснока.Мяско остыло (до состояния-можно разделывать,но,чтобы не холодное),разделить , выложить в формы (заполнив на 2\3) и залить чудесным бульончиком, поставить в холодное место застывать.Желатин не добавляю никогда!

Наташа спасибо ,холодец будет по твоему рецепту.
Хорошо что подробно написала,я-бы сто пудово врубила-бы закипать побыстрее ,это я люблю.
И сельдерей нив жисть не положила-бы,даже ни-ни,не додумалась biggrn.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 3.12.2013, 22:40
Сообщение #23

Суперцветовод

Дача в Туле дом

Цитата(swetlanna @ 3.12.2013, 22:18) *
Хорошо что подробно написала,я-бы сто пудово врубила-бы закипать побыстрее ,это я люблю.

я тоже холодец не умею sorrow.gif
Наташ , а воды сколько наливать? как грицца какой объём у нашего горшка biggrn.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 3.12.2013, 22:45
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Цитата(Сахарная @ 3.12.2013, 23:00) *
Светик,в нашей семье главный секрет в составляющих biggrn.gif обязательно присутствуют :
голень коровы (говядины) - 1 штука,свиные ножки - 2 штуки,соль - 1,5 ст.ложки,свежемолотый перец (я просто горошины давлю)- 1 чайн.ложка без верха - сложить в кастрюлю и довести до кипения на очень маленьком огне (очень важно,чтобы бульон закипал не менее 1 часа),переодически снимая пенку,закипел- добавили стеблевой сельдерей (2 стебля),морковь(1-2),лук репчатый (1 головка),пучок зелени (любой любимой,кроме укропа) связанный ниткой.Варим на очень-очень маленьком огне (чтобы кипение происходило ввиде единичного "бульканья") не менее 4 часов.Потом достаем другую емкость (обычно такая же кастрюля) в нее ставим дуршлаг застеленный сложенной в 2 р. марлей и выливаем наш бульон.После убираем дуршлаг с мяском остывать,ненужное с марлей выкидываем а в бульон выдавливаем ч-з чеснокодавку 1 головку чеснока.Мяско остыло (до состояния-можно разделывать,но,чтобы не холодное),разделить , выложить в формы (заполнив на 2\3) и залить чудесным бульончиком, поставить в холодное место застывать.Желатин не добавляю никогда!

Наташа, я тоже ни разу холодец сама не варила, хочу попробовать по твоему рецепту. Возник вопрос: на сколько литров воды эти составляющие, т.е. кастрюлю какую брать?

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Сахарная
сообщение 3.12.2013, 22:46
Сообщение #25

Суперцветовод

Из: Луганск

Дача в частный дом в Луганске

Цитата(swetlanna @ 3.12.2013, 22:18) *

Света,делай,проверенный и очень вкусный!Да,у меня мама любит добавить куриного мяса (чтобы на выходе мяса побольше было),и свиные ножки мою жесткой щеточкой до бела,и обязательно нужно удалить коготки.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 3.12.2013, 22:46
Сообщение #26

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Марина уже спросила, пока я писала.

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Сахарная
сообщение 3.12.2013, 22:53
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: Луганск

Дача в частный дом в Луганске

Цитата(МАРЫСЯ @ 3.12.2013, 22:40) *
я тоже холодец не умею sorrow.gif
Наташ , а воды сколько наливать? как грицца какой объём у нашего горшка biggrn.gif

Цитата(Virina @ 3.12.2013, 22:45) *
Наташа, я тоже ни разу холодец сама не варила, хочу попробовать по твоему рецепту. Возник вопрос: на сколько литров воды эти составляющие, т.е. кастрюлю какую брать?

Девочки,извините,что с опозданием (бегала кастрюлю замеряла biggrn.gif ),варю в 5-литровой кастрюле!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Инна66
сообщение 4.12.2013, 2:27
Сообщение #28

Суперцветовод

Дача в дом (Иркутск)

Цитата(Сахарная @ 4.12.2013, 3:46) *
проверенный и очень вкусный!Да,у меня мама любит добавить куриного мяса (чтобы на выходе мяса побольше было),и свиные ножки мою жесткой щеточкой до бела,и обязательно нужно удалить коготки.

Наташа, спасибо! Тоже себе рецепт холодца распечатала!
Я на Новый год всегда "шубу" с селедкой делаю, сельдь должна быть очень хорошей засолки. На второй день этот салат тоже очень съедобным остается, только вместо слоя вареного картофеля добавляю тертое на крупной терке зеленое яблоко, вкус у "шубы"
получается пикантным

Сообщение отредактировал Инна66 - 4.12.2013, 2:29

--------------------

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 4.12.2013, 7:03
Сообщение #29

Суперцветовод

Из: Москва, Кузьминки

Дача в между Коломной и Озерами

Цитата(Сахарная @ 3.12.2013, 17:12) *
Алена,вкуснятина какая heart2.gif Ты чернослив в один слой выкладываешь?Или можно в высокой плошке несколько слоев проливая сметаной?И какие пропорции сметана : сахар?

Натусик, я выкладываю чернослив в высокую хрустальную салатницу и заливаю сметаной. Соотношение какое, да не знаю, на глаз. Я люблю, чтоб сладко было, поэтому на стакан сметаны кладу 2 ст. лождки сахара. Сметанку беру пожирнее, чтоб взбилась хорошо. Наташ и надо, чтоб постоял немного, пропитался. Я очень люблю.
Спасибо за рецепт холодца, у меня как и у Светы, все время варил кто то. Может отважусь на собственное изготовление. Его же можно наверное, заранее сварить?

--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 4.12.2013, 7:31
Сообщение #30

Суперцветовод

Из: Подольск, МО

Дача в МО

Девочки, говяжий холодец всё же тяжеловат, особенно тем у кого проблемы с поджелудочной. Я давно варю холодец из курицы - и быстро и вкусно. Курицу кладу в кастрюлю, вода - чтоб сверху прикрывала. Туда - большую очищенную морковь, порезанную большими кусочками и пару головок лука. С лука снимаю только те чешуи, которые легко снимаются. Зачищаю "жопку", отрезаю кончик и мою. Соль, перец горошком и душистый - по вкусу. Лавровый лист не кладу. На мой вкус лаврушка с курицей не очень сочетаются. Готовлю желатин - высыпаю его в стакан и заливаю водой, для разбухания. Курица варится быстро. Пена тщательно снимается. Слежу, что бы над курицей было немного бульона. Для этого рядом чайник с горячей кипяченой водой. Ну вот - курица сварилась. Внимаю её для остывания. Бульон тоже ставлю остужаться (у меня это пол на лоджии biggrn.gif ). Сверху при остывании образуется пленка. Она легко снимается - и не будет жира. С курицы снимаю кожу, мясо режу маленькими кусочками. Раскладываю равномерно в блюдо с бортиками. Бульон остыл - его через сито. Готовлю желатиновую заливку - в разбухший желатин добавляю немного воды и довожу до кипения (не кипятить!). Добавляю желатин в куриный бульон, размешиваю и заливаю кусочки курицы. Может остаться немного бульона. Его можно использовать для порционного заливного языка в небольших формочках.

А селёдку для шубы всегда солю сама. Покупаю с/м сельдь (штук 6). Чищу, делаю филе. Филе кладу в лоток в один слой и густо солю (на глазок), затем следующий слой - опять солю. Эта заготовочка стоит 12 часов. Через 12 часов сельдь промываю холодной водой. Я люблю, чтоб селедки было много в шубе. У меня уходит около 3-х селёдок (блюдо для этой закуски очень нажористое biggrn.gif ). Слои для шубы готовлю отдельно. Так майонеза меньше уходит. А слои такие: 1- маринованный лук, 2- селёдка, 3- картошка, 4- вареная морковь, 5 - кислое яблоко, лучше антоновка, 6 - отварная свёкла. Можно все слои повторить. Для этого берётся блюдо с высокими бортиками.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
swetlanna
сообщение 4.12.2013, 7:55
Сообщение #31

Суперцветовод

Из: Калуга

Дача в Малоярославецком районе.

Девочки Оля ,Наташа, heart2.gif , ждем советов,как говориться онлайн ,всем форумом варим холодец , biggrn.gif и еще запекаем буженину в ржаной муке.
Ох ,до вечера,надо идти поработать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Инна66
сообщение 4.12.2013, 7:59
Сообщение #32

Суперцветовод

Дача в дом (Иркутск)

Цитата(Ольга Тал @ 4.12.2013, 12:31) *
А селёдку для шубы всегда солю сама. Покупаю с/м сельдь (штук 6). Чищу, делаю филе. Филе кладу в лоток в один слой и густо солю (на глазок), затем следующий слой - опять солю. Эта заготовочка стоит 12 часов. Через 12 часов сельдь промываю холодной водой. Я люблю, чтоб селедки было много в шубе. У меня уходит около 3-х селёдок (блюдо для этой закуски очень нажористое biggrn.gif ). Слои для шубы готовлю отдельно. Так майонеза меньше уходит. А слои такие: 1- маринованный лук, 2- селёдка, 3- картошка, 4- вареная морковь, 5 - кислое яблоко, лучше антоновка, 6 - отварная свёкла. Можно все слои повторить. Для этого берётся блюдо с высокими бортиками.

Ольга, спасибо за рецепт посола селедки. tease.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 4.12.2013, 8:11
Сообщение #33

Суперцветовод

Дача в МО

Цитата(swetlanna @ 4.12.2013, 7:55) *
Девочки Оля ,Наташа, heart2.gif , ждем советов,как говориться онлайн ,всем форумом варим холодец , biggrn.gif и еще запекаем буженину в ржаной муке.

У меня и грудиночка "варёно-копчёная" сойдет biggrn.gif . Куплю хорошей свиной грудинки (чтоб мяса побольше biggrn.gif ). И сварю её в луковой шелухе. После остывания на воздухе и хорошего охлаждения в холодильнике - тонкими кусочками порежу..... Ой, а я буду на диете (а то бы половину слопала biggrn.gif ) Ну к Рождеству сварю ashes.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 4.12.2013, 8:29
Сообщение #34

Суперцветовод

Дача в МО

Цитата(Инна66 @ 4.12.2013, 7:59) *
Ольга, спасибо за рецепт посола селедки. tease.gif

Ещё надо рецептик очень вкусного и простого в изготовлении тортика написать biggrn.gif Вечером..... heart2.gif heart2.gif heart2.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
yavatanya
сообщение 4.12.2013, 9:47
Сообщение #35

Суперцветовод

Дача в Волгоград

[quote name='Ульяна 61' date='3.12.2013, 22:11' post='1285356']
Мы этой осенью сами вдвоем с мужем изобрели салат (может, такой и без нас придуман, но мы добавляли-убавляли составляющие, прислушиваясь к себе).

Болгарский перец, помидоры, сыр Моцарелла (я его рву на длинные слои-полоски), можно добавить грецких орехов. Заправляем оливковым маслом, лимонным соком, соль, можно добавить базилик (сушеный или свежий). A я такой делаю с сыром фета(порезать кубиками)

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 4.12.2013, 17:30
Сообщение #36

Суперцветовод

Дача в Туле дом

Цитата(swetlanna @ 4.12.2013, 7:55) *

поработала? теперь рассказывай
это что за буженина где текст? unsure.gif
я даже ещё раз всю тему перечитала - хорошо что она пока маленькая biggrn.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Ивановна71
сообщение 4.12.2013, 17:43
Сообщение #37

Цветовод
*

Дача в Тульской области

Добавлю про объем воды для холодца. Объём отмеряется очень просто: кости-мясо складываем в подходящую кастрюлю и заливаем водой так, чтобы она чуть-чуть покрывала содержимое.

--------------------
Оксана.

+Цитировать сообщение
Ивановна71
сообщение 4.12.2013, 17:55
Сообщение #38

Цветовод
*

Дача в Тульской области

Девочки киньте проверенный рецепт домашнего майонеза. Вроде можно делать из целых яиц. Я как то делала из желтков, но он у меня через день-два расслоился.

--------------------
Оксана.

+Цитировать сообщение
yavatanya
сообщение 4.12.2013, 18:18
Сообщение #39

Суперцветовод

Дача в Волгоград

Цитата(МАРЫСЯ @ 4.12.2013, 17:30) *
поработала? теперь рассказывай
это что за буженина где текст? unsure.gif
я даже ещё раз всю тему перечитала - хорошо что она пока маленькая biggrn.gif

Я ТОЖЕ ИСКАЛА...

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
placet
сообщение 4.12.2013, 18:22
Сообщение #40

Цветовод
**

Из: г. Москва, Орехово

Дача в Мещерское, Чеховский р-н, Моск.обл.

Ой-ой-ой! Какие тут вкусности готовятся Спасибо за рецептики.

А вот я не представляю себе Рождество и Новый год без хита 70-х г., если кому интересно:
КОНДИТЕРСКАЯ КОЛБАСКА

Печенье "Юбилейное" - 1 кг.
Масло сливочное (натуральное) - 500 гр.
Сахарный песок или пудра - 500 гр. (я кладу 400-420г)
Какао-порошок "Золотой ярлык" - 1 пачка
Яйцо (белок) - 3 шт. (+/- 1 шт.)
Коньяк или ром - 120-150 мл. или 8-10 ст. ложек (я булькаю чуть больше)

Печенье наломать мелкими кусочками.
─> Белки яйиц взболтать венчиком (вилкой) в чашке.
─> На очень слабом огне растопить сливочное масло (не доводя до кипения! иначе колбаска останется мягкой)
─> Сахарный песок растворить в масле, помешивая, до исчезновения хруста.
─> В массу ввести какао, размешать.
─> Булькнуть туда же коньяк, размешать.
─> Выключить огонь и высыпать в массу печенье, вылить белки яйиц, всё перемешать.
─> Формуем колбаски и убираем в холодильник. (я использую обычные пищевые пакетики)
Кастрюльку отдаём детям на облизывание (одно из самых приятных воспоминаний детства).
Через 2-3 дня колбаска готова. Конечно, есть можно и раньше, но лучше ей дать "созреть".

Некоторые стали использовать не "Юбилейное" печенье и даже добавлять в колбаску, упаси Господи!, сгущенное молоко, орехи, ваниль… Но, на мой взгляд, изменение классической рецептуры приводят к существенному её ухудшению.

--------------------
я Вера

+Цитировать сообщение

50 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему