Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колонновидные кактусы в домашней культуре., ..о тех, кому суждено упереться в потолок...
Ilma
сообщение 13.8.2012, 15:06
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.5.2012
Сообщений: 1399




Цитата(Comandor @ 13.8.2012, 14:16) *
Хотел бы посмотреть...
Какой, известно?


Trichocereus-Hybride Grasers Erfolg




в горшок воткнула только для фотосессии

Сообщение отредактировал Ilma - 13.8.2012, 15:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 13.8.2012, 15:25
Сообщение #2


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(Ilma @ 13.8.2012, 16:06) *
Trichocereus-Hybride Grasers Erfolg
в горшок воткнула только для фотосессии

Спасибо. Да, впечатляет!
Дождаться б цветения!


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilma
сообщение 13.8.2012, 15:34
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.5.2012
Сообщений: 1399




Цитата(Comandor @ 13.8.2012, 15:25) *
Спасибо. Да, впечатляет!
Дождаться б цветения!


Пожалуйста.
Может и дождусь, я очень удивилась, что такой большой, ну куда мне такой, но AW сказал, вы ж не хотите 20 лет цветения ждать, потому и большой. Эти слова дали мне надежду. biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 13.8.2012, 15:39
Сообщение #4


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(Ilma @ 13.8.2012, 16:34) *
Пожалуйста.
Может и дождусь, я очень удивилась, что такой большой, ну куда мне такой, но AW сказал, вы ж не хотите 20 лет цветения ждать, потому и большой. Эти слова дали мне надежду. biggrn.gif

Понятно! biggrn.gif
Своих трихачей массово сеял в сентябре 98-го, но, поскольку держу коллекцию жестко, что б не разрастались быстро, у меня они с крупный грецкий орех сейчас.)) Но очень цветения хочется! Другие просто отдыхают, в сравнении... blush1.gif


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilma
сообщение 13.8.2012, 15:59
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.5.2012
Сообщений: 1399




Цитата(Comandor @ 13.8.2012, 15:39) *
Понятно! biggrn.gif
Своих трихачей массово сеял в сентябре 98-го, но, поскольку держу коллекцию жестко, что б не разрастались быстро, у меня они с крупный грецкий орех сейчас.)) Но очень цветения хочется! Другие просто отдыхают, в сравнении... blush1.gif



Может парочку разогнать? Тест, а вдруг скоро зацветёт 34.gif biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 13.8.2012, 16:35
Сообщение #6


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(Ilma @ 13.8.2012, 16:59) *
Может парочку разогнать? Тест, а вдруг скоро зацветёт 34.gif biggrn.gif

Да вот, пробую.


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vikki
сообщение 13.8.2012, 17:35
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 9.8.2012
Сообщений: 34




А в каком возрасте они зацветают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stiv
сообщение 13.8.2012, 18:03
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 1376
Из: Москва




Скорее гне в возрасте, а достигнув определённого размера.
У гибридных размер должен быть скромнее )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 13.8.2012, 22:59
Сообщение #9


Цветовод
**

Регистрация: 8.1.2011
Сообщений: 306




Цитата(Comandor @ 13.8.2012, 15:39) *
Понятно! biggrn.gif
Своих трихачей массово сеял в сентябре 98-го, но, поскольку держу коллекцию жестко, что б не разрастались быстро, у меня они с крупный грецкий орех сейчас.)) Но очень цветения хочется! Другие просто отдыхают, в сравнении... blush1.gif

А какие виды? У меня паханы и макрогонусы посева этой зимы уже с палец, от мизинца до указательного, эдакие огурчики. Спахи значительно меньше, но очень симпатичные. Еще Trichocereus lobivioides есть, тоже красавчики, один из них было закристатился, но потом передумал - http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=947157
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 14.8.2012, 0:43
Сообщение #10


Цветовод
**

Регистрация: 8.1.2011
Сообщений: 306




Цитата(Ilma @ 13.8.2012, 23:48) *
Вот, Света, ответ на вопрос. smile.gif

Ну, я даже не знаю. smile.gif У нас в строительном гипермаркете в начале лета видел трихоцереус продается - примерно метр-полтора в высоту, цена около 2000 долларов. Вот это бизнес - насадил трихачей и толкай их через несколько лет по паре тыщ доллярей. Только вот мне кажется со спросом проблемы будут. smile.gif
А Свете я б и так подарил, только очень уж украинская и российская почта не дружат, да и уверен, что поближе взять есть где.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


stanislaw
сообщение 14.8.2012, 9:51
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.7.2011
Сообщений: 2024




Цитата(Domohozyain2 @ 14.8.2012, 0:43) *
Ну, я даже не знаю. smile.gif У нас в строительном гипермаркете в начале лета видел трихоцереус продается - примерно метр-полтора в высоту, цена около 2000 долларов.


Это в Эпицентре что ль? Видел и я этот трихоцереус. Он там уже года два стоит, вкупе с таким же пахицереусом. Спросом явно не пользуются. Может они уже превратились в муляжи?


--------------------
"Верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" {Ин, 3:36)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 15.8.2012, 13:50
Сообщение #12


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(Domohozyain2 @ 13.8.2012, 23:59) *
А какие виды? У меня паханы и макрогонусы посева этой зимы уже с палец, от мизинца до указательного, эдакие огурчики. Спахи значительно меньше, но очень симпатичные. Еще Trichocereus lobivioides есть, тоже красавчики, один из них было закристатился, но потом передумал - http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=947157

chiloensis, pachanoi, candicans, pasacana, terscheckii. Кстати, некоторых из них сейчас в эхинопсисы записали...


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олегг
сообщение 15.8.2012, 23:18
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 28.7.2012
Сообщений: 193
Из: ПФО




Цитата(Comandor @ 15.8.2012, 13:50) *
chiloensis, pachanoi, candicans, pasacana, terscheckii. Кстати, некоторых из них сейчас в эхинопсисы записали...


А Вы не могли бы новую тему открыть, типа "колонновидные кактусы в комнатной культуре"? У меня есть несколько экземпляров трихов - почему-то нравятся они мне! Даже не мечтаю о теплице, но всё же попробую вырастить пару "колонн" в домашних условиях!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 16.8.2012, 2:57
Сообщение #14


Цветовод
**

Регистрация: 8.1.2011
Сообщений: 306




Цитата(Comandor @ 15.8.2012, 13:50) *
chiloensis, pachanoi, candicans, pasacana, terscheckii. Кстати, некоторых из них сейчас в эхинопсисы записали...


Да, похоже, чуть ли не все. smile.gif

2 stanislaw
Они, родимые. У меня такие же ощущения вызвали. smile.gif

2 Олегг
Трихи, как эхинопсисы, только чуть больше и красивше. smile.gif Поэтому на лоджии они будут расти не хуже, чем в теплице. Беда вот только с размерчиками. Зимний сеянец pachanoi, весной отсаженный в отдельный горшок, уже 12 см. 12 см полугодовалое растение... У меня закрадываются сомнения, что "нужные книги я в детстве читал" относительно медленности трихов, как подвоев.
Правда, остальные виды получаются у меня значительно меньше. А для лоджии я бы взял trichocereus spachianus - аристократическая внешность вместо огурцеподобной и более низкие темпы роста. Хотя, как показывает практика Коммандора, можно рост значительно уменьшить - маленькие горшки, скудное питание - не придется голову сносить, когда она упрется в потолок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олегг
сообщение 16.8.2012, 11:29
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 28.7.2012
Сообщений: 193
Из: ПФО




Цитата(Domohozyain2 @ 16.8.2012, 2:57) *
...У меня закрадываются сомнения, что "нужные книги я в детстве читал" относительно медленности трихов, как подвоев...

Так Вы их держите для прививок, всё-таки, или для "эстетического удовольствия"? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 19.8.2012, 21:18
Сообщение #16


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(Олегг @ 16.8.2012, 0:18) *
А Вы не могли бы новую тему открыть, типа "колонновидные кактусы в комнатной культуре"? У меня есть несколько экземпляров трихов - почему-то нравятся они мне! Даже не мечтаю о теплице, но всё же попробую вырастить пару "колонн" в домашних условиях!

Ну, не знаю... Тему-то открыть не сложно, но вот ее популярность вызывает сомнения. Будем мы там с Вами да с Домохозяином. ))) Ну, возможно, Миша еще подтянется.
Я думаю, если Петрович прочтет Ваше пожелание и сочтет уместным, тема появится.
А что до "столбиков", то много и разных есть. Вопрос - кому это интересно?! ashes.gif


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Domohozyain2
сообщение 19.8.2012, 22:12
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 8.1.2011
Сообщений: 306




Командор, как всегда прав.
А непопулярность трихоцереусов и эхинопсисов вызвана, по-моему, только их размерами и простотой культивирования. На месте одного триха можно целую коллекцию фрайлей, блосфельдий и прочих малявок поселить, ну, и потом меряться непонятно чем... хотя у счастливых обладателей трихов и эхов все равно длинней. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 19.8.2012, 22:54
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Цитата(Comandor @ 19.8.2012, 22:18) *
...Будем мы там с Вами да с Домохозяином. ))) Ну, возможно, Миша еще подтянется.

Ну еще, пожалуй, Вика (Lilit), только ее вообще не видно последнее время, вроде как без интернета она. Мир "столбиков" не менее интересен, чем традиционные какты, но кто может похвастаться хотя бы десятком видов? А взрослых из них?... Хотя далеко не все из них размером, как трихачи, есть куда компактнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олегг
сообщение 19.8.2012, 22:55
Сообщение #19


Цветовод
*

Регистрация: 28.7.2012
Сообщений: 193
Из: ПФО




Цитата(Domohozyain2 @ 19.8.2012, 22:12) *
...А непопулярность трихоцереусов и эхинопсисов вызвана, по-моему, только их размерами и простотой культивирования...

Насчёт размеров=занимаемой площади ещё можно согласиться. Хотя, диаметр многих феров, да и части чилийцев никак не меньше! А по поводу простоты культивирования - ребуции, гимны, нотокактусы (etc) нисколько не сложнее. Я думаю, невысокая популярность столбовидных связана ещё и с климатом. Слишком дорого обходится строительство, и уход (=обогрев) за теплицей зимой для постсоветского пространства. В Штатах (южных), в Австралии "столбизм в огороде" весьма популярен у простого народа, даже и не очень увлечённого кактусами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олегг
сообщение 19.8.2012, 23:02
Сообщение #20


Цветовод
*

Регистрация: 28.7.2012
Сообщений: 193
Из: ПФО




Цитата(miharon @ 19.8.2012, 22:54) *
...Мир "столбиков" не менее интересен, чем традиционные какты, но кто может похвастаться хотя бы десятком видов? А взрослых из них?... Хотя далеко не все из них размером, как трихачи, есть куда компактнее.

Несколько лет назад видел-читал большую статью Д.Семёнова в журнале "Цветоводство" - как раз про средний "столбизм"! Замечательные растения в прекрасных фотографиях! Начиная от клейстокактусов и до толстоватых ореоцереусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:38