Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первые блюда
salomea
сообщение 25.11.2008, 10:12
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




В продолжение разговора, начатого в "Помогите вспомнить рецепт", приготовила французский луковый суп. v.gif Первый мой опыт ограничился дегустацией мной одной. laugh.gif Из-за предвзятого отношения моей семьи к жаренному луку не стала привлекать их к поеданию лукового супа. А на днях после разговора на эту тему решилась накормить и своих едоков. Зная, из чего он приготовлен, и все-таки отведав суп, они остались очень даже довольны. Особенно дочка, которая лук жаренный, как и многие дети, отодвигает в сторонку.
Главное в процессе приготовления этого супа (я так понимаю), не пережарить лук, а правильно его карамелизировать и довести до состояния, когда лук начнет как-бы растворяться.

Французский луковый суп (один из вариантов этого супа)

300г обычного репчатого лука (желательно мелкого или среднего, так как в крупном меньше вкуса)
30г сливочного масла (я добавила еще столовую ложку оливкового)
неполная ст.ложка муки
1 литр воды (можно воспользоваться говяжьим бульоном)
соль, черный перец по вкусу
крутоны или тосты желательно из французского багета
сыр


1. Очистить лук и нашинковать его как обычно для первых блюд. Вскипятить один литр воды.
2. Растопить в кастрюле из нержавеющей стали сливочное масло, добавить лук и обжаривать его минут десять на небольшом огне, изредка его перемешивая. Затем добавить муку и перемешивать уже более энергично, не допуская подгорания лука v.gif
В конечном итоге после 30 минут луковой экзекуции это выглядело так



3. Затем добавить немного кипятка, размешать и добавить остальную часть воды. По рецепту исконно-семейного супа одной французской семьи в этот суп не добавляется ни вино, ни какие-либо специи. Я все-таки решила добавить сухое белое вино и тимьян. Еще, судя по информации, можно добавлять и мускатный орех. Короче, уже дело вкуса. Вино я добавила сразу в жаренный лук по совету одной француженки. Возможен вариант, когда вино добавляют в почти готовый суп. Довела суп до кипения и варила минут 20-25, пока уровень супа не снизился примерно на сантиметр. Посолить, поперчить.

4. Разлить суп в жаропрочные горшочки. Добавить крутоны или тосты, посыпать их тертым сыром. Поставить горшочки в разогретую духовку или под гриль на 5-10 минут до момента, когда сыр расплавится и начнет пузыриться. Сразу же подавать на стол.



Информация из Википедии.

У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен королём Франции Людовиком XV. Однажды, поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своём охотничьем домике ничего, кроме лука, небольшого количества масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе и так получился первый французский луковый суп .

Еще одна легенда гласит, что луковый суп был необычайно популярен в парижских рынках. Работяги и торговцы подкреплялись им в ночное время. Этот обычай был особенно распространен в парижском районе les Halles, который Эмиль Золя называл «чревом Парижа». В 1971 году, однако, он был снесен.

В настоящее время луковый суп предлагается большинством ресторанов Парижа


Сообщение отредактировал salomea - 25.11.2008, 10:14


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ирбо
сообщение 27.11.2008, 22:14
Сообщение #2


Цветовод
***

Регистрация: 2.10.2008
Сообщений: 704
Из: Санкт-Петербург




Хочу предложить вам рецепт супа который я попробовала первый раз в Финляндии. Он очень вкусный , но и очень сытный.
Ингредиенты:форель картофель морковь лук сливки.
Форель разделываем, отделяем голову хребет и варим в небольшом количестве воды. Вытаскиваем рыбу и бросаем нарезаную кубиками картофель и морковь и полукольца лука. Когда овощи будут почти готовы кидаем филе форели тоже кубиками нарезать.В конце варки выливаем в кастрюлю жирные сливки, незабудте все посолить.
Приятного аппетита!


--------------------
Я Ирина
мои цветочки 2012 http://vk.com/album31667860_157915907
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viola2
сообщение 18.12.2008, 13:18
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3608
Из: г.Мытищи М.О.




Вот рецептик очень быстрого супчика для дачи, готовлю когда совсем туго со временем, а моим очень нравится:
В кипящую воду (около 2 литров) кидаем нарезанный мелкими кубиками сладкий перец 2-3 шт. (желтый, красный) и варим 15 мин., добавляем 2-3 ст. ложки томатной пасты, 5-6 сосисок порезанных кружочками, горсточку мелкой вермишели, солим, перчим слегка и варим еще несколько минут до готовности вермишели. biggrn.gif


--------------------
Я-Cвета (astra2005) Розарий-лето 2013
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenarew
сообщение 18.12.2008, 15:43
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 197
Из: Москва, Динамо, дача - 59-й км Можайского шоссе




Мой сын обожает грибной суп-пюре с плавленными сырками

на 2 л воды - примерно стакан вареных грибов ( я из летом отвариваю и небольшими формочками из-под сметаны замораживаю, но наверное можно и шампиньоны отварить)
Отварные грибы обжариваю с луком и морковкой
в кипящую воду кладу 3-4 средние картофелин, порезанные кубиками
когда картошка готова - туда же кладу обжаренные с луком - морковкой грибы
и два плавленных сырка для супа (режу кубиками) я покупаю те, которые с грибами (они продаются, но далеко не во всех магазинах - такие прямоугольные в фольге, как в советские времена)
если есть сливки дома, то можно добавить немного сливок
ну и зелень - укроп-петрушку

дай сыркам расплавится минут 5 примерно и все размолачиваю блендером

получается суп-пюре


--------------------
Привет, я Лена
Мой фотоальбом http://public.fotki.com/Alenarew/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишенка
сообщение 22.12.2008, 2:36
Сообщение #5


Цветовод
***

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 636
Из: Тульская обл. г. Узловая




на тему супов пюре с помощью блендера...
У меня мама готовит супчик для похудания из листового сельдерея.
Кидает в воду без всякой обжарки крупнопорезанные картошку, капусту, морковь, лук, зелень сельдерея (можно сушеную или мороженную) и любую другую зелень, если есть.
Доводит до готовности, потом дает немного остыть.
Вынимает все овощи, перекладывает их в блендер и взбивает в густую однородную массу. Потом эту массу выливает обратно в кастрюлю с бульоном (где варились овощи), перемешивает и дает увариться минут 5. Получается густой супчик-пюре зеленого цвета. Минимум усилий и времени - масса пользы для организма. Можно его делать в посты.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KanaPU
сообщение 25.12.2008, 17:59
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 24.9.2008
Сообщений: 150
Из: Моск., обл.




Суп с форелью (семгой) и плавленными сырками.

На 2,5 литра.
3 шт., плавленных сырка Виола, Дружба...
300 гр., готовые порционные кусочки форели
картошка (5-6 шт), морковь, лук, петрушка.
Готовится, как закипит, 15-20 минут.

Картофель нарезаем, кладем плавленные сырки ставим на огонь и доводим до кипения. Пока картошка варится, обжариваем на сл., масле лук и морковь. Добавляем в суп, даем закипеть. Кладем кусочки форели (семги). Варим 15 - 20 минут, солим, перчим, добавляем петрушку. Суп готов.

* При закладки сырков, лучше предварительно их измельчить вилкой или порезать, так они быстрее растворятся в воде и не будет кусков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 14.1.2009, 20:13
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 5654
Из: Германия




Сегодня получила журнал садоводческий и в нем вот такой рецепт Французского лукового супа. Сын 10 дней назад приехал из Парижа, уж очень нахваливал луковый супчик.
Рецепт Французского лукового супа
для 6 персон
1,25 кг.репчатого лука (желтого)
3 стол.ложки сливочного масла
1стол.ложка рапсового масла
1 щепоть сахара, соль, свежеперемолотый перец
500 мл.легкого красного вина или сухого белого
2 литра говяжьего бульона
1 листик лаврушки
6 кусков черного (круглого) хлеба, толщиной 4 см
375 гр.тертого сыра Comte или Gruyere (наверное, можно и какой нибудь другой)

1. Лук порезать острым ножом на тонкие кольца.
2. В широкой большой посуде растопить сливочное масло, добавить рапсовое и обжарить лук минут 25-30 до золотистого цвета. Добавить соль, сахар и перец.
3. Добавить бульон и варить 20-15 минут, за 8-10 минут до окончания варки добаить вино и лавровый лист.
4. Незадолго до сервировки хлеб обжарить с двух сторон по 3-5 минут, при температуре 200 град.
5. Убрать лавровый лист. Горячий суп разлить в суповые чашки,поставить на лист духового шкафа накрыть поджареным хлебом, сверху положить сыр. И держать в приоткрытой духовке пока сыр слегка не станет коричневым.
--


--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 17.1.2009, 21:35
Сообщение #8


Цветовод
***

Регистрация: 4.10.2008
Сообщений: 562
Из: Москва




Цитата(alenarew @ 18.12.2008, 16:03) *
Мой сын обожает грибной суп-пюре с плавленными сырками
...и два плавленных сырка для супа (режу кубиками) я покупаю те, которые с грибами (они продаются, но далеко не во всех магазинах - такие прямоугольные в фольге, как в советские времена)

Эти сырки всегда есть в Ашане. Суп с ними - палочка-выручалочка, быстро и вкусно. Я делаю совсем простой суп - зажарка плюс картошка, иногда горошек замороженный. Но можно наверняка что угодно положить. А сыр - на терке крупной потереть. Зелень покрошил, красота. Дешево и вкусно!


--------------------
Наташа
[color="#48D1CC"][color="#9ACD32"]

Фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/lyupnatalya/album/84925/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fotina
сообщение 6.2.2009, 18:50
Сообщение #9


Цветовод
**

Регистрация: 2.1.2009
Сообщений: 332
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Очень вкусный получается борщ, если вместо мяса сделать бульон(3л) на 1 куринном окорочке +горстка белых грибов(свежих или замороженных).Остальное все как обычно.Очень сытно и вкусно и недорого.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viola2
сообщение 4.3.2010, 13:12
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3608
Из: г.Мытищи М.О.




Хочу поделиться рецептиком моей солянки, все кто ее пробует начинают выклянчивать рецептик, заранее не пуляйте тапками, может это и не "классическая" солянка, но всем очень нравится.

Солянка сборная мясная.

Сварить мясной бульон на говядине, достать готовое мясо и порезать на кусочки и опустить обратно в бульон. В кипящий бульон положить натертые на крупной терке или мелко порезанные соленые (только соленые ! а не маринованные или какие другие) огурцы , порезанную кубиками картошку и обжаренную на растительном масле томатную пасту (лучше «Помидорка» или «Балтимор») поварить 5-6 мин., потом добавить нарезанные мясные продукты (сосиски, сардельки, колбасу, ветчину и т.д. вобщем все что есть мясного под рукой) посолить, поперчить или добавить специй по желанию, лавровый лист, и варить до готовности 8-10 мин. За 3-4 мин. до окончания варки добавить 3-4 кружочка лимона.
В готовую солянку положить маслины б\к. и подавать со сметаной.
P.S. В процессе варки для вкуса можно добавить огуречного рассола.
Если мясных продуктов будет много , то картошку можно не класть и варить солянку без картошки.


--------------------
Я-Cвета (astra2005) Розарий-лето 2013
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Туняша
сообщение 26.3.2013, 22:34
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.2.2013
Сообщений: 1404
Из: Киев




Рецепт постного борща, так как его готовила еще моя бабушка.
Все овощи, кроме капусты, режу на терке бернер (тонкой соломкой). Бабуля делала эт руками. Ставлю на огонь одновременно кастрюлю с толстым дном ( это принципиально) и сковороду.
И в кастрюлю и в сковороду наливаю растительное масло, нагреваю. В кастрюлю кладу лук и морковь, закрываю крышкой, все тушится на медленном огне. В сковороду кладу свеклу (выбрать только красивую, ярко окрашенную), выдавив на нее сок из дольки лимона( можно ложку уксуса) и тоже по крышку на медленный огонь.
Все овощи тушу минут 15. В это время чищу и режу картофель и капусту. К луку и моркови добавляю картошку, помешиваю, что бы все было равномерно в масле, еще тушу минут 15. Добавляю банку фасоли Бондюель ( кто как любит: красной или белой, но натуральной, стерилизованной). В кастрюлю из чайника наливаю кипящую воду и после этого забрасываю капусту.
Банку итальянских томатов в собственном соку взбиваю ( я имею в виду ее содержимое) блендером и добавляю в кастрюлю.Если попадаются резанные томаты, то кладу как есть. Помидоры можно брать любые в собственном соку, но тогда нужно учитывать их вкус. Итальянские-действительно с натуральным вкусом и не соленые. В последнюю очередь закладываю свеклу, даю борщу закипеть, добавляю укроп, накрываю крышкой и выключаю.
Уходит на все у меня минут 40-45. Борщу надо дать настояться. На второй день -будет еще вкуснее.
Черный хлеб, сало с чесноком и сметана-ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кроме тех, кто поститься.
В Одессе в такой борщ кладут жареных бычков...Но ни в коем случае не из консервы. Летом едят холодным.
Приятного аппетита!
Поделитесь рецептом щей, пожалуйста.


--------------------
Татьяна

"Щоб не плакать, я сміялась". Леся Украинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 27.3.2013, 14:33
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.3.2009
Сообщений: 3296
Из: С-Петербург




Цитата(Туняша @ 26.3.2013, 23:34) *
Рецепт постного борща, так как его готовила еще моя бабушка.
Все овощи, кроме капусты, режу на терке бернер (тонкой соломкой). Бабуля делала эт руками. Ставлю на огонь одновременно кастрюлю с толстым дном ( это принципиально) и сковороду.
И в кастрюлю и в сковороду наливаю растительное масло, нагреваю. В кастрюлю кладу лук и морковь, закрываю крышкой, все тушится на медленном огне. В сковороду кладу свеклу (выбрать только красивую, ярко окрашенную), выдавив на нее сок из дольки лимона( можно ложку уксуса) и тоже по крышку на медленный огонь.
Все овощи тушу минут 15. В это время чищу и режу картофель и капусту. К луку и моркови добавляю картошку, помешиваю, что бы все было равномерно в масле, еще тушу минут 15. Добавляю банку фасоли Бондюель ( кто как любит: красной или белой, но натуральной, стерилизованной). В кастрюлю из чайника наливаю кипящую воду и после этого забрасываю капусту.
Банку итальянских томатов в собственном соку взбиваю ( я имею в виду ее содержимое) блендером и добавляю в кастрюлю.Если попадаются резанные томаты, то кладу как есть. Помидоры можно брать любые в собственном соку, но тогда нужно учитывать их вкус. Итальянские-действительно с натуральным вкусом и не соленые. В последнюю очередь закладываю свеклу, даю борщу закипеть, добавляю укроп, накрываю крышкой и выключаю.
Уходит на все у меня минут 40-45. Борщу надо дать настояться. На второй день -будет еще вкуснее.
Черный хлеб, сало с чесноком и сметана-ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кроме тех, кто поститься.
В Одессе в такой борщ кладут жареных бычков...Но ни в коем случае не из консервы. Летом едят холодным.
Приятного аппетита!
Поделитесь рецептом щей, пожалуйста.

Я обжариваю замоченные и нашинкованные белые грибы с луком в глубоком сотейнике , потом кладу туда квашенную с морковью капусту , заливаю рассолом и тушу часа два , заливаю горячим куриным бульоном , кладу душистый перец , лаврушку , острый красный перец вяленый , и на медленном огне еще варю час , в конце кладу мелко порезанный укроп , и все . Есть на следующий день со сметаной и ржаной горбушкой ( своего хлеба на закваске )


--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туняша
сообщение 27.3.2013, 18:13
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.2.2013
Сообщений: 1404
Из: Киев




Цитата(Лисов @ 27.3.2013, 14:33) *
Я обжариваю замоченные и нашинкованные белые грибы с луком в глубоком сотейнике , потом кладу туда квашенную с морковью капусту , заливаю рассолом и тушу часа два , заливаю горячим куриным бульоном , кладу душистый перец , лаврушку , острый красный перец вяленый , и на медленном огне еще варю час , в конце кладу мелко порезанный укроп , и все . Есть на следующий день со сметаной и ржаной горбушкой ( своего хлеба на закваске )

Спасибо, Марина! Т.е. картошки в щах нет? А рассол от квашенной капусты, я правильно пронимаю?
Мне кажется, что рецептов щей еще больще чем рецептов борщей! Сегодня у меня борщ, а в выходные попробую щи по твоему рецепту сделать.
ПыСы. Мне хлеб привычнее на биге печь.

Сообщение отредактировал Туняша - 27.3.2013, 18:15


--------------------
Татьяна

"Щоб не плакать, я сміялась". Леся Украинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 27.3.2013, 21:01
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.3.2009
Сообщений: 3296
Из: С-Петербург




Цитата(Туняша @ 27.3.2013, 19:13) *
Спасибо, Марина! Т.е. картошки в щах нет? А рассол от квашенной капусты, я правильно пронимаю?
Мне кажется, что рецептов щей еще больще чем рецептов борщей! Сегодня у меня борщ, а в выходные попробую щи по твоему рецепту сделать.
ПыСы. Мне хлеб привычнее на биге печь.

Нет , Таня , картошки в щах нет , она там совершенно не подходит по текстуре , и рассол от капусты , он делает вкус очень насыщенным . Попробуй , я думаю , что тебе понравитс , у меня вчера в гостях были французы , так просили сверить именно щи . Ты только постарайся купить именно квашенную капусту , а не маринованную , вкус с ней не тот .

Сообщение отредактировал Лисов - 27.3.2013, 21:01


--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туняша
сообщение 27.3.2013, 22:53
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.2.2013
Сообщений: 1404
Из: Киев




Цитата(Лисов @ 27.3.2013, 21:01) *
Нет , Таня , картошки в щах нет , она там совершенно не подходит по текстуре , и рассол от капусты , он делает вкус очень насыщенным . Попробуй , я думаю , что тебе понравитс , у меня вчера в гостях были французы , так просили сверить именно щи . Ты только постарайся купить именно квашенную капусту , а не маринованную , вкус с ней не тот .

Все поняла, капуста у меня своя квашенная, вот бы еще со вкусом угадать... Но я так понимаю, что надо куриным бульеном развести именно по вкусу...



--------------------
Татьяна

"Щоб не плакать, я сміялась". Леся Украинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 28.3.2013, 10:18
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.3.2009
Сообщений: 3296
Из: С-Петербург




Цитата(Туняша @ 27.3.2013, 23:53) *
Все поняла, капуста у меня своя квашенная, вот бы еще со вкусом угадать... Но я так понимаю, что надо куриным бульеном развести именно по вкусу...

Да , по вкусу и консистенции . Рассола ты льешь просто для тушения , около стакана , а бульоном уже делаешь щи .Я для бульона всегда собираю с нескольких куриц крылья и позвоночники , варю в мульте часа 4 .

Сообщение отредактировал Лисов - 28.3.2013, 10:19


--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаБЛБ
сообщение 29.3.2013, 8:02
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.6.2009
Сообщений: 2360
Из: Москва




Девочки, а я кладу картофель в щи, но только штучки 2-3 и целиком, а потом её протираю толкушкой на тарелке или крышке и обратно - так делала ещё моя прабабушка и меня учила, именно из-за консистенции...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 29.3.2013, 10:19
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.3.2009
Сообщений: 3296
Из: С-Петербург




Цитата(ИринаБЛБ @ 29.3.2013, 9:02) *
Девочки, а я кладу картофель в щи, но только штучки 2-3 и целиком, а потом её протираю толкушкой на тарелке или крышке и обратно - так делала ещё моя прабабушка и меня учила, именно из-за консистенции...

Да , это выход . Просто я не очень люблю сочетание картофеля с капустой , и потом у меня же правильная система питания , значит картофель не чаще раза в неделю , а в моем случае раз в месяц blush1.gif


--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаБЛБ
сообщение 29.3.2013, 13:21
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.6.2009
Сообщений: 2360
Из: Москва




Цитата(Лисов @ 29.3.2013, 11:19) *
Да , это выход . Просто я не очень люблю сочетание картофеля с капустой , и потом у меня же правильная система питания , значит картофель не чаще раза в неделю , а в моем случае раз в месяц blush1.gif

ОФФИГЕТЬ... как ты всё помнишь... Я не перестаю тебе удивляться heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 29.3.2013, 14:53
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.3.2009
Сообщений: 3296
Из: С-Петербург




Цитата(ИринаБЛБ @ 29.3.2013, 14:21) *
ОФФИГЕТЬ... как ты всё помнишь... Я не перестаю тебе удивляться heart2.gif

Иришка , мне весы не дают забыть , я на картошечку только посмотрела , и уже плюс пол кило tease.gif


--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:00