Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> мечты и реальность, если долго мучиться))
мальвина
сообщение 2.6.2014, 14:41
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




хэлп ми дорогие софорумчане) помогите сделать дачу красивой..
пишу на форуме мало, читаю ваши темы много, еще больше смотрю фотографии)

моей даче уже почти 8 лет. за это время - построен дом, в этом году доделали баню
Еще в этом году в планах постройка гаража (в июле), пристроить к дому террасу (пока не знаю когда, возможно в августе)..
еще будет установка септика (топас), и осенью газ... но это не так глобально много места займет, как стройки..
возможно, если получится закончить с этими стройками и связанным с ними бардаком на участке - замостить площадку перед домом и начать потихоньку дорожки blush.gif ...
стройка, стройка...
за годы стройки появились на участке растения, в основном вдоль забора.
красоты хочется, а создать ее по настоящему нет возможности, пока на участке бардак. осваиваю территорию по частям.
как начинается весна и до поздней осени нет мне покоя)))
участок под уклоном, почва - глина, 9 соток, почти квадратной формы
три прошлых года не было возможности много времени заниматься дачей, наездами(((
Но в этом году сказала мужу - с четверга по воскресенье я на даче, и пусть весь мир подождет))
Начала с этого четверга. Поняла, что срочно нужен помощник. Мужу некогда, полно других дел и бесконечно ждать от него помощи у меня не хватает терпения..
В этот четверг повешу объявление на магазине, может кто и захочет подработать) очень надеюсь.
Сделали года четыре назад пруд на участке. ну конечно же крайне непрофессионально. надо исправлять уровни берегов. как за это взяться, пока не представляю себе(( как крайняя мера - обратиться к профи.
Зато радость - в прошлом году засунула в пруд кувшинку, в выходные она мне первым листиком помахала, пережила зиму) берега пруда закамышились - чистила.
Требуется пересадка нескольких довольно уже больших деревьев (вот что значит жадность и высаживание без первоначально хорошо продуманного и составленного плана будущих построек)
Переживаю, как они перенесут пересадку и как сделать ее наименее для них болезненной..
план участка составляла, сфотографирую, выставлю позже.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 2.6.2014, 14:47
Сообщение #2


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




1. баня. возле этого домика надо наводить порядок. с чего начинать - пока не знаю. хожу кругами. под окном растет груша, трогать ее не могу.. возле забора кусты малины, которая почему то очень плохо плодоносит
(хотя там несколько разных сортов). При всей моей горячей любви к этой ягоде, решила от нее избавиться. остается груша. напротив двери 2,5 м в ширину примерно
будет небольшая площадка, мощеная плиткой. а вот рядом с грушей (это южная сторона) надо чего то красивенько посадить..

Сообщение отредактировал мальвина - 2.6.2014, 15:06
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 2.6.2014, 15:02
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




2. перед домом - (ужас ужас, бардак пока что) слева будет гараж. за ним вдоль забора смородина, вдоль смородины в этом году сделали грядки из бруса, я их так давно хотела))
вдоль грядок тропинка, вдоль тропинки розы и вдоль роз уже стена дома (южная)
когда между грядок я положу плитку и дорожку вымостим, будет вполне прилично. а пока что покос сорняков отнимают кучу времени, которого и так не хватает..

Сообщение отредактировал мальвина - 2.6.2014, 15:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 4.6.2014, 12:59
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




Всем привет) забыла взять план участка из дома, чтоб отсканировать((
Пока думаю над посадками возле бани, где окно и южная сторона. И где груша уже растет. Мы с мужем очень любим хвойные. И как раз дожидается пересадки на постоянное место жительства елка - мы ее на участке нашли, когда она одной тонкой ниточкой торчала и посадили в горшок. сейчас она уже метр ростом. Эти елки растут оч. красивыми, весной светлая зелень молодая нарастает. Я ее определить хочу на угол бани, к забору. Еще есть калина бульдонеж, пузыреплодники желтый и красный (какой то один надо выбрать туда пересадить) и небольшого роста чубушник, очень ароматный, тоже туда хочу. Пока не знаю, в каком виде это все там приткнуть, в каком порядке. Мне кажется к этим "капитальным" растениям надо еще кого то. И добавить цвета - пока не знаю какими растениями. баня шириной 5 м. Посадки хочу организовать группой, как-то углом, вдоль забора и бани...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 4.6.2014, 13:09
Сообщение #5


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




... От ворот к дому небольшой двор, который будет вымощен плиткой. справа гараж (будет стройка в июле), слева вдоль будущего мощения по пути до дома планирую посадить пионы (у меня их чертова дюжина скопилась), не все конечно, на все места не хватит, но думаю штук 5-7 усядутся. Для весеннего настроения ярких тюльпанов между ними, а за пионами стенка из туй будет. Сильно высокие не хочу, но метра два наверно ростом чтоб были.. Будут отгораживать внутреннюю территорию от особо любопытствующих.. у меня там дальше небольшой прудик и возле него я буду загорать и бездельничать, когда найду для этого время)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 11.6.2014, 22:47
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Мальвина привет, описала ты свои владения хорошо, только без плана все равно трудно представляется, ну и как всегда обязательным является стороны света. У меня тоже уклон участка и глина, надо бы уточнить угол наклона.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 14.6.2014, 22:14
Сообщение #7


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




Лена, привет)
и Всем кто заходит тоже привет!
План участка выложу в понедельник.
Дом "смотрит" крыльцом и воротами на восток. Уклон от начала учатка и до конца, с юга на север, примерно метра 4-е.. (это на 30 метров длины)

в четверг съездили на дачу, на несколько часов. пока ехали на дачу, совершенно нечаянно прикупила себе лаванду и барбарисик. забыла, тетеря, записать название барбариса. он сформирован круглой формой, оч. мне понравился, сначала сослепу за самшит приняла.
Меня в этом году мой самшитик "порадовал" желтой серединой. сначала было несколько сухих листиков, дальше больше. Теперь серединка пустая((( Хорошо, сам кустик пышненький, замаскировала проплешину ветками..
Купила этот барбарисик в качестве утешения. теперь думаю еще два таких себе прикупить...
Подстригла калину, прийдеться ее пересадить в скором времени. Оч. переживаю за нее, чтоб прижилась на новом месте. Из куста после стрижки превратилась в симпатичное деревце. только бы пережила пересадку...
Посмотрели плитку для мощения. У нас дом - обычный рыже-красный кирпич, крыша коричневая. Вот думаю над цветом мощения - как коричневый будет смортреться?..

от безделья домашнего blush1.gif занялась рукодельем - шила чехлы на матрасик и подушки для диванчика в баню, шторы, тоже в баню.. в перерывах между делами листала журналы для садоводов, сама вся мыслями на даче.

Хочу "маскировать" забор. А еще решила, что хочу границам пруда придать "правильную" прямоугольную форму...
Муж ничего о моих планах не знает. Пока не знаю, как поставить в известность, чтоб не спугнуть biggrn.gif
Ему и без моих замыслов хватает там дел.
blush.gif





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 16.6.2014, 9:56
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




к сожалению не получается пока отсканировать план, вот, пока что только фотография плана участка..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 16.6.2014, 12:58
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




Цитата(мальвина @ 16.6.2014, 10:56) *
к сожалению не получается пока отсканировать план, вот, пока что только фотография плана участка..


отсканировала



огород, для клубники, и всякой мелочи. и "кубик" для огурцов.


Сообщение отредактировал мальвина - 16.6.2014, 12:55
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.pdf ( 156,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 16.6.2014, 13:03
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




у меня есть роза 'Bobbie James'. в описании к ней написано "для гурманов" blush1.gif я видно не гурман, не подходит она мне. слишком высокий куст,
укрывать надо как следует иначе цветов не будет.. и сам цветок мне не нра, может потому, что я на ней за три года видела два цветика.
буду с ней расставаться. Если кто-нибудь заберет, отдам с удовольствием, просто выкинуть, рука не поднимется..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Lenok
сообщение 16.6.2014, 16:32
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Посмотрела план, смущает огород с северной стороны дома. Погуглила в тырнете розку, очень даже ничего, можно что-нибудь интересненькое придумать, просто надо найти ей подходящее место, потом еще любимицей будет, хотя с укрытием хлопот много. Вот что пишут на розебуке "Очень сильнорослая роза, достигает 7,5 м в высоту и 3 м в ширину. Цветет крупными шапками кремово-белых цветков с двумя-тремя рядами лепестков с насыщенным ароматом. Следует сажать только там, где достаточно места для такой большой розы. Опора должна быть прочной, чтобы выдержать вес листьев и цветов. Зимостойкая роза, подходит для холодного климата."


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 16.6.2014, 17:35
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




нее, это южная сторона. и там тепло и достаточно закрыто от ветра. огород там у нас уже несколько лет, все нормально растет. а под стеной дома через дорожку от огорода розы сидят, немного, штук семь, но их там почти не приходится укрывать, не вымерзают, ттт.
про эту розу я уже всего поначиталась, "не моя" и все тут... ну бывает же так) и покупала ее не я. вобщем была вынуждена пригреть ее.
кстати, весной выселила с участка за забор две розы морщинистых, "колючки шиповниковые" - муж их зовет. теперь жалею cry.gif
обратно верну!.. уже место им приготовила. лишь бы простили меня за такие выходки) они прям красотули по сравнению с этой. и никаких хлопот. цветут оч. обильно. после цветения срезаю остатки, они аккуратненькими кустиками стоят и дальше радуют..




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 16.6.2014, 19:52
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




ага, еще раз глянула план, у меня наверно при просмотре мозг перевернулся biggrn.gif Грядки я так понимаю окончательные, переделывать не собираетесь?
Ну если не нравится розка, что ж тут поделаешь. Я вот лилии не люблю blush.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 16.6.2014, 20:05
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Вот посмотри проект с уклоном, там еще есть другие реальные работы, может натолкнет на мысль http://www.sergeevi.ru/portfolio/istorii/s...nennyim_relefom


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 16.6.2014, 20:33
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




Цитата(Lenok @ 16.6.2014, 20:52) *
ага, еще раз глянула план, у меня наверно при просмотре мозг перевернулся biggrn.gif Грядки я так понимаю окончательные, переделывать не собираетесь?
Ну если не нравится розка, что ж тут поделаешь. Я вот лилии не люблю blush.gif

перевернется тут))
я все свободное время по форуму брожу, опыт перенимаю, фотками любуюсь, у меня мозг кипит)
грядки окончательные, да. только покрасить их и плитку там положим, и дорожку и между рядов. я по краям в них цветочки подсаживаю, травки ароматные.
я смотрю проекты для участков с уклоном, много чего нравится. Но потом смотрю на свой участок и понимаю, что на девяти несчастных сотках, когда много места занято постройками, особо не размахнешься со строительством всяких стенок подпорных и прочих красот. поэтому я решила не особо много заморачиваться над этим. За эти годы вырисовалось одна такая линия на участке, где эта стенка "просится", это чуть выше пруда. получается что по линии нижней трети участка. вот там и надо думать. А на остальной площади просто плавный уклон участка пусть будет)
тему твою всю прочитала, молодцы) и размах какой!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 16.6.2014, 20:45
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




Цитата(Lenok @ 16.6.2014, 21:05) *
Вот посмотри проект с уклоном, там еще есть другие реальные работы, может натолкнет на мысль http://www.sergeevi.ru/portfolio/istorii/s...nennyim_relefom

спасибо)
полюбовалась) очень там все красиво, мне так никогда наверно не сделать, да и масштабы не те((((((((((
а, еще очень раздражает, когда нет никого умного рядом, чтоб посоветовал, придумал, сделал. Мужу начинаю свои "фантазии" рассказывать, он круглые глаза делает и норовит сбежать от меня по своим делам) а рабочих нормальных вобще не найти, печалька у меня...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 16.6.2014, 22:22
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Понимаю, у меня та же история. Сайт я тебе для примера дала, ведь эти приемы можно использовать и на маленькой площади. Скажу что подпорные стенки очень уютно смотрятся когда они небольшие. У меня тоже дилемма была с этим уклоном, очень не хотелось делать стенки по всей длине участка, тяжеловато смотрится и скучно. Потом набрела на этот сайт и очень понравилась идея геопластики. Теперь я стеночки буду делать кусочками, а между ними будет естественный склон.
И никогда не говори никогда, надо к чему то стремиться, пусть у тебя получится не точь в точь, но это будет твое детище и может оказаться еще лучше. Я не устаю повторять что самые лучшие сады, это сады сделанные с любовью самим хозяином, а не профессионалами. В профессиональном ландшафте нет души, да красиво, но только посмотреть как картинку, а погулять мне лично хочется например в Машином (марал) нестандартном (как она сама его называет) саде.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 17.6.2014, 15:04
Сообщение #18


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




Цитата(Lenok @ 16.6.2014, 23:22) *
И никогда не говори никогда

Лена, вот я с этими словами и делаю все у нас на даче и вобще в жизни)))
и мужа настраиваю "глаза боятся, руки делают")) он знает, что я настырная, не отстану если что задумала.
просто тяжело бывает именно с "рабочей силой".

сегодня был свободный день, съездили на дачу ненадолго, сфотографировала эту розу, Бобби. три цветика на махине под три метра:

Цитата(мальвина @ 14.6.2014, 23:14) *
от безделья домашнего blush1.gif занялась рукодельем - шила чехлы на матрасик и подушки для диванчика в баню, шторы, тоже в баню.. в перерывах между делами листала журналы для садоводов, сама вся мыслями на даче.

вот такие "огурцы" на чехлах для диванчика в бане:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мальвина
сообщение 17.6.2014, 15:12
Сообщение #19


Цветовод
*

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 199
Из: МО, Мытищи




Цитата(мальвина @ 14.6.2014, 23:14) *
совершенно нечаянно прикупила себе барбарисик

вот этот барбарисик Кобальд, сфотографировала. буду его кругленьким формировать, куплю еще два таких. Выгорать не будет как самшит, прыгать возле него не надо. только стрижка, как и самшиту, для "плотности". нарастает немного (к сожалению), обещано до полуметра шарик.
Мне муж такие отличные ножницы купил, руки так и чешутся какому нибудь кусту форму улучшить)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 17.6.2014, 19:59
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.4.2009
Сообщений: 5494
Из: г. Псков




Реальный шарик, даже не шарик, а подушечка, получается у барбариса тини голд, правда он поярче будет чем кобольд.
Про рабочую силу можешь не говорить, у меня это больная тема, поэтому мне легче делать все самой.
Огурцы прикольные, надо еще на окошечко повесить чего нибудь тепленькое в тон огурчикам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:56