Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

121 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы и методы укрытия роз на зиму, продолжение
O-la
сообщение 19.10.2012, 22:10
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2009
Сообщений: 1638




А я сегодня упаковала на зиму первый штамб и заодно ещё один розарий yahoo.gif . Ну и решила с осени упрощать себе весенние работы по раскрытию: дубовые листья и сосновые иголки, чтобы не выгребать их весной из розария, засыпала в сетчатые мешки и этими мешками укрыла голову у штамба. Получилось так: под голову штамба – пенопласт, на прививку окучка из сухого грунта, затем мешки, затем агроспан. Сверху над всем этим розарием металлическая сетка и двойной агроспан. И над тем местом, где голова штамба п/э пленка до земли.


OFF: и крупнолистную гортензию тоже такими мешками утеплила, надеюсь перезимует...


--------------------
Оля!
2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната-ли
сообщение 19.10.2012, 22:17
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.4.2011
Сообщений: 2189




Цитата(O-la @ 19.10.2012, 23:10) *
...надеюсь перезимует...

Оля, при такой заботе - не имеют права не перезимовать!!! heart2.gif И гортензии тоже!!! biggrn.gif
Но... не рано ли окончательно укрывать (или это примерка)... такая осень теплая ...

Сообщение отредактировал ната-ли - 19.10.2012, 22:19


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
O-la
сообщение 19.10.2012, 22:48
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2009
Сообщений: 1638




Наташ, мне ещё много укрывать, я-же только начала, как раз до ноября получится, если не торопиться и если дожди не зарядят. Пару лет назад укрывала розы после наступления устойчивого минуса - очень не понравилось - холодно . Теперь стараюсь пораньше... Только боковины держу открытыми, закупориваю их в последнюю очередь.


--------------------
Оля!
2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната-ли
сообщение 19.10.2012, 22:53
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.4.2011
Сообщений: 2189




Красноречивый смайлик! biggrn.gif понимаю...
Я подготовительные работы тоже веду... но не укрываю пока...
представила себя штамбом под такой периной при + 15... жарко однако! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 20.10.2012, 1:50
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 2796





Я с середины лета запретила выбрасывать банные дубовые веники, скопилась целая гора biggrn.gif Хочу накидать их на почвопокровки и накрыть лутросилом. Как думаете, прокатит или маловато воздуха им будет, они ж не шрабы к земле близко? blush.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТАНИ
сообщение 20.10.2012, 7:03
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 22.6.2011
Сообщений: 134
Из: МОСКВА




Цитата(Warda @ 20.10.2012, 2:50) *
Я с середины лета запретила выбрасывать банные дубовые веники, скопилась целая гора biggrn.gif Хочу накидать их на почвопокровки и накрыть лутросилом. Как думаете, прокатит или маловато воздуха им будет, они ж не шрабы к земле близко? blush.gif

А я почвопокровки лутрасилом не укрываю, на них кидаю срезанную малину для снегозадержания. Я весной малину жгу в топке - хорошо разгорается, никакой коры не надо biggrn.gif


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 20.10.2012, 9:36
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Замечательная идея с хвоей ! Хоть сразу в лес с мешками и тачкой иди..... Мне такая безотходная идея очень понравилась (после того, как зимой мыши клематисы съели, одни дырки в земле остались ), правда я уже в "корзинках" мышиную отраву разложила ....но постараюсь хоть мешочек хвои насобирать....
Только, под нашей голубой елкой ( прямо у забора, но с внешней стороны) мышиная нора, это что, мышка спасть устроилась ? Кто-то подрывает вход, но норка остается, наверно, корни мешают мышку достать. Там "отраву" положить даже в "корзинке" или "трубе" не могу, коты может и не достанут, а сороки с воронами или собаки - запросто. Жалко их.


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 20.10.2012, 10:09
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(текса @ 20.10.2012, 10:12) *
ВСУ - как у всех, нетканка (так и хочеться сказать - нетленка) на дуги в 2 слоя. Тот ряд, где слоны-плетушки, никакими дугами не накроешь. Муж настроил из строительных поддонов вот такие коттеджи высотой с метр. На доски степплером опять укрывной.
Отрицательно показало себя укрытие с пленкой, посохло полно роз.Они остаюься зелеными, но сморщиваются и очень долго отходят.Зато в моих каракумах понятия не имею, что такое весеннее и вообще вымокание.Чтоб задержать побольше влаги и создать рыхлость почвы,заваливаю розы сухой хвоей перед морозами по принципу окучки. И мышам негде разгуляться,если между роз оказывается клематис, у него есть шанс под хвоей не быть съеденым.А розы вообще не разу не ели.
Как-то не замечала, что с хвоей розам теплее, но мышам хуже, болезням тоже, а мне удобнее (весной граблями собрал - и под гортензии с родиком и под клубнику, безотходное произ-во).

Ок, понятно. Надо будет попробовать. Только вот опасаюсь, не отсыреет ли хвоя от земли? Или это не смертельно? Ведь нет гарантии, что земля будет сухой перед окончательным укрытием (возиться с пленкой не хочется, да и роз мало и растут в разных местах, под одно укрытие только половину в лучшем случае удастся засунуть). У меня просто уже два года подряд розы в зоне окучки (засыпала компостом) оказывались черными, хотя выше ветки были зеленые. Уже боюсь вообще чем-либо окучивать.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 20.10.2012, 13:39
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Dizola @ 20.10.2012, 10:09) *
Ок, понятно. Надо будет попробовать. Только вот опасаюсь, не отсыреет ли хвоя от земли? Или это не смертельно? Ведь нет гарантии, что земля будет сухой перед окончательным укрытием (возиться с пленкой не хочется, да и роз мало и растут в разных местах, под одно укрытие только половину в лучшем случае удастся засунуть). У меня просто уже два года подряд розы в зоне окучки (засыпала компостом) оказывались черными, хотя выше ветки были зеленые. Уже боюсь вообще чем-либо окучивать.

Оль, у меня так же было несколько лет, даже почки, бывало, распускались и от корня все чернело.Последние 2 года не окучиваю и опрыскиваю жел. купоросом (начиталась в форуме). Что помогло - не знаю, но пока этого нет. А насчет того, что хвоя отсыреет, так я ее из мешков вываливаю в теперь пустой теплице и она там лежит сколько надо под крышей. Потом, когда пойду натягивать на дуги лутрасил, минут за 15 затаскиваю розарий хвоей,на всякий случай отравы для мышей и тут же закрываю.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 20.10.2012, 15:30
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Девочки, компост, двже хорошо вызревший, для окучки слишком активный. При попадании влаги, там могут происходить различные процессы с выделением тепла, азота, которые совсем не нужны розам в период зимовки. Я зареклась у себя окучивать компостом, кладу его только весной.
Всё ИМХО smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Dizola
сообщение 20.10.2012, 15:45
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(текса @ 20.10.2012, 14:39) *
Оль, у меня так же было несколько лет, даже почки, бывало, распускались и от корня все чернело.Последние 2 года не окучиваю и опрыскиваю жел. купоросом (начиталась в форуме). Что помогло - не знаю, но пока этого нет. А насчет того, что хвоя отсыреет, так я ее из мешков вываливаю в теперь пустой теплице и она там лежит сколько надо под крышей. Потом, когда пойду натягивать на дуги лутрасил, минут за 15 затаскиваю розарий хвоей,на всякий случай отравы для мышей и тут же закрываю.

Я имела ввиду влажную землю в розарии (от нее хвоя не отсыреет?), а хвоя у меня тоже в теплице сохнет.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вероника
сообщение 20.10.2012, 16:39
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 1970
Из: Санкт-Петербург




А мне муж вот такую конструкцию построил для большого розария. Заранее сколотил четыре типа скамечки, напилили доски в размер. Достали из за сарая, за десять минут все собрали, сверку степлером сетку прикрепили и лутрасил набросили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 20.10.2012, 16:53
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Romashka @ 20.10.2012, 16:01) *
Я когда-то лапник покупала машинами. Иголок было по нескольку мешков.
Окучивала сухими иголками розы под ВСУ. Замечательно.
Но у меня и торф остается сухим.

Пробовала песком. Песок сыреет, но под ним ничего не гниет. Только потом таскать его не захочешь из под роз. да и осенью тоже. Тяжелый.

У нас торф не живет. Только в СЦ в мешках, укрытие золотым будет. А окучивать песком... так на песке же и дача и розы растут в песке ( только при посадке в яму сыплю навоз и ил с лугов и компост). Не сырая ли почва под хвоей - не знаю, я засыпаю, когда уже 0 или ниже, земля твердая. Но весной не мокрая точно.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gulli
сообщение 20.10.2012, 16:58
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 11.7.2012
Сообщений: 592
Из: Санкт-Петербург, Ладожская




Браво мужу! А мой, посмотрев, сказал: Асфальт проще и надёжней! Эх! Но кустодержатели всё же смастерил из толстой и прочной проволоки. Надеюсь, про асфальт шутит и что-нибудь подобное соорудит.


--------------------
Я - Лидия Алексеевна. Или просто Лида, Лидия.
Мои альбомы https://fotki.yandex.ru/users/lidiya-gultyaeva/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 20.10.2012, 18:59
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(gulli @ 20.10.2012, 16:58) *
Браво мужу! А мой, посмотрев, сказал: Асфальт проще и надёжней! Эх! Но кустодержатели всё же смастерил из толстой и прочной проволоки. Надеюсь, про асфальт шутит и что-нибудь подобное соорудит.

Мой тоже только у виска пальцем крутил.Пока сама не взялась строить. Такого понастроила, что его суровое мужское сердце не выдержало biggrn.gif . Все сломал и построил сам. Теперь строить для роз укрытие - его святая обязанность, правда, он об этом не знает biggrn.gif .


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната-ли
сообщение 21.10.2012, 0:57
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.4.2011
Сообщений: 2189




Цитата(Вероника @ 20.10.2012, 17:39) *
А мне муж вот такую конструкцию построил для большого розария.

Молодчинка муж!!! Проникся! И отличное укрытие получилось!
Приятно когда в тандеме. Удачной зимовки heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 21.10.2012, 1:50
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Ещё раз про окучку!Писала уже,но давно...
1. Окучивать розы можно либо землёй,либо торфом.Окучки песком,опилками или компостом не годятся!Объясняю: а) песок очень влагоёмок,набирает из почвы воду и при замерзании схватывает побеги розы клещами...б)опилки также очень влагоёмки,при повышении температуры выше ноля начинают гнить и гореть,розы попросту под ними преют,к тому же от влаги опилки слёживаются и не пропускают воздух.в)компост при Т выше ноля начинает "работать",т.е. выделять азот и стимулировать вегетацию,также способствует выпреванию.
2.Окучку раньше готовила так: земля обычная с участка,немного опилок,немного песка (своя земля- глина,чтоб была полегче- разбавляла),торфа примерно столько ж- сколько и своей земли,сухие листья...всё это перемешивала в тачке и окучивала...Сейчас роз многовасто для таких физических упражнений,потому свою обычную землю беру прямо из междугрядий,насыпаю рядом с розами и при наступлении ночных заморозков окучиваю ею.Весной тоже под ногами долго хлюпает,поэтому все неровности в междугрядиях ,сделанные лопатой при выемке земли,затекают и выравниваются...
Это то,как делаю я в своём мокром климате.Всем удачи! heart2.gif


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руша
сообщение 21.10.2012, 10:54
Сообщение #18


Цветовод
****

Регистрация: 20.8.2011
Сообщений: 797




Про опилки.. вообще-то опил не гниёт так быстро, даже мокрый и воздух пропускает-хорошо впитывает влагу, не теряя при этом теплоизоляционных свойств, намок-высох-намок и всё равно дышит и тепло держит, в отличии от других материалов-у нас сараи и хозпомещения опилом засыпаны, и стены дома утеплены опилом.., но окучивать розы опилками я бы всё равно не стала, опил должен быть изолирован от роз, вот если розы в каком-то сплошном каркасе и туда засыпан опил, это нормально.. но жарковато для зимовки роз будет

Сообщение отредактировал Руша - 21.10.2012, 10:54


--------------------
Меня зовут Ирина.. можно на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вероника
сообщение 21.10.2012, 13:07
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 1970
Из: Санкт-Петербург




Цитата(ната-ли @ 21.10.2012, 1:57) *
Молодчинка муж!!! Проникся! И отличное укрытие получилось!
Приятно когда в тандеме. Удачной зимовки heart2.gif

Спасибо, всякие садовые штуки всегда делаем вместе. По-началу, когда дача появилась, сильно ругались в процессе, а теперь трудимся мирно и слажено. Муж тут правда начал ругаться, не любит осенью на дачу ездить, спросил сколько еще роз будет посажено, заверила его, что сажаю только в старые розарии и кол-во укрытий не увеличиться. При этом он забыл, что десять ям рыл месяц назад, на целине. Прошу прощения за ОФФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самарянка
сообщение 21.10.2012, 13:11
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.4.2010
Сообщений: 12238
Из: Самара




Цитата(Вероника @ 21.10.2012, 13:07) *
... При этом он забыл, что десять ям рыл месяц назад, на целине. ...

А вот и чудесно! biggrn.gif
Как полезен иногда склероз... yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



121 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:07