Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гидрогель и кактусы., Накапливаем опыт
Marinka
сообщение 17.1.2010, 20:21
Сообщение #1

Цветовод

Из: Украина, Донецкая обл.

Дача в Озеряновке

Меня в этом году порядочно уже достала сине-зеленая водоросль. Понятия не имею где я ее занесла, но избавится никак не получается, приходится пикировать 2 раза в месяц. Причем самое худшее, появляется эта зараз уже на 3-4 день после посева и через неделю самые мелкие семена затягивает с головой, кто не успел прорасти, можно больше не ждать... Вот такие дела...
Поэтому решила поэкспериментировать и засыпала семена фрайлеи буэнекери (были в наличии) в гидрогель в герметичной прзрачной коробочкое. На 4 день повылуплялись жизнерадостные карапузы. biggrin.gif Результат мне понравился, во-первых нет риска пересушить, как на салфетках, и вто-же время нет лишней воды, а так же не надо будет отдирать от салфетки с риском обрыва корешков при переносе на грунт.
А теперь собственно вопрос - сколько времени можно растить малышню в нейтральном стерильном субстрате? Где-то проскакивала информация, что на безпочвенном субстрате сеянцы можно содержать до появления ювенильных колючек, то есть до первой пикировки. Так ли это? Хватит ли сеянцам своих запасов или может высадить в грунт сразу после вылупления?

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 17.1.2010, 20:56
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Marinka @ 17.1.2010, 20:21) *
Меня в этом году порядочно уже достала сине-зеленая водоросль. Понятия не имею где я ее занесла, но избавится никак не получается, приходится пикировать 2 раза в месяц. Причем самое худшее, появляется эта зараз уже на 3-4 день после посева и через неделю самые мелкие семена затягивает с головой, кто не успел прорасти, можно больше не ждать... Вот такие дела...
Поэтому решила поэкспериментировать и засыпала семена фрайлеи буэнекери (были в наличии) в гидрогель в герметичной прзрачной коробочкое. На 4 день повылуплялись жизнерадостные карапузы. biggrin.gif Результат мне понравился, во-первых нет риска пересушить, как на салфетках, и вто-же время нет лишней воды, а так же не надо будет отдирать от салфетки с риском обрыва корешков при переносе на грунт.
А теперь собственно вопрос - сколько времени можно растить малышню в нейтральном стерильном субстрате? Где-то проскакивала информация, что на безпочвенном субстрате сеянцы можно содержать до появления ювенильных колючек, то есть до первой пикировки. Так ли это? Хватит ли сеянцам своих запасов или может высадить в грунт сразу после вылупления?

Вот это уже интересно!
Марина, а нельзя ли по подробнее и с картинками? Ну, и описание этой гидро-хрени...

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 17.1.2010, 22:58
Сообщение #3

Цветовод

Дача в Озеряновке

Фотографии трехдневной давности, сейчас проросли практически все семена, но предупреждаю заранее - гидрогель никоим образом не влияет на процентность всхожести семян (окромя оптимальной влажности и стерильности), все зависит от качества посевного материала. В данном случае свежесобранные семена Frailea buenekeri, а собственно фрайлейки всегда всходят на ура.
Гидрогель - в народе полимерная земля, широко применяется в гидропонике, для проращивания семян, укоренения черенков и в качестве добавки в почву для поддержания постоянной влажности. Продается в гранулах, в сухом виде неотличим от сахарного песка, в разведенном смахивает на желе. Разводится: 1 чайная ложка на 1 литр воды, а потом нужно придумать куда этот литр желе девать. laugh.gif
Для пылевидных семян массу рекомендуют протерать через сито. Держит влагу до 2 месяцев, при полном высыхании возвращается в начальное состояние и может использоваться многократно.
Главная характеристика - стерильная среда. Гидрогель поддерживает постоянную влажность и вто же время в нем растениям не мокро.
Вобщем, где-то так вкратце, так как это первый эксперимент ничего более конкретного сказать не могу. Мне почему-то кажется, что эта штука неплохо подойдет для стерильного способа посева (в банке) для очень мелких семян.

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 17.1.2010, 23:19
Сообщение #4

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Дача в За окном)

Цитата
Мне почему-то кажется, что эта штука неплохо подойдет для стерильного способа посева (в банке) для очень мелких семян.

Класс!Мне оч интересно)))А мой муж с подозрением посмотрел и сказал"что,будем и это теперь искать и покупать?")))))
Я вот думаю,а потом в простой субстрат придется садить,или в более скудный?Не будет ли для малышни это стрессом?Хотя наверно это беспочвенные опасения,и я Марина уже заразилась новой идеей,надо опять семена выписать...Спасибо за идею!!! 20.gif

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 17.1.2010, 23:30
Сообщение #5

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Марина ,я уже выписала прозрачный(без красителя те)гель.На днях придет.За 10 гр отдала 1.2евро=50 руб примерно.Написано ,что на 1 литр воды.У меня астрофитумы Кабуто остались штук 40,попробую посадить.Ох!!А можно перетащить из земли(я вчера положила только)семена маммилярии хереры??Ничего же не будет?И как их содержать в этом геле?Проветривать,закрывать и тд пожлуйста))Под лмпами наверно не стоит?Или как?

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 18.1.2010, 0:08
Сообщение #6

Суперцветовод

Цитата(Marinka @ 17.1.2010, 22:58) *
Фотографии трехдневной давности, сейчас проросли практически все семена, но предупреждаю заранее - гидрогель никоим образом не влияет на процентность всхожести семян (окромя оптимальной влажности и стерильности), все зависит от качества посевного материала. В данном случае свежесобранные семена Frailea buenekeri, а собственно фрайлейки всегда всходят на ура.
Гидрогель - в народе полимерная земля, широко применяется в гидропонике, для проращивания семян, укоренения черенков и в качестве добавки в почву для поддержания постоянной влажности. Продается в гранулах, в сухом виде неотличим от сахарного песка, в разведенном смахивает на желе. Разводится: 1 чайная ложка на 1 литр воды, а потом нужно придумать куда этот литр желе девать. laugh.gif
Для пылевидных семян массу рекомендуют протерать через сито. Держит влагу до 2 месяцев, при полном высыхании возвращается в начальное состояние и может использоваться многократно.
Главная характеристика - стерильная среда. Гидрогель поддерживает постоянную влажность и вто же время в нем растениям не мокро.
Вобщем, где-то так вкратце, так как это первый эксперимент ничего более конкретного сказать не могу. Мне почему-то кажется, что эта штука неплохо подойдет для стерильного способа посева (в банке) для очень мелких семян.

И почему вы так долго молчали с этой идеей!? Да это же супер эксперимент!
Марина, буду просить от вас статью на сайт...

--------------------

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 18.1.2010, 0:30
Сообщение #7

Цветовод

Дача в Озеряновке

Цитата(tresh75 @ 18.1.2010, 0:30) *
Марина ,я уже выписала прозрачный(без красителя те)гель.На днях придет.За 10 гр отдала 1.2евро=50 руб примерно.Написано ,что на 1 литр воды.У меня астрофитумы Кабуто остались штук 40,попробую посадить.Ох!!А можно перетащить из земли(я вчера положила только)семена маммилярии хереры??Ничего же не будет?И как их содержать в этом геле?Проветривать,закрывать и тд пожлуйста))Под лмпами наверно не стоит?Или как?

Так-с, начнем попорядку. Мне сие чудо науки досталось в качестве подарка (заказывала в интренет магазине торфяные таблетки, удобрения и различные стимуляоторы) и прислали мне этой штуки целый килограмм! Если честно, я вообще не знала что с ним делать, решение пришло само собой, когда летом от жары начали загибаться абутилоны (они водохлебы порядочные и стоять над ними весь день с лейкой, прикидываясь душем, не особо устраивало). Подмешала геля в горшки всем влаголюбивым и вздохнула с облегчением.
Потом начала сеять семена комнатных растений в смесь земли и гидрогеля. Можно сеять на бутерброд - дренаж, земля (как для обычного посева) и сверху тонкий слой гидрогеля, на который раскладываются семена.
Перетащить из земли можно, пересаживают же в него взрослые растения, только предварительно нужно отмыть от земли, ведь весь смысл именно в стерильности.
Содержать очень просто - размочил и на 2 месяца забыл про него. Единственное, что не любит прямых солнечных лучей, от которых может помутнеть и даже позеленеть, но это не водоросль, а именно химическая реакция самого вещества. Не боится нагревания. Я содержу в герметично закрытой прозрачной коробке в теплице под лампами, как и обычные посевы (см. фотки), проветриваю ежедневно. У маммиллярий семена довольно мелкие, поэтому я бы протерла гель до более однородного состояния.
Нельзя в него лить удобрения, они разъедают гранулы и гель превращается в обычную воду.
Про перенос сеянцев в почву - это уже не ко мне так как кактусы таким макаром сею впервые, но согласно Батову, при культивировании на беспочвенном субстрате переносить сеянцы нужно вначале в очень бедный субстрат и с каждой пикировкой его делать более питательным.
Кстати, я тоже заказала партию семян, попробую посеять еще раз ребуции, что-то этот раз всхожесть разочаровала...

Удачи! Будем эксперементировать вместе! biggrn.gif

Сообщение отредактировал Marinka - 18.1.2010, 0:34

--------------------
Мои растения

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 18.1.2010, 0:33
Сообщение #8

Цветовод

Дача в Озеряновке

Цитата(Petrovich @ 18.1.2010, 1:08) *
И почему вы так долго молчали с этой идеей!? Да это же супер эксперимент!
Марина, буду просить от вас статью на сайт...

Ну знаете-ли?! Журналистским даром никогда не отличалась... кроме этого, мне так и не ответили на мой вопрос сколько можно держать семена без питательной среды?

--------------------
Мои растения

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 18.1.2010, 0:52
Сообщение #9

Суперцветовод

Цитата(Marinka @ 18.1.2010, 0:33) *
Ну знаете-ли?! Журналистским даром никогда не отличалась... кроме этого, мне так и не ответили на мой вопрос сколько можно держать семена без питательной среды?

Марин, я же вас не рОман прошу сочинить... Нужно чисто технически с добавлением артистизма и творчества, присущих вам, описать процесс и полученный результата. Идея то очень интересная! Может она нам, кактусолюбам, жизнь продлит каждому на год!? А то эти переживания постоянные, стрессы, связанные с гибелью так дорогих нам и близких ... сеянцев кактусов, укорачивают нашу, и без того, не долгую жисть...

На вопрос отвечаю, фактически молниеносно!
Некоторые виды кактусов (Навахи, например) сеют в чистый стерилизованный песок без добавления каких-либо питательных составляющих грунта. У нас навахи росли без подкормок в течении 3 месяцев, то есть полив только водой. Потом ещё 6 месяцев полив иногда сочетался с добавлением комплексных удобрений в незначительном количестве. И только после этого они были переведены в нашу почвосмесь. Но, такое содержание позволило избежать нам всяческих "детских болезней", свойственных данному виду.
ЗЫ. Они (сеянцы навахоа) не выглядели при этом коренастыми крепышами типа 6-ти месячных астриков, но они были и есть сейчас, при чем на своих корнях!

Сообщение отредактировал Petrovich - 18.1.2010, 0:57

--------------------

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 18.1.2010, 0:57
Сообщение #10

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(Marinka @ 18.1.2010, 0:33) *

я через пру дней (как гель получу)сразу все и сотрворю))буду с тобой совет держать,как у тебя все проходит))а семена я думаю без питательноц среды много не подержишь,так же как например сеют на песок.Где то максимум месяц(эт я так astonish.gif думаю)а то и меньше.ты же не сможешь подкормку в гель давать...Где то я у Светы Луневой такой вопрос видела в гостевой,спрашивали сколько можно в песке простом держать семена,но она сказала ,что подкормить можно...но это не эта песня

Сообщение отредактировал Petrovich - 18.1.2010, 1:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 18.1.2010, 0:58
Сообщение #11

Цветовод

Дача в Озеряновке

Ок! Уговорили, буду фотографировать все изменения, только предупреждаю сразу - никудышний я фотограф...
По поводу содержания в стерильной среде, спаибо за разъяснения, значит, по-крайней мере месяца три можно жить спокойно, без плесени, грибов и БЕСКОНЕЧНЫХ ПИКИРОВОК!

--------------------
Мои растения

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 18.1.2010, 1:01
Сообщение #12

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(Petrovich @ 18.1.2010, 1:52) *
Марин, я же вас не рОман прошу сочинить... Нужно чисто технически с добавлением артистизма и творчества, присущих вам, описать процесс и полученный результата. Идея то очень интересная! Может она нам, кактусолюбам, жизнь продлит каждому на год!? А то эти переживания постоянные, стрессы, связанные с гибелью так дорогих нам и близких ... сеянцев кактусов, укорачивают нашу, и без того, не долгую жисть...

На вопрос отвечаю, фактически молниеносно!
Некоторые виды кактусов (Навахи, например) сеют в чистый стерилизованный песок без добавления каких-либо питательных составляющих грунта. У нас навахи росли без подкормок в течении 3 месяцев, то есть полив только водой. Потом ещё 6 месяцев полив иногда сочетался с добавлением комплексных удобрений в незначительном количестве. И только после этого они были переведены в нашу почвосмесь. Но, такое содержание позволило избежать нам всяческих "детских болезней", свойственных данному виду.
ЗЫ. Они (сеянцы навахоа) не выглядели при этом коренастыми крепышами типа 6-ти месячных астриков, но они были и есть сейчас, при чем на своих корнях!

те в песке они медленно развивались?не так как в земле?

--------------------

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 18.1.2010, 1:03
Сообщение #13

Цветовод

Дача в Озеряновке

Цитата(tresh75 @ 18.1.2010, 1:57) *
я через пру дней (как гель получу)сразу все и сотрворю))буду с тобой совет держать,как у тебя все проходит))а семена я думаю без питательноц среды много не подержишь,так же как например сеют на песок.Где то максимум месяц(эт я так astonish.gif думаю)а то и меньше.ты же не сможешь подкормку в гель давать...Где то я у Светы Луневой такой вопрос видела в гостевой,спрашивали сколько можно в песке простом держать семена,но она сказала ,что подкормить можно...но это не эта песня

Ага, давай! Будем вместе нарабатывать материал на статью. biggrn.gif
По поводу подкормрк сеянцев, думаю все зависит от "Нежности" самих сеянцев, астрики, например можно будет пораньше на землю переводить, а вот более капризных держать и по дольше. А вообще, нужно будет ориентироваться на состояние самих сеянцев.

--------------------
Мои растения

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 18.1.2010, 11:33
Сообщение #14

Суперцветовод

Цитата(Marinka @ 18.1.2010, 0:58) *
Ок! Уговорили, буду фотографировать все изменения, только предупреждаю сразу - никудышний я фотограф...
По поводу содержания в стерильной среде, спаибо за разъяснения, значит, по-крайней мере месяца три можно жить спокойно, без плесени, грибов и БЕСКОНЕЧНЫХ ПИКИРОВОК!

Ну, вот и ладушки! Главное - фиксация наработок, изменений в сеянцах, методики посева и, результатов, конечно. А Фотожоп нам поможет (совсем немного). Жду результатов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Евген
сообщение 18.1.2010, 14:11
Сообщение #15

Цветовод
*

Из: Омск

Дача в подоконник

blink.gif На днях читал "Дача" предложили сеять (семена овощей) в прокладки!Тот же гель или вата я их не разбирал.Скоро в памперсы будут сеять. А гель это удобно(гидро-гель?).Marinka молодец! lad.gif lad.gif

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 18.1.2010, 15:05
Сообщение #16

Цветовод

Дача в Озеряновке

Цитата(Евген @ 18.1.2010, 14:11) *
blink.gif На днях читал "Дача" предложили сеять (семена овощей) в прокладки!Тот же гель или вата я их не разбирал.Скоро в памперсы будут сеять. А гель это удобно(гидро-гель?).Marinka молодец! lad.gif lad.gif

Если верить рекламе, то начинка подобных гигиенических средств пропитана всевозможными ароматизаторами и антисептиками, что может оказывать определенное влияние на прорастание семян. А вообще-то все нужно проверять на опыте, как говорится, "Не поверю, пока не увижу собственными глазами!"
По настоянию Петровича, о фиксировании результатов эксперимента, пришлось заводить специальный график. Но, наверное не совсем подходящие у меня высеяны семена, все-таки фрайлея довольно быстро развивается. В принципе я и не планировала выращивать сеянцы в гидрогеле, а всего лишь прорастить семена. В феврале должна прибыть следующая партия, вот тогда и займусь сравнительным экспериментом.

Сообщение отредактировал Marinka - 18.1.2010, 15:05

--------------------
Мои растения

+Цитировать сообщение
Katja
сообщение 18.1.2010, 15:35
Сообщение #17

Цветовод
*

Из: Германия

Дача в нет

Цитата(Marinka @ 17.1.2010, 22:30) *
Нельзя в него лить удобрения, они разъедают гранулы и гель превращается в обычную воду.

Есть специальные удобрения для гидрогели (дорогие), а также используются и водорастворимые обычные удобрения или комплексные для гидропоники при насыщении гидрогеля не чистой водой, а растворами этих удобрений, но это всё написано в инструкции к гидрогелю.
Цитата(Marinka @ 17.1.2010, 22:58) *
По поводу содержания в стерильной среде, , значит, по-крайней мере месяца три можно жить спокойно, без плесени, грибов и БЕСКОНЕЧНЫХ ПИКИРОВОК!

Маринка, а откуда информация, что среда стерильна? Пропаренная земля гораздо стерильней. Сам гидрогель, по технологии его изготовления, до насыщения его водой конечно стерилен и нетоксичен, потому и применяется в памперсах. А вот что написано на сайте производителя гидрогели http://www.gidrogel.ru/puregel_faq.htm

«Проращивание из семян. Очень нехорошее заблуждение. НЕ стоит проращивать семена на чистом геле. Есть вероятность загнивания и если не вносятся удобрения – скорость развития ниже, чем на почвогрунтах»

Мне тоже понравился экспериментаторский дух Маринки и Тани и я так же с интересом жду фотографий и результатов этих экспериментов, хотя мой аналогичный опыт по выращиванию семян кактусов на "стерильном" кошачем субстрате закончился потерей довольно дорогих семян, хотя его рекомендовали и солидные кактусовые фирмы.

+Цитировать сообщение
НеБлондинка
сообщение 18.1.2010, 15:39
Сообщение #18

Цветовод

Из: Красноярска

Дача в перспективе

Цитата(Marinka @ 18.1.2010, 0:21) *
решила поэкспериментировать и засыпала семена фрайлеи буэнекери (были в наличии) в гидрогель в герметичной прзрачной коробочкое. На 4 день повылуплялись жизнерадостные карапузы. biggrin.gif

Классная идея!
Сама сеять пока не собираюсь, но почитать про результат будет очень интересно!

--------------------
Я - Инна ;)

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 18.1.2010, 16:10
Сообщение #19

Цветовод

Дача в Озеряновке

Цитата(Katja @ 18.1.2010, 15:35) *
Есть специальные удобрения для гидрогели (дорогие), а также используются и водорастворимые обычные удобрения или комплексные для гидропоники при насыщении гидрогеля не чистой водой, а растворами этих удобрений, но это всё написано в инструкции к гидрогелю.

К сожалению, на моем пакете вообще не было каких либо этикеток и инструкций, все выводы делались эмпирическим путем. По поводу удобрений существует множество диаметрально противоположных мнений (вроде бы многое зависит от производителя и качества самого геля). Наверное стоит просто попробовать. biggrin.gif

Цитата
Проращивание из семян. Очень нехорошее заблуждение. НЕ стоит проращивать семена на чистом геле. Есть вероятность загнивания и если не вносятся удобрения – скорость развития ниже, чем на почвогрунтах

В самой этой фразе уже изначально есть противоречие - проращивать и подращивать (дальнейшее развитие сеянцев) не одно и то же. В моем случае (семена кактусов), планировалось именно проращивание с пересадкой в грунт после вылупления, а подращивание - и будет экспериментом. Еще можно поспорить с данным высказыванием относительно семян кактусов, все-таки семена (сеянцы) огородных культур развиваются намного быстрее, у них нет собственных запасов питательных веществ. Естественно, что без питания сеянцы начнут погибать... Кроме этого, в разведенном виде гидрогель годен максимум 2 месяца, а дальше - либо заменять его на свежий, либо переводить на субстрат.

По поводу стерильности, не соглашусь - даже суперстерилизованная почва довольно скоро восстановит микрофлору. А в гидрогеле (при соблюдении всех процедур (предпосевная обработка семян и посевной емкости) стерильность среды продержится гораздо дольше.

Сообщение отредактировал Marinka - 18.1.2010, 16:21

--------------------
Мои растения

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 18.1.2010, 22:09
Сообщение #20

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Я заказала гель только для одного-проращивании семян.Я понимаю,что долго там не подержишь,но для прорастания я хочу посмотреть.У меня сейчас в плошке лежат 37 сортов.Кто уже взошел,а кто и лежит до сих пор.И вот эта беловатая плесень которую я еле улавливаю на семенах мне не нравится....Может из-за нее они и гибнут так и не проклюнувшись??А в то же время,просто интересно что то новое попробовать.

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему