Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укрытие штамбовых роз, личный опыт.
juli
сообщение 8.11.2009, 14:01
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Укрытие штамбовых роз, личный опыт.

Специально для любителей штамбов. Раньше у нас я уже писала подробно как укрываю штамбы, тема пропала, теперь хочу восстановить. Вся информация по штамбам есть в моем блоге. Фотографии 2007 года, с тех пор мой способ укрытия штамбов не изменился.
Ссылка на блог http://blogs.mail.ru/mail/minsk-juli/
У нас штамбы стоя не зимуют, так что забудьте фото с иностранных сайте где штамбы зимуют стоя в мешках из мешковины набитых листвой.
Если вы посадили штамбы правильно то проблем с укладкой не будет. Естественно, первые штамбы я сама посадила идеально прямо. Откуда мне было знать в то время, что лучше их высаживать с наклоном. И первые два года, перед тем как пригибать штамбы, мне приходилось подкапывать корни. Надо заметить, лично мне это ужасно не нравилось. Часть корней обрубалась осенью, и часть обрывалась, как ни странно весной, при попытке их поднять. А потом я вычитала, сажать штамбы надо под углом. И следующей весной не стала выравнивать их строго вертикально. Пересадила штамбы под углом 45 градусов, и подвязала к опоре, постепенно притянув макушку. Вы знаете, это оказалось действительно очень удобно. Главное, штамб легко принимал опять наклонное положение, после того как его отвязываешь, и гораздо легче пригибался к земле без всякого подкапывания.
Так что не повторяйте моих ошибок, сажайте штамбы правильно!
Вот они еще стоят.

Пригибать штамбы начинаю рано, так что бы укрыть их к началу ноября. Если остальные розы еще могут подождать то штамбы, ИМХО, лучше укрывать пораньше. Для начала отвязываю от опоры в сентябре месяце, пусть привыкает к наклонному положению. Через пару недель, приступаю к пригибанию. Берусь за макушку штамба и, раскачивая осторожно верх – вниз (по типу маятника), постепенно наклоняю к земле. Насильно гнуть не надо, не торопитесь, особо капризных пригибайте несколько выходных, все ниже и ниже.

Это штамб уже почти на земле. Теперь фиксирую положение гнутым прутком.

Во второй половине октября приступаю к укрытию. Обрезаю листву, и слегка связываю крону веревкой. Опрыскиваю 3% раствором железного купороса (300гр на 10 литров) и иду пить чай и заниматься другими делами. Час-два надо дать штамбам обсохнуть.
Ну а теперь можно приступить к самому укрытию. Подкладываю под место прививки пенопласт, можно пустую пластиковую бутылку или любой другой не гниющий материал. Это для того что бы под тяжестью снега штамб не обломался.

Место прививки засыпаю или торфом или смесью песка с землей. Пробовала укрывать без засыпки, но мне показалось, что так штамбы зимуют хуже. Сверху крону засыпаю сухой листвой. Смесь березовых и дубовых листьев, которые собираю заранее на своем участке и храню в мешках в сухом месте.
Среди листвы прячу "угощение" для непрошенных гостей.


Теперь накидываю сверху спанбонд, с одной стороны просто обвязываю его вокруг ствола синтетическим шпагатом, с других сторон подгибаю при необходимости прижимая камнем или металлической шпилькой, которую делаю из жесткой проволоки сама.
С одной стороны пока оставляю отдушину.

Пока все. После этого спокойно сплю не волнуясь за свои штамбы до ноября .В начале ноября закрываю отдушину и накрываю еще одним - двумя слоями лутрасила. Ствол штамба я не утепляю, но если у вас на участке бесчинствуют мыши, или заходят в гости зайцы, попробуйте обернуть ствол старыми капроновыми колготками, такая защита не понравится непрошенным гостям.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kil
сообщение 8.11.2009, 14:20
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4294
Из: Москва




У меня небольшой опыт, т.к. штамбы зимовали только первую зиму, а она была очень мягкой в прошлом году. Делала только половину из того что советует Юля, под штамбы немного лапника и пенопласт, крону обматывала лутрасилом в несколько слоев, опять лапник и все. Присыпку торфом и листьями не делала. В этом году пока еще окончательно не укрыла, жду сухой погоды, пока лежат вот так.

Спасибо огромное Юле и другим форумчанам, без них я бы никогда не решилась на штамбы.


--------------------
Ирина !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 8.11.2009, 19:34
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Моей наглости нет предела biggrn.gif biggrn.gif Я с классическими сортами роз еще не со всеми успела подружиться за 2 года, а тут целое цветущее розовое дерево на штамбе. Спасибо, Юля heart2.gif


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 9.11.2009, 16:26
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Я еще хочу дописать про свой так называемый «памперсный» лутрасил, тот что на фото. Что бы неизвестно чего про него не придумывали smile.gif . Старожилы помнят сколько мы его обсуждали. И название «памперсный» придумали мы сами, исключительно за его веселую расцветочку, видимо немцы любители пошутить. А в магазине он продавался как обычный лутрасил немецкого производства. Естественно из этого материала не могу шить памперсы, он слишком грубый для нежных детских попок smile.gif . Стоил он не дорого, обычный лутрасил не дешевле и даже дороже. А поскольку магазин закрылся, давно уже укрываю розы смешанным лутрасилом и обычным и немецким. Разницы особой не вижу, новый 60 лутрасил в два слоя у меня тоже воду не пропускает. Одним из основных преимуществ считаю то что немецкий прочнее и в отличии от обычного с годами свойство не пропускать воду не пропадает. Служит уже много лет.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 11.11.2009, 8:29
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5636
Из: Ставропольский край




Вчера воевала со штамбом Розариума-пыталась стянуть длинные побеги-придумала такую штуку...
К древку штамба примотала бамбуковую палку,пропустив её между прививок и побегов.Нарезала кусков верёвки и потом забрасывая на эту палку подтягивала побеги к середине.Очень удобно получилось,почти не искололась и побеги аккуратно подтянулись-потом вместе с палкой и уложила....Мож кому пригодится...???



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kil
сообщение 12.11.2009, 13:59
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4294
Из: Москва




Галина Петровна, очень хорошая идея, я тоже сейчас думаю ну как крону связать и не особо исколоться, а палку я думаю после фиксации кроны можно удалить, она легко выйдет из середины, спасибо за совет, попоробую в выходные (если дождя не будет)


--------------------
Ирина !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 12.11.2009, 16:58
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5636
Из: Ставропольский край




Цитата(kil @ 12.11.2009, 13:59) *
Галина Петровна, очень хорошая идея, я тоже сейчас думаю ну как крону связать и не особо исколоться, а палку я думаю после фиксации кроны можно удалить, она легко выйдет из середины, спасибо за совет, попоробую в выходные (если дождя не будет)

Не получится палку вынуть.
Смысл в том что на эту палку накидываешь отрезок верёвки и притягиваешь к палке несколько побегов-вяжешь перед собой,а не внутри этих побегов.,потом следующую-вот тогда не обколешься...Верёвок штук 10 получилось. Наверно непонятно я объяснила... 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kil
сообщение 12.11.2009, 22:30
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4294
Из: Москва




Да нет всё понятно, просто потом нужно зафиксировать эту конструкцию сверху и потом уже удалить лишнее...а веревочки могут и до вены подождать...


--------------------
Ирина !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kil
сообщение 7.12.2009, 23:02
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4294
Из: Москва




Вчера укрыла штамбы, до этого лежали открытые, замотала головы лутрасилом, сверху положила картонные коробки и непромокаемую пленку, а сегодня снегопад, т.ч. думаю что успела...вот так это выглядит...утро-
вечер-


--------------------
Ирина !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vkosva
сообщение 17.8.2010, 16:32
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 17.8.2010
Сообщений: 8
Из: Москва




Цитата(juli @ 9.11.2009, 17:26) *
Я еще хочу дописать про свой так называемый «памперсный» лутрасил...



Посоветуйте какие розы высадить в следующем году на участке. А главное когда.

Цитата(juli @ 8.11.2009, 15:01) *
Укрытие штамбовых роз, личный опыт.



Что такое штамбы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Белка
сообщение 30.8.2010, 10:03
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Цитата(vkosva @ 17.8.2010, 17:32) *
Что такое штамбы?

Палка, а сверху.. букет из роз biggrn.gif.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 8.9.2010, 22:09
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




А если штамб маленького роста(палка от полуметра высотой, а дальше "букет"), то их как укрывать? Таких малышей под углом не очень-то и посадишь..


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 8.9.2010, 22:18
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




А зачем ты какие покупаешь, а? Чем короче штамб тем тяжелее согнуть, теперь подкапывай его и укладывай полностью.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 9.9.2010, 7:58
Сообщение #14


Вечноначинающий цветовод
*****

Регистрация: 28.2.2009
Сообщений: 10568




Ну незнаю. У меня 60 см штамб согнулся нормально. Весной как положено встал.


--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 9.9.2010, 10:20
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Цитата(juli @ 8.9.2010, 23:18) *
А зачем ты какие покупаешь, а? Чем короче штамб тем тяжелее согнуть, теперь подкапывай его и укладывай полностью.

А я еще не покупаю biggrn.gif , я на будущее интересуюсь. Есть ведь и такие штамбы.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 9.9.2010, 10:29
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Аня, штамб небось тонкий пока. Вы помните что с годами деревце толстеет и становится менее гибким? К тому же полметра это все же не 60 см.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 9.9.2010, 13:52
Сообщение #17


Вечноначинающий цветовод
*****

Регистрация: 28.2.2009
Сообщений: 10568




Цитата(juli @ 9.9.2010, 13:29) *
Аня, штамб небось тонкий пока. Вы помните что с годами деревце толстеет и становится менее гибким? К тому же полметра это все же не 60 см.

См 1,5 в диаметре. Вот блин, а как я его потом гнуть буду? 34.gif Придется фигвам ему что ли строить.


--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 9.9.2010, 14:02
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Кто еще не покупает, а только думает. Чем выше штамб, тем с ним проще. И главное, он красивее (хотя о вкусах не спорят), особенно ели привиты почвопокровные или плетистые розы, а не чайно-гибридные.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 9.9.2010, 14:13
Сообщение #19


Вечноначинающий цветовод
*****

Регистрация: 28.2.2009
Сообщений: 10568




Я бы и повыше взяла, только по почте не отправляют. sorrow.gif


--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 9.9.2010, 14:18
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Кстати, а если такой штамб закопать по самую шейку( в прямом и переносном смысле), перейдет привитое на свои корни? Тоже интересуюсь на всякий случай.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:05