Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плодовый сад на севере, и вкусно, и красиво
LEXA
сообщение 24.11.2012, 8:47
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Кировская обл.

Конечно мы понемножку обо всем уже говорили, НО найти что либо быстро в море наших тем просто не возможно...
Будем здесь делиться про ТО, что растет у нас..какие у кого успехи..
В этом году я созрела для небольшого плодового садика.. Так как садик не большой, хочется посадить все самое-самое!!! При этом хочется, чтоб и декоративно все было, то есть одиноко плодовые у меня расти точно ужжж не будут biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 24.11.2012, 16:40
Сообщение #2

Суперцветовод

Ну в общем..что есть у меня..суперколючая ежевика..ягод было много, но дозрело не так много как хотелось бы..я ела с куста пол лета, нравилась...мужикам приносила, они не оценили blush1.gif Думаю, растет не на месте и опора мала...там плети трех метровые..еще и тень от дома падает 34.gif В планах пересадить..но как я буду с этой колючкой воевать 34.gif Но и там, где сидит не нужна она мне blush1.gif
В этом году посадила жимолость сорта Амур..вернее садила 2 куста разных сортов, но выжил один..Хочу еще..
Про клубнику-землянику писали много, пока повторяться не хочу..в планах ..новых сортов хотца...и на новое место blush1.gif
Есть еще многострадальнй фундук..очень хочу ему собрата..воть..
Заинтересовалась абрикосами, почитала..выращивают в Вологодской области..вся уже измучилась.. и хочется и колется..и места мало biggrn.gif
Вот чесслово бы посадила..даже если единичные плоды раз в пятилетку..но места маловато sorrow.gif Почитала, что абрикосы сохраняют сортовые признаки при выращивании из косточек...где-бы взять косточки морозостойких сортов...Сумасшедшая, точно biggrn.gif

Сообщение отредактировал LEXA - 24.11.2012, 16:53

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирша
сообщение 24.11.2012, 17:32
Сообщение #3

Суперцветовод

Дача в пос. Фаленки Кировской области

Лен, есть такой садовод Иван Леонтьевич Байкалов, вывел морозостойкие сорта абрикосов http://sadisibiri.ru/baikalov.html, там в конце статьи адрес и номер телефона, может не изменились с тех пор. Попытайся.
Я в своё время тоже ими интересовалась, но что то потом всё забросила.

--------------------
Ира, со мной на "ты"

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 24.11.2012, 17:39
Сообщение #4

Суперцветовод

Цитата(Ирша @ 24.11.2012, 18:32) *
Лен, есть такой садовод Иван Леонтьевич Байкалов, вывел морозостойкие сорта абрикосов http://sadisibiri.ru/baikalov.html, там в конце статьи адрес и номер телефона, может не изменились с тех пор. Попытайся.
Я в своё время тоже ими интересовалась, но что то потом всё забросила.

ЭЭЭ, Ир, я уже читала, что сибирские абрикосы для нас не подходят...из-за оттепелей зимой..абрикосы "просыпаются" и замерзают
А вот Вологодские бы наверное подошли больше 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 24.11.2012, 17:48
Сообщение #5

Суперцветовод

Зато на том сайте прочла, что на иргу можно грушу прививать..не хотела я иргу сажать..но теперь точно посажу..ну очень меня это заинтересовала...правда, совсем не знаю где черенки груш брать..зато ирги на даче у родителей полно flirt.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
фрекен Снорк
сообщение 24.11.2012, 19:40
Сообщение #6

Цветовод
*

Дача в Вятка-Ганино

Цитата(LEXA @ 24.11.2012, 18:48) *
Зато на том сайте прочла, что на иргу можно грушу прививать..не хотела я иргу сажать..но теперь точно посажу..ну очень меня это заинтересовала...правда, совсем не знаю где черенки груш брать..зато ирги на даче у родителей полно flirt.gif

у меня коллега сажала грушу, лет этак 7 назад, надо поинтересоваться результатами, она тот еще мичуринец)))

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Леонидовна
сообщение 24.11.2012, 19:56
Сообщение #7

Суперцветовод

Из: Вятка

Дача в : домик у реки

Лен, я слышала, что грушу на черноплодку прививают. Я пока на сад не замахиваюсь. Обхожусь смородиной, крыжовником, малиной.

--------------------
Оля (крези огородник). Ко мне на ТЫ!

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 24.11.2012, 20:36
Сообщение #8

Суперцветовод

Цитата(фрекен Снорк @ 24.11.2012, 20:40) *
у меня коллега сажала грушу, лет этак 7 назад, надо поинтересоваться результатами, она тот еще мичуринец)))

Лен, я грушу тоже сажала..но эт когда было..хочу снова...

Оль, смородина, крыжовник, малина..тоже у меня в планах...пока нет ни одного кустика..на даче у родителей есть и раньше вроде бы мне и не надо было... а теперь чет захотелось...
Черноплодку не хочу, потому что ужжж очень у нее широкий куст, места много займет, а садик планируется маленький

--------------------

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 24.11.2012, 20:41
Сообщение #9

Суперцветовод

Вот тут про прививки груши..

http://sadisibiri.ru/pirus-irga.html
Получается нужны молодые растения...у черноплодки поросли не бывает, у ирги отводков однолетних бывает очень много...проще откопать.. в общем пока ничего не поняла..читаю дальше blush1.gif
Пока понимаю как подвой организовать, а вот где черенков достать 34.gif
Тээкс..получается нужна вообще рябина обыкновенная ashes.gif

Сообщение отредактировал LEXA - 24.11.2012, 20:46

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирша
сообщение 24.11.2012, 21:10
Сообщение #10

Суперцветовод

Помню, что в школе учили как прививать, но в жизни никогда не пробовала.
Лен, давай дерзай. Наверное это интересно...на одном дереве и груша...и ещё какой-нибудь фрукт. И места для сада совсем немного надо, всего-то 2-3 дерева ashes.gif

--------------------
Ира, со мной на "ты"

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 24.11.2012, 21:16
Сообщение #11

Суперцветовод

Цитата(Ирша @ 24.11.2012, 22:10) *
Помню, что в школе учили как прививать, но в жизни никогда не пробовала.
Лен, давай дерзай. Наверное это интересно...на одном дереве и груша...и ещё какой-нибудь фрукт. И места для сада совсем немного надо, всего-то 2-3 дерева ashes.gif

Ир, пока изучаю...вроде бы ничего трудного не должно быть..где бы черенков раздобыть, рябина возле дома сидит, есть одна маленькая..самосевом на границе забора растет..хотела уничтожить..."руки не дошли"

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирша
сообщение 24.11.2012, 21:21
Сообщение #12

Суперцветовод

Лен, черенки наверное всё равно искать у себя в поселке. Наверняка у кого то есть хорошая груша.

--------------------
Ира, со мной на "ты"

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 24.11.2012, 21:28
Сообщение #13

Суперцветовод

Цитата(Ирша @ 24.11.2012, 22:21) *
Лен, черенки наверное всё равно искать у себя в поселке. Наверняка у кого то есть хорошая груша.

Ир, нет у нас груш....
Все вспоминают, что лет ...цать назад росла в центре города бесхозяйная груша..со вкусными плодами..и было это большущее исключение...Легенда рассказывает..что когда-то был на том месте дом и сад..хозяин дома был каким-то очень уникальным человеком...дом снесли...от сада оставалась одна груша, которая плодоносила много-много лет прямо средь каменных домов.. Но той груши уже давно тоже нет
Зы..но память о той груше не дает мне спокойно жить biggrn.gif

Сообщение отредактировал LEXA - 24.11.2012, 21:30

--------------------

+Цитировать сообщение
KELENA
сообщение 25.11.2012, 6:53
Сообщение #14

Цветовод
**

Дача в Кирове

Лена, а "готовенькую" грушу ты не хочешь? Мы брали из "Зонального" 2 разных сорта. С одной в этом году попробовали, правда была всего одна, но крупненькая и сооочная...

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 25.11.2012, 7:03
Сообщение #15

Суперцветовод

Цитата(KELENA @ 25.11.2012, 7:53) *
Лена, а "готовенькую" грушу ты не хочешь? Мы брали из "Зонального" 2 разных сорта. С одной в этом году попробовали, правда была всего одна, но крупненькая и сооочная...

Лен, готовенькую тоже хочу, но это надо вовремя и в нужное место ехать, а у меня так редко получается.. А "Зональное" это где?
Вся беда в том, что ТО, что растет в Кирове, не факт, что будет расти у нас...холоднее у нас ashes.gif Но я бы все равно попробовала конечно.. Но надо местного производства ...

Сообщение отредактировал LEXA - 25.11.2012, 7:03

--------------------

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 25.11.2012, 7:08
Сообщение #16

Суперцветовод

Лен, а Лен, а у тебя какие сорта посажены???

--------------------

+Цитировать сообщение
KELENA
сообщение 25.11.2012, 10:51
Сообщение #17

Цветовод
**

Дача в Кирове

Лена, "Зональный" - это народное название серьёзного учреждения ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-ВОСТОКА имени Н.В.РУДНИЦКОГО. Года 3-4 назад приобрели саженцы груш "Лада", "Чиже(о)вского" (точно не помню), орешников, земляники. Качеством были довольны.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Tanj68
сообщение 25.11.2012, 16:42
Сообщение #18

Суперцветовод

Дача в Уни кировской

Цитата(KELENA @ 25.11.2012, 10:51) *
Лена, "Зональный" - это народное название серьёзного учреждения ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-ВОСТОКА имени Н.В.РУДНИЦКОГО. Года 3-4 назад приобрели саженцы груш "Лада", "Чиже(о)вского" (точно не помню), орешников, земляники. Качеством были довольны.
Срта груш, какие Лена указала, рекомендуют для нашей области. Они и по вкусовым качествам хорошие.Мы купили у Орловского питомника Чижовскую., орешники, но 2 штуки, по одному не садят. Груша растет 3 года, пока не плодоносила, жду на следующий год, но в рост хорошо подалась, а орешники еще 2 года. Купили в прошлый год с ягодного яблоню Осенний полосатый. , а в этом году Белый налив, еще позднюю надо.

--------------------
Таня Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/tanj68-budina/

+Цитировать сообщение
arzimenj
сообщение 27.11.2012, 20:44
Сообщение #19

Цветовод

Дача в Удмуртия, Глазов

Я тоже садик посадила. Посадила и яблони и груши и вишню, садила еще и абрикос. Абрикос помер, больше его не хочу, груши стоят уже пять лет ни туда и ни сюда, выкину уже в этом году, яблони еще не плодоносили. Я же та еще дурында, сперва посадила , потом почитала. Оказывается заглубила корневую шейку, и что теперь делать не знаю? Еще растет у меня три куста жимолости, уже плодоносит, в этом году еще место под жимолость приготовила, еще посажу. Жадная biggrn.gif . У вишни в этом году попробовали первые ягодки. Еще хочу бесшипный шиповник и смородинки по кустику, чтоб детям пожевать. А ежевику что-то я не поняла, точнее у меня ежемалина, растет несколько лет, а ягод нету 34.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 27.11.2012, 21:03
Сообщение #20

Суперцветовод

Оль, а я сажала и читала так давно, что все забыла biggrn.gif Решила -хватит цветов..теперь хочу вкусняшек посадить.. Про ежемалину хороших отзывов не читала, потому ее сразу отвергла 34.gif Ежевики хочу, но исключительно бесшипной...ее тоже укрывать надо..типа как розы...а колючек мне на розах хватает

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему