Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Хабаровский край, сюда!, Ищу дачников-земляков
Пчела
сообщение 10.2.2010, 10:39
Сообщение #1


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




А как бы собрать в кучку цветоводов-дачников Хабаровска,Комсомольска, и иже с ними? Неплохо было бы делиться опытом с учетом местного климата. Может, есть тут кто из нашенских? Ау!


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
57 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Milanik
сообщение 17.2.2010, 12:26
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Цитата(Пчела @ 10.2.2010, 17:39) *
А как бы собрать в кучку цветоводов-дачников Хабаровска,Комсомольска, и иже с ними? Неплохо было бы делиться опытом с учетом местного климата. Может, есть тут кто из нашенских? Ау!


Из иже с ними есть один гладоман. tease.gif


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 18.2.2010, 8:16
Сообщение #3


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




Ой,Ура! Александр, здравствуй! Давай знакомится! Меня зовут Ирина.Живу в Хабаровске, дача на 16км Владивостокского шоссе. Я так поняла, что ты большой любитель гладиолусов? Что еще можешь сообщить о себе, где находится твоя дача? apple.gif


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 19.2.2010, 12:07
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Здравствуй, Ирина. Мой дачный участок находится в 20 км от дома, 15 соток. На 3,5 сотках сажу гладиолусы, есть немного и других цветов, но этим уже занимается жена.
В этом сезоне ещё не решил сколько сортов гладиолусов оставить, но думаю жена всё таки мне разрешит посадить более 250 сортов. От старых сортов буду избавляться.
А без помощи жены мне не справиться. sorrow.gif Ведь каждый год гладиолусы надо садить на новое место. Работы много. В ближайшие годы собираюсь пополнить
свою коллекцию лучшими отечественными и зарубежными сортами гладиолусов, не увеличивая при этом общее колличество сортов.
Гладиолусы моё хобби в свободное от работы время. Ещё моё хобби выращивать лучшие крупные толстостенные сорта перцев и самые вкусные (с моей точки зрения)
салатные сорта томатов (помидор). Сейчас нахожусь в отпуске в Воронеже и изыскиваю семена желанных сортов этих овощей. tease.gif


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 25.2.2010, 11:27
Сообщение #5


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




Александр, привет! 20.gif Я знакома немного с гладиолусами, в прошлом году выписала во "Флосе" видов 6 Дыбовских и еще чьих-то. Особо не впечатлили. Понравился только "Дмитрий Солунский"-огромный, белый. Сейчас лежат мои гладиолусы в холодильнике во мху (или в мохе- как правильно?), залезла их проверить- а они как свежевыкопанные- тугие, крепенькие. Надо будет мохом в этом сезоне запастись побольше. Вчера открыла посевной сезон- начала с перцев. Может, посоветуешь из собственного опыта мне на будущее, на какие сорта перцев следует обратить внимание, чтоб и не мелкие были размерами и на кусте много было, или таких не бывает? А то у меня или мелочь растет-куст усыпан, или крупные, но 1-2 на кусту...А может, хитрость агрономная какая-то в их выращивании есть?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 25.2.2010, 18:55
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Ирина, здравствуй. Я у фирм гладики никогда не покупаю, они продают, как правило, промышленные сорта. Но те, кто садит гладиолусы особо не заморачиваясь
вполне могут там их покупать.
Перцы это главный овощь у меня на участке. Только я в ОГ их не сажу, считаю это напрасным трудом. Поэтому для ОГ из меня подсказчик плохой.
Я сажу более 15 лет своими семенами сорт Агаповский- 300 грамм и более ежегодно мне выдаёт (большая часть плодов 200-250 гр.).
Боцман сажу лет восемь - максимум вырастал 410 гр. Оба сорта красные.
Из оранжевых самый сладкий Оранжевое Чудо.
Из желтых - Керала.
Из коричневых купил в этом году Звезду Востока. Ранее из коричнеых тоже садил сорт (названия под рукой нет, поэтому боюсь ошибиться) - не понравился.
Из ранних сажу только Добрыню Никитича, самые низкорослые. Теперь более 4 кустов их не сажу, места жало. Сажу то в парниках.
В этом году прикупил часть новых сортов, результат будет осенью. Стараюсь искать самые крупноплодные сорта и гибриды. Жаль Ярило в Россию перестали
завозить, говорят вырастал 600-800 грамм. biggrn.gif


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 26.2.2010, 8:09
Сообщение #7


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




1.А чем отличаются промышленные гладиолусы от селекционных? Гофрировкой по краям?
2. Александр, подозреваю, что у тебя какая-то своя метода по выращиванию перцев? Если не секрет, поделись опытом! apple.gif


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 26.2.2010, 19:03
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Промышленные - это уже не новинки, но как правило, хорошо растущие сорта. Фирма же старается "бабки" зарабатывать. Я покупаю у селекционеров и коллекционеров
по каталогам. Не гофрированные гладиолусы среди коллекционеров практически не котируются.

Перцы выращиваю в специально сделанных для них парниках. Хотя для кармана это может и не выгодно, но мне интересно, да и перцы моя семья очень любит. Едим
круглый год.


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 1.3.2010, 3:35
Сообщение #9


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




Цитата
Перцы выращиваю в специально сделанных для них парниках. Хотя для кармана это может и не выгодно, но мне интересно, да и перцы моя семья очень любит. Едим
круглый год.


Александр, у меня проблемка возникла- замочила семена перцев и баклажан 21.02.10, а они до сих пор не проклюнулись. Семена взяты из разных мест-есть домашние (сама собирала), есть из магазинов.Технология проращивания обычная- часа на 2 замачиваю в растворе микроэлементов, потом по сортам в разные влажные тряпочки-в крышки полиэтиленовые- и все добро в целлофановый пакет, чтоб не пересыхали. Что проклюнулось-сею в стаканчики.А в этом году произошел какой-то сбой. Может, я рано паникую и они ещё проклюнутся? Или допустимые сроки уже истекли и лучше купить другие семена и начинать все заново?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 1.3.2010, 9:26
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Ирина, семена садит жена и последние 10 лет исключительно сухие семена. Поэтому могу сказать, что у нас перец всходит от трёх дней до трёх недель.
В этом году жена посадила вечером 24 февраля, пока не взошли. Я сейчас нахожусь ещё в Воронеже, вернусь 4 марта и уже 5 марта посадим, перцы, которые привезу с
собой. Вырасти успеют, я из отпуска обычно в это время всегда возвращаюсь, так что опыт есть.
Тебе думаю надо ещё пару дней подождать, но сейчас попробуй раскопать пару семян, которые сама собирала и посмотреть в каком они состоянии.


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Пчела
сообщение 2.3.2010, 5:25
Сообщение #11


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




Александр! С приходом весны тебя! Солнца, хорошей погоды, удачных находок в поисках редких сортов! А я сегодня целенаправленно сходила на подфорум "Гладиолусы", все конкурсные цвета гладиолусов просмотреть не успела (я ж на работе все-таки...), но эмоций от увиденного много. И особенно порадовало то, что три сорта, которые есть и у меня, участвовали в конкурсе- "Талисман", "Москва белокаменная" и "Модру программ".Здорово, что есть такие конкурсы, где можно увидеть, как выглядят цветы "в жизни", а не со страниц каталога, и особенно ценны отзывы владельцев этих растений о своих любимцах.
Александр, вопрос по гофрировке: и меня есть "Нечаянная радость" Дыбова, но он у меня цвел совсем не так, как на фото в каталоге- никакой "гофры" небыло, обычный "пионерский галстук на палочке". Это "молодость" гладиолуса (луковички были d= 3см), или плохой уход? Чем-то, может, недокормила?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 2.3.2010, 9:34
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Цитата(Пчела @ 2.3.2010, 12:25) *
"Нечаянная радость" Дыбова, но он у меня цвел совсем не так, как на фото в каталоге- никакой "гофры" небыло, обычный "пионерский галстук на палочке". Это "молодость" гладиолуса (луковички были d= 3см), или плохой уход? Чем-то, может, недокормила?


Ирина, это пересорт, т.е. тебе подсунули другой сорт, если это можно назвать сортом. Не от величины луковицы и не от степени ухода гофрировка не зависит. Да и не
сильно переживай - "Нечаянная Радость" это уже тоже старый сорт, лично меня не впечатляет. Его время проходит. Хотя, конечно, на вкус и цвет товарищей нет.
Может кому и нравится.


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 3.3.2010, 4:42
Сообщение #13


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




Александр, подскажите, а где можно приобрести заинтересовавшие меня сорта? Мне очень понравилась "Чарующая ягодка"-Кузнецов, Эль дьяболо -Коничек, и особенно Спартак Дыбова, и это ещё не все...Там, где я выписывала гладиолусы (Флос) я таких не видела.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 5.3.2010, 14:09
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Ирина, я смотрю тебя интересуют гладиолусы только из группы окраски "Дымчатые и коричневые".
Спартак 597-РС-03 Дыбов я сажу пять лет, но пока он со мной не дружит, посмотрим, что будет дальше.
Чарующую Ягодку 496-С-06 Кузнецова и Эль Дьябло 499-РС-96 Коничека я только в этом году заказал и
оплатил. Посмотрю, что будет осенью.
Спроси в личках у Светы Шишкиной из Саратова или Аллы Солдатовой из Красноярска, может у кого из них ещё
остались эти сорта в наличии: продавать то гладиолусы они начинают с осени.


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 9.3.2010, 2:46
Сообщение #15


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




Цитата(Milanik @ 5.3.2010, 19:09) *
Ирина, я смотрю тебя интересуют гладиолусы только из группы окраски "Дымчатые и коричневые".
Спроси в личках у Светы Шишкиной из Саратова или Аллы Солдатовой из Красноярска, может у кого из них ещё
остались эти сорта в наличии: продавать то гладиолусы они начинают с осени.
Александр, просто я не успела просмотреть все цвета гладиолусов. Если гладики продают осенью, то я и торопиться не буду, все просмотрю, основательно продумаю, покажу мужу для одобрения и к осени буду делать заказы. Спасибо за "наводку"!


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 9.3.2010, 7:43
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Ирина, ну если для тебя потерять один сезон не проблема, то можешь так и делать.
Но лично я бы попытался кое что и купить в этом сезоне, хотя бы более дешовые сорта, зачем ждать ещё один сезон.
Ведь заявки делают на покупку осенью, чтобы застолбить за собой желаемые сорта, а высылают то их по теплу - весной,
если, конечно, нет возможности забрать их самовывозом (как например я сейчас забрал в Москве ранее заказанные сорта).
Но ещё из трёх городов мне пришлют заказы по почте в апреле месяце. biggrn.gif
Кстати в Хабаровске тоже есть коллекционеры гладилусов. Года четыре назад я видел передачу по краевому ТВ о
женщине, которая в то время садила 250 сортов на своих 6 сотках. Но адресов я их не знаю.


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 16.3.2010, 4:33
Сообщение #17


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




Цитата
Ирина, ну если для тебя потерять один сезон не проблема, то можешь так и делать.
Да, так и сделаю. Уже напланировала цветники, схемы готовы, растюхи заказаны, нехочется ломать задуманное. Гладиков в этих планах не было, так не в огород же мне их сажать! Кстати, вот вопрос еще возник, как суметь красиво вписать гладиолусы в цветник (ого, почти стихи!) С какими растениями они будут нормально смотреться? Какие мнения на этот счет?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 16.3.2010, 7:44
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Ну и холодина тут у вас в Хабаровске, ребята! msn-wow.gif Ночью думала, что мой отель ветром унесет...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 16.3.2010, 11:26
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Марина, приветствуем тебя на земле дальневосточной! Каким ветром занесло в наши края?
Мороз сегодня хоть и не большой, но ветерок однако дует. В весенней форме одежды, конечно, холодновато
будет. biggrn.gif Как разница во времени влияет на настроение?


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 16.3.2010, 11:32
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Цитата(Пчела @ 16.3.2010, 11:33) *
Кстати, вот вопрос еще возник, как суметь красиво вписать гладиолусы в цветник (ого, почти стихи!) С какими растениями они будут нормально смотреться? Какие мнения на этот счет?


Ирина, обратись в темку дизайн сада. Там девчата лучше меня этот вопрос знают. По-моему там даже этот
вопрос уже обсуждался. biggrn.gif


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



57 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:00