Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен совет-помощь
Тань
сообщение 29.6.2020, 22:01
Сообщение #401

Цветовод

Из: Германия

Дача в Gueldendorf

Здравствуйтеб дорогие розоводы. Помогите советом. пересадила старую розу, перед этим обрезала старые плети и весной из них веером пошли новые, по 3-4 штуки. Я оставила по 2 веточки, но наверно было как то неправильно. Сейчас растут мелкие розочки и много. Роза помпонелла. Как мне теперь из нее нормальную снова получить?

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
скворец
сообщение 5.7.2020, 8:39
Сообщение #402

Цветовод
*

Дача в Курск

Вот меня тоже интересует вопрос, как обрезать Помпонеллу.Растёт уже лет 5-6.На старых побегах отрастают длинные молодые, более тонкие.Торчат во все стороны.Молодые , растущие из основания, более толстые. Но у всех высота примерно метра 1,5. В результате куст какой-то растрёпанный.На фото в инете на каком-то польском сайте -шикарные бордюры из густых низких кустов, усыпанных цветами. Они их так обрезают?

Сообщение отредактировал скворец - 5.7.2020, 8:42

--------------------
Меня зовут Люба

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 14.7.2020, 14:56
Сообщение #403

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Здравствуйте. Не поможете разобраться? У меня проблема с одной розочкой, Остинкой. После зимы пришлось коротко обрезать, все ветки были черные. Резала до здоровой ткани, так что получилось очень очень коротко. Лечила всю весну и пол лета. Сейчас куст оброс вполне прилично. Ветки довольно крепкие, появились первые бутоны. Скоро зацветет. Но, происходит что-то непонятное с листьями, они не просто стали меньше, они измельчали в два раза. Причем, как-то резко. То есть, часть веток с нормальными большими листьями, а потом растет мелочь. И это все на одной ветке. Может, не стоит ей давать цвести? Может, обрезать опять до этих больших листьев? Но это опять стресс, а она и так уже настрадалась. Не знаю, что я сделала не так, может, перестаралась с лечением/кормлением - залюбила... Да, эти мелкие листья и цвета другого - еле зеленые. И верхние новые листья не красноватые, а сразу едва зеленые. Вчера раскопала розу, все новые ветки ВЫШЕ прививки, т.е. это не шиповник дает веточки, они точно принадлежат розе. Да и, повторюсь, нижяя часть веток со здоровыми и темными большими листьями.
Девочки, помогите пожалуйста, может быть у кого-то были похожие проблемы.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 14.7.2020, 23:46
Сообщение #404

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Миста @ 14.7.2020, 15:56) *
Здравствуйте. Не поможете разобраться? У меня проблема с одной розочкой, Остинкой. После зимы пришлось коротко обрезать, все ветки были черные. Резала до здоровой ткани, так что получилось очень очень коротко. Лечила всю весну и пол лета. Сейчас куст оброс вполне прилично. Ветки довольно крепкие, появились первые бутоны. Скоро зацветет. Но, происходит что-то непонятное с листьями, они не просто стали меньше, они измельчали в два раза. Причем, как-то резко. То есть, часть веток с нормальными большими листьями, а потом растет мелочь. И это все на одной ветке. Может, не стоит ей давать цвести? Может, обрезать опять до этих больших листьев? Но это опять стресс, а она и так уже настрадалась. Не знаю, что я сделала не так, может, перестаралась с лечением/кормлением - залюбила... Да, эти мелкие листья и цвета другого - еле зеленые. И верхние новые листья не красноватые, а сразу едва зеленые. Вчера раскопала розу, все новые ветки ВЫШЕ прививки, т.е. это не шиповник дает веточки, они точно принадлежат розе. Да и, повторюсь, нижяя часть веток со здоровыми и темными большими листьями.
Девочки, помогите пожалуйста, может быть у кого-то были похожие проблемы.

Елена, этот год очень влажный - и ваша роза хлорозит. Т.е. ей не хватает железа, без которого неполноценно вырабаывается хлорофилл (зеленый цвет) и не усваиваются важные микроэлементы. Опрыскайте розу хелатом железа, подкормите комплексным удобрением два раза до августа.
Я бы убрала слабые побеги - еще только середина лета, остинки образуют новые побеги и цветут до октября. Крепкие побеги резать не стала бы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 15.7.2020, 9:23
Сообщение #405

Цветовод
*

Цитата(Алара 2006 @ 14.7.2020, 23:46) *
Елена, этот год очень влажный - и ваша роза хлорозит. Т.е. ей не хватает железа, без которого неполноценно вырабаывается хлорофилл (зеленый цвет) и не усваиваются важные микроэлементы. Опрыскайте розу хелатом железа, подкормите комплексным удобрением два раза до августа.
Я бы убрала слабые побеги - еще только середина лета, остинки образуют новые побеги и цветут до октября. Крепкие побеги резать не стала бы.

Да, год неудачный, у меня еще и вода долго стояла. Мульчу положила первый раз вот только неделю назад и то не везде.
Хлороз был, дважды обрабатывала Феровитом. Практически у всех кустов был хлороз. Из подкормок чередовала удбрение для роз и травяной настой с Байкалом (+микроэлементы по листу). Так же были обработки по листу от болезней и вредителей.
Наташа, может быть, мне сделать фото куста? Завтра едем на дачу. Просто, я первый раз такое вижу, чтобы на одном кусте, вернее на одном побеге были сразу два вида листьев, резко без перехода...
Слабые побеги я вырезала и несколько бутонов убрала. На самых крепких побегах только оставила.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 15.7.2020, 23:03
Сообщение #406

Суперцветовод

Цитата(Миста @ 15.7.2020, 10:23) *
Да, год неудачный, у меня еще и вода долго стояла. Мульчу положила первый раз вот только неделю назад и то не везде.
Хлороз был, дважды обрабатывала Феровитом. Практически у всех кустов был хлороз. Из подкормок чередовала удбрение для роз и травяной настой с Байкалом (+микроэлементы по листу). Так же были обработки по листу от болезней и вредителей.
Наташа, может быть, мне сделать фото куста? Завтра едем на дачу. Просто, я первый раз такое вижу, чтобы на одном кусте, вернее на одном побеге были сразу два вида листьев, резко без перехода...
Слабые побеги я вырезала и несколько бутонов убрала. На самых крепких побегах только оставила.

Лена, конечно с фотографией будет проще понять, что за хворроба. Но я практически уверена, что дело в подтоплении. То есть до потопа листья формировались нормально. а птом кушать было нечего. кислородное голодание и хлороз.
С другой стороны утешу, что до конца сезона еще есть время, и розы успеют набрать массу. Хотя прогноз на месяц как-то не вдохновляет..

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 20.7.2020, 9:12
Сообщение #407

Цветовод
*

Цитата(Алара 2006 @ 15.7.2020, 23:03) *
Лена, конечно с фотографией будет проще понять, что за хворроба. Но я практически уверена, что дело в подтоплении. То есть до потопа листья формировались нормально. а птом кушать было нечего. кислородное голодание и хлороз.
С другой стороны утешу, что до конца сезона еще есть время, и розы успеют набрать массу. Хотя прогноз на месяц как-то не вдохновляет..

Вы правы, так и было, скорее всего.
У меня на данный момент нет ни одного здорового растения, каждое паражено чем-то в меньшей или большей степени. Вода стоит. Все дренажи заполнены. И продолжаются дожди. Мох везде вырос.

Я успокоилась. Просто перенаправлю свои силы. Помогу им всем выжить. Не до красоты в этом году. Ну ничего, полюбуюсь на след. год.
Спасибо за помощь.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Nastasi2
сообщение 1.6.2021, 10:35
Сообщение #408

Новичок

Дача в Иркутске

Добрый день. Я начинающий розовод. Купила розу Моцарт. У меня вопрос насчёт места посадки. Как пишут, эта роза большая. В ширину может вырасти до 1.5 метра. Но, у нас (дача под Иркутском) вряд ли. Участок, на который я её хочу посадить, в обед попадает в глухую тень от дома. Где-то с 14.00 до 17. 00. В остальное время солнечно. Можно ли розу посадить на такой участок. Сможет ли она там полноценно расти?

Сообщение отредактировал Nastasi2 - 1.6.2021, 10:37

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 2.6.2021, 10:37
Сообщение #409

Суперцветовод

Цитата(Nastasi2 @ 1.6.2021, 11:35) *
Добрый день. Я начинающий розовод. Купила розу Моцарт. У меня вопрос насчёт места посадки. Как пишут, эта роза большая. В ширину может вырасти до 1.5 метра. Но, у нас (дача под Иркутском) вряд ли. Участок, на который я её хочу посадить, в обед попадает в глухую тень от дома. Где-то с 14.00 до 17. 00. В остальное время солнечно. Можно ли розу посадить на такой участок. Сможет ли она там полноценно расти?

Настя, у меня она не посажена, потому что как раз не могу обеспечить затенение в середине дня. Моцарт не любит полуденного солнца, судя по описаниям.
Может, кто-то из владельцев этой розы откликнется https://dacha-foto.ru/catalog/categories.php?cat_id=910

--------------------

+Цитировать сообщение
Nastasi2
сообщение 6.6.2021, 8:08
Сообщение #410

Новичок

Дача в Иркутске

Спасибо за ответ. Описание обналежило. Так и посадила. Лишь бы прижилась

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему