Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кострище
Kalina
сообщение 29.11.2012, 21:02
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Нашла в своих запасниках ссылку на подборку очагов-грилей-мангалов...

http://www.liveinternet.ru/users/dmitrieva19/post159293488

А здесь - Мастер-класс уличного очага


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарусяМ
сообщение 29.11.2012, 21:04
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.4.2011
Сообщений: 1498
Из: 1




Меня вот именно кострище интересует. Где готовить у нас есть, а где красиво и безопасно сжечь мусор, ветки, старую малину ну и прочее пока нет. Говорят , что жгут в бочках, но у меня нет на участке такого хоз. Угла , где можно такую бочку держать и пользоваться ею. Все на виду и должно быть красиво blush1.gif

О , уже показали как сделать! biggrn.gif Инночка , спасибо!

Сообщение отредактировал МарусяМ - 29.11.2012, 21:13


--------------------
Маруся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 29.11.2012, 21:17
Сообщение #43


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




МарусЬ. тебе надо плоское кострище или повыше? Опять же размер учатка, который ты хочешь под него выделить, предполагаешь ли там лавочку посидеть и пр. У тебя я так понимаю это не место отдыха будет, а для сжигания мусора, может и не надо тогда лавочки. Вообще на маленьком учатке, где строениий много, близко соседи мусор сжигать, дымина будет...А нет возможности вывозить и сжигать где-то неподалеку?

Простое плоское кострише, я так понимаю бетонное кольцо облицованное натуральтном камнем. Можно тем же что фундамент или дорожки, если они из камня. Чтоб в одном стиле





--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарусяМ
сообщение 29.11.2012, 21:44
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.4.2011
Сообщений: 1498
Из: 1




Светик, плоско как-то не понятно, что это костер. Вроде как дорожка с круглой дыркой. Надо бы бортик высотой в 2 -3 кирпича лежа, получается высота около 14-21 см. Может и лавочку ashes.gif ? А сверху можно решетку мелкую , как искрогаситель blush1.gif Вывозить особо некуда, кругом деревня. Хотя, если не запускать , вовремя резать, то отходов будет мало и их можно сжечь в печке. А вообще из практики , что все делают с таким мусором в деревнях плотной застройки?


--------------------
Маруся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 29.11.2012, 21:51
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Марусь, у нас есть бочка для сжигания мусора. Осенью, когда уже разрешают жечь на участке, весной и летом - нельзя, выставляем ее и жгем, а потом убираем в укромное место. Обрезанные ветки весной можно через измельчитель пропустить и сложить вниз компостника. Летом сжигаем мелкий мусор в гриле. Осенью можно позвонить в городскую службу и приедут бесплатно заберут листву.


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 29.11.2012, 21:52
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Из практики? Марусь на практике это полный ужас! каждую весу и осень все задыхаются от дыма, но продолжают жечь растительные остатки и листья за двором и на огородах. Это кошмар какой-то... Причем сырое - не сырое - не важно, важно скорее сжечь, даже если самому дышать нечем... Почему никто компост не делает? для меня загадка природы!

Сообщение отредактировал Евгения L - 29.11.2012, 21:52


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 29.11.2012, 21:54
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Женя, я листву не кладу в компост, потому что у нас она вся в грибных болячках, ее можно только закапывать на глубину не менее полметра, чтобы грибы не выбрались... biggrn.gif


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарусяМ
сообщение 29.11.2012, 22:10
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.4.2011
Сообщений: 1498
Из: 1




Я осенью тоже жгла blush1.gif , дымина была , страшное дело sorrow.gif А еще я очень боялась искр, малина сгорая очень искрит и ветром раздувает. Может ветки резать и в корзинку складывать. Для разжигания пригодится.
Листва , говоришь , с грибками blush.gif У нас никто бесплатно ничего вывозить не будет, это Вам не Европа biggrn.gif
Может правда, бочку спрятать, а по мере надобности вытаскивать? И не морочится с этим кострищем, места оно не мало занимает... А если кострище за забором устроить ?


--------------------
Маруся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 29.11.2012, 22:14
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2133
Из: Москва, дача-Киржачский район




Маруся, я на Садоводе видела штуку типа такой - http://www.doorz.ru/produce/264/ Вот только ручка деревянная у этой меня немного смущает.. А так в принципе и удобно, и выглядит прилично, и можно убрать в укромное место, когда не используется

Сообщение отредактировал Лена - 29.11.2012, 22:15


--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарусяМ
сообщение 29.11.2012, 22:28
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.4.2011
Сообщений: 1498
Из: 1




Цитата(Лена @ 29.11.2012, 23:14) *
Маруся, я на Садоводе видела штуку типа такой - http://www.doorz.ru/produce/264/ Вот только ручка деревянная у этой меня немного смущает.. А так в принципе и удобно, и выглядит прилично, и можно убрать в укромное место, когда не используется

Идея интересная ! Но у них покупать я бы не стала: вес 30 кг, а колесики хилые, ручка деревянная, цена не маленькая. Железо 2 мм вроде не должно быстро прогореть sorrow.gif Надо подумать ashes.gif , как это использовать. Можно из железа сделать разборную конструкцию, надо мужу показать. Собрал, золу получил на выходе, разобрал, убрал. Можно сделать квадратный короб,,, ооооо, меня понесло biggrn.gif


--------------------
Маруся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ЛеночкаФиля
сообщение 29.11.2012, 23:19
Сообщение #51


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(Евгения L @ 29.11.2012, 20:37) *
Леночка!!!!! Как классно получилось!!!!!! А можно поподробнее? про строительство и применение smile.gif

Благодарю, Жень heart2.gif Света права, то уже не просто кострище, но очаг-кухня biggrn.gif
А вот от дымоходов и крыш всяких я отказалась сознательно, так как открытый живой огонь имеет большой сакральный смысл и мы принципиально не хотели его загонять в какие-либо рамки, особенно сверху. Он обязательно должен уходить в небо. И я, и особенно мои сыночки, очень любим не только готовить тут пищу, но просто сидеть ночью у костра за философскими беседами biggrn.gif Хорошие дрова практически не дымят и мы тут используем только поленья лиственных пород, в основном березу и обрезки ветвей плодовых деревьев с участка, так как они дают хорошую энергетику при приготовлении пищи. А старые доски с гвоздями и остатками химических красителей ни в коем случае здесь не сжигаем. Хозяйсвтвенное кострище для сжигания мусора, листвы и обрезков роз с грибками всякими, то есть того, что нельзя в компост, у нас находится за общим забором садового товарищества в поле за ручьем на специально расчищенной и выровненной площадке напртив нашего участка, так как у нас крайняя улица.
Теперь покажу подробнее про стройку всего этого:

Обратите внимание на втором фото дно топки образуют чугунные колосниковые решетки, как в настоящей печи, они долго не прогорят. На третьем фото - первая топка. В торце под топкой окошко для выгребания золы из зольника, закрытое крышкой из кирпича, на который наклеены камешки. Сначала я предполагала его открывать при горении, но обнаружилось, что тогда дрова прогорают дотла с такой скоростью, что даже не успеваешь шашлычок на шампурики нанизать biggrn.gif Поэтому теперь оно всегда закрыто, а воздуха через небольшие щели достаточно для более медленного горения и образования углей. Вот нашла еще фото в закрытом виде покрупнее и фото молодежной тусовки у костра, где видно, как на относительно маленькой площадке умещается довольно много народу biggrin.gif, правда вокруг еще не убрано, стройплощадка сплошная и газон еще не сделан.


Сообщение отредактировал ЛеночкаФиля - 29.11.2012, 23:21


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 29.11.2012, 23:24
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Леночка! heart2.gif heart2.gif heart2.gif Шикарный мастеркласс получился, все понятно и, главное, красиво! Потомки будут тебе благодарны! r.gif r.gif r.gif


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 29.11.2012, 23:38
Сообщение #53


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Да уж Жень, потомки... Внучок уже сейчас интересуется, кто будет ухаживать за моим садом после меня biggrn.gif А я ему ответила, что устрою "конкурс" biggrn.gif среди внуков и внучек, кто лучше научится понимать и любить мои растения - тому и достанется за ними ухаживать. На что он, подумав сказал, что у него все равно будет преимущество, так как он всегда останется старшим, сколько бы прочих позже ни родилось biggrin.gif и у него будет больше времени научиться. А потом добавил: "Бабушка, пошли пропалывать вон ту клумбу и как называется этот сорняк?" Даже сейчас он вспоминает название это и говорит, что сныть - главный враг бабушки-цветочной феи, как он иногда меня называет lady.gif


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 29.11.2012, 23:46
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Похоже и правда, это будет самый лучший претендент smile.gif на продолжателя дела цветочной феи smile.gif Старательный и продуманный, ходы наперед просчитал, что времени у него больше научиться всему, фора есть smile.gif И времени даром не теряет smile.gif Молодец! И значит любит эту дачу, раз завел такой разговор, небезразлично ему, что тут будет.


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 30.11.2012, 0:15
Сообщение #55


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Да уж, подход точно отличается от моих сыночков, например biggrn.gif Они выросли с рождения на этой даче и вроде ее очень любят, но только в смысле отдохнуть, а не поработать biggrn.gif Старший только после 30-ти начал хоть слушать про растения, а младший еще не дорос видимо 34.gif .


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.11.2012, 10:14
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




О! Какая хорошая темка! Тоже решаю вопрос где бы и как устроить кострище и куда пристроить мангал. Сейчас у нас для сжигания мусора используется бочка, а для шашлыков обычный дешевенький мангальчик из тонкой стали. Вот сижу и раздумываю, как бы это дело объединить. Но самое главное - где разместить... В мой текущий дизайн кострище никак пока не вписывается. Мангал вполне устроил бы и переносной. Придется, наверное, какой-то частью проекта пожертвовать. Осталось выбрать какой. biggrn.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 30.11.2012, 11:07
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(Kalina @ 29.11.2012, 22:02) *
Нашла в своих запасниках ссылку на подборку очагов-грилей-мангалов...

http://www.liveinternet.ru/users/dmitrieva19/post159293488

А здесь - Мастер-класс уличного очага

Спасибо огромное! Очень есть интересные варианты. r.gif heart2.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТомаС
сообщение 30.11.2012, 14:20
Сообщение #58


Цветовод
*

Регистрация: 2.11.2011
Сообщений: 221




ЛеночкаФиля, можно я тебя расцелую, прости за фамильярность. Это ж как раз моя будущая площадка. Я тут от Инниных фотографий весь пол слюной заляпала, но если б стоял мешок денег.... А как увидела твое фото - это ж самое оно!! У меня есть открытая веранда, на ней деревянная мебель, но нет места для мангала. А с мангалом планируется все точно-преточно, как у тебя. Лен, какой размер площадки??? И размер мангала, прости, если не точно его называю, мысли бегут впереди паровоза.


--------------------
Я - Тома, со мной на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТомаС
сообщение 30.11.2012, 14:25
Сообщение #59


Цветовод
*

Регистрация: 2.11.2011
Сообщений: 221




[quote name='МарусяМ' date='29.11.2012, 21:04' post='1022558']
Все на виду и должно быть красиво blush1.gif
/quote]
Это моя мечта!!!! Пока на виду и красиво 10%, остальное в необозримом будущем.


--------------------
Я - Тома, со мной на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарусяМ
сообщение 30.11.2012, 14:46
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.4.2011
Сообщений: 1498
Из: 1




Ну как у нас обычно бывает: из дома хлам на дачу , распихали по углам и он там лежит, ждет своего часа, потом порыв души и мы готовы все выкинуть, но начинаем перебирать и становится жаааааалко biggrn.gif Чтобы было красиво надо весь хлам из углов собрать и вынести на середину участка, пусть там лежит и все время на глаза попадается. Вероятность и скорость принятия правильного решения очень возрастает. А если рядом кострище сделать, то участок очень скоро станет красивым и чистым biggrn.gif Надо тему по феншую поднять ! biggrn.gif


--------------------
Маруся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:07