Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

121 страниц V  « < 115 116 117 118 119 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы и методы укрытия роз на зиму, продолжение
Romashka
сообщение 7.10.2018, 23:46
Сообщение #2321


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1759
Из: Москва




Цитата(Panthera @ 7.10.2018, 23:29) *
Я хоть и не Люда, но отвечу...
У меня весной все чисто на кустах и грязно в розарии. biggrn.gif Т. к. он укрыт черным нетканным, а на нем строительный мох, то все приходится чистить от листвы. Только поэтому в розарии сейчас листья убираю осенью, а в других местах как получится. Весной граблями все сгребаю и сжигаю. В общем, если нет мульчи, то можно и с листьями, только со здоровыми wink.gif

У меня некоторые кусты таких размеров, что никто не заставит меня листья обрезать.

Здоровые-больные... какие есть. Если ЧП, так ветки сами голые стоят.

Весной все листья под кустами лежат.
Мульчу - газонную стрижку, я осенью убираю на огуречную грядку прямо с осыпавшейся листвой.
Огурцов мне хватает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 8.10.2018, 10:37
Сообщение #2322


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(Romashka @ 7.10.2018, 23:46) *
Здоровые-больные... какие есть.

Точно так biggrn.gif , без разницы. Если уж очень много болезней было, можно железнывм купоросом пройтись по листьям. У меня тоже мульча - газонная травка, но я убираю ее вместе с листвой весной, легко и быстро из-под кустов. Даже если некоторые старые листочки еще удерживаются на ветках, то просто постукаю чем-нибудь, они и осыпаются.Никакого усиления болезней от этого не замечала, они зависят от условий конкретного сезона, а не от прошлого, по моим наблюдениям.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 8.10.2018, 13:25
Сообщение #2323


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Цитата(ЛеночкаФиля @ 8.10.2018, 11:37) *
Точно так biggrn.gif , без разницы. Если уж очень много болезней было, можно железнывм купоросом пройтись по листьям. У меня тоже мульча - газонная травка, но я убираю ее вместе с листвой весной, легко и быстро из-под кустов. Даже если некоторые старые листочки еще удерживаются на ветках, то просто постукаю чем-нибудь, они и осыпаются.Никакого усиления болезней от этого не замечала, они зависят от условий конкретного сезона, а не от прошлого, по моим наблюдениям.

Лена, напомните, пожалуйста, в какой пропорции Вы разводите ЖК для опрыскивания розочек. Забыла 34.gif, а копаться в форуме нет возможности, интернет на даче еле тянет.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 8.10.2018, 14:52
Сообщение #2324


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Людмила и Леночка,спасибо большое. Почвопокровные теперь точно укрою с листьями, с других по возможности листья уберу, если будет комфортная погода. С Розариум Ю тоже ничего делать не буду, раскинут на два с лишним метра. Когда то побеги без листьев обрабатывала ЖК, в последние годы стало лень sorrow.gif

Надежда, по листьям можно пройтись 3% раствором, т.е. из расчета 300 гр на 10 л.в. Но если создать скорый листопад, то делают 5% р-р ЖК.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 8.10.2018, 18:36
Сообщение #2325


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1759
Из: Москва




Цитата(ната55 @ 8.10.2018, 14:52) *
Надежда, по листьям можно пройтись 3% раствором, т.е. из расчета 300 гр на 10 л.в. Но если создать скорый листопад, то делают 5% р-р ЖК.


Я пыталась проходить по листьям всем, чем только можно. Никакого листопада ни разу не получила.
Яблони, да. Листья от мочевины 5% жухнут на глазах.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juja
сообщение 9.10.2018, 10:30
Сообщение #2326


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 141
Из: Москва, дача в Сергиев-Посаде




Я тоже розы пригнула, дуги поставила, но не укрывала. Раньше укрывала в октябре до Покрова, когда чеснок приезжала сажать, сейчас растягивают удовольствие, чтобы еще разок на дачу заехать biggrin.gif Один раз был мороз -10 -12, дуги вставить не могла, так накидывала укрывной, розочкам тьфу-тьфу-тьфу, нормально перезимовали.


--------------------
Я - Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veta 68
сообщение 9.10.2018, 11:41
Сообщение #2327


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1621
Из: Москва




У меня тоже пока дуги выставлены, не обрезала, не обрабатывала... Сегодня был легкий заморозок - такие они были красивые, нащёлкала кучу фоток...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 9.10.2018, 14:32
Сообщение #2328


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Цитата(ната55 @ 8.10.2018, 15:52) *
Надежда, по листьям можно пройтись 3% раствором, т.е. из расчета 300 гр на 10 л.в. Но если создать скорый листопад, то делают 5% р-р ЖК.


Наташа, спасибо большое! Выручили! heart2.gif


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 9.10.2018, 20:24
Сообщение #2329


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Надя, привет 20.gif !Пока я до компьютера добралась, Наташа тебе уже все правильно ответила. У меня обычно 4%-ый раствор получается, с особой точностью не заморачиваюсь.
Все уж пригнули, а я только начала отвязывать розы от опор и думаю скоро начинать пригибать. Заморозки у меня уже с конца сентября были даже до -10 ночью, сегодня ледок утром в емкостях с водой был, так что пора уже.

Сообщение отредактировал ЛеночкаФиля - 9.10.2018, 20:28


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cikuta
сообщение 10.10.2018, 11:18
Сообщение #2330


Цветовод
*

Регистрация: 4.2.2012
Сообщений: 138
Из: Москва




День добрый уважаемые розоводы!
Планировала на этой неделе закрыть сезон и, соответственно , упаковать розы на зиму. Но погода меня смущает... В прошлом году в это же время все сделала, все перезимовали отлично, но было немного прохладнее, чем сейчас. Я, конечно, все равно поеду и сделаю запланированное))), просто немного переживательно....


--------------------
Очень приятно, Лена :) . Хаотичный садовод))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Panthera
сообщение 10.10.2018, 13:29
Сообщение #2331


Цветовод
*

Регистрация: 1.2.2016
Сообщений: 142
Из: Москва. САО




Лена, как мы поняли из опыта многих, сроки, погодные условия, с листьями или без, не влияют на саму зимовку роз. Кто-то, как я, укрывает в сентябре, когда тепло и особых дождей нет, кто-то укрывает по первому снежку...
Нам обещают дооолгую осень, но зима придет, как всегда неожиданно biggrn.gif


--------------------
Ксения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cikuta
сообщение 10.10.2018, 18:29
Сообщение #2332


Цветовод
*

Регистрация: 4.2.2012
Сообщений: 138
Из: Москва




Ксения здравствуйте! Вот да, неожиданность наше все. Был раз, когда мы поленились поехать, решив, что за неделю радикально ничего не изменится. Выпал снег по колено и грянул мороз. Еще помню, как руки к скобам примерзали))


--------------------
Очень приятно, Лена :) . Хаотичный садовод))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 10.10.2018, 18:40
Сообщение #2333


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2159
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Розолюбы Подмосковья. Мы укрываем розы не от морозов - они в нашем климате зимуют без укрытия (с разной степеню обмерзания) - практически без проблем. Совсем без укрытия - и без снега - розы выдерживают морозы до минус 15. Укрытие нужно на случай экстремальных длительных морозов без снега (хотя черные морозы зимы 2009-2010 годов снесли у моих роз только невызревшие побеги, побеги восстановились и цвели летом, розы не в тот год не укрывала).
А вот февральское-мартовское солнышко на открытых участках в сочетаниии с ветром сносит даже многолетние побеги только в путь..
Для себя вывела формулу: флорибундам и остинкам на зиму низкая обрезка. На даче, где они закрыты от ветров, окучивание сухим перегоноем в ноябре без укрытия (там близко грунтовые воды, укроешь - весной сопреют). Дома, где розы открыты всем ветрам, укрытие по дугам, и тогда, когда мне удобно. Дуги ставлю по теплу (вот в эти выходные буду ставить). Обрезаю по наступлении среднесуточной минусовой (обычно ноябрьские выходные) и накрываю. Чайногибридные для себя отменила. Плетистые тоже - потому что по форме участка им нет места.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nino51
сообщение 14.10.2018, 18:23
Сообщение #2334


Новичок


Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 11





Всем здравствуйте. Девушки милые что- то я совсем запуталась с обрезкой и укрытием роз.Очень прошу совета.

1.Надо или нет окучивать розы ? Для этого есть сухой перегной и если надо - то на какую высоту?

2. Розы канадки первогодки надо обрезать или нет? За лето нарастили побеги больше 1 метра.

3.На какую высоту надо обрезать флорибунды и чайники ?. Флорибунды тоже больше метра.

Заранее спасибо всем за помощь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 14.10.2018, 20:01
Сообщение #2335


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Отвечу по своему опыту, но это только мое мнение biggrn.gif .
1. Никакие розы никогда не окучиваю.
2. 3. Если есть время и желание можно и обрезать сейчас, но я обычно осенью не обрезаю или совсем немного, только верхушки невызревшие, чтобы не ослаблять розы. Мне удобнее нагибать длинные побеги, на мой взгляд они легче ложаться и прижимаются дугами к земле. А окончательную формирующую обрезку все равно весной надо делать, так зачем два раза время тратить.
Чайники по классике надо обрезать пониже, на пару почек от земли, а флорибунды можно повыше, но это все от сортов зависит и от качества саженца, короче по интуиции всегда режу, но так низко только весной biggrn.gif .
Какая же погода чудесная стоит yahoo.gif . Давно не помню, чтобы так с удовольствием и не торопясь укладывала розы на зиму. За три дня одна спокойно все уложила и каркасы укрытий из дуг поставила, теперь можно так же не торопясь все прочие дела в саду делать biggrn.gif .

Сообщение отредактировал ЛеночкаФиля - 14.10.2018, 20:02


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 14.10.2018, 20:31
Сообщение #2336


Цветовод
*

Регистрация: 1.2.2016
Сообщений: 142
Из: Москва. САО




1. Я не окучиваю. Пробовала... преют. Для себя отмела этот метод зимовки, но многие удачно им пользуются.
2. Канадки разные бывают. У меня Д.Дэвис зимует полностью, а Г.Келси каждый раз обмерзает до уровня снега. Оба обматываю в один слой укрывным прям на опорах, не пригибая. Келси весной режу почти на пень, ну оставляю 40-60 см. Он успевает цвести все лето, отрастить побеги в 150см. и уходит в зимовку огромным кустом. Весной все повторяется... biggrn.gif
В общем я осенью канадки не режу совсем. Первогодки нужно пригнуть и укрыть.
3. А вот эти розы я режу. Чайники по определению, а флорибунды по желанию. Люблю широкие, невысокие кусты. Оставляю по 15-20 см.
В общем это зависит от вкуса, земли, условий, методах укрытия и т. д... Попробуйте оставить разную длину, а весной и летом выбрать наиболее удачную высоту. Посмотрите как перезимуют, на цветение, количество волн и обилие... В общем, тут только Ваш опыт поможет...

Погода шикарная! Это точно!



Сообщение отредактировал Panthera - 14.10.2018, 20:42


--------------------
Ксения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 15.10.2018, 7:55
Сообщение #2337


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




1. Не окучиваю лет 20, был печальный опыт.
2 Канадок нет.
3 Флорибунды и чайники осенью обрезаю ровно, на комфортную мне высоту, оставляю см 30-40, чтоб под дугами свободно стояли. Все одинаково. Когда-то вычитала такую рекомендацию - пользуюсь, очень нравится. А весной уже формировка по результатам зимовки.
У Остинок длинные однолетние хлысты пригибаю, на сл год они цветут по все длине побегов.

Кстати, видела ролик, как укрывают розы возле МУ. Они на зиму стараются не резать ничего, связывают кусты и пригибают. На мой взгляд, слишком сложно. Но им можно, у них таджиков много работает, рабочих рук хватает.

Погода удивительная была в эти выхи, сидела на солнышке и грелась, ловила последние лучики солнца.
Зато потом, по морозу, буду как электровеник носиться laugh.gif

Сообщение отредактировал Лидия - 15.10.2018, 8:03


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 15.10.2018, 15:28
Сообщение #2338


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2159
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




1. Розы, укрываемые на зиму, не окучиваю. Тоже имела плохой опыт. А на даче, где не укрываю, насыпаю на основание куста полведра земли.
2. Канадка у меня как раз растет на даче, обрезаю весной. В зависимости от зимы обмерзает или совсем чуть-чуть или до окучки. Независимо от этого цветет волнами все лето.
3. Чайников нет. Флорибунды и остинки раньше резала высоко, пригибала, а в этом году буду резать низко, укрывать удобнее.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 15.10.2018, 15:49
Сообщение #2339


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




года 3 назад я розы не укрывала, а только окучивала перегноем - почти все зимовали, никто не выпревал. теперь укрываю спанбондом и не окучиваю. резать если и буду то над 5 почкой, когда ещё не решила

Сообщение отредактировал наtka - 15.10.2018, 16:00


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nino51
сообщение 17.10.2018, 19:10
Сообщение #2340


Новичок


Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 11






Большое спасибо всем r.gif r.gif r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



121 страниц V  « < 115 116 117 118 119 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:26