Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трипс или вирус?, и другие болезни и вредители гладиолусов
Тання
сообщение 6.3.2016, 11:53
Сообщение #41

Цветовод

http://gladmania.narod.ru/Articles/Viruses2016.htm

+Цитировать сообщение
Medunka
сообщение 6.3.2016, 13:58
Сообщение #42

Новичок

Спасибо большое, очень актуальная информация!

--------------------
Привет! Меня зовут Юлия, со мной на "ты" ))

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 6.3.2016, 18:19
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: Кировская обл.

Хорошая статья! Спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение
flarisa
сообщение 7.3.2016, 9:43
Сообщение #44

Цветовод
*

Здравствуйте, позвольте поделиться своим опытом борьбы с трипсом.Трипс купила еще в 2000 году и пошла борьба. Пробовала очень много всего.Пробовала командор ,актара ивсе подобное,даже дуст достала.По дусту бегали как по сахару.Кстати когда трипса много -на листьях желтые штрихи ,а бутоны не расцветают трипсов можно разглядеть. Единственное что помогало ИНТАВИР 1 таблетка на литр. Обрабатывать луковицы после выкопки перед посадкой ,поливать и опрыскивать.Луковицы с черным донцем уничтожать.
Знакомый использовал БИ-58 очень хвалил, попробуйте ,тогда я не смогла его купить. Интавир эффективнее актары однозначно.
Лариса

+Цитировать сообщение
olgascri
сообщение 7.3.2016, 11:32
Сообщение #45

Суперцветовод

Из: Самара

Лариса, желательно поменять место посадки, при нашем жарком и сухом лете, я опрыскиваю с итервалом 10 дней, и стараюсь чередовать препараты. 20.gif

--------------------
ОЛЬГА

+Цитировать сообщение
ТИАМЕТ
сообщение 7.3.2016, 14:56
Сообщение #46

Новичок

Читала, читала, так про трипс и не поняла, так как выращиваю гладиолусы давно. Какой-то опыт имею. я не продаю, для себя, поэтому от трипса не травлю ни осенью, ни перед посадкой весной.Последние 5 лет читаю форум, и мне не понятно, зачем травить от трипса, если перед посадкой луковки целые и не покусанные. Я храню в холоде, при т-ре до 8 градусов - не едят. Другое дело, если в тепле - часть луковиц у меня в прошлом году сожрали за 2 недели - протопили дом на 8 марта. Я всегда думала, что трипс КУПИТЬ нельзя. Он все равно прилетит летом, хоть трави, хоть не трави луковицы. Обрабатывать от трипса растюхи летом да, надо обязательно, иначе и цветок может не раскрыться. Луковицы садим раздетые, замоченные в Максиме или ХОМе, там трипсу зацепиться негде. Ребята, где я не права - объясните, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 7.3.2016, 16:04
Сообщение #47

Цветовод

Если луковки целы , то наверное и не надо весной травить . Вы назвали Максим и Хом , но это препараты от болезней , от трипса они не помогут . Я луковки храню в квартире , по этому осенью протравливаю . Зимой слежу , если что то подозрительное , ещё раз травлю . Трипс можно занести , например ,через покупной или свой репчатый лук . Пока храните в холоде , всё нормально , выставите на яровизацию , всё покушают .

+Цитировать сообщение
Medunka
сообщение 7.3.2016, 18:45
Сообщение #48

Новичок

Я хочу тоже для себя разобраться: у меня который год на гладиолусах бегает огромное количество трипсов, когда цветок распускается, в каждом бутоне может быть до 10-15 особей. НО: этот трипс не повреждает ни цветы, ни листья, просто там бегает себе. Что это такое? Может, это не трипс, или какой-то другой вид, или какие-то незрелые стадии насекомого? По описанию и фото - он, его трудно с кем-то спутать. 34.gif Было ли у кого-нибудь также?

ЗЫ: Обработки ядохимикатами провожу 3-4 раза за сезон, меняя препараты, луковицы обрабатываю при выкопке - все как полагается.

Сообщение отредактировал Medunka - 7.3.2016, 18:56

--------------------

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 7.3.2016, 19:33
Сообщение #49

Суперцветовод

Из: Казань

Цитата(Medunka @ 7.3.2016, 18:45) *
Я хочу тоже для себя разобраться: у меня который год на гладиолусах бегает огромное количество трипсов, когда цветок распускается, в каждом бутоне может быть до 10-15 особей. НО: этот трипс не повреждает ни цветы, ни листья, просто там бегает себе. Что это такое? Может, это не трипс, или какой-то другой вид, или какие-то незрелые стадии насекомого? По описанию и фото - он, его трудно с кем-то спутать. 34.gif Было ли у кого-нибудь также?

ЗЫ: Обработки ядохимикатами провожу 3-4 раза за сезон, меняя препараты, луковицы обрабатываю при выкопке - все как полагается.

А попробуйте не проводить обработки. Возможно тогда вы увидите следы.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 8.3.2016, 0:43
Сообщение #50

Цветовод

Цитата(Medunka @ 7.3.2016, 18:45) *

Фото на форум пожалуйста , посмотрим , что это такое , почему не кушают ? Сытые наверное drunk.gif . Девочки , с праздничком вас !!!

+Цитировать сообщение

Medunka
сообщение 8.3.2016, 5:58
Сообщение #51

Новичок

Цитата(Jungle @ 7.3.2016, 22:33) *
А попробуйте не проводить обработки. Возможно тогда вы увидите следы.

Не рискну biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 8.3.2016, 7:41
Сообщение #52

Суперцветовод

У меня тоже загадочки...Я осенью обрабатываю от трипсов, и от болезней..а вот моя мама только перед посадкой в марганцовке замачивает.. Храню в подполье, мама в квартире.. Я сажаю в песочек, сыплю от пиловочника чего-нидь, мама сажает вообще без заморочек.. Весной я выкидываю море засохших луковок, у нее не погибает ни одной штучки, летом она тоже ничем не обрабатывает.. Я бы подумала на посадочный материал, НО каждую весну я отдаю часть своих луковок.. И некоторые сорта, которые у меня давно погибли, у нее жмвут и здравствуют..ОбЫдно, однако blush1.gif
Причем луковки у нее всегда без единого пятнышка и дефекта.. Уже думаю, проситься к ней на дачу что ли со своими гладиками biggrn.gif Но один минус у нее есть..дача в лесу и заморозками повреждается все раньше, чем у нас.. В засуху проблемы с водой..
Нынче опять вот 2 сорта луковки полностью выкинула, один сорт точно знаю у нее есть..
И вот думаю..она всегда на много раньше, чем я, выкапывает, многие прям с цветоносами, никакое там вызревание и т.п. и все прекрасно хранятся

Сообщение отредактировал LEXA - 8.3.2016, 7:47

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 12.6.2016, 20:20
Сообщение #53

Суперцветовод

Гладиолусы растут шустро. У нас пока пекла нет, они успели силу набрать.
Вот сегодня обнаружила такое растение. Вирус чтоли? Это Баттерфляй, выпадает каждый год. В этом году выбросила все подозрительные луковки, оставила одну самую хорошую и вот здрасьте sad.gif

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 12.6.2016, 21:12
Сообщение #54

Суперцветовод

Честно говоря, я бы подумала, что не вирус..у меня после заморозков много что закучерявилось..особенно лилиям досталось.. но и гладики частично померзли..
Гал, радикально ты так с единственной -то луковкой..
Хотя конечно и вирус нельзя исключить..

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 12.6.2016, 23:25
Сообщение #55

Суперцветовод

Цитата(LEXA @ 12.6.2016, 22:12) *
Честно говоря, я бы подумала, что не вирус..у меня после заморозков много что закучерявилось..особенно лилиям досталось.. но и гладики частично померзли..
Гал, радикально ты так с единственной -то луковкой..
Хотя конечно и вирус нельзя исключить..

Лена, столько всякой заразы на них, что уже всего боюсь. У меня вирусов пока не много было. Вот и осторожничаю.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 13.6.2016, 22:52
Сообщение #56

Цветовод

Из: Бор

Всем - здравствуйте!
Цитата(LEXA @ 8.3.2016, 7:41) *
мама сажает вообще без заморочек..
И некоторые сорта, которые у меня давно погибли, у нее жмвут и здравствуют..ОбЫдно, однако blush1.gif
Причем луковки у нее всегда без единого пятнышка и дефекта..

Не видела раньше этого поста! Есть о чем подумать! Хотя, есть трипс попал на участок, то похоже зимует не только на гладиолусах sorrow.gif А так хочется - "без заморочек" - толку то мало

--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 5.8.2016, 22:11
Сообщение #57

Суперцветовод

Начали обесцвечиваться листья на гладиолусах, становятся серыми. Подумала на трипс. Обработала 2 раза с интервалом неделя Командором. Реакции нет. Но цветы чистые. И только в очки увидела вот такой разгул паутинного клеща.

Обработала средством от клещей Аполло. Сразу стало лучше. Но несколько гладиолусов сильно покусаны, цветок уже срезан.
Как-бы дотянуть их до выкопки. Один из них Фантазия цвета, жалко потерять.
Честно говоря очень удивилась, что клещ жрет гладики ohmy.gif

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
sylver
сообщение 5.8.2016, 22:39
Сообщение #58

Цветовод

Ничего удивительного, у меня каждый год нашествие клещей и в жару они всегда были, опрыскиваю фитовермом.
Вот трипсы заметно меньше стали досаждать, уже второй год, радостно конечно, пока обработку от них не делал, цветы чистые
или минимум урон, единичный так сказать. Посмотрю что будет дальше.

--------------------
Олег http://EXOTFLOWERS.RU Гладиолусы 600 сортов + другие многолетние растения

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 8.8.2016, 23:16
Сообщение #59

Суперцветовод

Из: Казань

Я всю тему не смотрел. Помогите определить вредителя.

Не гнушается ни чем, что касается земли - огурцы, виктория, картофель, гладиолусы. Длина варьируется 0т 1 до 2 см и более. Толщина 1мм примерно. Белого цвета.Симптомы похожи на нематоду.
В инете нашел похожее фото - - Мариопода.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Medunka
сообщение 9.8.2016, 14:36
Сообщение #60

Новичок

Омерзительное создание! silence.gif
В этом году у нас тоже их нашествие. Раньше не встречала таких тварей. Попортили всю землянику, которая касалась земли.

А если они еще и гладики сожрут... angry.gif

Только вот не нашла в поисковике ни одного упоминания названия " мариопода". Киньте ссылку, пожалуйста. Хочется понять, как с ними бороться.

А трипса в этом году что-то не замечено.

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему