Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реанимация старых яблонь в ЛО
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Питер
Страницы: 1, 2
koliri
Среди моих подопечных есть несколько старых яблонь, доставшихся по наследству. Совсем запущенные - с трутовиками, ожогами и ошметками коры на стволах, изломанными при строительстве дома ветками, и дикими побегами в кроне. Плодоносят только боковыми веткам, но обильно раз в 3 года без всякого ухода и выглядят ужасно. Хожу вокруг и думаю, с чего начать чтобы не навредить, а принести бы им пользу.
Тля на них, конечно... Пока купила кордщетку, побелку и книжку Курдюмова "Формовка вместо обрезки", сижу,смотрю на них, вздыхаю.... 34.gif
Что посоветуете?
Илая
Без фотографий трудно что-либо советовать, да и с ними ещё поломать мозг придётся. Проблема очень индивидуальная, может пригласить специалиста по обрезке-формировке ? А с фотографиями надо в соответствующий раздел форума сходить, там побольше советчиков.
koliri
Цитата(Илая @ 10.7.2012, 23:14) *
Без фотографий трудно что-либо советовать, да и с ними ещё поломать мозг придётся. Проблема очень индивидуальная, может пригласить специалиста по обрезке-формировке ? А с фотографиями надо в соответствующий раздел форума сходить, там побольше советчиков.

Спасибо, фото будет. А в какой раздел с ними сходить? хотя б понять маштабы катастрофы и характер действий...)
Lallabest
Вообще на Дачном есть темы по плодовым...А я б наверное - будь у меня такие питомицы,- поступила б-как меня мой дядюшка учил: Считаем старые ветки,делим количество на 3 и 1\3 каждый год рано весной или поздней осенью удаляем,а вот дальше надо и в самом деле к примеру на Ю-тьюбе искать видео по формированию кроны из новых побегов,т.к. давать она их будет в изобилии опосля удаления старых побегов.Сейчас ,наверное,можно и нужно обработать от вредителей,потом если есть- трещины,повреждения на стволе замазать садовым варом,предварительно обработав медным купоросом.Ствол побелить...Ну и пока следить- чтоб болячки не появились...Пока -думаю-всё.(ИМХО)
Ольга Владимировна
В прошлом году осенью яблоню решила просто обрезать красиво - кругленькую крону сформировать, насколько возможно. Центральный ствол отпилила где-то на метра 1,5-2, а остальные ветки уже в зависимости от центрального ствола, но каждую! Те, которые вовнутрь росли,прямо у основания спилила. В общем, без всяких правил, чисто интуитивно. Все срезы варом замазала. Муж поглядев на мои "труды" сказал, что яблоня, очевидно, крякнет. А она не крякнула, а такой урожай выдала - мама, не горюй! Ветки ломаются от такого количества яблок! blush1.gif
Илая
Цитата(koliri @ 11.7.2012, 1:26) *
Спасибо, фото будет. А в какой раздел с ними сходить? хотя б понять маштабы катастрофы и характер действий...)

В верхней части страницы под строкой с розочкой и названием "Цветущая дача" есть кнопочки "Правила", "Дачный клуб", "Дачный форум" - вам сюда, там внутри в Садоводство-Плодовые
koliri
Цитата(Илая @ 12.7.2012, 6:59) *
В верхней части страницы под строкой с розочкой и названием "Цветущая дача" есть кнопочки "Правила", "Дачный клуб", "Дачный форум" - вам сюда, там внутри в Садоводство-Плодовые

ОК. Наверно нужно модератора попросить темку переместить 20.gif - чтобы тут под ногами не путалась? Тема-то полезная и нужная, может есть в ЛО счастливчики-владельцы молодых беспроблемых садов.. но вырастить сад это лет 20 надо, не меньше... а яблок сейчас хоцца, да и в наших правилах лечить их, болезных, а не вырубать))) tongue.gif
koliri
Цитата(koliri @ 13.7.2012, 8:06) *
ОК. Наверно нужно модератора попросить темку переместить

Поскольку тема для ЛО актуальна - по мере поступления информации буду ее выкладывать.
Сейчас этап изучения рынка, питомников в ЛО, и качества их специалистов. Пока впечатление такое, что большинство из них - небольшие конторки, сидящие на перепродажах.
koliri
Вот итог на сегодня. Этап - поиск информации.
Очень многое, купленное в питомниках в СПб и ЛО, может произрастать только в Центральном регионе или южнее.
Питомники продают южные сорта, потому что не сами их выращивают, а покупают на юге оптом, сами только по черным мешочкам рассаживают. Иначе как объяснить, что сорта, которые гарантированно растут у нас, игнорируются, а которые вымерзают, выращивают и разводят? - Надо искать питомники, кто сам выращивает, и у кого саженцы зимуют в грунте, а не в погребе....
Что касается сортов, то имеет смысл скачать файл за 2012 год Госреестра сортов http://www.gossort.com/ree_cont.html и посмотреть, какие сорта рекомендованы к выращиванию в Лен. области. Дача под Питером очень широкое понятие, т.к. у кого-то дача под Лугой, а у кого-то под Выборгом. Но если сорт для юга, ему хоть Луга, хоть Выборг. Карельский перешеек и Тверская область – тоже разная история. В моем случае сорта для Твери не подходят, в реестре я выбираю 1. Север, а не 2. Северо-Запад.
РЕГИОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ:
код 1. СЕВЕРНЫЙ Архангельская область Мурманская область Республика Карелия Республика Коми
код 2. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ Вологодская область Калининградская область Костромская область Ленинградская область Новгородская область Псковская область Тверская область Ярославская область
Выписать сорта в тетрадку и проехать по питомникам. Смотреть в прайсе районированные сорта или спрашивать про сорта, не называя какие нужны, как назовут сорт не для нас, разворачиваться и уезжать.
ПИТОМНИКИ ЛО: http://aspiter.ru/postavshhiki/pitomniki/
Есть информация, что Поиск торгует в Девяткино сортами яблонь и слив, не пригодными для выращивания у нас. По сливам из их прайса из 8 подходит 2 . Но в целом фирму по плодовым хвалят.
Есть ещё Всеволожский питомник, ехать в сторону Щеглово. Отзывы разные http://www.vsevplod.ru/index.html сравнила ассортимент с реестром - не гуд.

С Павловским ВИРом та же фигня.

Лужский питомник в Скреблово. Пока информации нет.
Славянская Усадьба вроде хвалят.
Питомник в Белоострове. http://sagenec.com/ выращивают всякую мелочь. Остальное перепродают.
Питомник в Агалатово – Приозеское шоссе 17 км, "Тайл" – хвалят.
Питомник Щеглово – сливу выдают за алычу, саженцы не районированные, но не признались, зимуют саженцы в подвале.
Питомник на Парнасе – хвалят. http://www.e-seed.ru/ 1-й верхний переулок 8
"Северный Сад", что на Таллинском шоссе (если ехать из СПб, то после железнолорожного виадука с правой стороны), хвалят за районированные сорта яблонь, консультанты, цены.
Мика у Озерков – жалобы на пересорт, например желтая смородина вместо красной и др. Мика" ж/д станция "Шувалово" ул.Новоорловская, д.27.
Центр "Дача. Сад. Огород" СПб, м."Нарвская", ул.Промышленная, д.6, рядом с ЦФТ "Нарвский" тел.786-08-68, 786-00-97. Отзывы разные.
Агротехнологии в Пушкине в на Гуссарской 14 - хвалят. У них все там растет и самим можно выбрать рассаду, а по осени и на плоды полюбоваться. Основная их специализация плодовые культуры

Северный плодовый питомник в Кабацком. ,8-921-955-52-57 Мне они дали телефон спеца подрезки яблонь, поскольку я от них далеко… поглядим-увидим… Продают саженцы с закрытой корневой системой. Цены яблоня 2хлетка 200 р. весна 2012г. Ломоносовский р-на, пос.Кабацкое. д5.

Выставка Евразия – пересорт.
Питомник пос. Тайцы Гатчинский р-н, д. Тайцы, ул. Санаторская,24;.хвалят, у них свои подвои.

САЙТЫ: http://www.usefulgarden.ru/sorta%20yablon.html
рекомендации по сортам в зависимости от региона.
http://sad-sevzap.ru/severo-zapad-kl...tuet-resheniya
агроклиматические зоны ЛО.
Илая
СУПЕР!!! Спасибо большое! Вроде всё известно, но в одном сообщении - это здорово , да и незнающим - легче размышлять о плодовых в своем будущем саду.
koliri
Цитата(Илая @ 20.7.2012, 12:40) *
Вроде всё известно, но в одном сообщении - это здорово , да и незнающим - легче размышлять о плодовых в своем будущем саду.

Да, незнающим - поразмышлять... Спасибо, Илая!
Вот еще, для размышления - "во многих плодовых питомниках с целью увеличения цен на саженцы в последнее время стала вводиться практика выращивания плодовых культур (яблонь, груш и т.д.) в ёмкостях, гошках, контейнерах уже вместе с плодами. При этом рост корневой системы искусственно ограничивается ёмкостью, и двух-трёх-четырёхлетние и т.д. саженцы зацветают и плодоносят, преждевременно старея, не достигнув необходимой биологической массы. Такие деревья при пересадке в открытый грунт медленно развиваются и плохо плодоносят, потерявшись во времени и пространстве."

В итоге таких размышлений решила сама яблони не подрезать. Нашла специалиста. Первую яблоню уже подрезали, потом дождик пошел - освою радикал и выложу фото. Оказалось важным не только понять, какие ветки лишние. Сад очень запущен. Важным оказалось постановка пилы на ветке и угол настройки этой пилы. К тому же одна ветка срезается за несколько раз - чтобы не навредить соседним, и прийти к пеньку, который в итоге и срезается под нужным углом без пенька и срыва коры.
Я выдохнула с облегчением, что не получу в итоге уродцев и сад не потеряю.
Lallabest
Мариша,я думаю- тема важная и нужная...Единственное- у нас есть подобная тема,было б неплохо в принципе их объединить,тогда всё было бы в одной копилке...Как думаешь?
Что хотела сказать...При посадке плодовых надо выбирать саженцы с огромной тщательностью,т.к. даже выкопанные при мне саженцы вызывают вопросы,хоть уже и просидели у меня 2 года...Скажем так- яблонька не очнулась после зимовки,и её пара осталась в одиночестве...Вот теперь мне надо будет подобрать ей соседку,а то будет яблонька без яблок...Ещё 2 саженца вызывают у меня вопрос- перезимуют ли...После прошлой зимы у них ростки пошли внизу,выше прививки,но стало понятно,что верхняя часть побега-проводника зиму не сдюжила...За сезон эти ростки подросли тоже на мой взгляд слабо...Вообще у меня есть надежда,что саженцы просто укореняются (есть у моего участка такая особенность- год-два саженцы теряют у меня на укоренение),но...Короче необходимо помнить,что мы- зона рискованного земледелия!
koliri
Цитата(Lallabest @ 18.10.2012, 0:53) *
Мариша,я думаю- тема важная и нужная...Единственное- у нас есть подобная тема,было б неплохо в принципе их объединить,тогда всё было бы в одной копилке...Как думаешь?

Прошу еще раз меня извинить - тема болела (вы еще фото не видели, а я на голые кривые коряги всю зиму, депресняк...), поэтому о больном о первом и спросила- на питерском сайте - а "яблони" на общем нашла позже. Но там такие профи сидят - страшно спрашивать.
Но докладываю. Яблони вчера подрезали все. Я нашла профессионального агронома, приятная скромная дама, закончила наш Пушкинский сельхоз. Первый раз она приехала для посмотреть в августе, на второй приезд подрезала мою одну яблоньку, самую молодую, и 3 у соседки. У меня запущенный-загущенный сад, а у соседки наоборот - застриженный и ухоженный. С моим оказалось проще, хотя резать больше и дольше. А у соседки муж стриг так, что она ходила вокруг финской декоративной яблони, которую застригли, плескала руками и приговаривала - как же так, как же так. У них, конечно, изумительный(образцовый) и дом, и сад, хвойники... сказка просто, но накосячили, в том числе с формированием и обрезкой, хвойники она к ним поедет формировать.
В третий раз (вчера) ко мне она приехала с помошником, молодым мужчиной. Сначала вдвоем они ходили-стояли-обсуждали каждую ветку, потом он залез на стремянку и по чуть-чуть они стали осветлять крону.Она с низу смотрит, он с верху соглашается-возражает-режет. Потом стало лучше видно, и принимать решения стало проще. На верху же обнаружилось, что некоторые ветки с отслоившейся корой(а столько было яблок на них...) - вырезали. Сразу скажу, что я,как мне кажется, устала больше чем они, хотя только бродила вокруг и сопереживала. С низу она подрезала огромной телескопической кусачкой толстые ветки, маленькой - тонкие, парень работал пилой, лобзиком, а основное - бензопилой. Инструмента привезли 2 огромных сумки. Его если покупать, это разоришься. Сразу скажу - за мою молодую яблоню она взяла 500 р., с соседки за 3 дерева - 1500р., за мои 3 дерева-катастрофы, одно из которых катастрофа в квадрате, 1954года посадки, 3 000р (работали вдвоем под дождиком с 11-30 до 17-00 с перерывом 30 минут на кофе). И теперь скажите мне, нафига козе баян??? Я взялась сама, купила бы инструмент, начитавшись форума стала резать... а потом грызть себя за результат... себя я умею... Какое счастье... фото выложу.
Да... а какие люди суки бывают. Я писала где-то, что для рабочих (не таджики - наши же, питерские) мы поставили вагончик, где они жили несколько лет строительства, и первые полгода, как я вселилась в дом. Участок засрали, ну не вопрос... - я себя дома не чувствовала - постоянно чужие фу мужики рядом. Потом один сильно запил, 2 дня не выходил, вылез ночью - и мой кобель (восточник, очень крупный, он как раз зкс в собачьей школе занимался - это когда собак на фигуранта в ватнике натаскивают) - на него бросился. Ночью! Бегали мы как ошпаренные, слсва богу тот так пьян был, что сразу упал... Отселили. Так провод электрический из дома в тот вагончик шел через крону яблони.Огромная, самая старая и самая же урожайная - 2 ведра в день падалицы, соки варю как проклятая. Я всегда думала, что он лежит на стволе. Агроном, понятно, приехал для строителей неожиданно. Чтобы ветки резать надо провод снять. С такой неохотой обесточили - я не поняла почему... А стали тянуть - он прикручен. Саморезами. Я им так и сказала - Какой сукой надо быть, чтобы в яблоню, чрево самородящее, саморез вогнать. Нормально всегда относилась, терпела... но теперь не просто брезгую - ненавижу.
Дося
Очень нужная тема. В моем саду почти все яблони старые по 20 лет. Стригу сама , как попало , стволы все перевитые , особенно у тех над которыми эл. провода проходили. Жду фотографий.
koliri
Первая яблоня - до.
В процессе.
Итог.

Вторая подрезка будет осенью 2013г.
За синей бочкой видна яблоня, которую пришлось срубить. С нее было собрано в этом году 3 ящика руками, остальное ушло в компост - сладкие были и душистые, но ее было уже не спасти.
koliri
Люди! 20.gif (Фиалка!) - тема не зависла! Стригли до 5 вечера, и был дождь - фотки итога получились темные... утром темно - вечером темно. Фото процесса без итога смысла нет кидать? неделю была в ЛО в командировке, первое утро дома - щщас кофею допью, сделаю фото. Вечером дите с фотика скинет на комп и я их выложу. Простите! r.gif r.gif r.gif
Lallabest
Ладно тебе извиняться-то!Нужная тема!Сейчас ещё народ сезон не закрыл,особо не до компа...-потому и тишина...А на самом деле есть что обсудить!Фотки давай любые: тёмные,светлые,с процессом,с результатом!- всё нужно и интересно!
koliri
Номер 2 - фото уж как получилось, извиняйте дюже как умею...
вид первый

вид второй

Видно, что внизу в центре у ствола и в кроне убраны крупные ветки. Мне было жалко ужасно ту боковую ветку, она яблок принесла, но аргументы ее убрать были, больна и все=равно в итоге обломится, а если обломится - сойдет с корой по стволу и оставит плохую рану. Если убрать, правильный срез будет аккуратен, сразу замазан, и окружающая его плоть не заболеет. Питание пойдет в новую ветку, которая вырастет и исправит форму кроны. Это примерный текст агронома, т.е. мой вольный пересказ.
Илая
Марина, а штамб внизу с какой целью в ящик помещён?
Дося
Марин , а агроном ничего не сказал на счет острого угла. Все равно два ствола под острым углом разорвут яблоню , если их не скрепить скобами друг с другом . Хотя может я astonish.gif ?
Илая
Нууу... скобами - это же раны. Стягивают ремнями восьмёркой между собой, скорее всего она не успела всё сделать.
koliri
Цитата(Илая @ 2.11.2012, 15:27) *
Марина, а штамб внизу с какой целью в ящик помещён?

Штамб это привитОе? Не уверена, что штамб, дерево мне таким уже досталось. Агроном сказала, что эти яблони никто не формировал, поэтому они таким кустом растут. Ящик сделан перед копкой котлована фундамента - я истерила насчет сохранности сада, а яблони - это видно - близко к фундаменту. Сейчас видно, что это ящик - раньше он весь был закопан и сохранял ствол дерева от грунта.
koliri
Цитата(Дося @ 2.11.2012, 15:30) *
Марин , а агроном ничего не сказал на счет острого угла. Все равно два ствола под острым углом разорвут яблоню , если их не скрепить скобами друг с другом . Хотя может я astonish.gif ?

Дося - не astonish.gif! r.gif , хотя и не скобы...
По этой рогатке 2 варианта -
1. бинтовать и трястись - но все равно разорвет когда-то.
2. убрать одну ветку, одну оставить чтобы получилась нормальная крона. Жалко страшно - я не могу дереву руку отрезать - вдруг ошибусь. Над каждой большой веткой плакала.
Но - 2 больших ветки с яблони убрали уже сейчас, третья, тоже толстая, обломилась сама года 3 назад - грубо, страшно и некрасибо оставив на стволе большую рану. (Итого (!!!) от короткого стволика самостийно выросло аж 5 толстых веток. Что неверно.) Убирать все неправильное разом на дереве нельзя. Вторая подрезка будет осенью 2013г., вероятнее всего одну ветку уберем. к тому же за год крона даст новые ветки, которые потом можно сделать основными. Опять же - вольный пересказ, прошу терминологию не критиковать.
По этому дереву и по стоящему за ним - еще был разговор о "пригибании (сеткой - бинтом) веток", чтобы они плодоносили, а не плодили ...ммм... много мелких веточек, которые растут вверх, никогда не плодоносят, но отнимают питание. Но разговор был быстрый и на перспективу, после второй подрезки к нему нужно вернуться. Поэтому по "пригибанию(бинтованию)"ничего ценного пока сказать не могу.
koliri
Третья яблоня.
вид первый

вид второй

На яблоне парша. Нет, не так - ПАРША... Вообще она на всех деревьях, но эта поражена более всех. Вместо больших зеленых яблок растут мелкие и гнилые еще до зрелости. Парочка больших незаболевших на общем фоне вызвала удивление. С нее в этот урожайный год все ушло в мусор. Зато на ней ни обломанных веток, ни грубых пеньков. Видимо - самая молодая. Более всего видно, что убрали боковую ветку, касающуюся стены дома, и осветлили крону. "При осветлении нужно соблюдать баланс между количеством веток в кроне и их потребностью в свете. В темноте они не рОдят."
Lallabest
Вот интересно- а что агроном сказала по поводу парши?- как с ней бороться?И вообще как-то на самих побегах это отражается?- или выражается только в вот таком поганом плодоношении?Можно по виду голого без листвы дерева определить- что оно больно паршой?
koliri
Цитата(Lallabest @ 4.11.2012, 0:52) *
Вот интересно- а что агроном сказала по поводу парши?- как с ней бороться?И вообще как-то на самих побегах это отражается?- или выражается только в вот таком поганом плодоношении?Можно по виду голого без листвы дерева определить- что оно больно паршой?

ТЕТРАДКУ бросила на улице - она бедная так и лежала все это время под дождями и снегом...
Дословно "осенью лист упал - обработать (в респираторе и перчатках !!!) 7% железн.купосос или 5% медн., лучше железным, 700 гр на 10 л, на одно дерево не менее 20 литров. Через неделю, если температура днем установилась+5, и постоянные небольшие ночные зморозки - скрести кордщеткой и белить, но только в сухую погоду.. " И весной, в моем случае - повторить. Убрать и сжечь листву... На моей больной яблоки дохлые висят - палкой наверно посшибать, они ж разносчики.
Я, понятно - не сделала ничего, 2 недели без выходных. Надеюсь еще успею - хочется в весну войти чистенькой. Первый раз в жизни буду дерево белить...
Парша, как я поняла - (не кидайте тапками), гриб типа фитофторы, летит через воздух. Поэтому хорошо бы с соседями объединится. У меня соседская яблоня одна рядом, сама брызну через забор.
А по внешнему виду паршу видно по яблокам, как по деревуувидеть - не спросила -на плодах некротические трещины и черные пятна... Могу фото кинуть.
Дося
Агроном ничего не говорил про лишайники на яблонях. Читала статью где говорилось , что ничего страшного от них ,
типа в лесу на деревьях растут и ничего . Другое мнение убирать обязательно.
Lallabest
Интересненько...Я вот свои деревца бордосской в этом году обработала,думаю- хватит им,молодые пока...Побелить в сухую погоду...где ж её взять- погоду-то эту?- побелила бы...Как выглядят поражённые плоды я знаю,а видимо на самом дереве таких поражений нет,только по плодам и можно определить...Ладно,короче профилактика,профилактика и ещё раз профилактика!Бум знать!
Дося
Я свои яблони уже третий год не белю. Нарезала из белых мешков , из под сахара бинты , шириной около 20 см , сшила их и
обматываю своих старушек . Тонкие груши обматываю бинтами из лутрасила.
koliri
Форум по обрезке плодовых на Дачном в Садоводстве - есть о чем почитать и подумать длинными зимними вечерами. Начинается он словами hFl:
(К сожалению не смогла вставить правильно, слова отсюда http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=29694 )

"Резать можно когда угодно. НО! НЕ всем!!
А только тем, у кого достигается поставленная цель обрезки. Т.е. для чего резали - то и получили.
Если Вы режете первый раз - лучше найдите того, кто уже это делал и после чего деревьям и хозяину от этого стало лучше. И сделайте первый раз вместе с ним. "
Сосед с соседкой резали в выходные свою единственную яблоню. А я свою через хлипкий штакетник кордщеткой чистила от мха и взирала на их кряхтенье с прищуром "специалиста"... неправильно мол... нда. Ну... обрезали они традиционно - укоротили макушку и убрали 10-15 сантиметровые веточки... А я вместо срубленной яблони купила молодую - у той же дамы - описала каких хочу яблок и она привезла саженец.
koliri
Последнее подрезанное дерево.
В листве не видно всех уродств, но кроме того что дерево очень старое, оно сильно пострадало во время строительства.
Вот оно было самым запущенным.

Нижний ряд фотографий показывает, насколько в действительности эта работа является сложной.

На фото во втором ряду виден электропровод, который был прикручен саморезами.

Теперь я буду ждать весну, обрабатывать от вредителей. А осенью посмотрим на динамику, потому что эта подрезка была первая из трех. Но уже виден результат, нет впечатления крайней запущенности от деревьев, на которые мы смотрим каждый день. Может быть имеет смысл перенести этот материал на общим форум, чтобы тема не заглохла.
Илая
Вопрос не в тему, извините, но агронома Наташей зовут? Силуэты показались знакомыми...
Lallabest
Заинтересовал вопрос обрезки полукарликов...в результате наткнулась на вот эту статью...Мало ли- пригодится...
http://svoyo-yabloko.ru/?p=228
koliri
Цитата(Илая @ 27.11.2012, 21:50) *
... агронома Наташей зовут? Силуэты показались знакомыми...

... зовут Татяной... она есть на яблоне возле теплицы в позе звезды. На других фото ее помошник. Я купила у нее грушовку и черноплодку на штамбе рябины, весной возьму еще желтую алычу. На участке пока пусто, кроме яблонь есть только старый куст красной смороды - прямой метровый ствол с кучей плодоносящих веток наверху. Когда яблони резали - смеялись, что жить захочет, и сморода в штамб стихийно превратится... biggrn.gif
Илая
На фотографии не смогла рассмотреть - вот и спросила....А штамб из красной смородины - моя мечта, это же очень красиво и удобно! Берегите её! Кустами купите другие сорта...Поставьте хорошую опору смородинке и пусть себе растёт всем на удивление!
koliri
Цитата(Илая @ 28.11.2012, 18:43) *
...штамб из красной смородины - моя мечта!

biggrin.gif 1. берете ветку кр. смороды с корешком.
2. сажаете в хорошую жирную землю на солнечном месте.
3. вокруг сажаете высокую крапиву и въюнок.
4. ждете, когда макушка вашего растения перерастет помехи и даст наконец боковые побеги.
Илая
biggrin.gif
Илая
Марина, я сейчас учусь у Андрея Копысова формировке и обрезке, хочу поделиться приобретёнными знаниями...Он к осенней обрезке не очень хорошо относится и допускает её применение в качестве подготовительной к основной , которая делается весной при переходе температур в ночное время выше -7-5( примерно в 3 декаде марта). Объясняет это тем, что в суровую зиму обрезанные толстые ветки (особенно на кольцо) могут сильно промёрзнуть и это скажется на затягивании раны. В случае сильно запущенных деревьев он режет осенью, потому что времени больше, но при этом оставляет пеньки в 15-20 см , что бы убрать их уже весной. Подкрепляет свою точку зрения очень наглядными фото, на ктр видно что древесина промёрзла (покоричневела) ,а спил весь покрыт трещинами...и если обрезка была сделана на кольцо у центрального проводника , то это поражение уже чревато для дерева последствиями. Задавали вопрос как помочь дереву если такая обрезка была проведена , но обнадёживающего совета он не дал. Сказал, что можно попробовать как-то утеплить такие срезы, но скорее всего итог будет неутешителен...Следовательно Вам по весне надо свои яблоньки внимательно осмотреть ещё раз, поцарапать слегка кору у срезов и убедиться что она не коричневая у камбия , ну и появление трещин на спиле потребует тщательной дезинфекции и обработки. Все дальнейшие обрезки и формировочные действия требуйте проводить на Ваших деревьях весной, объясняйте это тем что им(деревьям) нужно время для затягивания и консервации раны и они за лето как раз успеют это сделать... Только не расстраивайтесь заранее, вдруг сильных морозов не будет и всё обойдется, а кто предупреждён - тот вооружён!
toliam1
Цитата(Дося @ 5.11.2012, 16:00) *
... Нарезала из белых мешков , из под сахара бинты , шириной около 20 см , сшила их и
обматываю своих старушек . Тонкие груши обматываю бинтами из лутрасила.

Обматывать белым материалом -- более рационально. Побелка молодых деревцев(5-7 лет) даже вредна, т.к. затыкает поры на коре. А ей положено дышать.
Lallabest
Цитата(toliam1 @ 3.4.2013, 14:20) *
Обматывать белым материалом -- более рационально. Побелка молодых деревцев(5-7 лет) даже вредна, т.к. затыкает поры на коре. А ей положено дышать.

Стесняюсь спросить: а этот совет относится к весне или к осени? У меня все деревца обмотаны старым укрывным,а в конце апреля побелить собиралась...Не белить что ли?Простите дилетанта! blush1.gif
toliam1
Цитата(Lallabest @ 4.4.2013, 2:29) *
Стесняюсь спросить: а этот совет относится к весне или к осени? У меня все деревца обмотаны старым укрывным,а в конце апреля побелить собиралась...Не белить что ли?Простите дилетанта! blush1.gif

Осенью обмотали и...забыли до апреля. У нас весна затягивается, а как снег сойдёт снимайте до след.осени. Т.к. под обвязкой(при мокром "+") стволы уже могут подопревать. Важно, чтобы этот "старый укрывной" был белым и мог дышать. Старые стволы белят, т.к. жадничают с обвязочн.материалом или из-за превратного представления о красоте..
Lallabest
Цитата(toliam1 @ 4.4.2013, 10:18) *
Осенью обмотали и...забыли до апреля. У нас весна затягивается, а как снег сойдёт снимайте до след.осени. Т.к. под обвязкой(при мокром "+") стволы уже могут подопревать. Важно, чтобы этот "старый укрывной" был белым и мог дышать. Старые стволы белят, т.к. жадничают с обвязочн.материалом или из-за превратного представления о красоте..

Спасибо!Всё понятно.
Terrakota
[quote name='koliri' date='12.11.2012, 14:36' post='1008809']
Простите, а не подскажите как связаться с вашим агрономом, у меня тоже есть старые яблони.... А я полный профан в этом вопросе, а сохранить деревца хочется.
Martini
Господа садоводы, у меня тоже проблема со старой яблоней. Прямо от земли идуь 4 практически равновеликих ствола, т.е. получается не дерево, а куст какой-то. Яблоня плодоносит через год, не особо обильно, но сносно. Яблоки зимние, снимаю очень поздно и они еще долго остаются "деревянными". И яблочки на ней уж больно мелкие - сантиметра 4 в диаметре, не больше.
Можно ли и нужно ли ее пытаться улучшать? Если отпилить лишние стволы, на оставшихся яблоки станут крупнее или количеством станет их больше? И с какой периодичностью можно отпиливать стволы?
toliam1
Цитата(Martini @ 30.7.2013, 14:06) *
Господа садоводы, у меня тоже проблема со старой яблоней. Прямо от земли идуь 4 практически равновеликих ствола, т.е. получается не дерево, а куст какой-то. Яблоня плодоносит через год, не особо обильно, но сносно. Яблоки зимние, снимаю очень поздно и они еще долго остаются "деревянными". И яблочки на ней уж больно мелкие - сантиметра 4 в диаметре, не больше.
Можно ли и нужно ли ее пытаться улучшать? Если отпилить лишние стволы, на оставшихся яблоки станут крупнее или количеством станет их больше? И с какой периодичностью можно отпиливать стволы?

предполагаю, эти 4 ствола принадлежат подвою. Культурный сорт(привой) когда-то погиб.
Улучшать можно(и нужно), через прививку нового вкусного сорта. Если просто отпилить лишние стволы, качество плодов не изменится.
Martini
Цитата(toliam1 @ 31.7.2013, 15:50) *
предполагаю, эти 4 ствола принадлежат подвою. Культурный сорт(привой) когда-то погиб.
Улучшать можно(и нужно), через прививку нового вкусного сорта. Если просто отпилить лишние стволы, качество плодов не изменится.

Честно говоря, стволов было 5. Один мы спилили прошлой осенью. Этот год у нас не яблочный, все мои яблони отдыхали - дали по надцать плодов всего. И на этой яблоне плоды были крупнее заметно, чем раньше. Я наверное сделаю так: буду постепенно выпиливать лишние стволы (уже определилась, какой оставить), и одновременно займусь прививкой на остающийся ствол чего-нибудь вкуснецкого и не капризного. Что посоветуете? У меня есть уже (мы с Вами обсуждали в др.теме) Белый налив, Мельба, Кандиль Орловский и еще 2 яблони неизвестного мне сорта, созревающие в первой половине октября.
Martini
У меня еще вопросы. Есть у меня деревце, судя по листве и ветвям - яблоня. Растет рядом с этой с 4 стволами, ее на фото видно - побеленный ствоилик. Высота штамба у нее примерно 1,5м и в высоту что-то не растет, а ветви с верхушки штамба идут в стороны горизонтально и вниз и причудливо извиваются, но не висят отвесно вниз тонкими плетями, как у плакучих. Выглядит, как что-то карликовое или тундровое. Деревце досталось от бывших хозяев дачи. Что это - не известно. Наблюдаю за ней последние 4 года - ни одного цветочка. В связи с этим вопросы:
- может ли от корней соседней обычной яблони вырасти такой "бонсай"? если да, почему он такой странный?
- если это самостоятельное дерево - как правильно называется такой вид и где почитать или что подскажете по уходу за такими карликами?
toliam1
Цитата(Martini @ 11.11.2013, 12:31) *
...Что посоветуете? У меня есть уже (мы с Вами обсуждали в др.теме) Белый налив, Мельба, Кандиль Орловский и еще 2 яблони неизвестного мне сорта, созревающие в первой половине октября.

Можно и Белый налив, и Мелбу(кстати, попробуйте их вместе, шаг к форме "дерево-сад").
Кандиль --рисково в части недостат.зимостойкости.
В нач.октября созревают зимние яблони. С летними на одно дерево -- не полезно для его здоровья. Или --, или --.
toliam1
Цитата(Martini @ 11.11.2013, 13:12) *
...- может ли от корней соседней обычной яблони вырасти такой "бонсай"? если да, почему он такой странный?
- если это самостоятельное дерево - как правильно называется такой вид и где почитать или что подскажете по уходу за такими карликами?

Думаю, 1.поросль от основного. Не растёт, т.к. в густой тени от осовного. Проверьте по схожести листвы. 2.Ваши предшественники могли посадить дерево на карликовом подвое(все свои деревья тоже выращиваю на карликовых или среднерослых подвоях). Сорт погиб, подвой продолжает расти. Тогда, можете его перепривить, осветлив пространство для него.

Martini
Спасибо, toliam1! Буду пробовать.
Скажите, а где-то можно почитать про Ваш опыт в целом и посмотреть фото Вашего плодового сада?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.