Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка кактусов, без зимовки кактус не цветёт...
Дядя Андрей
сообщение 4.11.2010, 20:08
Сообщение #281

Цветовод
*

Дача в Воронеж

Вот еще одно мое фото
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Хельга-66
сообщение 5.11.2010, 19:30
Сообщение #282

Новичок

Дача в дачи нет

Цитата(Дядя Андрей @ 4.11.2010, 21:08) *
Вот еще одно мое фото

Вот-вот, такая знакомая рама! С ней у меня тоже не было проблем.К вопросу о жертвах.Квартира маленькая и выселить протестующих домочадцев я не могу, но уже созревает намерение втихомолку просверлить в такой герметичной раме дырку 34.gif

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 5.11.2010, 21:35
Сообщение #283

Цветовод

Из: г.Калуга

Дача в г.Калуга

Цитата(Дядя Андрей @ 4.11.2010, 20:08) *
Вот еще одно мое фото

Прошу прощения, что не по теме, но гимны хороши!!!

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 5.11.2010, 22:35
Сообщение #284

ворчун и задира

Из: Подмосковья

Дача в посевных плошках

Цитата(Дядя Андрей @ 4.11.2010, 20:08) *
Вот еще одно мое фото

А мне носки на батарее понравились biggrn.gif
И гимны, кстати, тоже неплохи))))

+Цитировать сообщение
Дядя Андрей
сообщение 5.11.2010, 22:37
Сообщение #285

Цветовод
*

Дача в Воронеж

Нет, не угадал - это не носки! biggrn.gif

+Цитировать сообщение
НеБлондинка
сообщение 6.11.2010, 6:01
Сообщение #286

Цветовод

Из: Красноярска

Дача в перспективе

Цитата(Дядя Андрей @ 6.11.2010, 2:37) *
Нет, не угадал - это не носки! biggrn.gif

Неужели колготки?! huh.gif

Вообще конструкция полочек очень удобная и интересная, но опасная; даже на фотографии выглядит так, как будто щас оторвется и рухнет... Одна полка - 20 горшков - это примерно 10 кг, зафиксировано в одной точке, причем не по центру, а с краю... Прям противоречие всем законам физики и элементарному правилу рычага. 34.gif Из чего полочка-то, из кобальто-хромового сплава?

--------------------
Я - Инна ;)

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 6.11.2010, 8:31
Сообщение #287

ворчун и задира

Дача в посевных плошках

Цитата(НеБлондинка @ 6.11.2010, 6:01) *
Неужели колготки?! huh.gif

Чехлы для кактусов, Андрей? biggrn.gif

Цитата(НеБлондинка @ 6.11.2010, 6:01) *
Из чего полочка-то, из кобальто-хромового сплава?

Из хром-ванадиевого, не иначе 34.gif
А вообще, Инна, там вся конструкция еще опирается на довольно-таки массивную трубу (на фото - справа сзади)))

+Цитировать сообщение
НеБлондинка
сообщение 6.11.2010, 8:59
Сообщение #288

Цветовод

Из: Красноярска

Дача в перспективе

Цитата(tornero-69 @ 6.11.2010, 12:31) *
А вообще, Инна, там вся конструкция еще опирается на довольно-таки массивную трубу (на фото - справа сзади)))

Насколько я вижу по фотографии, на этой-то трубе полка и крепится одним-единственным концом!
А опоры сбоку, как пишет дядя Андрей, вовсе необязательны! Вобщем, у меня взрыв мозга - такая конструкция не должна быть жизнеспособной!!!

Сообщение отредактировал НеБлондинка - 6.11.2010, 9:07

--------------------
Я - Инна ;)

+Цитировать сообщение
Дядя Андрей
сообщение 6.11.2010, 11:56
Сообщение #289

Цветовод
*

Дача в Воронеж

Колготки, все правильно biggrn.gif , я их вырезать через фотошоп хотел, но забыл.
На данной трубе ( приблизительно 3/4 дюйма) находятся пять полок. Как я уже писал ( да и видно по фотографии) они крепятся одним углом. Сварены полки из проволоки ф4 в виде каркаса, внутрь вставлено 3мм стекло. При всей своей кажушейся "ненадежности" конструкция очень жесткая. После установки на полку кактусов - естественно происходит прогиб полки -3-4 см. Но не смертельно. Боковые опорные кронштейны установил для страховки (на всякий случай).

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 6.11.2010, 12:22
Сообщение #290

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Дядя Андрей @ 6.11.2010, 11:56) *
Колготки, все правильно biggrn.gif , я их вырезать через фотошоп хотел, но забыл.
На данной трубе ( приблизительно 3/4 дюйма) находятся пять полок. Как я уже писал ( да и видно по фотографии) они крепятся одним углом. Сварены полки из проволоки ф4 в виде каркаса, внутрь вставлено 3мм стекло. При всей своей кажушейся "ненадежности" конструкция очень жесткая. После установки на полку кактусов - естественно происходит прогиб полки -3-4 см. Но не смертельно. Боковые опорные кронштейны установил для страховки (на всякий случай).

Дядя Андрей, не хотел я критиковать данную конструкцию, но придётся. Так как я по своей бывшей профессии конструктор, то и критика будет конструктивная.
Сама идея очень не плоха по сути, но исполнение оставляет желать лучшего. Консольное, шарнирное закрепление используется весьма широко, но для обеспечения её работоспособности необходимо было правильно выполнить саму полку. Далее можно было бы пуститься в рассуждения по сопромату (сопротивление материалов), привести эпюры нагрузок по узлу крепления и полке, но за чем, если итак вы всё сказали. Полка НЕ жесткая! То есть она не способна сохранять свою форму под воздействием статичной нагрузки (прогиб 3...4 см является закритичным...). В ряд ли вы будете её переделывать, да и способность поворота её с таким прогибом теряет смысл. Поэтому лучше сделать её статичной, постоянно закреплённой хотя бы в трёх точках.
Ну а если у кого возникнет желание повторить данную конструкция я подскажу как это сделать.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Дядя Андрей
сообщение 6.11.2010, 12:48
Сообщение #291

Цветовод
*

Дача в Воронеж

Цитата(Petrovich @ 6.11.2010, 12:22) *
Дядя Андрей, не хотел я критиковать данную конструкцию, но придётся. Так как я по своей бывшей профессии конструктор, то и критика будет конструктивная.
Сама идея очень не плоха по сути, но исполнение оставляет желать лучшего. Консольное, шарнирное закрепление используется весьма широко, но для обеспечения её работоспособности необходимо было правильно выполнить саму полку. Далее можно было бы пуститься в рассуждения по сопромату (сопротивление материалов), привести эпюры нагрузок по узлу крепления и полке, но за чем, если итак вы всё сказали. Полка НЕ жесткая! То есть она не способна сохранять свою форму под воздействием статичной нагрузки (прогиб 3...4 см является закритичным...). В ряд ли вы будете её переделывать, да и способность поворота её с таким прогибом теряет смысл. Поэтому лучше сделать её статичной, постоянно закреплённой хотя бы в трёх точках.
Ну а если у кого возникнет желание повторить данную конструкция я подскажу как это сделать.

Я с удовольствием выслушиваю любую критику, а тем более конструктивную. А тем более от коллеги конструктора.
Я ведь тоже ее не на глазок делал. А так как я, также как и вы, являюсь бывшим инженером-конструктором и долгое время работал в КБ, то проработал ее по возможности несения критических нагрузок. Но, любые расчеты должны подтверждаться практическим использованием. По-этому, сделав ее я просто хотел убедиться - правильно ли я все продумал. Если бы она сломалась - ну и черт с ней, придумал бы попроще. Я, кстати, это вполне мог сделать. Но идея была попробовать собрать данную конструкцию именно на одной штанге, "для красоты". В общем на сегодняшний день моя конструкция просуществовала без "аварий" 11 лет. Года три назад я все таки ( для компенсации прогиба) установил дополнительные кронштейны, прикрепив их как бы по диагонали -к стене ( с левой стороны их видно на фото). Теперь голова вообще ни о чем не "болит". Но повторять кому либо данную конструкцию я не советую - сделайте себе что нибудь попроще.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 6.11.2010, 13:07
Сообщение #292

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Дядя Андрей @ 6.11.2010, 12:48) *
Я с удовольствием выслушиваю любую критику, а тем более конструктивную. А тем более от коллеги конструктора.
Я ведь тоже ее не на глазок делал. А так как я, также как и вы, являюсь бывшим инженером-конструктором и долгое время работал в КБ, то проработал ее по возможности несения критических нагрузок. Но, любые расчеты должны подтверждаться практическим использованием. По-этому, сделав ее я просто хотел убедиться - правильно ли я все продумал. Если бы она сломалась - ну и черт с ней, придумал бы попроще. Я, кстати, это вполне мог сделать. Но идея была попробовать собрать данную конструкцию именно на одной штанге, "для красоты". В общем на сегодняшний день моя конструкция просуществовала без "аварий" 11 лет. Года три назад я все таки ( для компенсации прогиба) установил дополнительные кронштейны, прикрепив их как бы по диагонали -к стене ( с левой стороны их видно на фото). Теперь голова вообще ни о чем не "болит". Но повторять кому либо данную конструкцию я не советую - сделайте себе что нибудь попроще.

Я рад, что и в это мы с вами коллеги! Однако, если я сейчас пущусь в специфические рассуждения с приведением терминов, это в ряд ли будет интересно другим читателям. Оптимизация конструкции с учётом граничных условий должна бы в корне изменить саму конструкцию (увеличение длинны шарнира, создание дополнительных разгрузочных связей, увеличение жесткости площадки и пр.). Сомневаюсь, что вы её просчитывали, задача эта не совсем простая, да и я бы не стал, но сделал бы всё со значительно большим запаса по жесткости.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Дядя Андрей
сообщение 6.11.2010, 16:36
Сообщение #293

Цветовод
*

Дача в Воронеж

Понимаете Петрович, просчитывать особо ничего не надо было, достаточно было определить максимально возможный изгибающий момент, при определенной (заданной) нагрузке. Это достаточно просто. Если бы конструкция все таки получилась недостаточно жесткой - я бы просто приварил "косынки" - ребра жесткости и все. Вообще бы не было ни какого прогиба. Если бы я сейчас проектировал подобную конструкцию -я бы так делать не стал. Сделал бы намного проще. Но тогда, я был намного моложе и мне было интересно сделать все подвижно, красиво и удобно. Каждый посетитель может повернуть полку и поближе рассмотреть мои кактусы. Вот и все.

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 7.11.2010, 10:53
Сообщение #294

ворчун и задира

Дача в посевных плошках

Цитата(Petrovich @ 6.11.2010, 13:07) *
Я рад, что и в это мы с вами коллеги! Однако, если я сейчас пущусь в специфические рассуждения с приведением терминов, это в ряд ли будет интересно другим читателям. Оптимизация конструкции с учётом граничных условий должна бы в корне изменить саму конструкцию (увеличение длинны шарнира, создание дополнительных разгрузочных связей, увеличение жесткости площадки и пр.). Сомневаюсь, что вы её просчитывали, задача эта не совсем простая, да и я бы не стал, но сделал бы всё со значительно большим запаса по жесткости.

WOW!!!! wacko.gif

Цитата(Дядя Андрей @ 6.11.2010, 16:36) *
Понимаете Петрович, просчитывать особо ничего не надо было, достаточно было определить максимально возможный изгибающий момент, при определенной (заданной) нагрузке. Это достаточно просто. Если бы конструкция все таки получилась недостаточно жесткой - я бы просто приварил "косынки" - ребра жесткости и все. Вообще бы не было ни какого прогиба. Если бы я сейчас проектировал подобную конструкцию -я бы так делать не стал. Сделал бы намного проще. Но тогда, я был намного моложе и мне было интересно сделать все подвижно, красиво и удобно. Каждый посетитель может повернуть полку и поближе рассмотреть мои кактусы. Вот и все.

"Я в конструкторы пойду - пусть меня научат!"
Хотя, как говорят - "Дурака учить - только портить"))))
Но понимание причин повсеместных аварий и разрушений постепенно начало приходить biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 8.11.2010, 13:52
Сообщение #295

ворчун и задира

Дача в посевных плошках

вот это зимовочка, я понимаю!!!!
смотрите тут
и тут
и еще вот тут!

а это вообще классика!

Сообщение отредактировал tornero-69 - 8.11.2010, 14:06

+Цитировать сообщение
Lida
сообщение 11.11.2010, 10:33
Сообщение #296

Новичок

Дача в Саратов

Скорее бы уже холода наступили. У нас на улице днем до +13 поднимается, ночью +6. Мои кактусы отправленные на зимовку растут себе и не думают отдыхать...

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 11.11.2010, 10:42
Сообщение #297

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Дача в За окном)

Цитата(Lida @ 11.11.2010, 11:33) *
Скорее бы уже холода наступили. У нас на улице днем до +13 поднимается, ночью +6. Мои кактусы отправленные на зимовку растут себе и не думают отдыхать...

значит поливали недавно.А так,при такой температуре спать то должны.Мои дома пока на окне стоят,теплицу ждут.Без полива уже 5 недель и в дремоту ушли.Хотя днем дома и до 23 бывает,а ночью на окне примерно 15.

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
Lida
сообщение 11.11.2010, 10:50
Сообщение #298

Новичок

Дача в Саратов

Последний раз поливала их в середине сентября... Стоят между рамами на кухонном окне....

+Цитировать сообщение
Tanq
сообщение 11.11.2010, 15:22
Сообщение #299

Цветовод
**

Из: Владивостока

Дача в нет

А я своих новоприобретённых кактусят в пустых горшках поставила впритык к окну и плёнкой отгородила. В комнате +26, у них пока +17 (при уличной +2+3).

--------------------
Танки грязи на боятся!

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 11.11.2010, 15:44
Сообщение #300

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Дача в За окном)

Цитата(Lida @ 11.11.2010, 11:50) *
Последний раз поливала их в середине сентября... Стоят между рамами на кухонном окне....

света много)))У меня не очень солнечно,а если и солнце,то не долго.

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение

75 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему