Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выгонка тюльпанов
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Тюльпаны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Маринча
Делаю фотоотчет о посадке тюльпанов на выгонку.

В хозяйстве имеются: посуда - пластиковые вазоны и керамический горшок, керамзит и земля.

Купленные луковицы

На дно посудин насыпаем керамзит слоем 2-3см.

Сверху до половины посудин насыпаем землю и слегка её утрамбовываем. На неё расставляем луковицы слегка вдавливая в землю.
,

Потом засыпаем луковицы землёй до макушек. Я засыпаю так, чтобы макушки как бы прощупывались сверху земли, но не высовывались.

На фотке макушки ещё видны, но это для наглядности глубины засыпки. Я их потом совсем засыпала.

Всё. Осталось полить и завязать в пакет.
Я завязываю, так как убираю в холодильник, а он у меня с Но-фростом и очень быстро всё сушит.
ЮляШула
Цитата(Маринча @ 16.11.2008, 21:43) *
Всё. Осталось полить и завязать в пакет.
Я завязываю, так как убираю в холодильник, а он у меня с Но-фростом и очень быстро всё сушит.

А если убрать на открытый балкон, чем-то нужно укрывать? Просто места в холодильнике даже для 2-х горшков найти сложно...
Маринча
Цитата(ЮляШула @ 16.11.2008, 21:59) *
А если убрать на открытый балкон, чем-то нужно укрывать? Просто места в холодильнике даже для 2-х горшков найти сложно...

Юль, я думаю, пока морозы не установятся до -5 градусов вполне можно подержать на балконе. Прикрыть только шубой старой или половиком. А вот потом уже очень холодно станет и всё равно придется в холодильник ставить.
ЮляШула
А у меня дома пенопласт есть blush1.gif. Может в него упрятать?
Маринча
Цитата(ЮляШула @ 16.11.2008, 22:10) *
А у меня дома пенопласт есть blush1.gif. Может в него упрятать?

Никогда не пробовала. Оставлять на зиму на открытом балконе - риск остаться без цветов очень большой.
Может знатоки пенопласта что скажут... Сколько градусов он держит?.
ирбо
Ой а я посадила две недели назад и даже не думала что придеться с балкона убирать. Как же я токой ящик в холодильник засуну blush1.gif Рассказала мужу, а он говорит надо было в ящик для овощей сразу сажать biggrn.gif Дельная мыль tease.gif
Маринча
Цитата(ирбо @ 16.11.2008, 23:18) *
Рассказала мужу, а он говорит надо было в ящик для овощей сразу сажать biggrn.gif Дельная мыль tease.gif

Точно, мысль дельная!
Насмешила! biggrn.gif biggrn.gif
Ну, не знаю я как с открытыми балконами быть... Свой ещё только хочу стеклить. ( С кем поведёшься от того и наберёшься. Раньше ни за что не хотела его стеклить. А теперь: и растюхи хранить, и рассаду выращивать... А все болезни - от ФОРУМА! v.gif )
Был бы хотя бы гараж, тогда может и можно было бы попробовать.

Может конечно укутать получше, на пенопласт поставить, чтобы снизу не мёрзло, а сверху шубу. Так и до января продержаться можно было бы. Смотря по обстановке за бортом. А там и подоконник скоро.
alenarew
Года три назад - ко мне в руки попала луковица тюльпана осенью, когда уже был закрыт дачный сезон.
Я ее посадила в горшок и поставила между оконных рам ( у меня сталинский дом и можно между рам поставить и одно окно я не меняла га пластиковое, а балкона у меня нет, хотя жуву на 4 этаже - ну вот такой дом)

Там у меня даже градусник имеется

Луковица всю зиму там стояла и распустилась перед 8 марта
между оконных рам прохладно - там не средняя температура между комнатой и улицей, а ближе к уличной. Да и форточка регулярно открывалась.

Зимой температура там опускалась до - 15

Я решила - хочет выжить - выживет
И она замечательно отцвела у меня, потом я луковицу посадила на даче, в этом году она опять цвела.

Так что они не так боятся мороза.

В этом году на клумбе около дома сажали тюльпаны, посадили и ушли работники. Я вечером выхожу и вижу - лежат поверх клубы 4 луковицы (явно их просто не посадили) мне их стало жалко - взяла и подобрала - посадила и опять между рам поставила. И не собираюсь в холодильник их переносить - я так думаю, что они спокойно там выживут
Маринча
Я вот ещё что подумала. После твоего сообщения, Лена.
Что от количества земли вокруг луковиц тоже много зависит.
В моих горшках ее достаточно мало. Стенки близко к луковицам, а вот у Лены, если в горшке сидела одна луковица, земли было достаточно много и она предохранила луковицы от вымерзания.
Так что, надо пробовать разные варианты. v.gif Посмотрим, что получится у вас, девочки. Будет разный путь выращивания. r.gif
мама Лана
Здравствуйте! Я новый участник форума.
Я посадила тюльпаны как тут в фотоотчете сказано - а они растут. растут прямо сейчас.
Я не знаю что с ними делать - они и на балконе при минус 8 растут и в холодильнике. Буду рада любому совету-что мне с ними делать теперь?
Juletta
Цитата(мама Лана @ 18.12.2008, 13:45) *
Здравствуйте! Я новый участник форума.
Я посадила тюльпаны как тут в фотоотчете сказано - а они растут. растут прямо сейчас.
Я не знаю что с ними делать - они и на балконе при минус 8 растут и в холодильнике. Буду рада любому совету-что мне с ними делать теперь?

Все у вас в порядке - так и должно быть. Только следите, что бы земля сильно не пересушивалась. И при -8 больше не храните. Оптимально +2-+9
мама Лана
Вот спасибо.а в квартиру их нельзя занести? И до какого времени их хранить в таком состоянии?
Маринча
Чем дольше продержите в холоде, тем лучше для луковиц. Я вытаскиваю из холодильника когда ростки начинают упираться в полку над горшками.
мама Лана
Цитата(Маринча @ 18.12.2008, 20:36) *
Чем дольше продержите в холоде, тем лучше для луковиц. Я вытаскиваю из холодильника когда ростки начинают упираться в полку над горшками.

у меня ростки уперлись в полку над горшком. Вынимать? А ничего что ростки не зеленые а желтые скорее? Это от недостатка света?
и еще - важно КОГДА вынул для цветения? или нет?
Сейчас они в комнате расти дальше будут? и чего потом с ними делать?
Извините что столько вопросов-это мой первый эксперимент с тюльпанами-буду рада если кто ответит.
Alex32
Цитата(мама Лана @ 12.1.2009, 13:00) *

Они у вас решат, что уже весна! biggrn.gif
к началу февраля можно ждать цветов
мама Лана
А после цветов что с ними делать?
Тур
Цитата(мама Лана @ 12.1.2009, 15:51) *
А после цветов что с ними делать?

Откармливать до пожелтения листьев, потом осенью на волю.
Леденец
Я в прошлом году тоже выгоняла, потом после цветения луковки промыла, просушила, сложила в бумажные пакетики для бутербродов, положила в коробку из-под обуви и на шкаф. Осенью посадила в грунт.
Вот мои прошлогодние
Алла
Цитата(мама Лана @ 12.1.2009, 13:00) *
у меня ростки уперлись в полку над горшком. Вынимать? А ничего что ростки не зеленые а желтые скорее? Это от недостатка света?
Сейчас они в комнате расти дальше будут? и чего потом с ними делать?
Извините что столько вопросов-это мой первый эксперимент с тюльпанами-буду рада если кто ответит.

Все с вашими цветами будет в порядке, мои скоро будут цвести, но я свои с балкона занесла в квартиру в середине декабря и не стала в холодильник ставить, а сразу на окно, только у меня под окном нет батареи и это коридор, он не отапливается, т.е. на пару градусов прохладнее чем в самой квартире. Крокусы и нарциссы уже цветут.
Маринча
Если кому интересно, выкладываю фото моих тюльпанов, поставленных на выгонку в ноябре.
На сегодня имею вот такие ростки на тех тюльпанах, которые стояли просто в холодильнике, а потом уехали на балкон и в комнату около балконной двери.

Те, которые стоят в овощных ящиках - гораздо ниже. Не доросли еще до потолка ящика. Только-только просыпаются.
Wasilich
Вот и я высадил 9-го февраля.

Хранил до морозов на застекленном балконе в обыкновенном (тряпичном) мещочке. После, перенес в холодильник в нижний ящик для овощей. Вот на столько они проросли. Что получится, покажу.
мама Лана
А мои розовые уже отцвели. Было красиво. Жду желтых.
мама Лана
Вот один.
Alex32
тоже скоро зацветут biggrn.gif
Алла
А вот и мои тюльпаны- запах был карамельных конфет!

На подходе еще два, один уже распускается, другой еще в бутоне.
Маринча
Вот и моя первая ласточка.
Распустился вчера.

Цветоноса нет совсем из-за того, что эта партия была посажена самыми последними, 10 декабря, а выставлена из холодильника самая первая, т.к. места мало было.
Вот и бракованный тюльпашка.
Alex32
Wasilich
Высадил 9-го февраля.

А сегодня уже такие, а 8-е через 5 дней. Поторопился с высадкой. Вынес на балкон притормозить.
Alex32
Ага! Вот куда спешат спрашивается?! Пять дней не могли потерпеть 34.gif

теперь вся надежда на гиацинты
Татаня
У меня вся надежда только на вас, знатоки! Выгонкой сама никогда не занималась...
Моя мама тоже посадила на выгонку своих "найденышей". Они у нее уже отцвели. Подскажите, что необходимо дальше делать с луковицами? Нужно ли отрезать цветоносы, а листья оставить для восстановления луковицы, или необходимо все листья с цветоносами обрезать, просушить и убрать до осени, а может весной можно высадить в ОГ? 34.gif
PS^ не кидайтесь тапками, если спросила глупости. apple.gif biggrin.gif
Wasilich
Цитата(Татаня @ 5.3.2009, 15:14) *
У меня вся надежда только на вас, знатоки! Выгонкой сама никогда не занималась...
Моя мама тоже посадила на выгонку своих "найденышей". Они у нее уже отцвели. Подскажите, что необходимо дальше делать с луковицами? Нужно ли отрезать цветоносы, а листья оставить для восстановления луковицы, или необходимо все листья с цветоносами обрезать, просушить и убрать до осени, а может весной можно высадить в ОГ? 34.gif
PS^ не кидайтесь тапками, если спросила глупости. apple.gif biggrin.gif

Лично я не пытался из 100 - 150 высаженных осенью, сохранить 15 - 20 луковиц после выгонки.
Попробуйте срезать цветки, а листья оставить до засыхания но не срезать. А потом - потом посмотрите или подскажет кто. По идее должны появиться детки. Но это детки. Зацветут через 2 года.
А это мои заторможенные на балконе. Так что, я уже имею право поздравлять
с наступаюшим празником 8-го марта!

Первый снимок без вспышки второй со вспышкой.
Маринча
Спасибо за прекрасный букет! Такой яркий и большой!

Таня, листья не срезай, поливай, но по немногу, до тех пор, пока не станут желтеть. Можно покормить чем-нибудь, типа гумата или Идеала.
Когда листья высохнут надо вынуть луковицы из горшка и просушить в комнате. Потом держать до осенней посадки. Если надо.
Vema
Ой, какая тема! Какие вы умнички! lad.gif lad.gif lad.gif А я думала, что выгонка тюльпанов - слишком сложная вещь для меня. blush1.gif Теперь понимаю, что напрасно не попробовала. И луковиц столько, что осенью устала их сажать (красные и вовсе вручила мужу с словами "делай с ними, что хочешь", но он героически посадил), и старый, но работающий холодильник без дела стоит. Следующей зимой обязательно попробую.
Васильич, а Вы свои и не высаживали вовсе до февраля? Я думала, что они всё-таки осенью должны корешки пустить. 34.gif
Wasilich
Цитата(Vema @ 7.3.2009, 5:39) *
А я думала, что выгонка тюльпанов - слишком сложная вещь для меня.
Васильич, а Вы свои и не высаживали вовсе до февраля? Я думала, что они всё-таки осенью должны корешки пустить. 34.gif

Я в общем то не «ух ты» какой цветовод, просто мне нравятся тюльпаны, особенно красные. r.gif Как-то, лет десять назад, в декабре посадил в ящик и спрятал в подвал в гараже. А к новому году на них уже бутоны появились. Пришлось привезти в квартиру. Следующий раз я о них (луковицах) забыл и вспомнил только за неделю до 8-го марта. Лежали луковицы на балконе в картонной коробочке и уже проросшие см. по 5 – 8. Высадил, зацвели ест-но позже. Вот такую я прошел школу выгонки. astonish.gif
Теперь, осенью оставляю штук по 20 луковиц (естественно самых крупных) и просто храню на застекленном балконе в сухом затененном месте (когда то сделал ящик для капусты, свеклы, морковки, картофеля и др., теперь там все что хошь, кроме того что надо). Если прогнозируют сильные морозы, переношу в холодильник в овощной ящик. Там внизу они и лежат до середины февраля. Потом высаживаю, как на фото выше, и в комнату возле окна. Луковицы, отдавшие всю свою энергию на рост, не храню. А вот со сроками, некоторые странности бывают. В прошлом году высадил 14 февраля – к 8-му марта бутоны еще не раскрылись. В этом году высадил 9-го – они зацвели на 5 дней раньше. 34.gif
NADILN
Я впервые посадила тюльпаны на выгонку. Зимовали они на застекленном балконе в глиняном горшке, внутрь которого был вложен кокосовый вкладыш. В морозы я горшок укутывала. Когда прочитала, что нельзя оставлять в морозы, было уже поздно - морозы прошли. Недавно переставила горшок на подоконник и стала ждать. А вдруг вымерзли? Но все пять луковок показали ростки. Вопрос такой: нужно ли их чем-нибудь подкормить, чтоб активно процвели?
Alex32
Цитата(NADILN @ 17.3.2009, 0:37) *
Я впервые посадила тюльпаны на выгонку. Зимовали они на застекленном балконе в глиняном горшке, внутрь которого был вложен кокосовый вкладыш. В морозы я горшок укутывала. Когда прочитала, что нельзя оставлять в морозы, было уже поздно - морозы прошли. Недавно переставила горшок на подоконник и стала ждать. А вдруг вымерзли? Но все пять луковок показали ростки. Вопрос такой: нужно ли их чем-нибудь подкормить, чтоб активно процвели?

Я все выгоночные луковичные поливал только "Планетой цветов" для луковичных 34.gif
Маринча
Вот вторая партия тюльпанчиков после выгонки.

Что-то в этом году поздно тюльпаны распускаются. Обычно даже до 23 февраля успевали, а сейчас после 8 марта.
Наверное, сорта такие, и еще могло сказаться долгое хранение посаженных луковиц на открытом балконе, где их могло прихватить заморозками.
NADILN
Цитата(Маринча @ 29.3.2009, 20:11) *
Вот вторая партия тюльпанчиков после выгонки.

Что-то в этом году поздно тюльпаны распускаются. Обычно даже до 23 февраля успевали, а сейчас после 8 марта.
Наверное, сорта такие, и еще могло сказаться долгое хранение посаженных луковиц на открытом балконе, где их могло прихватить заморозками.

А мои только зеленые бутончики показали. Я вся испереживалась, поскольку все делала не по правилам, так как тему не видела. Посадила я луковки в горшок и всю зиму держала на застекленном балконе, правда в сильные морозы накрыла теплой курткой. А как тему прочитала, ну думаю, все замерзло. На мартовские праздники горшок занесла в дом и поставила на подоконник. Как они полезли стремительно! Теперь вот жду цветов к своему ДР в апреле. Надеюсь. tease.gif Да, еще - очень много деток проросло, а я их вообще не сажала. 34.gif
Зверюшка
Надежда, а это часто так бывает. В стрессовых условиях появляется желание хоть потомства побольше оставить. С гиацинтами какие пляски устраивают, чтобы размножить - а у меня пару лет назад было, что посадила гиацинты на выгонку на работе - и началось: то с ребёнкой на больничном, то каникулы, будь они неладны, нам придумали, то опять больничные... Выйду, полью хорошо, и опять дома две недели, а гиацинтам - засуха. Процвели, конечно, плохо. Весной выставила под окно на клумбу, так на одном штук 14 деток проросло! И на втором немало. Очень жалко, что не удалось сохранить.
МаринаT
r.gif
барби
Девочки,подскажите пожалуйста,что мне сделать сейчас с детками тюльпанов? Сами луковицы я уже давно посадила,а вот деток только вчера случайно обнаружила у себя.Может их тоже посадить в горшок и в холодильник убрать? На некоторых уже пробиваются небольшие росточки...
Маринча
Деток тоже можно посадить в землю. Они укоренятся быстрее, чем взрослые луковицы. Так что пробуйте и надейтесь, что некоторые могут даже расцвести.
Маринча
Вот показываю результат прошлогодней выгонки. правда тут нарциссы, а тюльпаны можно посмотреть выше в темке.
http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=171053
http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=174400
sova-uh
Марин, вот почему я думала что нарциссы плохо выгоняются? 34.gif Тема конечно blush1.gif тюльпанная, но вот интересно, а кроме крокусов ещё какие то мелколуковичные выгоняются? Ну мускари например. А тюльпаны у тебя здоровские получились, у меня тоже хорошо выгнались (фотки жаль с телефона не "снимешь"), правда у меня все в одном огромном вазоне были и цвели все в разное время, доооолго. Ты когда планируешь сажать?
Алена Максимова
Я в прошлом году тоже попробывала выгонять тюльпаны. Посадила в горшки и спрятала в холодильник. Расцвели все луковицы, цвели довольно долго, я их вынесла на застекленный балкон, там было прохладно, наверно поэтому и цвели долго. Тюльпанчики брала у нашей Кати в магазине. Наверно, в этом году попробую и нарциссы.
Kationok
Лен, да любые луковичные выгоняются!
И принцип один и тот же.
Вот только по опыту (ух, сколько мы в том году высаживали!! smile.gif ) большие нарциссы надо все же с заглублением сажать, чтобы не падали. А мелкие - обязательно по несколько штук в горшок - получается такой букетик - заглядение!!!!
Но мелкие уже не заглубляем, а сажаем так, как в Маринином мастер-классе....
Маринча
У меня нарциссы были посажены не глубоко. Посудины другой не было. Они просто так плотно были посажены и из одной луковицы распустилось по 2 цветка да плюс листья, что стояло одним плотным букетом и не заваливалось никуда.
С нарциссами, я поняла, нужна тонкость - полив. Как только пошла листва я посудины поставила в большой поддон и поливала в него практически через день. У меня оказались сильные водохлёбы. Подливала воду в этот поддон по литру.
Маринча
Мускари пробовала выгонять - не очень понравилось, так как вот они очень вытянулись и разваливались. А крокусы очень хороши были.

Пробуйте и всё получится!
sova-uh
Крокусы я пробовала, получалось, правда ботвы больше чем цветов, видно не все луковицы зацвели тогда. А вот мускарей хочу впервые попробовать. Что там ещё можно? Ой, мелкие нарциссы хочу. biggrn.gif
Тур
Да любые нарциссы можно, просто махровые и прочие всякие поздние зацветут на недельку-другую ... правильно, попозже biggrn.gif
Зато зрелище (и аромат) цветущих нарциссов на фоне заснеженных деревьев - это что-то! http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2...ost&p=86556

Три сорта у Кати заказала, больше в холодильник не поместится blush1.gif

ЗЫ Не говорите мне про второй холодильник - он не поместится уже в квартиру!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.