Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Способы и методы укрытия роз на зиму
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Розы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
O-la
А я сегодня упаковала на зиму первый штамб и заодно ещё один розарий yahoo.gif . Ну и решила с осени упрощать себе весенние работы по раскрытию: дубовые листья и сосновые иголки, чтобы не выгребать их весной из розария, засыпала в сетчатые мешки и этими мешками укрыла голову у штамба. Получилось так: под голову штамба – пенопласт, на прививку окучка из сухого грунта, затем мешки, затем агроспан. Сверху над всем этим розарием металлическая сетка и двойной агроспан. И над тем местом, где голова штамба п/э пленка до земли.


OFF: и крупнолистную гортензию тоже такими мешками утеплила, надеюсь перезимует...
ната-ли
Цитата(O-la @ 19.10.2012, 23:10) *
...надеюсь перезимует...

Оля, при такой заботе - не имеют права не перезимовать!!! heart2.gif И гортензии тоже!!! biggrn.gif
Но... не рано ли окончательно укрывать (или это примерка)... такая осень теплая ...
O-la
Наташ, мне ещё много укрывать, я-же только начала, как раз до ноября получится, если не торопиться и если дожди не зарядят. Пару лет назад укрывала розы после наступления устойчивого минуса - очень не понравилось - холодно . Теперь стараюсь пораньше... Только боковины держу открытыми, закупориваю их в последнюю очередь.
ната-ли
Красноречивый смайлик! biggrn.gif понимаю...
Я подготовительные работы тоже веду... но не укрываю пока...
представила себя штамбом под такой периной при + 15... жарко однако! smile.gif
Warda

Я с середины лета запретила выбрасывать банные дубовые веники, скопилась целая гора biggrn.gif Хочу накидать их на почвопокровки и накрыть лутросилом. Как думаете, прокатит или маловато воздуха им будет, они ж не шрабы к земле близко? blush.gif
ТАНИ
Цитата(Warda @ 20.10.2012, 2:50) *
Я с середины лета запретила выбрасывать банные дубовые веники, скопилась целая гора biggrn.gif Хочу накидать их на почвопокровки и накрыть лутросилом. Как думаете, прокатит или маловато воздуха им будет, они ж не шрабы к земле близко? blush.gif

А я почвопокровки лутрасилом не укрываю, на них кидаю срезанную малину для снегозадержания. Я весной малину жгу в топке - хорошо разгорается, никакой коры не надо biggrn.gif
Ная
Замечательная идея с хвоей ! Хоть сразу в лес с мешками и тачкой иди..... Мне такая безотходная идея очень понравилась (после того, как зимой мыши клематисы съели, одни дырки в земле остались ), правда я уже в "корзинках" мышиную отраву разложила ....но постараюсь хоть мешочек хвои насобирать....
Только, под нашей голубой елкой ( прямо у забора, но с внешней стороны) мышиная нора, это что, мышка спасть устроилась ? Кто-то подрывает вход, но норка остается, наверно, корни мешают мышку достать. Там "отраву" положить даже в "корзинке" или "трубе" не могу, коты может и не достанут, а сороки с воронами или собаки - запросто. Жалко их.
Dizola
Цитата(текса @ 20.10.2012, 10:12) *
ВСУ - как у всех, нетканка (так и хочеться сказать - нетленка) на дуги в 2 слоя. Тот ряд, где слоны-плетушки, никакими дугами не накроешь. Муж настроил из строительных поддонов вот такие коттеджи высотой с метр. На доски степплером опять укрывной.
Отрицательно показало себя укрытие с пленкой, посохло полно роз.Они остаюься зелеными, но сморщиваются и очень долго отходят.Зато в моих каракумах понятия не имею, что такое весеннее и вообще вымокание.Чтоб задержать побольше влаги и создать рыхлость почвы,заваливаю розы сухой хвоей перед морозами по принципу окучки. И мышам негде разгуляться,если между роз оказывается клематис, у него есть шанс под хвоей не быть съеденым.А розы вообще не разу не ели.
Как-то не замечала, что с хвоей розам теплее, но мышам хуже, болезням тоже, а мне удобнее (весной граблями собрал - и под гортензии с родиком и под клубнику, безотходное произ-во).

Ок, понятно. Надо будет попробовать. Только вот опасаюсь, не отсыреет ли хвоя от земли? Или это не смертельно? Ведь нет гарантии, что земля будет сухой перед окончательным укрытием (возиться с пленкой не хочется, да и роз мало и растут в разных местах, под одно укрытие только половину в лучшем случае удастся засунуть). У меня просто уже два года подряд розы в зоне окучки (засыпала компостом) оказывались черными, хотя выше ветки были зеленые. Уже боюсь вообще чем-либо окучивать.
текса
Цитата(Dizola @ 20.10.2012, 10:09) *
Ок, понятно. Надо будет попробовать. Только вот опасаюсь, не отсыреет ли хвоя от земли? Или это не смертельно? Ведь нет гарантии, что земля будет сухой перед окончательным укрытием (возиться с пленкой не хочется, да и роз мало и растут в разных местах, под одно укрытие только половину в лучшем случае удастся засунуть). У меня просто уже два года подряд розы в зоне окучки (засыпала компостом) оказывались черными, хотя выше ветки были зеленые. Уже боюсь вообще чем-либо окучивать.

Оль, у меня так же было несколько лет, даже почки, бывало, распускались и от корня все чернело.Последние 2 года не окучиваю и опрыскиваю жел. купоросом (начиталась в форуме). Что помогло - не знаю, но пока этого нет. А насчет того, что хвоя отсыреет, так я ее из мешков вываливаю в теперь пустой теплице и она там лежит сколько надо под крышей. Потом, когда пойду натягивать на дуги лутрасил, минут за 15 затаскиваю розарий хвоей,на всякий случай отравы для мышей и тут же закрываю.
Lonely-owl
Девочки, компост, двже хорошо вызревший, для окучки слишком активный. При попадании влаги, там могут происходить различные процессы с выделением тепла, азота, которые совсем не нужны розам в период зимовки. Я зареклась у себя окучивать компостом, кладу его только весной.
Всё ИМХО smile.gif
Dizola
Цитата(текса @ 20.10.2012, 14:39) *
Оль, у меня так же было несколько лет, даже почки, бывало, распускались и от корня все чернело.Последние 2 года не окучиваю и опрыскиваю жел. купоросом (начиталась в форуме). Что помогло - не знаю, но пока этого нет. А насчет того, что хвоя отсыреет, так я ее из мешков вываливаю в теперь пустой теплице и она там лежит сколько надо под крышей. Потом, когда пойду натягивать на дуги лутрасил, минут за 15 затаскиваю розарий хвоей,на всякий случай отравы для мышей и тут же закрываю.

Я имела ввиду влажную землю в розарии (от нее хвоя не отсыреет?), а хвоя у меня тоже в теплице сохнет.
Вероника
А мне муж вот такую конструкцию построил для большого розария. Заранее сколотил четыре типа скамечки, напилили доски в размер. Достали из за сарая, за десять минут все собрали, сверку степлером сетку прикрепили и лутрасил набросили.
текса
Цитата(Romashka @ 20.10.2012, 16:01) *
Я когда-то лапник покупала машинами. Иголок было по нескольку мешков.
Окучивала сухими иголками розы под ВСУ. Замечательно.
Но у меня и торф остается сухим.

Пробовала песком. Песок сыреет, но под ним ничего не гниет. Только потом таскать его не захочешь из под роз. да и осенью тоже. Тяжелый.

У нас торф не живет. Только в СЦ в мешках, укрытие золотым будет. А окучивать песком... так на песке же и дача и розы растут в песке ( только при посадке в яму сыплю навоз и ил с лугов и компост). Не сырая ли почва под хвоей - не знаю, я засыпаю, когда уже 0 или ниже, земля твердая. Но весной не мокрая точно.
gulli
Браво мужу! А мой, посмотрев, сказал: Асфальт проще и надёжней! Эх! Но кустодержатели всё же смастерил из толстой и прочной проволоки. Надеюсь, про асфальт шутит и что-нибудь подобное соорудит.
текса
Цитата(gulli @ 20.10.2012, 16:58) *
Браво мужу! А мой, посмотрев, сказал: Асфальт проще и надёжней! Эх! Но кустодержатели всё же смастерил из толстой и прочной проволоки. Надеюсь, про асфальт шутит и что-нибудь подобное соорудит.

Мой тоже только у виска пальцем крутил.Пока сама не взялась строить. Такого понастроила, что его суровое мужское сердце не выдержало biggrn.gif . Все сломал и построил сам. Теперь строить для роз укрытие - его святая обязанность, правда, он об этом не знает biggrn.gif .
ната-ли
Цитата(Вероника @ 20.10.2012, 17:39) *
А мне муж вот такую конструкцию построил для большого розария.

Молодчинка муж!!! Проникся! И отличное укрытие получилось!
Приятно когда в тандеме. Удачной зимовки heart2.gif
Lallabest
Ещё раз про окучку!Писала уже,но давно...
1. Окучивать розы можно либо землёй,либо торфом.Окучки песком,опилками или компостом не годятся!Объясняю: а) песок очень влагоёмок,набирает из почвы воду и при замерзании схватывает побеги розы клещами...б)опилки также очень влагоёмки,при повышении температуры выше ноля начинают гнить и гореть,розы попросту под ними преют,к тому же от влаги опилки слёживаются и не пропускают воздух.в)компост при Т выше ноля начинает "работать",т.е. выделять азот и стимулировать вегетацию,также способствует выпреванию.
2.Окучку раньше готовила так: земля обычная с участка,немного опилок,немного песка (своя земля- глина,чтоб была полегче- разбавляла),торфа примерно столько ж- сколько и своей земли,сухие листья...всё это перемешивала в тачке и окучивала...Сейчас роз многовасто для таких физических упражнений,потому свою обычную землю беру прямо из междугрядий,насыпаю рядом с розами и при наступлении ночных заморозков окучиваю ею.Весной тоже под ногами долго хлюпает,поэтому все неровности в междугрядиях ,сделанные лопатой при выемке земли,затекают и выравниваются...
Это то,как делаю я в своём мокром климате.Всем удачи! heart2.gif
Руша
Про опилки.. вообще-то опил не гниёт так быстро, даже мокрый и воздух пропускает-хорошо впитывает влагу, не теряя при этом теплоизоляционных свойств, намок-высох-намок и всё равно дышит и тепло держит, в отличии от других материалов-у нас сараи и хозпомещения опилом засыпаны, и стены дома утеплены опилом.., но окучивать розы опилками я бы всё равно не стала, опил должен быть изолирован от роз, вот если розы в каком-то сплошном каркасе и туда засыпан опил, это нормально.. но жарковато для зимовки роз будет
Вероника
Цитата(ната-ли @ 21.10.2012, 1:57) *
Молодчинка муж!!! Проникся! И отличное укрытие получилось!
Приятно когда в тандеме. Удачной зимовки heart2.gif

Спасибо, всякие садовые штуки всегда делаем вместе. По-началу, когда дача появилась, сильно ругались в процессе, а теперь трудимся мирно и слажено. Муж тут правда начал ругаться, не любит осенью на дачу ездить, спросил сколько еще роз будет посажено, заверила его, что сажаю только в старые розарии и кол-во укрытий не увеличиться. При этом он забыл, что десять ям рыл месяц назад, на целине. Прошу прощения за ОФФ.
Самарянка
Цитата(Вероника @ 21.10.2012, 13:07) *
... При этом он забыл, что десять ям рыл месяц назад, на целине. ...

А вот и чудесно! biggrn.gif
Как полезен иногда склероз... yahoo.gif
Virina
Сегодня укрывала розы тунеллями из лутрасила, торцы пока оставила открытыми. Укрывала так первый раз, всегда была только окучка, да и не было у меня английских роз. У меня третий год весной ИО, но совсем не окучивать побоялась и чуть-чуть все же присыпала землей, а сверху немного елового опада. Сама даже не знаю для чего, может от мышей поможет. 34.gif
Девочки, я один розарий укрыла лутрасилом 40 в три слоя, просто не захотела резать. Не страшно?
А когда отраву мышкам класть, когда торцы закрывать буду? Просто буйствуют мыши, так за розки переживаю.
Ная
Цитата(Virina @ 21.10.2012, 14:49) *
.....
Девочки, я один розарий укрыла лутрасилом 40 в три слоя, просто не захотела резать. Не страшно?
А когда отраву мышкам класть, когда торцы закрывать буду? Просто буйствуют мыши, так за розки переживаю.



В три слоя 40 - отлично будет (это то же , что 2 слоя 60 ), т.е. то, что надо - не в Крыму же biggrn.gif

Отраву, если в обрезки труб или накрыть "корзинкой" (как для посадки тюльпанов, напр.), т.е. так, чтобы бродячие киски и птицы не дотянулись ( а мышке и щелочки будет достаточно), то можно хоть сейчас под укрытие положить . Я уже разложила (частично тубы от герметика обрезала,чтобы трубка получилась, частично обрезки 1,5-дюймового шланга-трубы использовала, частично корзинками накрыла ...в общем, приложила навыки "кружка умелые руки" и "кружка юный натуралист" biggrn.gif )
Romashka
Цитата(Вероника @ 20.10.2012, 16:39) *
А мне муж вот такую конструкцию построил для большого розария.[ Заранее сколотил четыре типа скамечки, напилили доски в размер. Достали из за сарая, за десять минут все собрали, сверку степлером сетку прикрепили и лутрасил набросили.

Хочу ложку дегтя положить.
У самой укрытия с вертикальными стенками. Снег на них не лежит, да еще подтаивать будет с южной стороны.
Так и будут голыми боками сверкать.
И укрывать придется в 7 слоев.
Хотя, может быть, Вам повезет: заметет сугробами.
Вот то что крыша без ската, это для уменьшения потерь тепла очень хорошо. Только бы сетка не провалилась под тяжестью снега.
У меня заметает далеко не всегда.
раньше лапником обкладывала, чтобы наклон был. Сейчас надоело. Пусть зимуют, как хотят.
ЗаСада
Эту зиму пережили на 5+. Укрывала так: каркас строительной сетки (спасибо heart2.gif Мариночке Юджин), к земле прикрепляла с помощью железных строительных скоб, на него пленка полиэтиленовая, но не до конца и торцы до половины- это от осадков, а затем, как ближе к минусу, так 1 слой луатрасила 60 до земли(при этом открыла торцы от пленки), а затем при устойчивом минусе второй слой 60 лутрасила. Знаю, что не очень удобно, т.к. укрытие проходит в несколько этапов. Но красота требует от меня жертв biggrn.gif А муж в "прокат" дает свои козелки. Пленку и лутрасил к строительной сетке закрепляла при помощи больших зажимов для бумаг(тоже спасибо форумчанам за совет r.gif ). Укрытие выдержало самые сильные ветра и снегопады, правда для спокойствия, местами в основном с западной стороны, к земле прижала еще мешками с песком. В этом году буду также укрывать. Пока еще не приступила, планирую в ближайшее время начать.
LEXA
Девочки, какие вы все молодцы, что такие сооружения стрОите, а я покрутилась-покрутилась и решила, что ничего у меня не получится, сама бестолковая, а помощи и ждать неоткель, вот и укрою как всегда..без сооружений blush1.gif
А еще ОФФ конечно, но не знаю читает ли Ольга другие темы blush1.gif

поздравляю
Олечку(bond`oja), С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! ОТ всей души желаю СЧАСТЬЯ, УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО САМОГО ПРЕКРАСНОГО! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Ная
Mira, Светлана , к сожалению, старая тема закрыта , ссылка не получается, поэтому возвращаюсь к обещанному в новой теме, хотя она и не совсем подходит ( про посадку больше бы подходила), но начали в укрытиях, так и закончить тут же хочу.

Сильно "вученый" сосед был вчера вечером допрошен с пристрастием biggrn.gif Но...типичный мужчина, в смысле, нужно брать горяченьким сразу, а то потом с невинным видом и не поймет, о чем речь.....В общем, он ТОТ "зернозем" не вспомнил. Сказал :"Ну, разное с грузовиков продают...тем более, давно было". Но по напоминанию о согнувшейся титановой лопате и т.д., что-то начал вспоминать и сказал, что это была черная глина или тяжелый суглинок (разница, сказал, только под микроскопом видна и по сути будет только количеством и качеством включений отличаться), опять же надо "колбаску" и " бублик" попробовать скатать . biggrn.gif На мой вопрос, а бывает ли глина черной , сказано : и глина , и суглинок и пр."земли" бывают разного цвета, и черные, и красные, и белые, и серые , и голубые, в общем, разные .
Сентябрина
Цитата(текса @ 20.10.2012, 18:59) *
Пока сама не взялась строить. Такого понастроила, что его суровое мужское сердце не выдержало biggrn.gif . Все сломал и построил сам. Теперь строить для роз укрытие - его святая обязанность, правда, он об этом не знает biggrn.gif .


Навеяло biggrn.gif "Зравствуйте я Ваша тётя" Донна Роза "Ах, эти мужчины... Мы женщины можем делать с ними все, что хотим!" lady.gif laugh.gif

Мой тоже по началу кочевряжился, но потом видя, как я упираюсь и стиснув зубы "горожу огород" начал помогать, дальше-больше. Сейчас сам спрашивает что отпилить, на какой высоте. Тащит из Москвы проволоку, зажимы приобретенные им самостоятельно 34.gif
Я даже опасаюсь, что он скоро "мой хлеб отнимет" biggrn.gif
Котлина
Девочки, я укрылааа yahoo.gif , вот:






и последние розы в 2012 г. Леонардо да Винчи:
Ная
Присоединяюсь к поздравлению Оли ( bond`oja ) с днем рожденья !

Всего самого-самого хорошего и ...чтобы розы только радовали и никогда не болели !

Самарянка
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Оля-bond`oja! Спасибо за советы, за опыт и доброжелательное отношение! Желаю красоты и здоровья розам и их замечательной хозяйке!
Ная
Цитата(Котлина @ 21.10.2012, 20:26) *
Девочки, я укрылааа yahoo.gif , вот:
....



Впечатляет ! lad.gif
Котлина
В прошлом году укрывала также- укрытия были с отвесными стенками, но так как укрытия расположены вдоль дорожек, то снег при чистке дорожек скидывался на укрытия. Ничего из под снега не выглядывало всю зиму. По весне пришлось раскапывать укрытия.

Цитата(Ная @ 21.10.2012, 21:28) *
Впечатляет ! lad.gif

Спасибо, мне очень приятно!
O-la
Оля-bond`oja, с Днем Рождения!!!
Пусть все мечты сбудутся!
marwi
Оля, с днем рожденья!

Сентябрина
Оля !



KorzinaIN
Олечка с днем рождения! Желаю самое главное здоровья,счастья и красивых, прекрасных роз твоем саду.
Mira
Цитата(Ная @ 22.10.2012, 1:17) *
Mira, Светлана , к сожалению, старая тема закрыта , ссылка не получается, поэтому возвращаюсь к обещанному в новой теме, хотя она и не совсем подходит ( про посадку больше бы подходила), но начали в укрытиях, так и закончить тут же хочу.

Сильно "вученый" сосед был вчера вечером допрошен с пристрастием biggrn.gif ....

smile.gif
Таня, спасибо что поинтересовалась! r.gif Ну понятно, что нужен глаз да глаз при покупке больших объёмов земли, а то такого "чернозёма" притащишь, да ещё за собственные деньги...
Mira
Ну что, разрешите представиться - Сизиф! angry.gif biggrin.gif После сегодняшнего дня это реально так, потому как все мои труды по окончанию укрытия просто смыло, хорошим таким дождём, можно сказать ливнем... Вчера весь день шёл снег, сегодня резко потеплело и весь день дождь wacko.gif , и если в обед ещё можно было наблюдать, как с верхнего слоя укрывного вода скатывается (наверху у всех укрытий агротекс новый), то к вечеру мы имели НАСКВОЗЬ промокшие тряпочки, прилипшие друг к другу... Не знаю что там под укрытиями делается, даже заглядывать не стала (((, но другой возможности укрывать не предвиделось, а в середине недели ночами до - 14С обещали...
Короче, будь что будет, завтра снова дождь, а со среды уже зима, может и кратковременная, но кто знает... Вот чёт не помню я, чтоб в такую погоду приходилось укрывать, первый раз подобный форс-мажор.
ЗЫ. Кстати, хотела пару дуг ещё поставить, так вне укрытий земля уже НЕ протыкается, ну по крайней мере моих сил не хватило, а под укрытиями всё отлично.
ната-ли
Цитата(Котлина @ 21.10.2012, 21:26) *

Если бы я, будучи соседкой заглянула на огонек, да еще и в сумерках... милые и дружелюбные укрытия до инфаркта довели бы точно - схожестью образов... biggrn.gif


Ольга, с Днем Рождения!!!



ната-ли
Цитата(Mira @ 21.10.2012, 23:27) *
Короче, будь что будет, завтра снова дождь, а со среды уже зима, может и кратковременная, но кто знает...

Свет, все что ты можешь сделать сейчас - надеяться и верить что все будет хорошо!
За почти полгода до весны масса подобных катаклизмов произойдет вне укрытий, разница в том, что ты их не увидишь.
Lallabest
Цитата(Mira @ 21.10.2012, 22:27) *
Ну что, разрешите представиться - Сизиф! angry.gif biggrin.gif После сегодняшнего дня это реально так, потому как все мои труды по окончанию укрытия просто смыло, хорошим таким дождём, можно сказать ливнем... Вчера весь день шёл снег, сегодня резко потеплело и весь день дождь wacko.gif , и если в обед ещё можно было наблюдать, как с верхнего слоя укрывного вода скатывается (наверху у всех укрытий агротекс новый), то к вечеру мы имели НАСКВОЗЬ промокшие тряпочки, прилипшие друг к другу... Не знаю что там под укрытиями делается, даже заглядывать не стала (((, но другой возможности укрывать не предвиделось, а в середине недели ночами до - 14С обещали...
Короче, будь что будет, завтра снова дождь, а со среды уже зима, может и кратковременная, но кто знает... Вот чёт не помню я, чтоб в такую погоду приходилось укрывать, первый раз подобный форс-мажор.
ЗЫ. Кстати, хотела пару дуг ещё поставить, так вне укрытий земля уже НЕ протыкается, ну по крайней мере моих сил не хватило, а под укрытиями всё отлично.

Свет,успокойся!Не у вас одних такие катаклизьмы случаются!У нас и вообще льёт почти постоянно,ну и что?Льёт,а потом резко замерзает...поверь- совершенно не смертельно!Главное,что они у тебя укрыты!
Оля,с Днём Рождения!Пусть всегда и все мечты сбываются!Здоровья тебе,радости и счастья!
Людмила(Барнаул)
Эх, жаль, не сфотала вчера, что случилось с моим прямоугольным укрытием, но представить можно. Ситуация, как у Светы, два дня льет проливной дождь и вода прекрасно скапливается на таком укрытии и стоит там. Укрывной уже порядком просел от такого количества воды. Пришлось в дождь все снимать, мужа просить вбить между кустами колья и проложить доски, чтобы поднять середину. Теперь вода стекает, но на всякий случай сверху еще полиэтилен накинула, пока дожди.
Самарянка
Цитата(Людмила(Барнаул) @ 22.10.2012, 4:04) *
Эх, жаль, не сфотала вчера, что случилось с моим прямоугольным укрытием, но представить можно. Ситуация, как у Светы, два дня льет проливной дождь и вода прекрасно скапливается на таком укрытии и стоит там. Укрывной уже порядком просел от такого количества воды. Пришлось в дождь все снимать, мужа просить вбить между кустами колья и проложить доски, чтобы поднять середину. Теперь вода стекает, но на всякий случай сверху еще полиэтилен накинула, пока дожди.

Вот поэтому я стараюсь при большой площади укрытия по возможности сделать форму купола, чтобы вода могла стекать, не застаиваясь. По принципу обычного зонта. Так как пленку я сверху не кладу. Но все же в этом году одно укрытие вышло слишком большим и довольно плоским, так что весной увижу все, что там случится... 34.gif Но особого беспокойства не ощущаю, такая я "беспечная" blush1.gif
Да ведь, всё уже сделала, в самом-то деле! yahoo.gif Еще теперь и по ночам не спать?.. blush.gif
Mira
Девочки, спасибо дорогие r.gif , сегодня с утра уже не всё так "трагично" )))) воспринимается...
Наташа права (муж мне вчера то же самое по дороге домой говорил, всё успокаивал), подобное наверняка уже случалось в прошлые сезоны, только я этого не видела, поэтому так не переживала...
Алла, спасибо, ещё хотела вчера спросить, что будет если "льёт, а потом замерзает", ну раз ничего критичного, то и ладно...
Люда и Люда smile.gif - да, я тоже стараюсь, чтобы укрытие было как можно более куполообразным, без плоских верхушек, ну вроде так и получается... Вчера, кстати, в парочке мест пришлось немного подтянуть укрывной, видно что начал проседать от воды, так что хоть какая-то практическая польза от таких погодных катаклизмов была, сразу видно небольшие огрехи конструкции...

Ну всё, "я спокоен, я совершенно спокоен..." )))
juli
Цитата(Mira @ 22.10.2012, 5:15) *
Девочки, спасибо дорогие r.gif , сегодня с утра уже не всё так "трагично" )))) воспринимается...
Наташа права (муж мне вчера то же самое по дороге домой говорил, всё успокаивал), подобное наверняка уже случалось в прошлые сезоны, только я этого не видела, поэтому так не переживала...
Алла, спасибо, ещё хотела вчера спросить, что будет если "льёт, а потом замерзает", ну раз ничего критичного, то и ладно...
Люда и Люда smile.gif - да, я тоже стараюсь, чтобы укрытие было как можно более куполообразным, без плоских верхушек, ну вроде так и получается... Вчера, кстати, в парочке мест пришлось немного подтянуть укрывной, видно что начал проседать от воды, так что хоть какая-то практическая польза от таких погодных катаклизмов была, сразу видно небольшие огрехи конструкции...

Ну всё, "я спокоен, я совершенно спокоен..." )))

Привет из почти "Туманного альбиона" под названием Минск biggrin.gif . Не перживай, нормально все будет . У нас так всегда, накроешь а потом укрытие поливает дождями дождями, потом мороз, потом опять дождями. Вот то что поправлять придется укрытие это факт. Я пока снег окончательно не ляжет часто езжу сливать воду.
Virina
Цитата(ната-ли @ 21.10.2012, 23:34) *
Если бы я, будучи соседкой заглянула на огонек, да еще и в сумерках... милые и дружелюбные укрытия до инфаркта довели бы точно - схожестью образов... biggrn.gif

Я тоже об этом подумала biggrn.gif .
Mira
Юля, спасибо за поддержку! r.gif Хорошо что есть форум, просто лучшее успокоительное! heart2.gif А с инспекцией будем конечно приезжать, хотя бы раз в неделю, на выходных... Я вчера тоже мокрый снег постаралась по максимуму скинуть и воду с краёв слить, а то кое-где было впору прудик обустраивать... )))
Ная
Цитата(Людмила(Барнаул) @ 22.10.2012, 4:04) *
Эх, жаль, не сфотала вчера, что случилось с моим прямоугольным укрытием, но представить можно. Ситуация, как у Светы, два дня льет проливной дождь и вода прекрасно скапливается на таком укрытии и стоит там. Укрывной уже порядком просел от такого количества воды. Пришлось в дождь все снимать, мужа просить вбить между кустами колья и проложить доски, чтобы поднять середину. Теперь вода стекает, но на всякий случай сверху еще полиэтилен накинула, пока дожди.


Вот и меня жизнь научила так же делать.....( а , вернее, у соседей подсмотрела .....особенно после того, как у одного снег парник продавил и он стал везде рекламировать стойки под поликарбонат ставить )...но помню же время, когда и просто накидаешь "сена"-ботвы какой-нибудь, закроешь сверху куском картона и пленкой поплотнее ....и ничего, выживали же розы ??? Правда, не такие сильно загранично-породистые были, а все больше наши, крымско-сочинские....Так что , есть возможность - делайте, а нет - закрыли и успокойтесь до весны . Главный принциеп садовода (и мой) : захотят - выживут, а нет - новые посадим ! Так много новых, красивые каждый год появляется..... biggrn.gif В случае чего, будем усовершенствовать розарий !

Цитата(Mira @ 22.10.2012, 9:11) *
...Хорошо что есть форум, просто лучшее успокоительное! heart2.gif А с инспекцией будем конечно приезжать, хотя бы раз в неделю, на выходных... Я вчера тоже мокрый снег постаралась по максимуму скинуть и воду с краёв слить, а то кое-где было впору прудик обустраивать... )))

Прудик рядом с укрытием - не беда, главное, чтобы его под укрытием не было....а его там, скорее всего, и нет. Не волнуйся, в случае чего, подправите на выходных . Подправить - это не заново укрывать, это легче уже. Заодно и увидите, где подправить нужно будет : все слабые места проявятся. И , вообще, все будет Х О Р О Ш О ! biggrn.gif
Самарянка
Цитата(Ная @ 22.10.2012, 9:22) *
... Главный принциеп садовода (и мой) : захотят - выживут, а нет - новые посадим ! Так много новых, красивые каждый год появляется..... ...

+1000000000000! Но при этом делаю все , от меня зависящее.
Котлина
[quote name='ната-ли' post='989745' date='21.10.2012, 23:34']Если бы я, будучи соседкой заглянула на огонек, да еще и в сумерках... милые и дружелюбные укрытия до инфаркта довели бы точно - схожестью образов... biggrn.gif

Наташа, biggrn.gif , сама боюся biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>