Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта аутсайдеры, сорта которые слишком часто разочаровывают
Юлия-ДВ
сообщение 21.12.2020, 13:20
Сообщение #1

Новичок

Есть тема о сортах, которые приятно удивили. Но есть и такие, которые удивляют неприятно. И кто знает в чем тут причина-капризы конкретного сорта, недостаток агротехники, качество посадочного материала 34.gif Может специалисты ответят на этот вопрос. Случайность это или закономерность поможет прояснить эта тема, делитесь своими соображениями, делитесь опытом, это интересно).

Тут сорта которые никогда у меня не цвели правильно, всегда выдают вот такое убожество. Интересно это можно исправить дополнительным уходом? Ну, прям не знаю, или избавляться от них.?

Самое главное недоразумение в моей коллекции Детские сны, уж не знаю, что же он такой страшненький у меня растет. Осенью выкопала крохотные луковки, не выросли совершенно.
[/URL][/URL]
чудо-юдо номер 2 Рэндольф 441, растет очень мелкий, цветок между 2 и 3, для сравнения с Девой 441
[/URL][/URL]
Вива Италия 2-3 раскрытых цветка, а то, что ниже все вяленькое и некрасивое
[/URL][/URL]
Клюквенная карамель 451, никогда не соответствует шифру по размерам цветка, на цветоносе максимум 8-9 бутонов.
[/URL]
Румянец, та же история, мелковатый цветок, колосок соответствующий
[/URL]
В этом году так же профилонили и не цвели, золотое руно, розовый фламинго, синеглазочка, бахор. Бахор вообще сорт- загадка, не разу так и не зацвел, видела пару фото в инете и все, видимо, не очень его любят, не распространен совсем.
При выборе новых сортов для покупки меня особенно интригуют сорта Фотина, очень нравятся внешний вид и окраска цветка, но в целом, цветонос у многих любителей на фото выглядит неудовлетворительно. Речь не о всех его сортах, конечно, но таких немало. У кого как на практике?

Сообщение отредактировал Юлия-ДВ - 21.12.2020, 13:35

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 22.12.2020, 19:21
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Казань

Цитата(Юлия-ДВ @ 21.12.2020, 13:20) *
Есть тема о сортах, которые приятно удивили. Но есть и такие, которые удивляют неприятно. И кто знает в чем тут причина-капризы конкретного сорта, недостаток агротехники, качество посадочного материала 34.gif Может специалисты ответят на этот вопрос. Случайность это или закономерность поможет прояснить эта тема, делитесь своими соображениями, делитесь опытом, это интересно).

Тут сорта которые никогда у меня не цвели правильно, всегда выдают вот такое убожество. Интересно это можно исправить дополнительным уходом? Ну, прям не знаю, или избавляться от них.?

В этом году так же профилонили и не цвели, золотое руно, розовый фламинго, синеглазочка, бахор. Бахор вообще сорт- загадка, не разу так и не зацвел, видела пару фото в инете и все, видимо, не очень его любят, не распространен совсем.
При выборе новых сортов для покупки меня особенно интригуют сорта Фотина, очень нравятся внешний вид и окраска цветка, но в целом, цветонос у многих любителей на фото выглядит неудовлетворительно. Речь не о всех его сортах, конечно, но таких немало. У кого как на практике?

Лучше избавиться, приобрести другие сорта, которые соответствуют вашим требованиям.
Тема интересная, можно говорить до бесконечности, сортов то много.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 22.12.2020, 20:03
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Самара

Кроме неудачного сорта изначально, часто бывает, что куплен неудачный материал.
Например где-то уже говорили насчет сорта Гостья из Будущего.
Я его увидела, как только Виноградские его показали. Покорил сразу. Предприняла усилие и приобрела его. Время шло, а у меня от него ни красоты ни радости, ждала детки, думала привыкнут к нашему климату, но так и не увидела красивого, большого колоса. Александр показывает роскошные соцветия и не одно, а букеты.
Приобрела луковицу у другого продавца, все тоже самое. Пришла к выводу, что скорей всего наш климат на украинский совсем не похож. И гладиолусы это чувствуют.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 23.12.2020, 1:53
Сообщение #4

Новичок

Спасибо, что прояснили ситуацию. Пожалуй, дам им в следующем году еще один шанс. Насчет влияния разных районов произрастания так и есть. У продавца на фото эти сорта выглядели очень достойно для климата Сибири. В Приморье из экстремальных проявлений климата больше всего вредят затяжные дожди в августе, возможно в этом дело. Никак у меня не могут адаптироваться.
Цитата(GALAS @ 22.12.2020, 20:03) *
Александр показывает роскошные соцветия и не одно, а букеты.

Я честно говоря, смотрю на гладиолусы Александра с раскрытым ртом, такого пышного цветения мало у кого увидишь. Но там Воронежская область черноземная, повезло.
И кстати, да. Сорта Виноградских у меня тоже переодически капризничают, цветки крутятся в разные стороны, я такое очень не люблю.

Сообщение отредактировал Юлия-ДВ - 23.12.2020, 2:14

+Цитировать сообщение
olgascri
сообщение 23.12.2020, 6:57
Сообщение #5

Суперцветовод

Юля, у Александра такое же пышное цветение было и когда он жил в Хабаровском крае,( да очень больше красивые цветоносы ) умеет человек выращивать , так что не в черноземе здесь дело biggrn.gif и у нас же есть тема Обсуждаем Сорта , тем у нас много только последнее время мало кто пишет. 20.gif

Сообщение отредактировал olgascri - 23.12.2020, 7:00

--------------------
ОЛЬГА

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 23.12.2020, 7:23
Сообщение #6

Новичок

Цитата(olgascri @ 23.12.2020, 6:57) *
Юля, у Александра такое же пышное цветение было и когда он жил в Хабаровском крае,( да очень больше красивые цветоносы ) умеет человек выращивать , так что не в черноземе здесь дело biggrn.gif и у нас же есть тема Обсуждаем Сорта , тем у нас много только последнее время мало кто пишет. 20.gif

Значит надо искать по темам форума, где же Александр рассказывал секреты с помощью которых добился таких результатов.) Наверняка же спрашивали biggrn.gif
А чтобы дублей похожих тем не было, можно попросить модераторов удалить эту тему.

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 23.12.2020, 11:23
Сообщение #7

Суперцветовод

Удалил эти сорта, 5 и 7 лет назад, не помню причины. Удаляю каждый год мелкие, которые не соответствуют шифру, крутятся, обвисают, рыхлые, однорядные, вытянутые и сжатые, больные и с прочими недостатками. а также сорта близнецы. Оставляю крупные, ровные, мощные, прочные, хорошо сложенные цветоносы с плотной фактурой.

Сообщение отредактировал Jungle - 23.12.2020, 11:25

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 23.12.2020, 14:26
Сообщение #8

Суперцветовод

Цитата(Юлия-ДВ @ 21.12.2020, 13:20) *

При выборе сортов мы все ориентируемся сейчас по фото, не как в прошлом веке. Но на фото вестись нельзя. Если бы к фоту еще прикладывали линейку.

А то берёшь на 500, а цветёт на 300. 34.gif

Сорта Фотина очень красивые, и даже из третьего разбора получились товарные соцветия, как будто из первого разбора с большим количеством бутонов и крупным цветком. Но конечно сорта бывают разные, поэтому кроме фото не плохо бы почитать описание. Но это хорошая идея - фото цветка с линейкой. Надо попробовать.

Вот еще пример. Осенняя Сказка. 523 КИКТЕВ 17 РС
диаметр цветка 14 см, Бутонов 11 было. правда из мелкой луковицы.
Маркиза Ангелов 534 КИКТЕВ 17 С Цвёл на 300, бутонов 11 было
из мелкой луковицы.
Ну и несколько примеров по сортам Фотина
БАЛЬЗАМ НА ДУШУ 466 ФОТИН С Было 27 бутонов, диаметр цветка 13,5 см.
ВЫДВИЖЕНЕЦ 468 ФОТИН 17 С Было 23 бутона, диаметр цветка 12,5 см. Из третьего разбора
ЯДРЁНА МАЛИНА 464 ФОТИН 13 С Было 21 бутон, диаметр цветка 12,5 см.
ПОТОМУ ЧТО ГЛАДИОЛУС 473 ФОТИН 17 РС Было 17 бутонов, диаметр цветка 11 см из третьего разбора.

Сообщение отредактировал Jungle - 23.12.2020, 15:25

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 24.12.2020, 2:04
Сообщение #9

Новичок

Цитата(Jungle @ 23.12.2020, 11:23) *
Удаляю каждый год мелкие, которые не соответствуют шифру, крутятся, обвисают, рыхлые, однорядные, вытянутые и сжатые, больные и с прочими недостатками. а также сорта близнецы. Оставляю крупные, ровные, мощные, прочные, хорошо сложенные цветоносы с плотной фактурой.

Ну, в общем, так и надо поступать, пару лет назад сортов 15 выбросила по тем же причинам. Из последних приобретений тоже не все устраивает. На следующий год ничего не заказывала, лето без катаклизмов было, своего наросло столько, что не знаю куда рассаживать.
В опросах видела ваше Сгущенное молоко, хорош, и ведь хотела заказать, теперь жалею, что так и не решилась. Все-таки у меня к сортам Фотина настороженность. На его сайте фото слишком темные, не передают реальный цвет. Заказывала только Сумасшедший день, Винни-пух, Коралловый риф/который даже не взошел/. Сергей, у Вас нет сортов Рояль в кустах и Перпендикулярный мир показать для наглядности? Сорт был популярен, но на большинстве фото тех, кто выращивал, внешний вид цветоноса ну никакой. В общем, Ваши фото с описанием в ответе, были лично для меня очень полезны и интересны, я люблю размышлять и анализировать. biggrn.gif Буду планировать покупки, присмотрюсь к сортам Фотина еще раз.
Фото с линейкой отличная идея, это было бы более информативно, кто бы еще ей следовал.

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 24.12.2020, 8:54
Сообщение #10

Суперцветовод

Цитата(Jungle @ 23.12.2020, 14:26) *
При выборе сортов мы все ориентируемся сейчас по фото, не как в прошлом веке. Но на фото вестись нельзя. Если бы к фоту еще прикладывали линейку.

А то берёшь на 500, а цветёт на 300. 34.gif

Сорта Фотина очень красивые, и даже из третьего разбора получились товарные соцветия, как будто из первого разбора с большим количеством бутонов и крупным цветком. Но конечно сорта бывают разные, поэтому кроме фото не плохо бы почитать описание. Но это хорошая идея - фото цветка с линейкой. Надо попробовать.

Вот еще пример. Осенняя Сказка. 523 КИКТЕВ 17 РС
диаметр цветка 11 см, Бутонов 11 было. правда из мелкой луковицы.
Маркиза Ангелов 534 КИКТЕВ 17 С Цвёл на 300, бутонов 14 было
из мелкой луковицы.
Ну и несколько примеров по сортам Фотина
БАЛЬЗАМ НА ДУШУ 466 ФОТИН С Было 27 бутонов, диаметр цветка 13,5 см.
ВЫДВИЖЕНЕЦ 468 ФОТИН 17 С Было 23 бутона, диаметр цветка 12,5 см. Из третьего разбора
ЯДРЁНА МАЛИНА 464 ФОТИН 13 С Было 21 бутон, диаметр цветка 12,5 см.
ПОТОМУ ЧТО ГЛАДИОЛУС 473 ФОТИН 17 РС Было 17 бутонов, диаметр цветка 11 см из третьего разбора.

Редактирую, вчерашний ляп редактирования.

Сообщение отредактировал Jungle - 24.12.2020, 9:07

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение

Jungle
сообщение 24.12.2020, 9:43
Сообщение #11

Суперцветовод

Цитата(Юлия-ДВ @ 24.12.2020, 2:04) *
Сергей, у Вас нет сортов Рояль в кустах и Перпендикулярный мир показать для наглядности? Сорт был популярен, но на большинстве фото тех, кто выращивал, внешний вид цветоноса ну никакой. В общем, Ваши фото с описанием в ответе, были лично для меня очень полезны и интересны, я люблю размышлять и анализировать. biggrn.gif Буду планировать покупки, присмотрюсь к сортам Фотина еще раз.
Фото с линейкой отличная идея, это было бы более информативно, кто бы еще ей следовал.

Сорта есть эти, пока только пытаюсь выращивать, не все сорта сразу цветут в свою силу, некоторым сортам нужно пройти адаптацию, чтобы сделать какие то выводы применительно к своим условиям выращивания.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 24.12.2020, 14:26
Сообщение #12

Суперцветовод

Цитата(Юлия-ДВ @ 23.12.2020, 8:23) *
А чтобы дублей похожих тем не было, можно попросить модераторов удалить эту тему.

Юля, ничего удалять не буду, тема конкретная, именно о неудачных сортах.
Ольга написала о других темах для того, чтобы активней были и другие темы. Мы действительно мало обсуждаем свои любимые цветы гладиолусы.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 25.12.2020, 2:01
Сообщение #13

Новичок

Цитата(Jungle @ 24.12.2020, 9:43) *
Сорта есть эти, пока только пытаюсь выращивать, не все сорта сразу цветут в свою силу, некоторым сортам нужно пройти адаптацию, чтобы сделать какие то выводы применительно к своим условиям выращивания.

В связи с этим вопрос -сколько лет нужно давать на адаптацию в новых условиях? Ведь бывает такое что нет-нет, а потом загляденье получается. Было такое- выкину сорт, а где-то в пересорте затесался, вырос и удивил, так удивил, начинаю заново разводить. 34.gif

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 25.12.2020, 9:59
Сообщение #14

Суперцветовод

Цитата(Юлия-ДВ @ 25.12.2020, 2:01) *
В связи с этим вопрос -сколько лет нужно давать на адаптацию в новых условиях? Ведь бывает такое что нет-нет, а потом загляденье получается. Было такое- выкину сорт, а где-то в пересорте затесался, вырос и удивил, так удивил, начинаю заново разводить. 34.gif

Идеально было бы из взятой от него детки вырастить крупные луковицы. а после выбросить если не понравится. Но это я так думаю.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 25.12.2020, 22:20
Сообщение #15

Суперцветовод

Цитата(Юлия-ДВ @ 23.12.2020, 1:53) *
И кстати, да. Сорта Виноградских у меня тоже переодически капризничают, цветки крутятся в разные стороны, я такое очень не люблю.

Интересно какие сорта крутятся? я знаю один сорт - это Миледи, - это особенность сорта, некоторым нравится этот сорт, а для меня это серьёзный недостаток, я его давно удалил из коллекции. А что какие еще сорта крутятся. чтобы не гоняться за ними?

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 26.12.2020, 0:41
Сообщение #16

Новичок

Цитата(Jungle @ 25.12.2020, 22:20) *
Интересно какие сорта крутятся? я знаю один сорт - это Миледи, - это особенность сорта, некоторым нравится этот сорт, а для меня это серьёзный недостаток, я его давно удалил из коллекции. А что какие еще сорта крутятся. чтобы не гоняться за ними?

Юнункун в прошлом году был идеальный, а в этом такой/ Еще у этого сорта часть луковиц, даже крупных, не цветет, по крайней мере в моем климате. из 10шт 4-5 отстреляются, а остальные отдыхают до следующего года)
[/URL]
Соловьиные трели хоть идеальным и не был, но цветки смотрели в одну сторону.В этом году как попало
[/URL]
Резные узоры и прошлом сезоне рос лохматым, в этом совсем безобразие. Хотя сам цветок очень крупный и красивый.
[/URL][/URL]
Вот Свадьба более стабильный сорт, у меня пока не капризничал.

Сообщение отредактировал Юлия-ДВ - 26.12.2020, 0:59

+Цитировать сообщение
olgascri
сообщение 26.12.2020, 5:08
Сообщение #17

Суперцветовод

У меня пока два сорта Виноградских, Свадьба у меня цвела второй год цветение было лучше чем в первый год, наследующий год наверно расцветет в полную силу. Давай Поколдуем у меня давно, цветоносы бывают мощные , но не всегда, жару плохо переносит бывает нижние цветы висят. Миледи и Туманные Россыпи я удалила по той же причине.
20.gif

--------------------
ОЛЬГА

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 26.12.2020, 8:11
Сообщение #18

Новичок

Ольга, сорт Давай поколдуем у всех выглядит примерно как у Вас на фото, по настоящему красивого двухрядного колоса не видела пока ни у кого./может плохо искала/ Примерно так провисают цветки на моих Резных узорах. Соглашусь, у сортов Виноградского которые у меня есть, у всех соцветие мощное, цветки крупные и очень красивые, но цветонос зачастую далек от идеала. У меня еще Золотое руно - 2 года все никак не зацветет, луковица нарастает мелкая. В этом году выросли мелкие ювеналки, посмотрю, что будет в будущем сезоне.

Сообщение отредактировал Юлия-ДВ - 26.12.2020, 8:27

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 7.1.2021, 11:20
Сообщение #19

Суперцветовод

Париж-Париж, ну очень мало открытых держит. Земляничная Поляна - луковица больше чем на третий разбор не растёт. Сьюзен Сорос - цветки мелкие на огромном колосе. Давай Поколдуем - цветки сидят редко на колосе. Перо Павлина Цветёт из детки и ювенилки, из луковицы цветка не видел - пропадает лук. Поднебесье, Кружевной Бант, Миледи, Северная Венеция нижние цветки смотрят в разные стороны. Диво-Дивное - коротышка. Миссис Нина - цветонос мощный, а луковицы небольшие и плоские, не успевают нарастать. Купец - колос очень сжатый, цветам как бы не хватает места на колосе. Сорта Васильева очень капризные встречаются, например, старый сорт Вихри Вальса очень красивый. А у кого он сохранился?

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
olgascri
сообщение 7.1.2021, 16:24
Сообщение #20

Суперцветовод

Еще зависит от качества материала, Льдинка первый раз брала цвела хорошо но деток 1-2 шт., чуть совсем не пропала, заказала в другом месте, деток стала давать больше 10 шт. к сортам привыкаешь жалко их терять хоть и старые сорта. 20.gif

--------------------
ОЛЬГА

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему