Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

128 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гладиолусы-5, продолжение
Елена-Парма
сообщение 14.2.2014, 16:34
Сообщение #21

Цветовод
*

Из: Пермский край, К-ПО

У меня тоже за ночь превращения бывают - вечером цветки нормальные, а к утру верхний слой как бы обглодан. Причём такое наблюдала только на Пиковой Даме. Фото 2012 года, в прошлом году такая-же картина была. Не вирус и не трипс однозначно. Может слизни? На цветках их не видела, а по листьям иногда ползают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zinksanna
сообщение 14.2.2014, 17:05
Сообщение #22

Цветовод
**

Нет. Лена. Это - не слизень. Этот гад грызет вполне конкретно. дырки делает сквозные. На залетного трипса похоже: чуть поел и отправился дальше, на календулу, например.

------------
Зинаида.

--------------------
Зинаида

+Цитировать сообщение
Dreаm
сообщение 14.2.2014, 18:14
Сообщение #23

Цветовод
**

Из: Москва

Цитата(margo @ 13.2.2014, 23:53) *
Всем добрый вечер или скорее ночи. Подскажите, плиз, почему на цветках появились какие-то белые пятна. Распустились нормальные были, а на след день на 3-х нижних цветках проявились пятна, хотя два след. цветка нормальной окраски. Сорт называется Комедиант, Родичева. На форуме это мое второе сообщение, так что прошу строго не судить.
[attachment=34124:429_2.JPG]

я для себя решила, что у меня такие пятна появляются когда много влаги в воздухе и в земле, особенно после холодных ночей и не хватает света.
А у красных, наоборот, после дождей поврежденные ткани могут как бы выгорать на солнце.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Елена-Парма
сообщение 14.2.2014, 19:12
Сообщение #24

Цветовод
*

Цитата(Zinksanna @ 14.2.2014, 20:05) *
Нет. Лена. Это - не слизень. Этот гад грызет вполне конкретно. дырки делает сквозные. На залетного трипса похоже: чуть поел и отправился дальше, на календулу, например.

Трипс другой. Как говориться не так страшен трипс, как его малюют. Если вовремя обрабатывать, его почти нет. Долго искала фото, еле нашла поеденный трипсами в 2011 году. Это личинки в бутонах погрызли. А взрослый трипс проколы на лепестке оставляет.

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 14.2.2014, 19:37
Сообщение #25

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

а коровяк перепревший можно вносить или настойку лучше?

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 14.2.2014, 20:14
Сообщение #26

Суперцветовод

Из: Казань

Вот просмотрел свои фотки, убедился, что точно трипс.

Сообщение отредактировал Jungle - 14.2.2014, 20:15

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Елена-Парма
сообщение 14.2.2014, 20:28
Сообщение #27

Цветовод
*

Цитата(Jungle @ 14.2.2014, 23:14) *

Вот просмотрел свои фотки, убедился, что точно трипс.

Хорошая фотоиллюстрация - видно, как личинки трипса бутоны погрызли. А на моей Пиковой Даме на первом фото бутоны чистые и второй цветок открытый тоже ещё не повреждён, а на втором фото через день именно этот цветок кто-то погрыз.

Сообщение отредактировал Елена-Парма - 14.2.2014, 20:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина П.
сообщение 14.2.2014, 20:39
Сообщение #28

Цветовод
*

Народ, как считаете при какой температуре лучше хранить детку, чтобы она лучше всходила, я раньше хранила на балконе (застекленном), последние пару лет храню в комнате на полу в бумажных пакетиках в коробках. Просто многие сорта когда чистишь у них нет и намека на корневые бугорки, иногда даже сажаю прошлогодние детки, они более проснувшиеся. Перед посадкой замачиваю в эпине примерно на ночь. И, кстати, о замачивании, в цирконе и эпине вроде надо мочить сутки по инструкции - обязательно ли выдерживать это время?

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 14.2.2014, 21:08
Сообщение #29

Суперцветовод

Из: Самара

Цитата(margo @ 14.2.2014, 21:39) *
Народ, как считаете при какой температуре лучше хранить детку, чтобы она лучше всходила, я раньше хранила на балконе (застекленном), последние пару лет храню в комнате на полу в бумажных пакетиках в коробках. Просто многие сорта когда чистишь у них нет и намека на корневые бугорки, иногда даже сажаю прошлогодние детки, они более проснувшиеся. Перед посадкой замачиваю в эпине примерно на ночь. И, кстати, о замачивании, в цирконе и эпине вроде надо мочить сутки по инструкции - обязательно ли выдерживать это время?

Я держу пару часов и то не все сорта.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
Света Ш
сообщение 15.2.2014, 0:07
Сообщение #30

Суперцветовод

Из: Саратов

Очень полезно детку во время хранения зимой подержать хотя бы 2-3 недели при низких положительных тем-рах +2...+3гр. Это повышает всхожесть потом.
Я для стимуляции перед посадкой замачиваю всегда на сутки. Причем стимулятор может быть любой, разницы какой-то от разных препаратов я не заметила. В этом году замачивала в Радифарме. Ожидала, что будет эффект получше. Нет - все так же, не лучше, не хуже.
Причем я замачиваю не за сутки до посадки. А где-то дня за 3-4. Выдерживаю сутки и потом их держу влажненькими. Очень активно начинают корешки отрастать, но главное не передержать, а то сильно отрастут и поломаются при посадки.

--------------------

+Цитировать сообщение

Марина П.
сообщение 15.2.2014, 22:18
Сообщение #31

Цветовод
*

Цитата(Света Ш @ 15.2.2014, 0:07) *
Очень полезно детку во время хранения зимой подержать хотя бы 2-3 недели при низких положительных тем-рах +2...+3гр. Это повышает всхожесть потом.
Я для стимуляции перед посадкой замачиваю всегда на сутки. Причем стимулятор может быть любой, разницы какой-то от разных препаратов я не заметила. В этом году замачивала в Радифарме. Ожидала, что будет эффект получше. Нет - все так же, не лучше, не хуже.
Причем я замачиваю не за сутки до посадки. А где-то дня за 3-4. Выдерживаю сутки и потом их держу влажненькими. Очень активно начинают корешки отрастать, но главное не передержать, а то сильно отрастут и поломаются при посадки.

Света, спасибо большое за совет, только немного не поняла этот холодный период лучше делать между теплым хранением или перед посадкой такой холодок устроить им, например в апреле вынести, а потом уже чистить, замачивать и сажать? 34.gif
И еще Вы раньше писали, что у вас Ветерок удачи расцвел белый, так у меня такая же картина - из 5-ти луковок (ювенилка) выросло 4 сиреневых и 1 белый. (более подробно об этом писала в теме обсуждаем сорта) я была слегка в шоке tongue.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 16.2.2014, 5:33
Сообщение #32

Суперцветовод

Из: Кировская обл.

Цитата(Света Ш @ 9.2.2014, 23:16) *
И вообще, коллеги, где наш модератор - Лена??????
Долго ли будет темка по итогам опроса внизу болтаться?
Я на нее промежду прочем убила трое суток своего времени. И что? ее вверх прикрепить нет двух минут ни у кого?
Гладиолусовая темка уже к 150 страницам приближается это нормально?
Нам нужен модератор из гладиолусоводов, Лена похоже потеряла интерес к этой ветке.

Всем, привет..прошу всех прощения, что пропала..я не потеряла интерес к ветке...
Всегда не понимала, когда кто- то куда- то пропадает...
Но так случилось, что не могу теперь постоянно бывать в интеренете вообще..хотя все думала, что временно и сейчас так думаю....дома у меня временно нет компьютера..есть только планшет ребенка, который мне достается только иногда..а офис на работе переезжает в другое место и на новом месте пока не подключили интеренет...
Захожу иногда просто с телефона....только читаю.. Не знаю сколько продлится "черный период" в моей жизни..так хотела принять участие в опросе, но все списки и записи остались в домашнем компе, его и нет у меня пока..
В общем..если будет другой модератор возражать не буду blush1.gif

Сообщение отредактировал LEXA - 16.2.2014, 5:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 16.2.2014, 8:19
Сообщение #33

Суперцветовод

Всем привет! Придётся в Воронеже задержаться на неопределенное время, билеты уже сдал. Так что анализ опроса сделаю позднее. Дети подарили мне планшет и теперь я его осваивают. biggrn.gif

--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 16.2.2014, 9:29
Сообщение #34

Суперцветовод

Из: Кировская обл.

Цитата(Milanik @ 16.2.2014, 9:19) *
Всем привет! Придётся в Воронеже задержаться на неопределенное время, билеты уже сдал. Так что анализ опроса сделаю позднее. Дети подарили мне планшет и теперь я его осваивают. biggrn.gif

Саш, привет... успехов тебе с планшетом..мне поначалу было нуууу очень не привычно..и до сих пор не знаю как на нем ссылки копировать и вставлять...надо дитя попытать, но ему не до меня..

--------------------

+Цитировать сообщение
Света Ш
сообщение 16.2.2014, 11:19
Сообщение #35

Суперцветовод

Цитата(margo @ 15.2.2014, 22:18) *
Света, спасибо большое за совет, только немного не поняла этот холодный период лучше делать между теплым хранением или перед посадкой такой холодок устроить им, например в апреле вынести, а потом уже чистить, замачивать и сажать? 34.gif
И еще Вы раньше писали, что у вас Ветерок удачи расцвел белый, так у меня такая же картина - из 5-ти луковок (ювенилка) выросло 4 сиреневых и 1 белый. (более подробно об этом писала в теме обсуждаем сорта) я была слегка в шоке tongue.gif

А вы не вспомните из какого у кого брали этот сорт? может быть у нас он из одного места?
Относительно детки, то "испытание холодом" надо делать зимой.

--------------------

+Цитировать сообщение
ирам
сообщение 16.2.2014, 11:52
Сообщение #36

Цветовод
**

Свет, а у меня детка лежит в подвале вместе со всеми взрослыми луковками, там температура +2-3, бывает и 0, при сильных морозах. Это плохо?

--------------------
Ирина. Выращиваю растения на продажу https://vk.com/club69712003

+Цитировать сообщение
Гладиатор
сообщение 16.2.2014, 15:12
Сообщение #37

Цветовод
**

Из: Московская обл.,г.Фряново

Цитата(ирам @ 16.2.2014, 12:52) *
Свет, а у меня детка лежит в подвале вместе со всеми взрослыми луковками, там температура +2-3, бывает и 0, при сильных морозах. Это плохо?

Для луковиц температура минус 3 -это уже многовато, могут подмерзнуть, а вот детка перенесет. Она ведь и зимует в грунте прекрасно после выкопки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина П.
сообщение 16.2.2014, 16:09
Сообщение #38

Цветовод
*

Цитата(Света Ш @ 16.2.2014, 11:19) *
А вы не вспомните из какого у кого брали этот сорт? может быть у нас он из одного места?
Относительно детки, то "испытание холодом" надо делать зимой.

у Трухина Е.В. он из Лен. области

Сообщение отредактировал GALAS - 16.2.2014, 16:29

--------------------

+Цитировать сообщение
Света Ш
сообщение 16.2.2014, 17:04
Сообщение #39

Суперцветовод

Цитата(ирам @ 16.2.2014, 11:52) *

Ирин, почему же плохо, наоборот, очень даже нормально. Как раз и получается, что какое-то время они охлаждаются при низких положительных тем-рах.

--------------------

+Цитировать сообщение
ирам
сообщение 16.2.2014, 17:20
Сообщение #40

Цветовод
**

Спасибо, Свет, а то я уж думала, что не правильно делаю, хотя всегда так храню. Но мало ли, может они бы еще лучше были biggrin.gif
У меня вот был вынужденный перерыв в выращивании гладиков лет так......, да уж не помню сколько. Поставила на хранение в строящийся дом, хотя в комнате стоял обогрев, но по видимому, самый угол, где и стояли луковицы на хранении, промерз. Весной, со слезами на глазах, ведрами выкидывала луковицы в компост. Перерыв был не долгий года 3-4, и все понеслось по новой laugh.gif , а думала не вернусь к ним.

Сообщение отредактировал ирам - 16.2.2014, 17:20

--------------------
Ирина. Выращиваю растения на продажу https://vk.com/club69712003

+Цитировать сообщение

128 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему