Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен совет-помощь
Тань
сообщение 29.6.2020, 22:01
Сообщение #401

Цветовод

Из: Германия

Дача в Gueldendorf

Здравствуйтеб дорогие розоводы. Помогите советом. пересадила старую розу, перед этим обрезала старые плети и весной из них веером пошли новые, по 3-4 штуки. Я оставила по 2 веточки, но наверно было как то неправильно. Сейчас растут мелкие розочки и много. Роза помпонелла. Как мне теперь из нее нормальную снова получить?

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
скворец
сообщение 5.7.2020, 8:39
Сообщение #402

Цветовод
*

Дача в Курск

Вот меня тоже интересует вопрос, как обрезать Помпонеллу.Растёт уже лет 5-6.На старых побегах отрастают длинные молодые, более тонкие.Торчат во все стороны.Молодые , растущие из основания, более толстые. Но у всех высота примерно метра 1,5. В результате куст какой-то растрёпанный.На фото в инете на каком-то польском сайте -шикарные бордюры из густых низких кустов, усыпанных цветами. Они их так обрезают?

Сообщение отредактировал скворец - 5.7.2020, 8:42

--------------------
Меня зовут Люба

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 14.7.2020, 14:56
Сообщение #403

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Здравствуйте. Не поможете разобраться? У меня проблема с одной розочкой, Остинкой. После зимы пришлось коротко обрезать, все ветки были черные. Резала до здоровой ткани, так что получилось очень очень коротко. Лечила всю весну и пол лета. Сейчас куст оброс вполне прилично. Ветки довольно крепкие, появились первые бутоны. Скоро зацветет. Но, происходит что-то непонятное с листьями, они не просто стали меньше, они измельчали в два раза. Причем, как-то резко. То есть, часть веток с нормальными большими листьями, а потом растет мелочь. И это все на одной ветке. Может, не стоит ей давать цвести? Может, обрезать опять до этих больших листьев? Но это опять стресс, а она и так уже настрадалась. Не знаю, что я сделала не так, может, перестаралась с лечением/кормлением - залюбила... Да, эти мелкие листья и цвета другого - еле зеленые. И верхние новые листья не красноватые, а сразу едва зеленые. Вчера раскопала розу, все новые ветки ВЫШЕ прививки, т.е. это не шиповник дает веточки, они точно принадлежат розе. Да и, повторюсь, нижяя часть веток со здоровыми и темными большими листьями.
Девочки, помогите пожалуйста, может быть у кого-то были похожие проблемы.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 14.7.2020, 23:46
Сообщение #404

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Миста @ 14.7.2020, 15:56) *
Здравствуйте. Не поможете разобраться? У меня проблема с одной розочкой, Остинкой. После зимы пришлось коротко обрезать, все ветки были черные. Резала до здоровой ткани, так что получилось очень очень коротко. Лечила всю весну и пол лета. Сейчас куст оброс вполне прилично. Ветки довольно крепкие, появились первые бутоны. Скоро зацветет. Но, происходит что-то непонятное с листьями, они не просто стали меньше, они измельчали в два раза. Причем, как-то резко. То есть, часть веток с нормальными большими листьями, а потом растет мелочь. И это все на одной ветке. Может, не стоит ей давать цвести? Может, обрезать опять до этих больших листьев? Но это опять стресс, а она и так уже настрадалась. Не знаю, что я сделала не так, может, перестаралась с лечением/кормлением - залюбила... Да, эти мелкие листья и цвета другого - еле зеленые. И верхние новые листья не красноватые, а сразу едва зеленые. Вчера раскопала розу, все новые ветки ВЫШЕ прививки, т.е. это не шиповник дает веточки, они точно принадлежат розе. Да и, повторюсь, нижяя часть веток со здоровыми и темными большими листьями.
Девочки, помогите пожалуйста, может быть у кого-то были похожие проблемы.

Елена, этот год очень влажный - и ваша роза хлорозит. Т.е. ей не хватает железа, без которого неполноценно вырабаывается хлорофилл (зеленый цвет) и не усваиваются важные микроэлементы. Опрыскайте розу хелатом железа, подкормите комплексным удобрением два раза до августа.
Я бы убрала слабые побеги - еще только середина лета, остинки образуют новые побеги и цветут до октября. Крепкие побеги резать не стала бы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 15.7.2020, 9:23
Сообщение #405

Цветовод
*

Цитата(Алара 2006 @ 14.7.2020, 23:46) *
Елена, этот год очень влажный - и ваша роза хлорозит. Т.е. ей не хватает железа, без которого неполноценно вырабаывается хлорофилл (зеленый цвет) и не усваиваются важные микроэлементы. Опрыскайте розу хелатом железа, подкормите комплексным удобрением два раза до августа.
Я бы убрала слабые побеги - еще только середина лета, остинки образуют новые побеги и цветут до октября. Крепкие побеги резать не стала бы.

Да, год неудачный, у меня еще и вода долго стояла. Мульчу положила первый раз вот только неделю назад и то не везде.
Хлороз был, дважды обрабатывала Феровитом. Практически у всех кустов был хлороз. Из подкормок чередовала удбрение для роз и травяной настой с Байкалом (+микроэлементы по листу). Так же были обработки по листу от болезней и вредителей.
Наташа, может быть, мне сделать фото куста? Завтра едем на дачу. Просто, я первый раз такое вижу, чтобы на одном кусте, вернее на одном побеге были сразу два вида листьев, резко без перехода...
Слабые побеги я вырезала и несколько бутонов убрала. На самых крепких побегах только оставила.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 15.7.2020, 23:03
Сообщение #406

Суперцветовод

Цитата(Миста @ 15.7.2020, 10:23) *
Да, год неудачный, у меня еще и вода долго стояла. Мульчу положила первый раз вот только неделю назад и то не везде.
Хлороз был, дважды обрабатывала Феровитом. Практически у всех кустов был хлороз. Из подкормок чередовала удбрение для роз и травяной настой с Байкалом (+микроэлементы по листу). Так же были обработки по листу от болезней и вредителей.
Наташа, может быть, мне сделать фото куста? Завтра едем на дачу. Просто, я первый раз такое вижу, чтобы на одном кусте, вернее на одном побеге были сразу два вида листьев, резко без перехода...
Слабые побеги я вырезала и несколько бутонов убрала. На самых крепких побегах только оставила.

Лена, конечно с фотографией будет проще понять, что за хворроба. Но я практически уверена, что дело в подтоплении. То есть до потопа листья формировались нормально. а птом кушать было нечего. кислородное голодание и хлороз.
С другой стороны утешу, что до конца сезона еще есть время, и розы успеют набрать массу. Хотя прогноз на месяц как-то не вдохновляет..

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 20.7.2020, 9:12
Сообщение #407

Цветовод
*

Цитата(Алара 2006 @ 15.7.2020, 23:03) *
Лена, конечно с фотографией будет проще понять, что за хворроба. Но я практически уверена, что дело в подтоплении. То есть до потопа листья формировались нормально. а птом кушать было нечего. кислородное голодание и хлороз.
С другой стороны утешу, что до конца сезона еще есть время, и розы успеют набрать массу. Хотя прогноз на месяц как-то не вдохновляет..

Вы правы, так и было, скорее всего.
У меня на данный момент нет ни одного здорового растения, каждое паражено чем-то в меньшей или большей степени. Вода стоит. Все дренажи заполнены. И продолжаются дожди. Мох везде вырос.

Я успокоилась. Просто перенаправлю свои силы. Помогу им всем выжить. Не до красоты в этом году. Ну ничего, полюбуюсь на след. год.
Спасибо за помощь.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Nastasi2
сообщение 1.6.2021, 10:35
Сообщение #408

Новичок

Дача в Иркутске

Добрый день. Я начинающий розовод. Купила розу Моцарт. У меня вопрос насчёт места посадки. Как пишут, эта роза большая. В ширину может вырасти до 1.5 метра. Но, у нас (дача под Иркутском) вряд ли. Участок, на который я её хочу посадить, в обед попадает в глухую тень от дома. Где-то с 14.00 до 17. 00. В остальное время солнечно. Можно ли розу посадить на такой участок. Сможет ли она там полноценно расти?

Сообщение отредактировал Nastasi2 - 1.6.2021, 10:37

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 2.6.2021, 10:37
Сообщение #409

Суперцветовод

Цитата(Nastasi2 @ 1.6.2021, 11:35) *
Добрый день. Я начинающий розовод. Купила розу Моцарт. У меня вопрос насчёт места посадки. Как пишут, эта роза большая. В ширину может вырасти до 1.5 метра. Но, у нас (дача под Иркутском) вряд ли. Участок, на который я её хочу посадить, в обед попадает в глухую тень от дома. Где-то с 14.00 до 17. 00. В остальное время солнечно. Можно ли розу посадить на такой участок. Сможет ли она там полноценно расти?

Настя, у меня она не посажена, потому что как раз не могу обеспечить затенение в середине дня. Моцарт не любит полуденного солнца, судя по описаниям.
Может, кто-то из владельцев этой розы откликнется https://dacha-foto.ru/catalog/categories.php?cat_id=910

--------------------

+Цитировать сообщение
Nastasi2
сообщение 6.6.2021, 8:08
Сообщение #410

Новичок

Дача в Иркутске

Спасибо за ответ. Описание обналежило. Так и посадила. Лишь бы прижилась

+Цитировать сообщение
13любовь13
сообщение 26.9.2021, 16:06
Сообщение #411

Новичок

Дача в Оренбургская область

Здравствуйте, розоводы))
Прошу помощи, помогите разобраться, что происходит с моей розой.
Предыстория: роза корнесобственная, выращенная из черенка, растет первый год в грунте. Сорт не знаю, просто понравилась розочка на клумбе у знакомых и разрешили срезать черенки. Внешне куст выглядел совершенно здоровым.

А вот с цветками беда sorrow.gif Поначалу были нормальные бутоны и цветки, а потом стали вот такие.
Прикрепленное изображение

Это какое-то вирусное заболевание или поработали какие-то вредители или просто виновата аномальная жара, которая наступила уже в мае и стояла вплоть до сентября? Можно ли что-то предпринять, чтобы в будущем избежать подобное? Или лучше избавиться от растения?

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 27.9.2021, 14:06
Сообщение #412

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Разверните один цветок, разберите по лепесткам. Если у основания лепестков бегают крошечные, длинненькие, черные насекомые, значит это трипс. В этом году он решил закусить розами. У многих такая неприятность.
Или сейчас, или весной надо проводить обработку препаратами от трипса. Если сейчас холодно, то толку не будет, значит до весны.
Не думаю, что это болезнь.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 27.9.2021, 19:12
Сообщение #413

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Здравствуйте!
Девушки,есть у кого-нибудь срезочная роза Tantau Cream de la cream?
Отзовитесь, пожалуйста!

+Цитировать сообщение
13любовь13
сообщение 28.9.2021, 10:12
Сообщение #414

Новичок

Дача в Оренбургская область

Цитата(GALAS @ 27.9.2021, 14:06) *
Разверните один цветок, разберите по лепесткам. Если у основания лепестков бегают крошечные, длинненькие, черные насекомые, значит это трипс. В этом году он решил закусить розами. У многих такая неприятность.
Или сейчас, или весной надо проводить обработку препаратами от трипса. Если сейчас холодно, то толку не будет, значит до весны.
Не думаю, что это болезнь.

Спасибо, посмотрю.
Да, трипсы были. Делала обработки. Но такая беда только на двух таких розочках. Остальные - розовые, желтые, красные - 8 кустов цветут хорошо, обильно. Может именно белые особенно понравились?

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 30.9.2021, 22:03
Сообщение #415

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Да, они любят именно белые. И гладиолусы от них страдают больше всего белые.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему