Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Участок с дубом.
DinaI
сообщение 2.10.2012, 14:56
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Великий Новгород

Небольшая предыстория.
Дачу наша семья купила 7 лет назад. Был блочный домик 6*6, сарай, два колодца, теплица, рядом большой пруд (примерно 20*10м), пруд общий, на трех соседей.
Живу я в пригороде, а дача находится в 2-х км от дома. Сперва это было 2 прямоугольных участка, соединенных друг с другом узкой стороной, с выходом на две улицы. Получалось как-то не уютно, узко и длинно, примерно 20м*80м. Слегка освоившись, оглядевшись, увидела рядом заброшенный участок, нашли хозяина, купили.
Вот четыре года, как и его осваиваем. Построили баню, сделали рядом с баней пруд-купель. Недалеко от пруда растет большой дуб, рубить не будем, хочется его обыграть. Сама уже кое-что посадила.
И терзают меня смутные сомнения, что-то, как-то, не-то выходит, пока растения маленькие, можно все поменять, пересадить.
Обращаюсь к Вам друзья, за помощью, помогите распланировать посадки на участке вокруг дуба. За ним проходит забор с соседями, из рабицы. Хотелось-бы загородится от них .
Это план участка. Извините программ специальных у меня нет, как получилось. Общий план сняла со спутниковой карты и наложила растения. Выкладываю только часть дачи о которой пойдет речь, весь план участка напоминает букву "Г"

Список растений по плану.
1 Дуб
2 Рябина
3 Яблоня
4 Калина
5 Сирень
6 Роза сизая
7 Гречиха сахалинская
8 Дровянник
9 Ягодные кустарники
10 Черноплодная рябина
11 Каштан
12 Ручей
13 Роза морщинистая
14 Облепиха
15 Виноград

--------------------

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 2.10.2012, 15:24
Сообщение #2

Суперцветовод

Теперь немного фотографий, так-сказать, с привязкой к плану.

Так-как этот участок отделен от основного глубокой дренажной канавой, сделано два мостика.
В канаве положена труба , на случай надобности чистить, зарывать нельзя. Часть трубы у этого мостика я уже почти задекорировала, посажены живучка и белокопытень. Под живучкой трубы уже не видно

Заходим через мостик, он на плане в центре.

справа будет веранда бани, слева сухой ручей. Ручей сделан для возожности перелива лишней воды из пруда.

--------------------

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 2.10.2012, 15:37
Сообщение #3

Суперцветовод

Мостик перешли. Виден пруд, справа вход на веранду. За прудом дуб ( у дуба видно дерево, внимания не обращаем его уже убрали)

Вдалеке виднеются красные столбы от забора с рабицей, шутка моих мужчин, хотели еще белые полоски косые нарисовать, как на границе. Не дала.

Вид левее

Дровянник закрывает баню от въздной хозяйственной зоны. У нас три участка и три въезда, этот используется для выгрузки ПГС, дров и пр.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 2.10.2012, 20:44
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: Москва, дача-Киржачский район

Дина, да хорошо у вас все smile.gif И, по-моему, Вы хорошо понимаете, что хотите сделать. И многое уже сделали. Камня по моим ощущениям чуть многовато, но со временем зарастет. И вдоль рабицы с соседями же уже что-то посажено? Да и участок у соседей очень приятный, нет острой необходимости что-то прятать.

--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 2.10.2012, 21:29
Сообщение #5

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

да-да, судя по плану уже посажено, не хватает парочки зеленых шариков для почти полного закрытия обзора с соседского участка.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 3.10.2012, 6:16
Сообщение #6

Суперцветовод

Спасибо, что откликнулись!

Вообще как все сложилось меня пока устраивает. Вот сейчас огородом занимаюсь, будет "типа" декоративный. Но меня очень необходимо Ваше мнение и советы о конкретных растениях. Пока все сажается достаточно хаотично, куплю и бегаю по участку, куда бы воткнуть. Места пустого много, вот и сажаю, пересаживаю...

А хочется, хотя-бы приблизительный план.

Первый небольшой цветничок:
слева у дорожки перед верандой. Много тени, солнышко бывает с утра и вечером.

Гортензия Фантом у входа мне в принципе нравится. Рядом (голубая метка) хочу посадить разнообразные очитки видные. Но вот (метка красная) вторая посаженная гортензия меня смущает. Получается симметрия, а все вокруг неформально. Что можно посадить на место гортензии? В гальку ручья, по берегу хочу посадить что-нибудь похожее на растения растущие вдоль прудов. Но там не сыро и темно.
Что посоветуете?

--------------------

+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 3.10.2012, 8:32
Сообщение #7

Суперцветовод

Дина, а тему про Зоин сухой ручей читали? http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=942&hl= Кстати, вы с ней земляки smile.gif
Очиток видный все-таки любит солнце.. А астильбы или хосту рядом с Фантомом не хотите? А вместо второй гортензии - вариантов много.. Крупное что-то нужно? Большую хосту, бузульники. Вообще для тени вариантов очень много - астильбы, хосты, брунеры, медуницы, баданы, бузульники.. Папортники, василистники. Ну и так далее.smile.gif В качестве почвопокровного по ручью яснотку и вербейник хорошо . У пруда ирисы сибирские, если солнце есть, или болотные и злаковидные, если солнца поменьше.

--------------------
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.10.2012, 8:38
Сообщение #8

Суперцветовод

А очиткам темно не будет? К тому же можно посадить гортензию другого сорта и карликовую и симметрии не будет. Очень симпотично у вас и дубу место есть, вообще шикарно.

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 3.10.2012, 8:58
Сообщение #9

Суперцветовод

Дина, мы с Машей как близницы-братья, мыслим абсолютно параллельно smile.gif

--------------------
Томас Джефферсон

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 3.10.2012, 9:07
Сообщение #10

Суперцветовод

Цитата(Лена @ 2.10.2012, 20:44) *
... Да и участок у соседей очень приятный, нет острой необходимости что-то прятать...

...участок приятный, но уж больно сосед любопытный. Я понимаю, человек пожилой, жена почти не ходит, ему скучно. Только что-то пристроюсь делать... уже идет. И давай разговоры разговаривать. Из вежливости приходится поддерживать, потом иду в туалет (ну ООчень надо) и сваливаю потихоньку. Дела не деланы. И потом там баня, купель... нуу сами понимаете. Надо загораживаться!

А сдесь хочу вот такую штуку поставить

надо только с растениями определится, хвойные не пойдут, тень. Надо подумать. Попробуем сами такое корыто сделать.

--------------------

+Цитировать сообщение

DinaI
сообщение 3.10.2012, 9:21
Сообщение #11

Суперцветовод

Цитата(Лена @ 3.10.2012, 8:32) *
Дина, а тему про Зоин сухой ручей читали? http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=942&hl= Кстати, вы с ней земляки smile.gif
Очиток видный все-таки любит солнце.. А астильбы или хосту рядом с Фантомом не хотите? А вместо второй гортензии - вариантов много.. Крупное что-то нужно? Большую хосту, бузульники. Вообще для тени вариантов очень много - астильбы, хосты, брунеры, медуницы, баданы, бузульники.. Папортники, василистники. Ну и так далее.smile.gif В качестве почвопокровного по ручью яснотку и вербейник хорошо . У пруда ирисы сибирские, если солнце есть, или болотные и злаковидные, если солнца поменьше.

Сад Зои знаю, лично не была, но фотографии видела. У нее замечательно.

Астильбы у меня там посажены, буду убирать, сухо им там, не хотят расти. А вот очиток видный один есть, вроде ему там нравится. Хосты небольшие там неплохо растут. А почвопокровными, у меня очитков мелких много, ими засажу.

Медуницы - это идея, что-то забыла про них.

Ирису болотному там наверно сухо будет, ручей с водой бывает только при сильном ливне.

Скажите, а если вместо гортензии Мискантус?

Машуня, спасибо за похвалу!

А дуб холим и лелеем, любимец всей семьи.

А вот сосед такой вырубил sad.gif, земли ему все мало (что есть-бы разработал), жадина!

--------------------

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.10.2012, 9:47
Сообщение #12

Суперцветовод

Дина, у нас есть вот такая дивная темаsmile.gif http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=262 Думаю, Вы там себе сможете подобрать то, что нужноsmile.gif Т.к. по ходу выясняется, что хоть и тень, но сухо и тогда Лена не предлогала бы астильбы и т.д., а Вы отлично ориентируетесь в совокупности факторов Вашего участка и сможете легко подобрать всё сами. А нам покажите потом, что надумалиsmile.gif

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 3.10.2012, 10:23
Сообщение #13

Суперцветовод

Цитата(лего @ 3.10.2012, 9:47) *
Дина, у нас есть вот такая дивная темаsmile.gif http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=262 Думаю, Вы там себе сможете подобрать то, что нужноsmile.gif Т.к. по ходу выясняется, что хоть и тень, но сухо и тогда Лена не предлогала бы астильбы и т.д., а Вы отлично ориентируетесь в совокупности факторов Вашего участка и сможете легко подобрать всё сами. А нам покажите потом, что надумалиsmile.gif

Спасибо, почитаю.

Нельзя сказать, что там очень сухо, гортензия ведь растет неплохо. Но видимо у астильб поверхностные корни и им влаги не хватает. Может структуру почвы надо поправить... а поливать все сил нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 3.10.2012, 10:39
Сообщение #14

Суперцветовод

Астильбы поливать все равно нужно. И замульчировать, пока не разрослись. У меня единственная астильба, которая терпит сухость, это Фэнал. Мелчает, но растет и цветет прилично. Если сухо, то бузульники тоже нельзя.. Вообще у меня в сухой полутени нормально растут баданы, страусники, яснотка, из простого - вербейник точечный и брунера сибирская, она к середине лета пропадает, но весной отрастает и цветет прилично.
Мискантус у меня второй год всего, маленький пока. Очень нравится, в этом году наконец зацвел, в прошлые выходные. У меня Малепартус.

--------------------
Томас Джефферсон

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 3.10.2012, 12:03
Сообщение #15

Суперцветовод

Лена, про астильбы знаю. Два предидущих года лето жаркое было, астильб не видно и не слышно было. И не только в этом цветнике. Жалкие кустики без цветения. Перестала их покупать, оставлю, то что уже есть. А баданы люблю, много мест куда хочу их посадить, все делю.. их делю... Баданы туда очень подойдут.
Мульчировать стараюсь все . Из самого доступного у меня опилки , многолетней выдержки. От нас недалеко место где с пилорамы сваливали опилки, лежат уже лет 10, муж привозит.

--------------------

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.10.2012, 12:18
Сообщение #16

Суперцветовод

Опилки подкисляют почву, для гортензий это замечатель, а вот что касается остальных растений надо почитать. Для пионов точно не есть гудsmile.gif

--------------------
Машуня

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 3.10.2012, 12:28
Сообщение #17

Суперцветовод

Цитата(лего @ 3.10.2012, 12:18) *
Опилки подкисляют почву, для гортензий это замечатель, а вот что касается остальных растений надо почитать. Для пионов точно не есть гудsmile.gif

Знаю, знаю.
Но полностью это соответствует только для свежих опилок. Мои старые, лежалые, вот здесь видно какие они, цвет уже темный почти перегнивший.

Родные почвы у нас очень кислые, все время приходится как-то облагораживать.

--------------------

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 3.10.2012, 19:45
Сообщение #18

Суперцветовод

Вот сочинила план. Посмотрите пожалуйста...

Ревень и гортензия уже растут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 3.10.2012, 20:05
Сообщение #19

Суперцветовод

А это у вас ревень там такой роскошный? А я что-то никак не могла сообразить, кто там на фотке. Сейчас разглядела, что там и бузульничек есть, и вербейник, и хоста какая-то голубенькая, и очиток действительно замечательно себя чувствует.. А кто в прудике? Что-то знакомое вроде, но никак не могу понять.. А план у меня никак не получается мысленно с фотками связать. Там, где сибирские ирисы - солнца хватит?

--------------------
Томас Джефферсон

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 4.10.2012, 6:05
Сообщение #20

Суперцветовод

Цитата(Лена @ 3.10.2012, 20:05) *
А это у вас ревень там такой роскошный? А я что-то никак не могла сообразить, кто там на фотке. Сейчас разглядела, что там и бузульничек есть, и вербейник, и хоста какая-то голубенькая, и очиток действительно замечательно себя чувствует.. А кто в прудике? Что-то знакомое вроде, но никак не могу понять.. А план у меня никак не получается мысленно с фотками связать. Там, где сибирские ирисы - солнца хватит?

Вот привязка плана к цветнику. Извините за качество фотки и за перевернутые надписи на плане. Цветник будет освешен утром часа 2 и вечером примерно с 18.00 , т.е. ирисы вечером будут тоже освещены. Люблю сибирские ирисы, даже если плохо цвести будут, листья хороши.

На участке у бани у меня растут два ревеня.
Первый непосредственно на берегу ручья, кстати может кто знает , что это за ревень?

Второй на берегу пруда

Растений у меня уже много на этом участке посажено, я уже выше писала, все это без плана хаотично.Но как посажены ревени мне нравится, я думаю надо их оставить. В пруду у меня растет вариегатный аир.

http://my.mail.ru/mail/alvolik/photo?album...165/220?sort=pd

Лена, аэто что за растение у Вас?

--------------------

+Цитировать сообщение

41 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему