Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЭХИНОЦЕРЕУСЫ
Света
сообщение 8.1.2011, 13:41
Сообщение #1

Самый активный

Из: г.Краснодар

Дача в нет

Цитата(tornero-69 @ 6.1.2011, 15:26) *
Эхиноцереусы просятся давно...

Этот род нельзя оставить в стороне, он действительно просится в отдельную тему. Поэтому я решила всё-таки её открыть.
Эхиноцереусы были выделены из общего рода цереус (Cereus) и с тех пор образуют собственный род, объединяющий около 60 видов. Их родина - юго-запад США и северная часть Мексики. Большая часть эхиноцереусов является пустынными кактусами, некоторые виды растут в прериях, а также сухих колючих редколесиях на склонах гор.
Для краткого описания рода эхиноцереусов и методов ухода я выбрала статью конкретного практика С.Лунёвой, которая как нельзя лучше позволяет получить первое впечатление об этих необычных по внешнему виду и шикарно цветущих растениях.
http://www.gardenia.ru/pages/kaktus_011.htm

В моей коллекции эхиноцереусов немного и они ещё совсем маленькие.
Поэтому в качестве фотографий цветущих растений пришлось задействовать фото местных авторов. Все они сезона- лето 2010 г.
эхиноцереус laui эхиноцереус pomanosiorum
эхиноцереус davisii
эхиноцереус viridiflorus
эхиноцереус perialophus v ehrenbergi

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 9.1.2011, 21:13
Сообщение #2

Самый активный

Дача в нет

Цитата(Petrovich @ 30.10.2010, 9:54) *
В юности и молодости всё красивое! Однако, если кактус рассматривать как срезанную розу - это одно, а вот если учесть, что кактус обычно переживает своего владельца - это совсем другое. MAMMILLARIA duwei в молодости ну такая милашка! А уже через 5...8 лет от былой красоты остаются только воспоминания. Те же самые ферики, мало кто к 15...20 годам жизни в условиях коллекции не обзаводится шрамами, следами уколов, болячками. Процесс этот естественен, как и процесс старения. Красоты он не добавляет. Но наличие такого патриарха в коллекции делает её весомей значительно. Или всем известный ARIOCARPUS
kotschoubeyanus - почти не заметный в коллекции кактус, особенно в раннем возрасте. И добавляющий значительной солидности всей коллекции взрослый 20...30 летний экземпляр.
Теперь по поводу Эхиноцеров. Та же картина. Очень симпатичные в молодости, в более взрослом возрасте стремятся сильно вверх. Удержать их от этого весьма сложно, да и сохранить стройную, правильную форму - тоже.
Отсюда вывод: коллекция хороша своим разнообразием или очень узкой видовой специализацией.

Да! Эхиноцереусы с возрастом несколько вытягиваются. Но ведь и другие многие виды могут со временем потерять былую привлекательность. И слова Петровича тому подтверждение.
А это эхиноцереусы. Засняла сегодня в теплице. Но я думаю, что не надо ориентироваться на этот вариант. В этой теплице, как мне кажется, нет должного ухода. Поэтому те же стенокактусы и эхиноцереусы выглядят не лучшим образом. Но тем не менее решила показать.

Сообщение отредактировал Света - 9.1.2011, 21:16

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 15.1.2011, 23:46
Сообщение #3

Самый активный

Дача в нет

Цитата(Мариха @ 15.1.2011, 22:53) *
У меня есть эхиноцереусы, только они еще маленькие - от двух лет до месяца. Очень уж впечатлили меня их большие, красивые цветы! Жаль, что они зацветают не так рано, как ребуции например, но я вся в предчувствиях! К тому же для меня они пока самые беспроблемные кактусы.

Да вот как раз есть виды зацветающие именно рано.

Echinocereus davisii
http://cactusok.ru/gallery_1/e/images/P1180068-1.jpg
Малыши davisii, самые мелкие из «виридифлорусов», росли очень медленно – они и сейчас сидят в самых маленьких горшочках, хотя давно образовали регулярно цветущие кустики. В общем-то, это кактус-бонсаи. Причём, замечательный во всех отношениях кактус: с прекрасными длинными контрастными колючками, рано и обильно зацветающий необычными зеленоватыми цветочками с лёгким цитрусовым запахом. Собственно, истинный эхиноцереус в миниатюре: всё при нём, если не считать нетипично мелких размеров.
При достаточном освещении он не создаёт вообще никаких проблем даже не особенно опытному кактусоводу: о нём можно попросту забыть, а он всё же будет расти, куститься и цвести. При этом Echinocereus davisii занимает очень мало места и радует глаз в любое время года
.

Echinocereus pulchellus

http://cactusok.ru/gallery_1/e/images/P5220036-1.jpg
Echinocereus pulchellus ssp.venustus.
И зацветает он раньше прочих: первые бутоны могут появиться уже на третьем году жизни, у совсем крошечных растений. Цветки ssp.venustus – самые крупные среди «пульхеллусов». Диаметр изысканных цветков с белым кантом на розовых лепестках, темнеющих к центру, достигает 60 мм.
http://cactusok.ru/gallery_1/e/images/P6080010-1.jpg

Echinocereus subinermis
http://cactusok.ru/gallery_1/e/images/P7290110-1.jpg
На данный момент живёт у меня пять лет. За эти годы я уже дважды успела полюбоваться его необыкновенным цветением. А первый бутон мой малыш образовал на третьем году жизни, только, к сожалению, будучи совсем крошкой, не сумел вырастить его в огромный ярко-жёлтый цветок. Зато уж в следующие сезоны радовал по полной программе.
Сейчас диаметр пятилетнего кактуса всего 45 мм, высота же – 30 мм. А полностью раскрытая на солнце чаша цветка достигает в диаметре 100 мм – вот и представьте, сколь сногсшибательное впечатление производит цветущий subinermis.
Справиться с выращиванием и содержанием этого чуда природы может даже начинающий кактусовод, знающий основные правила ухода за кактусами – ничего особенного «субинермис» от нас не потребует. А пресловутая холодная зимовка – так для него желательны даже более высокие температуры в период стагнации, чем для вышеупомянутых видов, поскольку Echinocereus subinermis совсем не переносит заморозков и может быть сражён корневой гнилью при длительном понижении температуры уже до +10 градусов.

Echinocereus fitchii

http://cactusok.ru/gallery_1/e/images/P6100062-1.jpg
Очень миленький. Особенно когда в возрасте двух с половиной лет впервые зацвёл при высоте 45 мм одновременно двумя 7-сантиметровыми цветками с лёгким ароматом – это было невероятно! Echinocereus fitchii стал одним из первых, цветущих в моей коллекции – и сразу так шикарно!
Сейчас шестилетние растения ещё не достигли в высоту и 10 см. Они растут толстенькими столбиками, покрытые гребешками ярких рыжих густых колючек, не тускнеющих даже снизу, на старом приросте. И регулярно радуют теперь уже очень обильной бутонизацией: после основного феерического цветения весной новые бутоны понемногу появляются в течение всего лета.

(Цитаты из статьи С. Лунёвой "Echinocereus:Ароматно-колючее великолепие".Часть 2.)

Думаю для начала достаточно иметь в коллекции эти миниатюрные, не капризные и ранозацветающие виды.

Сообщение отредактировал Petrovich - 16.1.2011, 0:27

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 16.1.2011, 12:05
Сообщение #4

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Приозерске

Цитата(Света @ 15.1.2011, 23:46) *
Да вот как раз есть виды зацветающие именно рано.

Echinocereus davisii

Echinocereus pulchellus

Echinocereus subinermis

Echinocereus fitchii

...
Думаю для начала достаточно иметь в коллекции эти миниатюрные, не капризные и ранозацветающие виды.

Ну вот они у меня и есть + еще несколько.

Сообщение отредактировал Petrovich - 16.1.2011, 12:40

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 19.1.2011, 23:43
Сообщение #5

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в нет

Есть у меня парочка Echinocereus rigidissimus rubrispinus L088 (сеянцы приобретены, посев 01.2005г.). Колючки заметно отличаются по окраске. Одно растение имеет немного розоватый оттенок, но выглядит все равно практически белым. Второе ( на фото) нормального малинового оттенка. Вроде читала, что rigidissimus(ы) действительно имеют очень различные по окраске колючки- от белых до малиново-красных, но у rubrispinus(ов) розовая окраска выражена сильней. Получается, что последние тоже могут иметь окрас от белых до более насыщенных розовых?
Конечно, розово-малиновые экземпляры смотрятся намного эффектней, купила семена буду сеять, т.к. интересно посмотреть на возможные варианты окраски колючек у этих растений.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 20.1.2011, 0:24
Сообщение #6

начинающий

Из: Москва

Дача в Калужской обл., г. Жуков

Цитата(lilit @ 19.1.2011, 23:43) *
Есть у меня парочка Echinocereus rigidissimus rubrispinus
интересно посмотреть на возможные варианты окраски колючек у этих растений.

есть такой
был розовый - побелел - от розового ниследа ниосталось...

--------------------
Евгений
мои альбомы тут

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 20.1.2011, 0:39
Сообщение #7

Суперцветовод

Дача в нет

Цитата(zedych @ 20.1.2011, 1:24) *
есть такой
был розовый - побелел - от розового ниследа ниосталось...

Прикольненько))) Мои были оба беленькие, затем один начал розоветь, а второй так и "застрял" на белом 34.gif и похоже уже навсегда

+Цитировать сообщение
OSvetik
сообщение 20.1.2011, 18:13
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Юрмала.Латвия.

Дача в Моя дача - это лоджия!

Цитата(lilit @ 20.1.2011, 0:39) *
Прикольненько))) Мои были оба беленькие, затем один начал розоветь, а второй так и "застрял" на белом 34.gif и похоже уже навсегда

А у меня - вот такой, в полосочку!
Записан он у меня, как Echinocereus rubrispinus. ( и все...)

А как насчет цветения?!
Наверно не дождаться blush.gif ?! Он правда и без цветения красив...

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 20.1.2011, 18:57
Сообщение #9

Самый активный

Дача в нет

Цитата(OSvetik @ 20.1.2011, 18:13) *
Записан он у меня, как Echinocereus rubrispinus. ( и все...)

Я поняла, что вид называется Echinocereus rigidissimus, а Echinocereus rigidissimus rubrispinus- это разновидность как бы.
Цитата(OSvetik @ 20.1.2011, 18:13) *
А как насчет цветения?!
Наверно не дождаться blush.gif ?! Он правда и без цветения красив...

Похоже проблематично.
"Да, он зацветает позже большинства гребенчатых собратьев. Гораздо позже. Я сею этот вид часто и в большом количестве. Старшим «ригидиссимусам» сейчас уже перевалило за пятилетку – а ни один из них ещё ни разу не пытался выдать ни единого бутончика. И это нормально – по словам коллег, имеющих больший стаж в выращивании данного вида"
Но когда-нибудь дождёмся вот такого. И как будто на фотке он не такой уж старый.
http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=2261

Сообщение отредактировал Света - 20.1.2011, 19:04

+Цитировать сообщение
OSvetik
сообщение 20.1.2011, 20:52
Сообщение #10

Суперцветовод

Цитата(Света @ 20.1.2011, 18:57) *
Но когда-нибудь дождёмся вот такого. И как будто на фотке он не такой уж старый.

И зачем ты только эту красоту мне показала?! biggrn.gif
Я же теперь буду с лупой бегать и выглядывать бутончики...
Я вдруг?! yahoo.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 20.1.2011, 21:18
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в нет

Вот удалось вырезать фрагмент фотки где видна разница в окраске моих rubrispinus(ов).
Я тоже слышала, что цветут они не очень охотно, моим по 5 лет и пока ни гу-гу.
Второе фото- прошлогоднее цветение Echinocereus bristolii Lau 607 (маленькое компактное растение, безпроблемное в уходе)
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 20.1.2011, 21:25
Сообщение #12

Суперцветовод

Дача в нет

Цитата(OSvetik @ 20.1.2011, 19:13) *

Так мой то же в полосочку - это нормально, беспокоиться не о чем, главное, чтобы сильных "перетяжек" по телу растения не было ( это когда его по этим полосочкам как бы веревочкой затянули).Лучше сразу определиться с месторасположением растения , желательно хорошо солнечным и не сильно его переставлять.

+Цитировать сообщение
OSvetik
сообщение 20.1.2011, 22:53
Сообщение #13

Суперцветовод

Цитата(lilit @ 20.1.2011, 21:25) *
... желательно хорошо солнечным и не сильно его переставлять.

Спасибо за совет!
Буду стараться создать ему такие условия...
20.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 20.1.2011, 23:15
Сообщение #14

Самый активный

Дача в нет

Цитата(OSvetik @ 20.1.2011, 22:53) *
Спасибо за совет!
Буду стараться создать ему такие условия...
20.gif

Если стенокактусам я поняла нужна очень бедная почва, чтобы они не вытягивались. То эхиноцериусам похоже очень важен именно свет для сохранения хорошей формы.
Что в моей книжонке написано:
"Помещают эхиноцериусы на освещённое солнцем место с постоянным воздухообменом. Интенсивное освещение и свежий воздух-половина успеха культуры этих растений. Полный успех зависит от водного и температурно-годовых режимов. Зимовка должна быть абсолютно сухой при t=5-8. Кратковременное снижение до -4 только способствует процессу закладки цветочных почек. Заметное сморщивание стеблей в конце зимы исчезает при первых весенних поливах. Начало роста стебля после его набухания нужно увязывать с интенсивностью освещения. Только солнечный свет обеспечит оптимальный переход от зимней стагнации к вегетации без видимой дефомации стебля"

Я вот даже вспомнила питерского кактусовода, который держит эти растения в холодильнике при постоянно низкой температуре и они у него шикарно цветут.

И как то вот не говорится, что зимовка должна быть светлой. Упор скорее даётся на постоянную и низкую температуру зимой.

+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 20.1.2011, 23:33
Сообщение #15

Суперцветовод

Из: Германия

Дача в нет

Ну тогда и мои Echinocereus rigidissimus rubrispinus LO88Б, только мааленькие и не цветут sad.gif

возле гюльцовианы - это не рубриспинусы, а просто ригидиссимусы

а это маленький Echinocereus fitchii

Сообщение отредактировал Tatjana - 20.1.2011, 23:44

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 21.1.2011, 0:03
Сообщение #16

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Дача в За окном)

Таня, Echinocereus fitchii у тебя классный.А мой в конце лета так напился воды, что за один раз в два раза увеличился,при этом колючки редкие стали.те тело увеличилось,а колючки то нет...Что с ним делать?Фото надо?

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 21.1.2011, 13:19
Сообщение #17

Суперцветовод

Дача в нет

Цитата(Tatjana @ 21.1.2011, 0:33) *
Ну тогда и мои Echinocereus rigidissimus rubrispinus LO88Б, только мааленькие и не цветут sad.gif

Эти растения прекрасны и без цветов и всегда будут привлекать к себе внимание в коллекции. Красотой и цветом своих колючек они компенсируют свою вредность к цветению smile.gif

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 21.1.2011, 14:33
Сообщение #18

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(lilit @ 21.1.2011, 14:19) *
Эти растения прекрасны и без цветов и всегда будут привлекать к себе внимание в коллекции. Красотой и цветом своих колючек они компенсируют свою вредность к цветению smile.gif

а как "заставить"их цвести??

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 21.1.2011, 15:14
Сообщение #19

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(tresh75 @ 21.1.2011, 14:33) *
а как "заставить"их цвести??

Заставить цвести их может только время и холодная зимовка. Наш пытался цвести в прошлом году, даже бутон наметил, но передумал. Надеюсь, в этом году зацветёт точно.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 21.1.2011, 17:56
Сообщение #20

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(Petrovich @ 21.1.2011, 16:14) *
Заставить цвести их может только время и холодная зимовка. Наш пытался цвести в прошлом году, даже бутон наметил, но передумал. Надеюсь, в этом году зацветёт точно.

Холодная,это около нуля??Или до +10 сойдет??

--------------------

+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему