Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где-то близ Нары.., Домик, пруд и елки
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 18:46
Сообщение #1

Цветовод
**

Дача в д.Головеньки, под Наро-Фоминском

Приветствую всех увлеченных людей. Решилась открыть свою тему, поскольку надеюсь на советы многоопытных садоводов и ландшафтников. Да и просто хотелось поделиться результатами нашего труда. Форум изучаю с 2010-го года, сначала без регистрации. А потом нашла здесь столько знаний, да и просто симпатичных людей, что как-то прикипела штоле nsmile.gif
Расскажу нашу историю, для начала.Участок мы наш купили в 2008 году, но работы начали только в 2010 году, со строительства дома. Задора, как обычно случается, было много, и мы полагали, что построим небольшую баньку. А потом и дом ого-го yahoo.gif Просто баньку стало строить скушно, мы изменили малость проект и приделали к баньке эркер laugh.gif Потом решили, что на 2 этаже как-то низковаты потолки biggrin.gif В результате вышел двухэтажный дом, в котором мы обитаем по сей день, и уже, в общем, решили больше ничего большущего не строить wink.gif
Вот фото нашего участка, он находится в лесополосе шириной чуть более 1 км.

Соседи только с двух сторон, с востока и запада- лес.Дорога нашего СНТ проходит с запада, там и въезд на участок. В глубине участка, у леса находится дом, рядом маленьким обозначен колодец. У дороги- автостоянка и с юга у забора - сарай. Вот и все строения. На участке есть большие ели, одна находится рядом с сараем (со стороны леса), другая напротив нее у колодца. Ну и за домом на участке- тоже лес.Поэтому, как вы понимаете, утреннего солнца почти нет - тени деревьев. Только после 11-12, когда оно забирается повыше.

--------------------
Я не ленивая, я - энергосберегающая ))
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 17.5.2013, 18:48
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в ст. Усад, Владимирская обл.

Ура! С почином тебя! yahoo.gif

--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 18:49
Сообщение #3

Цветовод
**

Вот так выглядел участок при покупке. Такой лесок

это его очистили

Август 2010 года

Октябрь 2010

Сообщение отредактировал НатаРу - 17.5.2013, 18:53

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 18:56
Сообщение #4

Цветовод
**

Дом бригада закончила в октябре 2010 года, эту осень мы потратили на уборку мусора и обживание дома, успели покрасить мало-мальски. За зиму выяснили, откуда дует biggrn.gif Дуло отовсюду biggrn.gif Так что первое, за что взялся муж,- это были полы. За зиму соорудил пирог из ОСБ-теплофола-линолеума, а заодно законопатил многочисленные дыры, оставленные строителями (ругался нещадно). В эту зиму дом еще остывал, усаживался, окна отпотевали, в общем, сыровато было. Сразу провели электрику всю, поставили электрические батареи. Батареи поддерживали температуру до сносной (при наличии строительных дыр), а подтапливали печкой, которая установлена на сауну (сауна внутри).Так и перезимовали, каждые выходные - на дачу.

А еще в эту зиму мы построили кухню. Ящики и шкафчики покупали в Леруа Мерлене, а дверцы брашировали и красили сами. Столешницу муж сделал, покрыв МДФ плиткой керамической.

Сообщение отредактировал НатаРу - 17.5.2013, 18:59

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 17.5.2013, 19:09
Сообщение #5

Суперцветовод

Ой, как интересно! Забавный такой домик получился. Напоминает избушку на курьих ножках. И участок симпатичный. Никогда не жила в полностью деревянных домах, наверно должно быть прикольно. rolleyes.gif Наташ, а размер участка какой?

Сообщение отредактировал Dizola - 17.5.2013, 19:18

--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 19:26
Сообщение #6

Цветовод
**

Весной 2011 года, когда снег сошел, взялись за выравнивание участка. Сразу стало понятно, что вода от всех соседей бодро бежит к нам - вдоль дороги проходил приличный овраг.После размышлений и штудирования интернет-ресурсов пришли к выводу, что 1)грунта понадобится много, и 2) совершенно точно надо использовать геотекстиль, чтобы привезенный грунт не проваливался "до центра Земли", как мы наблюдали это у соседей.
Первую проблему муж предложил решить (хотя бы частично) за счет рытья ямы под пруд. Пруд у нас в планах был сразу, как дачу решили строить, но я как-то не ожидала столь быстрого развития событий. Хотела еще кругами походить.. rolleyes.gif Но не позволили. biggrn.gif Так что пришлось включить мозг и еще раз проштудировать Водный, а потом доложить результаты обучения мужу .

Надо сказать, что наши с ним воззрения на дачное несколько разнятся biggrn.gif Муж мой человек обстоятельный, любит, чтоб все
было по линеечке и тщательно, так что мое представление о природном саде и природном пруде пришлось протаскивать с аргУментами в руках. В общем, низкий поклон Всея Водному lad.gif , ровно его словами про биоочистку и втолковывала )) Но, забегая вперед,- получилось не совсем как надо. Потому что муж хотел купаться, ну типа бассейн. Я бассейн не хотела.В результате получилось ограничение пруда со стороны дома- гладкое. Ну не дали мне там каменюк наскладывать, сказали- "Сама же ноги посворачиваешь, не позволю" biggrn.gif
Так вот, продолжаем продолжать.Копательные работы делали кто?.. Прально, дружественный Таджикстан. Поэтому мы обнесли периметр будущего пруда веревочками с колышками, нарисовали в плане и разрезе, со стрелками и всяко -разно... Но потом оказалося зря, потому что этот народ не только языка не знал, но и циферьки читать не умел biggrn.gif

В общем, как-то выкопали, и этой землей засыпали овраг, предварительно застелив всю землю с травой прямо геотекстилем. Конечно, мне было жалко почву, предвижу вопрос. Но совершенно невозможно было представить, как иначе технически ее можно убрать. Там росло столько елок до этого и всякого леса мелкого, ужасть просто. В общем, все застелили и все )) Вот там на фото видно, как потом стало. Поверх выравнивали песком. И так до сих пор этот песок еще у нас стоит, уже две весны, ничего из-под него не растет и весной достаточно быстро осушается, вода только этой весной небольшая была по дорожке, потому что мы ее утоптали, и в лесу за домом, но там поднимали уровень в прошлом году, позже.

О, Оля, привет, я тебя не сразу заметила biggrn.gif Преодолеваю технические проблемы загрузки )) Спасибо! Участок наш 9 соток. 2 из них - в лесу. Т.е. дом стоит на опушке и 2 сотки примерно за ним.

Я тут может чего неправильно настряпаю, уж не обессудьте ))) Главное, чтоб понятно было.

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 19:31
Сообщение #7

Цветовод
**

Возвращаясь к пруду. Он представляет собой две чаши разной глубины, большая глубиной 160 для купания. там муж не разрешил сажать ничего, поэтому стенки полого уходят вглубь. В малой чаше глубина 80 см. Изначально по краю сделали ступеньку на 30см, как положено, чтоб там разместить растения для этой глубины, а в самой чаше- кувшинки. Но потом в процессе строительства предпочли отделить эту ступеньку стенкой, превратив ее в траншею по периметру малой чаши. Эта траншея засыпана гравием и в нее посредине приходит шланг, идущий из глубокой чаши. С глубины вода качается насосом наверх и выливается в траншею для очистки через гравий и корни растений. Вода от середины растекается в разные стороны через траншею и посаженные в ней растения и попадает опять с двух сторон в большую чашу. Впоследствии будем этот поток заводить на водопад. Который собираемся строить. А сзади водопад этот будет по плану выглядеть как горка. Ну альпийская- не альпийская, но что-то вроде )) Т.е. у меня пока нет жесткой направленности, чтоб там были одни альпийцы. Поглядим. Как видите, на данный момент на месте водопада и этой (в планах) горки находится живописная куча, поросшая бурьяном biggrn.gifЯ очень надеюсь, что в этом году мы осилим хотя бы водопад, если уж не горку в целом. Ну вот на фото видно, как проходил процесс копки и застилания бутилом этого пруда. Если что-спрашивайте, отвечу.

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 19:37
Сообщение #8

Цветовод
**

Поскольку мой муж- перфекционист, то они с сыном выложили стены камнем, ну и обрамление тоже. Я тыкала гальку в цемент, в промежутки между песчаниками )) пыталась избавиться от вида цемента. Ну, как-то вышло)) Конечно, это следует зарастить зеленью, но пока процесс в процессе biggrn.gif

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 17.5.2013, 19:44
Сообщение #9

Суперцветовод

Да, пруд просто грандиозный. i05.gif lad.gif Вот только у меня сразу всплыла в голове картинка из книжки Розмари Александер о том, как не надо делать пруды. Так вот она в целях безопасности рекомендует делать стенки водоема ступенчатыми, а не пологими с углом, близким к 45 градусам (у вас примерно такой вроде бы), чтобы в случае чего (не дай Бог) проще было выбраться.

--------------------
Мы все - одно.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 19:47
Сообщение #10

Цветовод
**

В таком виде пруд и ушел в зиму. Первый лед:

Надо будет еще проложить дренажную канаву от пруда к сливной канаве сбоку. На всякий случай. Хотя уже вторая весна прошла без подтопления совершенно, хотя в этом году снега было завались (это тоже видно на фото).

Да, Оль, я ж и говорю, что сколько не читай, а переделывать придется biggrin.gif Процесс, понимашь...
Конечно надо ступеньками, только рабочие понимают ровно копать ))) А потом ступеньки уже как-то ... в общем. махнули рукой. Но он 160, выбраться можно, там есть ступенька к малой чаше. и еще со стороны дома будет помост, его пока нету..

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 17.5.2013, 19:52
Сообщение #11

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Мне все понравилось: дом, забор очень симпотичный, дерево красивое у колодца, пруд ваще, ну ооочень основательно делается. 2 сотки собственного леса - супер!

Чем планируете задекорировать блоки фундамента?

Сообщение отредактировал ЛанаД - 17.5.2013, 20:00

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 17.5.2013, 19:52
Сообщение #12

Суперцветовод

Цитата(НатаРу @ 17.5.2013, 20:47) *
Да, Оль, я ж и говорю, что сколько не читай, а переделывать придется biggrin.gif Процесс, понимашь...
Конечно надо ступеньками, только рабочие понимают ровно копать ))) А потом ступеньки уже как-то ... в общем. махнули рукой. Но он 160, выбраться можно, там есть ступенька к малой чаше. и еще со стороны дома будет помост, его пока нету..

И, тем не менее, прудик рисковый получился. Если в глубокой части споткнешься и упадешь, до берега рукой скорей всего не дотянешься.

--------------------
Мы все - одно.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 19:59
Сообщение #13

Цветовод
**

Зелень рядом с прудом появилась только прошлым летом, весной он из зимы вышел голым.

Где-то через месяц, как потеплело, вода стала зеленеть. И фильтрация не помогала, а химию не хотелось. Возможно, фильтрация только через гравий- ее недостаточно было.Я посадила весной 2-12 года, конечно, растения и в гравий, и две кувшинки в малую чашу, но они были такие маленькие, и так все медленно росли.. Мы потом в июле нашли неподалеку у друзей озеро, и набрали оттуда ирисов и кувшинок, сколько могли унести. Ирисы я насадила в гравий, а кувшинки в малой чаше. И через неделю вода стала прозрачная, как слеза! msn-wow.gif Честно сказать, я не ожидала такой прыти yahoo.gif

Цитата(Dizola @ 17.5.2013, 20:52) *
И, тем не менее, прудик рисковый получился. Если в глубокой части споткнешься и упадешь, до берега рукой скорей всего не дотянешься.

Ой, не пугай ты меня. я и так всего боюся biggrn.gif Мы ж там так, макнуться, когда жарко. И не по одному. Ну пьяными конешн не надо biggrn.gif Дак пьяными и в корыте утонуть можно ))

Цитата(ЛанаД @ 17.5.2013, 20:52) *
Мне все понравилось: дом, забор очень симпотичный, дерево красивое у колодца, пруд ваще, ну ооочень основательно делается.

Чем планируете задекорировать блоки фундамента?

Спасибо heart2.gif
Щас , Свет, дойдем до забирки )) Сейчас она закрыта уже рубероидом. Планировали купить под камень такие пластиковые плиты и отливы металлические.

Продолжаю свой рассказ blush.gif
Ну, в июле мы , конечно, опробовали пруд на предмет купания. Заплывы совершать тесновато, но окунуться в жару- в самый раз )) Так что прошлый 2012 год можно считать началом пруда, уже с растюхами и всякими живыми тварями biggrn.gif В том же июле прошлого года на наш лес было нашествие короеда. А с ним - усачей. Ужасные громадные детающие тараканы. Летит когда, так крыльями трещит, чисто дракон. Тоже деревья жрет. Только сам кору грызть не умеет, потому
прилетает уже после короеда, по следам ткскать. Вот он, жуткий стволовой вредитель

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 17.5.2013, 20:03
Сообщение #14

Суперцветовод

Из: Рес. Калмыкия

Дача в -

Как наверно здорово жить в лесу ,прям как в сказки.Все у вас суперски получается

--------------------

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 20:04
Сообщение #15

Цветовод
**

Также весной 2012 года сделала посадки по периметру участка и какие-то эксперименты с цветником возле сарая. Возле ели на солнечной стороне -малина, главным образом, ремонтантная. плодоносила в том же году и оказалась довольно сильная. Еще посадила три сиреньки, но они весь прошлый год болели, сейчас
только зеленеют активно. Ну и так всякие многолетники еще. Вся эта часть участка за прудом- до дороги является самой освещенной, после обеда там всегда солнце. Теперь, когда муж отстроил забор, после 16 падает тень на то, что под этим нашим забором, но зато они освещаются с утра, часов с 11, когда солнышко поднимается на лесом.

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 17.5.2013, 20:07
Сообщение #16

Суперцветовод

Цитата(НатаРу @ 17.5.2013, 20:59) *
Ой, не пугай ты меня. я и так всего боюся biggrn.gif Мы ж там так, макнуться, когда жарко. И не по одному. Ну пьяными конешн не надо biggrn.gif Дак пьяными и в корыте утонуть можно ))

Я не пугаю, я предупреждаю. smile.gif

Цитата(НатаРу @ 17.5.2013, 20:59) *
Ну, в июле мы , конечно, опробовали пруд на предмет купания. Заплывы совершать тесновато, но окунуться в жару- в самый раз )) Так что прошлый 2012 год можно считать началом пруда, уже с растюхами и всякими живыми тварями biggrn.gif В том же июле прошлого года на наш лес было нашествие короеда. А с ним - усачей. Ужасные громадные детающие тараканы. Летит когда, так крыльями трещит, чисто дракон. Тоже деревья жрет. Только сам кору грызть не умеет, потому
прилетает уже после короеда, по следам ткскать. Вот он, жуткий стволовой вредитель

У нас какие-то серые попадаются. Если их трогаешь, они начинают "ругаться" - довольно громко пищать. Такие разговорчивые. biggrn.gif

--------------------
Мы все - одно.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 20:14
Сообщение #17

Цветовод
**

Спасибо, Лена! Я вобще боялась, что меня раскритикуют biggrn.gif Ну это я давно боялась. А щас, вот, уже радостно вам рассказываю flirt.gif

А тут вот виден кусок забора. Забор - это отдельная история, муж с сыном строили сами и сильно сияли, когда соседи, проходя мимо, цокали языком ))) На воротах муж вообще отвел душу, долго копался в инете, нашел фасон, выпиливал всякие штучки и возвел наконец то, что вы видите на фото )) ну молодец, я его хвалила, таки да biggrn.gif Дальнейшие его пляски были связаны с автостоянкой, которая в окончательном виде воздвигнута уже этой весною.

а вот сегодняшний результат - стоянка

А это прошлой осенью это же место

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 17.5.2013, 20:16
Сообщение #18

Суперцветовод

Не знаю, Наташ, чего ты боялась, по-моему все очень здорово! smile.gif

--------------------
Мы все - одно.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
НатаРу
сообщение 17.5.2013, 20:24
Сообщение #19

Цветовод
**

Немного фоток прошлой осени:

Вот такая была у нас в этом году зима

--------------------
Наташа
Где-то близ Нары...

Дача 2014

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 17.5.2013, 20:25
Сообщение #20

Суперцветовод

Классно, Наташ, сказочное место. smile.gif

--------------------
Мы все - одно.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему