Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен совет-помощь
Алара 2006
сообщение 12.6.2018, 21:21
Сообщение #361


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2168
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Scarlet flower @ 12.6.2018, 19:36) *
Ох уж эти розы! То одно с ними, то другое... sorrow.gif
Приехав в праздничные дни дачу, обнаружила на розах гусениц, которые вовсю и сильно объедают листья, сами листья тоже имеют подозрительные пятна, а один бутон (самый первый и самый большой на Канделайте) наполовину кем-то съеден. Приглядевшись, обнаружила на бутонах какие то очень мелкие белые продолговатые то ли личинки, то ли яйца. sad.gif Может это трипсы или кто-то ещё? Расстроилась конечно, но вчера вечером обильно опрыскала все эти розы Фитовермом (4 мл. препарата на 500 мл. воды). Сегодня утром подошла к ним, вновь осмотрела, а гусеницам хоть бы хны, они всё равно продолжают есть листья и мне пришлось снимать их с роз пальцами. Что ещё можно сделать - не знаю. Девочки, пожалуйста, помогите и подскажите чем ещё можно сейчас обработать розы? Ведь если ничего не предпринять, то они наверно до цветения не доживут и будут съедены вредителями.

Оксана, возьми любой системный гербицид: Командор или Актару. Розы мы не едим, поэтому можно примнять сильнодействущие средства. Разведи по инструкции, не забудь добавать мыло (я добавляю средство для мытья помуды), чтобы лучше держалось. И тщательно опрыскай, чтобы и верх, и низ листьев были обработаны. На моих тоже напали, но я вовремя заметила и успела до повреждения бутонов. Еще полезно пл периметру клумбы посыпать попрошком от муравьев, которые заносят тлю на молодые побеги (не только для роз).
После цветения обрежь на нижние две почки, в этом году цветение раннее, успеют дать вторую волну и вызреть до осени. И корми малышей до середины июля комплексным весна-лето, можно и компоста добавить. А с конца июля перейди на осенние удобрения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 13.6.2018, 7:40
Сообщение #362


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Цитата(Алара 2006 @ 12.6.2018, 21:21) *
Оксана, возьми любой системный гербицид: Командор или Актару. Розы мы не едим, поэтому можно примнять сильнодействущие средства. Разведи по инструкции, не забудь добавать мыло (я добавляю средство для мытья помуды), чтобы лучше держалось. И тщательно опрыскай, чтобы и верх, и низ листьев были обработаны. На моих тоже напали, но я вовремя заметила и успела до повреждения бутонов. Еще полезно пл периметру клумбы посыпать попрошком от муравьев, которые заносят тлю на молодые побеги (не только для роз).
После цветения обрежь на нижние две почки, в этом году цветение раннее, успеют дать вторую волну и вызреть до осени. И корми малышей до середины июля комплексным весна-лето, можно и компоста добавить. А с конца июля перейди на осенние удобрения.

Наташенька, дорогая, спасибо тебе огромнейшее! r.gif Вроде всё поняла, всё так и сделаю. Актара есть, порошок от муравьев тоже.
А что значит надо после цветения обрезать на нижние две почки? Как понять где находятся от земли эти почки, чтоб правильно над ними сделать обрезку? Спрашиваю, потому что постом ниже, например, на втором фото по стволу идут листья и колючки и где эти почки я что-то никак понять не могу. 41.gif


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 13.6.2018, 9:05
Сообщение #363


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2168
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Scarlet flower @ 13.6.2018, 8:40) *
Наташенька, дорогая, спасибо тебе огромнейшее! r.gif Вроде всё поняла, всё так и сделаю. Актара есть, порошок от муравьев тоже.
А что значит надо после цветения обрезать на нижние две почки? Как понять где находятся от земли эти почки, чтоб правильно над ними сделать обрезку? Спрашиваю, потому что постом ниже, например, на втором фото по стволу идут листья и колючки и где эти почки я что-то никак понять не могу. 41.gif

Почка - это то место, откуда растет полноценный лист-пятилистник. Я бы резала кустик на твоем втором фото так. У левого высокого побега отрезала над третьим сверху листом - это сильный побег, он даст боковые побеги второго порядка, которые тоже зацветут в этом году. Правый слабый побег обрезала бы до самого нижнего листа, для стимуляции роста новых побегов от корня.
После второй волны цветения вообще бы не трогала, даже увядшие цветы не удаляла, чтобы не стимулировать новые приросты, которые не успеют вызреть до зимы. Но смотрим по погоде - в этом году розы зацветают рано.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 13.6.2018, 10:13
Сообщение #364


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Цитата(Алара 2006 @ 13.6.2018, 9:05) *
Почка - это то место, откуда растет полноценный лист-пятилистник.

Ах вот где почка! Теперь буду знать. smile.gif
Цитата(Алара 2006 @ 13.6.2018, 9:05) *
Я бы резала кустик на твоем втором фото так. У левого высокого побега отрезала над третьим сверху листом - это сильный побег, он даст боковые побеги второго порядка, которые тоже зацветут в этом году. Правый слабый побег обрезала бы до самого нижнего листа, для стимуляции роста новых побегов от корня.
После второй волны цветения вообще бы не трогала, даже увядшие цветы не удаляла, чтобы не стимулировать новые приросты, которые не успеют вызреть до зимы. Но смотрим по погоде - в этом году розы зацветают рано.

Всё теперь поняла, так и поступлю. Наташа, как всегда говорю в очередной раз слова благодарности за помощь и отзывчивость. Спасибо большое! r.gif r.gif r.gif


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 20.6.2018, 19:15
Сообщение #365


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Девочки, помогите спасти розку. Посадка этого года, пришла по почте вместе с еще двумя. Порезала корни, замочила на ночь в воде с эпином. Буквально через пару дней выпадала в сад. Была хорошая , зеленая с почками. Но почки стали очень долго распускаются. В итоге сейчас розка имеет такой вид, стал желтеть ствол. Две другие разрушили листики, а эта еле жива.

Прикрепленное изображение

Пролила срочно золой. Что еще можно сделать? Понимаю, что корневая не работает. Можно ее еще спасти или все, приехали?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 20.6.2018, 21:52
Сообщение #366


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(filirbis @ 20.6.2018, 19:15) *
Девочки, помогите спасти розку.

Свет, на мой взгляд, я бы обрезала все побеги до уровня земли, а лучше до прививки. Пойдут новые побеги.
После обрезки пролить л 10 раствором комплексного с повышенным азотом или чисто азотом (напр мочевина), сульфат магния помогает. Если обрезать до прививки, оголив ее, надо накрыть баклажкой с крышкой, чтобы прививка не подсыхала. Баклажку вкопать поглубже и окучить ее землёй, поливать почаще через горлышко.
Вообще-то надо было обрезать раньше, уже бы новые побежки начали бы нарастать.
Я в мае решила проститься с одной розой, но лень было ее выкапывать. Просто обрезала до земли и посадила на это место колокольчики-двулетки, они в этом году отцветут и я их уберу, тогда бы и выкопала бы розу. А роза пустила три новых побега, да ещё такие жирные. Так что шанс у тебя есть. Я не думаю, что у тебя причина в корневой.
Попробуй, думаю, что все получится.
А какая розочка?


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 20.6.2018, 23:45
Сообщение #367


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Цитата(ната55 @ 20.6.2018, 21:52) *
.Так что шанс у тебя есть. Я не думаю, что у тебя причина в корневой.
Попробуй, думаю, что все получится.
А какая розочка?

Наташ, спасибо. Так и сделаю. Роза Рапроди ин блю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 21.6.2018, 7:52
Сообщение #368


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




А на 10л мочевины сколько надо разводить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 21.6.2018, 10:03
Сообщение #369


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(filirbis @ 21.6.2018, 7:52) *
А на 10л мочевины сколько надо разводить?

Света, я все удобрения растворяю 1 ст.л. на 10 л воды. Но перед этим проливаю просто водой. Если у тебя кустик молодой, достаточно будет удобрения л 3-5. В общем льёшь воды, затем удобрения напр 3л, затем опять немного воды. Разведи в 10л, остатки, доведенные водой опять до 10л, можешь применить на участке, напр многолетникам, цветущим во 2-ой половине лета.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 21.6.2018, 12:04
Сообщение #370


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




У меня еще десять более взрослых роз, удобрение им не помешает)
Наташа, спасибо за советы. heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Хризантема
сообщение 21.6.2018, 12:19
Сообщение #371


Цветовод
****

Регистрация: 14.2.2016
Сообщений: 768
Из: Москва




Цитата(filirbis @ 20.6.2018, 19:15) *
Девочки, помогите спасти розку. Посадка этого года, пришла по почте вместе с еще двумя. Порезала корни, замочила на ночь в воде с эпином. Буквально через пару дней выпадала в сад. Была хорошая , зеленая с почками. Но почки стали очень долго распускаются. В итоге сейчас розка имеет такой вид, стал желтеть ствол. Две другие разрушили листики, а эта еле жива.

Прикрепленное изображение

Пролила срочно золой. Что еще можно сделать? Понимаю, что корневая не работает. Можно ее еще спасти или все, приехали?



Свет, попробуй полить корневином или

гумат 7+ - Гумус – это концентрат почвы, его основа. Он образуется при разложении органических остатков при достаточном доступе кислорода и содержит в себе все необходимые вещества для успешного развития и роста растений. Гуматы действуют на растения многими путями, самыми значимыми из которых являются [u]поставка питательных веществ, стимуляция развития растений и защита от неблагоприятных воздействий.

и я бы ее подрезала



--------------------
Марина, можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 21.6.2018, 17:28
Сообщение #372


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Да, согласна, Корневином тоже можно.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 21.6.2018, 22:18
Сообщение #373


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Пролила карбамидом плюс немного комплексным, там магний был. Теперь добавить корневин? Не переборщу?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 21.6.2018, 22:27
Сообщение #374


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(filirbis @ 21.6.2018, 22:18) *
Пролила карбамидом плюс немного комплексным, там магний был. Теперь добавить корневин? Не переборщу?

Свет, пока достаточно. Но имей ввиду, что в августе-сентябре надо будет дать фосфор-калий, чтобы побеги успели вызреть. Думаю, что все получится. Конечно ты промедлила., Видно же, что розочка неважно перезимовала. Будет твой опыт. Удачи. Пиши как будет продвигаться ситуация.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 21.6.2018, 23:37
Сообщение #375


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Цитата(ната55 @ 21.6.2018, 22:27) *
Конечно ты промедлила., Видно же, что розочка неважно перезимовала. Будет твой опыт. Удачи. Пиши как будет продвигаться ситуация.

Впредь будет наука. Спасибо, девочки. Буду держать в курсе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 23.6.2018, 23:54
Сообщение #376


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




В марте высадила двухлетние саженцы с хорошей корневой в 10-ти литровые горшки. Грунт сделала питательный и легкий, удобрений не добавляла, только биогумус.
Розы очень хорошо наросли и процвели обильно первой волной. Сейчас молодые приросты стали на всех светлозелеными. Поливать приходится много и часто из-за жары. Предполагаю, что это дефицит питания, возможно, азота. Я не ошиблась с диагнозом?
На фото не очень хорошо видно, но цвет именно такой.



Пролила сегодня агриколой для роз и опрыскала по листьям Мегафолом. Что можно сделать еще?
Надо бы их высадить на постоянное место, но пока нет возможности это сделать по техническим причинам.


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.6.2018, 12:33
Сообщение #377


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Марина Х @ 23.6.2018, 23:54) *
В марте высадила двухлетние саженцы с хорошей корневой в 10-ти литровые горшки. Грунт сделала питательный и легкий, удобрений не добавляла, только биогумус.
Розы очень хорошо наросли и процвели обильно первой волной. Сейчас молодые приросты стали на всех светлозелеными. Поливать приходится много и часто из-за жары. Предполагаю, что это дефицит питания, возможно, азота. Я не ошиблась с диагнозом?

Пролила сегодня агриколой для роз и опрыскала по листьям Мегафолом. Что можно сделать еще?
Надо бы их высадить на постоянное место, но пока нет возможности это сделать по техническим причинам.

Марина, молодые побеги всегда светлее, из бордовых переходят в зелёный. После срезки первой волны сразу дают комплекс. И Мегафол при такой жаре тоже хорошо. Так что все нормально.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 24.6.2018, 15:05
Сообщение #378


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




В эти выходные на розе Блэк Мэджик, прям на бутоне, обнаружила вот такое недоразумение. ohmy.gif Из самого бутона растёт лист. 34.gif



Девочки, дорогие, что это с ней? Это признаки какого-то уродства или такое частенько у роз встречается? Сможет ли такой бутон дать полноценный цветок или надо что-то предпринять?


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 24.6.2018, 16:31
Сообщение #379


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Цитата(ната55 @ 24.6.2018, 23:33) *
Марина, молодые побеги всегда светлее, из бордовых переходят в зелёный. После срезки первой волны сразу дают комплекс. И Мегафол при такой жаре тоже хорошо. Так что все нормально.

Спасибо большое! Буду наблюдать дальше. Я вот тоже растерялась: при недостатке азота молодые приросты должны мельчать, а нижние старые листья светлеть. А этого нет.
Но подумала о голодании потому, что из-за жары и перегрева грунта приходилось поливать часто и обильно. Думала, что все вымыла через дренаж.
Агрикола для роз - как раз комплексное. Следующую подкормку лучше уже без азота давать? Когда это сделать?


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 24.6.2018, 17:31
Сообщение #380


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2168
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Марина Х @ 24.6.2018, 17:31) *
Спасибо большое! Буду наблюдать дальше. Я вот тоже растерялась: при недостатке азота молодые приросты должны мельчать, а нижние старые листья светлеть. А этого нет.
Но подумала о голодании потому, что из-за жары и перегрева грунта приходилось поливать часто и обильно. Думала, что все вымыла через дренаж.
Агрикола для роз - как раз комплексное. Следующую подкормку лучше уже без азота давать? Когда это сделать?

Я даю подкормки с азотом до конца июля. Как раз хватает на последнюю волну цветения. С августа перехожу на калий-фосфор.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:54