Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблочные вкусности, урожай яблок-спасите!
kseniya
сообщение 4.9.2011, 20:01
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 22.8.2011
Сообщений: 39




Девочки!! Спасите!! Дача засыпает яблоками, а фантазия уже отказыват! biggrn.gif шарлотки уже надоели, компоты накручены! Поделитесь, пожалуйста, семейными рецептами пирогов-плюшек с яблоками, или еще каких вкусняшек.
с нетерпением .. tea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 4.9.2011, 20:36
Сообщение #2


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Цитата(kseniya @ 4.9.2011, 21:01) *
Девочки!! Спасите!! Дача засыпает яблоками, а фантазия уже отказыват! biggrn.gif шарлотки уже надоели, компоты накручены! Поделитесь, пожалуйста, семейными рецептами пирогов-плюшек с яблоками, или еще каких вкусняшек.
с нетерпением .. tea.gif

Ксюш, а сок? Ведь его много не бывает!)))


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панночка
сообщение 4.9.2011, 21:26
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1241
Из: Владимирская обл.г.Ковров




Ксюша, поделюсь своим фирменным рецептом. Когда-то давно переписала его из "Бурды", освоила. Всегда воспринимается "на ура"
ПИРОГ, ОПАЛЕННЫЙ ПЛАМЕНЕМ
275г. муки, 150г. масла(маргарина), 100г. сахарной пудры, 1 яйцо, 1 кг. яблок, сок 1 лимона, 50г. ядрышек грецких орехов, 1ч.ложка корицы, 12-15г. ванильного сахара, цедра 1 лимона, на кончике ложки молотой гвоздики, 1/3 стакана мармелада, 1 рюмка коньяка.
Приготовление:
1.Муку просеять, добавить сах.пудру, размягченное масло, яйцо и вымесить тесто тесто. Тесто охладить 2 часа.
2.Яблоки очистить, нарезать на дольки и положить в лимонный сок.
3.Орехи измельчить, корицу, ванильный сахар, молотую гвоздику, натертую цедру лимона смешать с орехами.
4.Тесто раскатать и уложить на смазанный противень.
5.Тесто во многих местах наколоть вилкой. Равномерно посыпать поверхность теста ореховой смесью. Сверху рядами уложить дольки яблок.
6.Духовку прогреть до 200градусов, поставить противень и выпекать 35-40 мин.
7.Свежеиспеченный теплый пирог обмазать тонким слоем подогретого мармелада.
8.Коньяк налить в половник, разогреть. не доводя до кипения и осторожно поджечь. Горящей жидкостью облить пирог.
Делать в общем-то не трудно, а вкус получается "спецфитьский". Приятного аппетита!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kseniya
сообщение 4.9.2011, 21:49
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 22.8.2011
Сообщений: 39




Цитата(Панночка @ 4.9.2011, 22:26) *
Ксюша, поделюсь своим фирменным рецептом. Когда-то давно переписала его из "Бурды", освоила. Всегда воспринимается "на ура"
ПИРОГ, ОПАЛЕННЫЙ ПЛАМЕНЕМ

Спасибо!! что=то новенькое! обязательно попробую!! laugh.gif

Цитата(Татьяна новенькая @ 4.9.2011, 21:36) *
Ксюш, а сок? Ведь его много не бывает!)))

Танюш, оно казалось бы, да! надо занятся! но мои пьют сок только из соковыжималки(не из соковарки), а на руках маленький ребенок- не сподручно. нарежь, натри,закрути... tease.gif
кстати , мой дед делал очень неплохое вино из такого яблочного сока, но я рецепт вовремя не выснила... экспериментировать пока побаиваюсь 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 5.9.2011, 20:40
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




На Дачном прочитала, что сок разливают по пластиковым бутылкам и замораживают. Пить оттаявшим. biggrin.gif Но это, конечно, если есть лишняя морозилка.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 5.9.2011, 22:05
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




С маленьким ребенком на руках много вкусностей не сделать. И не съесть. biggrn.gif
Пастилу можно из яблок сварить. Штрудель сделать, а потом с мороженым его схомячить. Сушить яблоки тоже хорошо. Есть такая трубочка на палочке http://www.twenga.ru/dir-Homewares,Kitchen...ils,Apple-corer, чтобы черрдцевину удалять, а потом тонко порезать, и сушить, сушить . Запах на весь дом. По зиме хоть в компот, хоть в пирог.
Варенье из яблок можно использовать вместо мармелада в рогаликах, просто вылавливая дольки и заворачивая их в тесто. И обязательно к яблокам корицы добавлять, очень вкус улучшает. Очень люблю яблоки печеные.
Всегда говорю, что когда нет яблок, плохо, когда их много, то еще хуже. Просто стихийное бедствие...


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kseniya
сообщение 6.9.2011, 8:36
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 22.8.2011
Сообщений: 39




Цитата(Белка @ 5.9.2011, 23:05) *
Всегда говорю, что когда нет яблок, плохо, когда их много, то еще хуже. Просто стихийное бедствие...

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif ага, точно-точно. стихийное бедствие. Вот штрудель я ни разу в жизни не делала. как то очень сложно, кажется..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хризантемка
сообщение 6.9.2011, 18:55
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 27.7.2010
Сообщений: 243
Из: Алчевск




Попробуйте еще вкусный и быстрый пирог. Шарлотку задвинули, чаще стали делать его.
Пирог как называется, не знаю.
1 ст. манки, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, 1 ч. л. разрыхлителя теста, 1 п. ванилин, корица (по вкусу) - все перемешать. Почистить 1 кг яблок. На сковороду, смазанную сливочным маслом насыпать приготовленную смесь так, чтобы прикрыть дно на 5 мм, затем натереть яблоки 1 см и пересыпать их смесью, затем следующий слой яблок пересыпать смесью и на последний слой яблок высыпаем оставшуюся смесь. Сверху натереть 100-150 гр. сливочного масла. Поставить в духовку. Как только растает масло, пирог посыпать сахаром и выпекать минут 40 румяной и хрустящей корочки. Термометр в духовке сломался - огонь делаю небольшой


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 6.9.2011, 19:57
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Цитата(kseniya @ 6.9.2011, 9:36) *
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif ага, точно-точно. стихийное бедствие. Вот штрудель я ни разу в жизни не делала. как то очень сложно, кажется..

Все когда-то бывает впервые! (с)
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35482/ - настоящий венский
И на завтрак: http://www.cookery-book.ru/video/shtrudel.html
Мороженое к шруделю не забудь! biggrn.gif


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kseniya
сообщение 7.9.2011, 13:11
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 22.8.2011
Сообщений: 39




Цитата(хризантемка @ 6.9.2011, 19:55) *
Попробуйте еще вкусный и быстрый пирог. Шарлотку задвинули, чаще стали делать его.

О-о!! что-то новенькое! в выходные попробую. С манкой ничего, кроме запеканки не делала! blush.gif главное, что быстро!и вкусно. спасибо r.gif lady.gif

Белка, спасибо за штрудель!! r.gif r.gif yahoo.gif

Цитата(хризантемка @ 6.9.2011, 19:55) *
1 ст. манки, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, 1 ч. л. разрыхлителя теста, 1 п. ванилин, корица (по вкусу) - все перемешать.

вот прям так, сухую смесь на сковородку и сыпать? ohmy.gif без яиц?? huh.gif и получается?? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Татиана
сообщение 7.9.2011, 16:29
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.3.2010
Сообщений: 1129
Из: г.Крымск/Славянск-на-Кубани Краснодарский край




Цитата(Белка @ 5.9.2011, 23:05) *
Всегда говорю, что когда нет яблок, плохо, когда их много, то еще хуже. Просто стихийное бедствие...


Для меня самый простой способ - яблоки на сок через соковарку. То, что остается в соковарке - на пастилу! apple.gif


--------------------
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хризантемка
сообщение 7.9.2011, 20:10
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 27.7.2010
Сообщений: 243
Из: Алчевск




Цитата(kseniya @ 7.9.2011, 13:11) *
вот прям так, сухую смесь на сковородку и сыпать? ohmy.gif без яиц?? huh.gif и получается?? unsure.gif

Да, смесь сухая, но за счет сливочного масла и сока от яблок пирог получается сочным.


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLGA11
сообщение 9.9.2011, 15:20
Сообщение #13


Хочу на море!!!!!!
*****

Регистрация: 29.4.2011
Сообщений: 3605




Цитата(Белка @ 5.9.2011, 23:05) *
С маленьким ребенком на руках много вкусностей не сделать. И не съесть. biggrn.gif
Пастилу можно из яблок сварить. Штрудель сделать, а потом с мороженым его схомячить. Сушить яблоки тоже хорошо. Есть такая трубочка на палочке http://www.twenga.ru/dir-Homewares,Kitchen...ils,Apple-corer, чтобы черрдцевину удалять, а потом тонко порезать, и сушить, сушить . Запах на весь дом. По зиме хоть в компот, хоть в пирог.
Варенье из яблок можно использовать вместо мармелада в рогаликах, просто вылавливая дольки и заворачивая их в тесто. И обязательно к яблокам корицы добавлять, очень вкус улучшает. Очень люблю яблоки печеные.
Всегда говорю, что когда нет яблок, плохо, когда их много, то еще хуже. Просто стихийное бедствие...

А я сушеные яблочки еще в чай добавляю)))зимой вот так пьешь чаек-----а в воздухе витает яблочный аромаааат.... biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pelena
сообщение 12.9.2011, 20:19
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 24.3.2010
Сообщений: 229
Из: Екатеринбург




Девочки, а как сварить варенье из дачных яблочек - не знаю сорт - такие светло желтые, не крупные, кисло-сладкие. Варенье такое, чтоб яблочки прозрачные были.


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 12.9.2011, 21:47
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Сидр сделать - самое то к праздникам...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 12.9.2011, 23:02
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Цитата(Pelena @ 12.9.2011, 21:19) *
Девочки, а как сварить варенье из дачных яблочек - не знаю сорт - такие светло желтые, не крупные, кисло-сладкие. Варенье такое, чтоб яблочки прозрачные были.

Лен, там все просто: надо варить за несколько приемов. Сделала сироп, закипятила - залила яблочки, они постояли (до остываниякак минимум) несколько часов. Потом сироп слить, довести до кипения, залила яблочки, опять постоять. И так несколько раз. А потом, когда яблоки стали прозрачные, варишь на медленном огне до загустения, раскладываешь по банкам. то, что не поместится в банки, кладешь в вазочку, ставишь чайник и.. берешь яблочко за палочку, отправляешь в рот, запиваешь чайком.. Поняла? biggrn.gif

Цитата(Anri @ 12.9.2011, 22:47) *
Сидр сделать - самое то к праздникам...

Как? Научите.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 13.9.2011, 8:41
Сообщение #17


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Белочка , ну ты прямо на любимую мозоль наступила!!!! cry.gif Когда-то у нас в деревне была старая яблоня с такими вот маленькими райскими яблочками( мы так ее называли) Их уже с дерева снимаешь-они прозрачные, семечки видать, золотистые. Я вот такое варенье из них и варила-именно с хвостиками. Вкус и вид-не передать!.... Не знаю, как называется сорт и вряд ли сейчас его можно найти. Все старые сорта постепенно теряются, мало кто ими занимается. Увы...

Сообщение отредактировал Татьяна новенькая - 13.9.2011, 8:41


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pelena
сообщение 13.9.2011, 18:55
Сообщение #18


Цветовод
*

Регистрация: 24.3.2010
Сообщений: 229
Из: Екатеринбург




Оля, спасибо огромное, пошла варить вкуснейшее в мире варенье


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 13.9.2011, 23:36
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Я сама ищу каждый год такие яблочки. Но увы, те, что есть, растут вдоль трассы Р-178, все в автомобильной копоти. И даже на рынке не продают! Надо искать где-то вдали от дороги. И я заметила: чем хуже вкус у этих яблочек свежих, тем они вкуснее в варенье. Пресные и сладенькие в варенье просто сладкие, а вот те, что "вырви глаз" и не глотаются, после варки становятся очень вкусными. Кстати, я варенье из долек тоже так же варю. Получаются просто мармеладные яблочные дольки.
Рада, что помогла heart2.gif .

Сообщение отредактировал Белка - 13.9.2011, 23:47


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 14.9.2011, 8:59
Сообщение #20


Цветовод
****

Регистрация: 31.3.2011
Сообщений: 987




Цитата(Белка @ 13.9.2011, 0:02) *
Сделала сироп,

Технология понятна, а вот сколько сахара в сироп , сколько воды? И приблизительно сколько яблок? У меня бабушка по моему так варила, обалденно вкусно было. Научите пожалуйста в пропорциях, тоже так сделаю, только из яблочных долек.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:18