Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

73 страниц V  « < 71 72 73  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крупнолистные гортензии (садовые, макрофилы)
GalaNi
сообщение 21.2.2021, 6:49
Сообщение #1441

Цветовод

Из: г.Самара

Дача в пригороде Самары

Цитата(Алара 2006 @ 17.2.2021, 16:33) *
Виктория, я тоже пришла к содержанию в горшках по этой же причине. За пять лет попыток сохранить в грунте было только одно жалкое цветение

Наталья, а какой размер горшков нужен для гортензий?
Почитала вас и подумала, что нужно тоже свои в горшки пересадить, если конечно они такую зиму переживут😩

--------------------
Галина.

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 21.2.2021, 14:20
Сообщение #1442

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Irisk@ @ 20.2.2021, 23:59) *
А я уже несколько лет использую стиродур. Сама сделала коробы и под ними прячу свои крупнолистные гортензии. Зимуют чудесно и цветут все лето. Но и к тому же- это очень удобно. Сам короб не портит замораживания и оттаивания не изменяют его внешнего вида и технических характеристик, да и на стенках нет никаких гбибков и плесени. И служит не один год такое укрытие.

О, если бы я жила в Киеве, то тоже бы не заморачивалась с горшками. У моих друзей дом под Киевом - прекрасно крупнолистные горитензии зимуют под похожими укрытиями.

Цитата(GalaNi @ 21.2.2021, 7:49) *
Наталья, а какой размер горшков нужен для гортензий?
Почитала вас и подумала, что нужно тоже свои в горшки пересадить, если конечно они такую зиму переживут😩

Галина. Я начинала так: две самые первые гортензии выкопала и поместила в 5-литровые горшки. Выкапывала в июне, когда стало очевидно, что они ну совсем не перезиовали. Поэтому обрезала отмершие побеги, уравновесила корневую с "вершками", в грунт добавила долгоиграющих удобрений. Боже мой, скоро будет 5 лет как. Сорт Король Георг. Затем понеслась - появилась пильчатая Блю Бёрд, из питомника в 7-литровом горшке. Через год, после удачной зимовки были подкуплены Камилла, Шлосс Вакербард, подарена безымянная синяя, укоренился отводок Блю Берд.. Купила 8-литровые одинаковые для всех. В них теперь и живут. В этом году устроила первалку всем, кто сидит в горшке 3 года. Частично обновила землю, срезала "войлок", наросший по краям.

Зиму они должны пережить, но вот цветочные почки - вряд ли. Весной не надо спешить открывать, можно приоткрыть снизу для вентиляции, окончательное снятие укрытия только кога угроза заморозков пройдет. И не пугаться черных склизских веток, это нормальное явление. НЕ РЕЗАТЬ, пока не проснутся почки!

--------------------

+Цитировать сообщение
GalaNi
сообщение 21.2.2021, 22:12
Сообщение #1443

Цветовод

Дача в пригороде Самары

Цитата(Алара 2006 @ 21.2.2021, 15:20) *
Я начинала так: две самые первые гортензии выкопала и поместила в 5-литровые горшки. Выкапывала в июне, когда стало очевидно, что они ну совсем не перезиовали. Поэтому обрезала отмершие побеги, уравновесила корневую с "вершками", в грунт добавила долгоиграющих удобрений. Боже мой, скоро будет 5 лет как. Сорт Король Георг. Затем понеслась - появилась пильчатая Блю Бёрд, из питомника в 7-литровом горшке. Через год, после удачной зимовки были подкуплены Камилла, Шлосс Вакербард, подарена безымянная синяя, укоренился отводок Блю Берд.. Купила 8-литровые одинаковые для всех.

Спасибо))) Камилла красотка) Заглядываюсь на нее. Но пишут выростает до 2-х метров. Или в горшке она себя скромнее ведет?
И еще вопрос- на Ютубе нашла совет сажать гортензии в широкие, но низкие кашпо. Что у них поверхностная корневая система. Вот не знаю правду ли говорят?

--------------------
Галина.

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 22.2.2021, 15:02
Сообщение #1444

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(GalaNi @ 21.2.2021, 23:12) *
Спасибо))) Камилла красотка) Заглядываюсь на нее. Но пишут выростает до 2-х метров. Или в горшке она себя скромнее ведет?
И еще вопрос- на Ютубе нашла совет сажать гортензии в широкие, но низкие кашпо. Что у них поверхностная корневая система. Вот не знаю правду ли говорят?

Да, Камилла красотка, но и Шлосс Вакербарт у меня в любимчиках

2 метра, это, наверное, высота куста в открытом грунте и в благоприятном климате. В горшке пока больше 60 см ветки не нарастали.
Я еще учусь их формировать, пока вырезаю только откровенные кривули, слишком тонкие побеги и те, что мне кажутся старыми.

И да, супер-глубокие горшки им не нужны. Мои - сходила, проверила - не 8, а 9,5 литра, верхний диаметр горшка немного больше высоты, на дне слой керамзита для дренажа.

Я пока не нашла никаких толковых рекомендаций по формированию кустов крупнолистных гортензий при содержании в горшках. Поэтому пока сбалансированными кустами похвастать не могу, но учусь - и со всеми поделюсь.

--------------------

+Цитировать сообщение
GalaNi
сообщение 22.2.2021, 19:25
Сообщение #1445

Цветовод

Дача в пригороде Самары

Спасибо) делитесь опытом.
Я в этом году тоже пересажу в горшки. Начну новую жизнь)

--------------------
Галина.

+Цитировать сообщение

73 страниц V  « < 71 72 73
Ответить в данную темуНачать новую тему