Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

107 страниц V  « < 105 106 107  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гладиолусы-5, продолжение
СВС
сообщение 19.10.2019, 23:34
Сообщение #2121

Цветовод
*

Дача в Под Питером, Карельский перешеек

Цитата(Jungle @ 15.10.2019, 11:43) *
Зимой скину вам фото луковиц на эл. почту.

Спасибо огромное! А то у меня штук семь луковиц после цветения записано "...или...или..."

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 20.10.2019, 21:17
Сообщение #2122

Суперцветовод

Из: Казань

Дача в 16 км от дома

Последний букетик.

--------------------
Сергей
http://fotki.yandex.ru/users/cergunhtik/ - Гладиолусы 2015

+Цитировать сообщение
ОЛЬГА С АЛТАЯ
сообщение 11.11.2019, 11:10
Сообщение #2123

Новичок

Дача в РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Я МНОГО ЛЕТ ЗАНИМАЛАСЬ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ ФИАЛОК. В ЭТОМ ГОДУ МЕНЯ С ГОЛОВОЙ НАКРЫЛА ГЛАДИОЛУСОМАНИЯ. пРОЧИТАЛА ВЕСЬ ФОРУМ ОТ И ДО. сПАСИБО , МНОГО ПОЛЕЗНОГО ПОЧЕРПНУЛА.
КОГДА-ТО ДАВНО Я САДИЛА РОССИЙСКИЕ ГЛАДИОЛУСЫ, НО НИЧЕГО БОЛЬШЕ С НИМИ НЕ ДЕЛАЛА. ТОЛЬКО ВЫКАПЫВАЛА, НИЧЕМ НЕ ОБРАБАТЫВАЛА. чЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ОНИ У МЕНЯ ПОСТЕПЕННО ВЫРОДИЛИСЬ. иЗ БОЛЕЗНЕЙ ПОМНЮ ТОЛЬКО ПАРШУ.ТОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО ИНТЕРНЕТА, НЕГДЕ БЫЛО ВЗЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ.
ЧЕЛОВЕК Я ОЧЕНЬ УВЛЕКАЮЩИЙСЯ, КУПИЛА ТЕПЕРЬ МНОГО СОРТОВ, В ОСНОВНОМ ДЕТКУ 2 ФРАКЦИИ. НА ЛУЧШИЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ НУЖНО СЛИШКОМ МНОГО ДЕНЕГ. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОДРАЩИВАНИЯ ПОЛУЧИТСЯ ЛИ ВЫРАСТИТЬ ХОТЯ БЫ ДО 3 РАЗБОРА?.
О НАШЕМ КЛИМАТЕ-САЖУ ГЛАДИОЛУСЫ В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ МАЯ, ЗАМОРОЗКИ БЫВАЮТ УЖЕ В КОНЦЕ АВГУСТА,ХОЧУ ИХ ЗАКРЫВАТЬ И В НАЧАЛЕ, И ВЕСЬ СЕНТЯБРЬ ПРИ ЗАМОРОЗКАХ АКРИЛОМ И ПЛЕНКОЙ. ЛЕТО У НАС ХОРОШЕЕ, АНОМАЛЬНОЙ ЖАРЫ ПОЧТИ НЕ БЫВАЕТ, НО НОЧИ ВСЕГДА ХОЛОДНЫЕ-13 ГРАДУСОВ ТЕПЛА В ОСНОВНОМ. ВОЗМОЖНО, ПОЭТОМУ ЗАЦВЕТАЮТ ПОЗДНО-В СЕРЕДИНЕ-КОНЦЕ АВГУСТА. Я ЖИВУ В СЕЛЕ, В ДОМЕ НА ЗЕМЛЕ. а ЧТО, ЕСЛИ Я БУДУ ИХ КАЖДУЮ НОЧЬ ЗАКРЫВАТЬ ПЛЕНКОЙ ИЛИ АКРИЛОМ? ОГУРЦЫ МЫ ТАК ЗАКРЫВАЕМ ПОЧТИ ВСЕ ЛЕТО.ИЛИ ЭТО СОЗДАСТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ?
ТРИПСА, МЕДВЕДКИ, БЕЛОКРЫЛКИ У НАС НЕТ, ТЬФУ-ТЬФУ.ДАЖЕ КОМАРОВ НЕТ -ПОЧТИ РАЙ biggrn.gif

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 11.11.2019, 16:07
Сообщение #2124

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Ольга, а если немного раньше сажать и накрывать грядки?
Я готовлю грядки в апреле и накрываю их пленкой. Земля хорошо прогревается и сажаю детки числа 24-25 апреля. Опять накрываю уже агрилом. Выигрываю неделю.

--------------------

+Цитировать сообщение
ОЛЬГА С АЛТАЯ
сообщение 12.11.2019, 9:06
Сообщение #2125

Новичок

Дача в РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

Да, так и сделаю. Мне интересно, закрывал ли кто-нибудь гладиолусы осенью для продления вегетации?Вот почему-то пишут, что нельзя растить их в теплице. А укрытие-это та же теплица

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 12.11.2019, 11:44
Сообщение #2126

Суперцветовод

Дача в 16 км от дома

Цитата(ОЛЬГА С АЛТАЯ @ 12.11.2019, 9:06) *
Да, так и сделаю. Мне интересно, закрывал ли кто-нибудь гладиолусы осенью для продления вегетации?Вот почему-то пишут, что нельзя растить их в теплице. А укрытие-это та же теплица

А я не знал, поэтому выращивал один раз, нормально росли, высокие, но сейчас теплицы под овощами.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 12.11.2019, 20:06
Сообщение #2127

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Я почти каждую осень укрываю пленкой на дуги. Но я с другой целью, от дождя. Все быстро выкопать не успеваю, то дождь, то ветер, то дела неотложные. А выкапывать из грязи-это жуть- жуткая. Потом открываю по несколько рядков и копаю.
У нас в сентябре, как правило, дожди начинаются. Вот так и спасаюсь.
Когда в первых числах октября уезжала, то у меня детки 10 дней стояли под дугами. (в прошлом году дело было) так они и подросли и сухие были.
У меня приятельница в прошлом году копала, когда снег выпал, она перед этим их обрезала наполовину и укрыла, снег растаял, потом докопала остальные.

Так что под пленку очень даже можно.

--------------------

+Цитировать сообщение
ОЛЬГА С АЛТАЯ
сообщение 14.11.2019, 11:33
Сообщение #2128

Новичок

Дача в РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

Спасибо за ответы!

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 20.11.2019, 22:11
Сообщение #2129

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Сегодня закончил дачный сезон 2019 года! yahoo.gif Последний месяц в зависимости от погоды удавалось трудиться на даче 5-6 дней в неделю. Выезжал на дачу всегда до рассвета и возвращался после заката. Зато привёл землю на даче в Воронеже в порядок и теперь готов к ранней посадке гладиолусов и овощей в сезоне 2020 года. Завтра начинаю заниматься фотками гладиолусов, самими гладиолусами и своим каталогом. biggrn.gif

--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!

+Цитировать сообщение
СВС
сообщение 25.11.2019, 23:26
Сообщение #2130

Цветовод
*

Дача в Под Питером, Карельский перешеек

Что такое не везет...
В прошлом году осенью купила старый холодильник специально для гладиолусов. Всё отлично сохранилось, я, радуясь, что проблема хранения решена, загрузила туда нынешний урожай луковиц (одних ювенилок было в среднем штук по пять, около 150 сортов). И, вынимая пакет с пионами, видимо, задела регулятор-крутелку, он выставился на максимум. Через пару дней, заглянув в холодильник, с ужасом увидела на датчике около стенки -2 градуса. Итого - две трети ювенилок и половина луковиц в помойке, где-то от трети сортов осталось только детка (я собирала и от ювенилок). А от нескольких, купленых луковицами, и её нет, не наросла.
Успокаиваю себя тем, что детка-то должна была выжить, лет пять назад я вообще пакет с луковицами и детками забыла на стенке дома, и он неделю провисел при минусе, но детка весной взошла.
Как думаете, оправдано надеюсь на детку? Визуально и на ущупь вроде не пострадала.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 26.11.2019, 7:38
Сообщение #2131

Суперцветовод

Дача в 16 км от дома

Цитата(СВС @ 25.11.2019, 23:26) *
Что такое не везет...
В прошлом году осенью купила старый холодильник специально для гладиолусов. Всё отлично сохранилось, я, радуясь, что проблема хранения решена, загрузила туда нынешний урожай луковиц (одних ювенилок было в среднем штук по пять, около 150 сортов). И, вынимая пакет с пионами, видимо, задела регулятор-крутелку, он выставился на максимум. Через пару дней, заглянув в холодильник, с ужасом увидела на датчике около стенки -2 градуса. Итого - две трети ювенилок и половина луковиц в помойке, где-то от трети сортов осталось только детка (я собирала и от ювенилок). А от нескольких, купленых луковицами, и её нет, не наросла.
Успокаиваю себя тем, что детка-то должна была выжить, лет пять назад я вообще пакет с луковицами и детками забыла на стенке дома, и он неделю провисел при минусе, но детка весной взошла.
Как думаете, оправдано надеюсь на детку? Визуально и на ущупь вроде не пострадала.

Весной когда будете чистить детку, будет видно, что детка не пострадала. А чтобы впредь такого не было, между стенкой холодильника и луковицами, должен вентилировать воздух, и ни в коем случае не перегружать холодильник. Я толстый картон согнул по периметру холодильника, по типу ящика, с дверкой. немного меньшим по размеру объёму холодильника. К картону со стороны стенки скотчем прилепить рёбра, не менее 5 см, для свободного циркулирования воздуха.

Сообщение отредактировал Jungle - 26.11.2019, 7:40

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 28.11.2019, 8:56
Сообщение #2132

Суперцветовод

Дача в 16 км от дома

Цитата(Jungle @ 26.11.2019, 7:38) *
Весной когда будете чистить детку, будет видно, что детка не пострадала. А чтобы впредь такого не было, между стенкой холодильника и луковицами, должен вентилировать воздух, и ни в коем случае не перегружать холодильник. Я толстый картон согнул по периметру холодильника, по типу ящика, с дверкой. немного меньшим по размеру объёму холодильника. К картону со стороны стенки скотчем прилепить рёбра, не менее 5 см, для свободного циркулирования воздуха.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение

107 страниц V  « < 105 106 107
Ответить в данную темуНачать новую тему