Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наш дом и сад на Чистой.
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Цветущие дачи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
Евгенияия
Здравствуйте дорогие форумчане, кого знаю и кого не очень! Приглашаю всех к себе!
Вот наконец решилась открыть свою тему.
Думала, что сама со всем справлюсь. Ан, нет! Нужна ваша помощь!
Есть у меня в саду куча недоделок. Хотелось бы чтобы клумбы были красивы в любое время года. Но пока сама я не могу понять, чего не хватает? Может со стороны это будет видно?

Нашему саду уже 5 лет.
Начну пожалуй с пред истории.
Жили мы раньше в самом центре города Краснодар. И вот однажды решили наконец то сменить место жительства. Уехать подальше от шума и пыли. Нашли участок в поселке, купили. И вот началось!

Это уже копают ямы под фундаментфундамент будет ленточный, т.к. дом не сильно тяжелый. Решили строить каркасный дом по канадской технологии.

Это я с сыном. Стоим на фундаменте нашего будущего дома.кажется такой маленький домик!
Евгенияия
Продолжаю:

Все дело пошло! Стены, крыша и т.д.

Все дом стоит!
Алёна
Женечка, урра, с почином тебя yahoo.gif
С удовольствием буду следить за твоей темой rolleyes.gif
Твой сад достоин, чтобы его показывать.
Евгения L
Был такой мультик, там все время спрашивали - а дальше??? biggrn.gif
А дом чем обшивали? сайдинг?
Евгенияия
Осталось поставить забор и приступать к благоустройству территории вокруг дома.
Забор решили делать деревянный из лиственницы. Чтоб уж надолго.
Положили плитку вокруг дома и приступили к устройству дорожек в будущем саду.
Дорожки решили делать из спилов дуба.
Правда тогда по незнанию допустили ошибку. Нужно было все пеньки обработать пропиткой, а муж обработал только сверху. В итоге дорожка продержалась у нас всего 3 года. Многие были изъедены короедом или др. жучками.
Евгенияия
Девочки: Алена, Женя. Приветствую вас в своей теме! yahoo.gif
biggrn.gif мультик
Просто ребенок проснулся, накормила ,включила мультики. И вот теперь продолжаю.
Да, дом обшили сайдингом. Выбрали беж и на крышу темно коричневую металлочерепицу. Ну и на подбивку белый цвет(столбы, подшивка крышы, навесов, окна, трубы, сливы.
Евгенияия
Ну вот, что получилось
Да, над планировкой клумб и дорожек, мы тогда особенно не задумывались. Сделали все просто. Дорожки вдоль забора по прямой. И еще перед домом вдоль забора получился как бы рокарий.
Я тогда еще ничего не знала, что и как правильно надо сажать. Поставила растения как понравилось и муж их посадил.
Это сейчас я делаю все сама. И уже думаю о размере растения и том как же все будет смотреться. Правда не всегда получается правильно. Все же не хватает опыта и знаний. astonish.gif
Евгенияия
А это фото того самого рокария уже в этом году. видно как растения разрослись. Видно, что по незнанию были посажены близко. Надо бы что-то придумать, а что пока не знаю. Если пересаживать, то как то страшновато. А как они перенесут это?
Я в прошлом году отсюда уже пересадила, там с краю, спирею японскую и сосну низенькую. Вроде все живо.
Этот, как бы, рокарий и есть первый объект для переделок.
Евгенияия
Видимо что-то нужно пересадить, а что-то обрезать?
Завтра сфоткаю это местечко еще раз уже поконкретней.
Евгения L
Жень, а сколько времени назад были посажены растения? Мне кажется зря ты боишься пересадок. В этом году время уже ушло, а следующей осенью займись. Как раз год на планирование есть. Мне кажется, осенью лучше пересаживать. Прохладнее. А то весной быстро жара может наступить, как было два последних года. Замучаешься их спасать, а они замучаются спасаться.
Евгенияия
Продолжу свой рассказ дальше.
Подумали мы, а почему бы нам не сделать пруд с горочкой? Купили небольшую пластиковую форму. Муж выкопал яму. А из вырытой земли сделали небольшую горку. Ну и добавили камня и цветов.Вот, что получилось
Евгенияия
Цитата(Евгения L @ 16.10.2013, 21:11) *
Жень, а сколько времени назад были посажены растения? Мне кажется зря ты боишься пересадок. В этом году время уже ушло, а следующей осенью займись. Как раз год на планирование есть. Мне кажется, осенью лучше пересаживать. Прохладнее. А то весной быстро жара может наступить, как было два последних года. Замучаешься их спасать, а они замучаются спасаться.

Растения сажались 5 лет назад. Некоторые растения я ежегодно все же стригу. Это можевельники низкорослые. Я завтра сфотографирую поближе, какие они сейчас. Есть там у меня ирисы, которые наверно лучше будет пересадить. Спиреи японские я стругу 2 раза в год. Весной очень коротко. И после цветения где-то на половину. И все равно вырастают они больше заявленных размеров. Пишут, что спирея Литл Принцесс размером 60см. У меня она вырастает до 80см.и больше. Ширина этой клумбы 1м., так вот спирея занимает всю ее ширину. И что сней делать? Выкопать те, что растут среди можевельников ,будет уже наверно не реально. Та, что росла с краю, я уже пересадила. Посадила ее в другое место, вроде растет. Вот онажелтенькая Голден Принцесс.
Евгенияия
Покажу как сейчас выглядит горка и прудик.
Это и есть мой второй объект для доделок. А именно сама горка и вот эта клумбочка
Да, здесь напрягает ожерелье из камней у пруда. Потом растения на горке ну уж очень разрослись. Вроде бы обрезала весной, видно надо резать больше. И вот эта клумбочка у пруда у меня самое теневое место на участке, т.е. тень-полутень.
Посадила к шпалере глицинию и плющ. Вот думаю, а будет ли расти здесь глициния? И как ее потом пустить на решетку под крышей навеса. Хочется как то закрыться от окон соседей. Под навесом, когда сидишь за столом, все очень хорошо просматривается. Может придумать какую решетку повыше?
Вот на этой картинке виден соседский дом
Евгенияия
Да и еще здесь нужно будет пересадить иву Хакуро Нишики подальше от забора. Она этим летом завалилась в сторону от забора, упала. Видимо корни от забора (забор у нас на фундаменте, участок поднимали, подсыпали землю) не растут. Посадили изначально слишком близко к забору, где-то 35-40 см. Вот здесь видно, что ива подвязана к забору, чтобы не упала
Евгенияия
Ой что-то я не там создала свою тему astonish.gif !!! А как перенести? Мне надо бы в дизайн сада. ashes.gif Кто подскажет? Не создавать же тему заново?
Евгенияия
Вот уж, надо же, опомнилась. Глянула на заголовок, а я на водном. tea.gif
odetaja-vetrom
Женечка, очень рада , что и ты создала свою тему! Буду к тебе в гости ходить и радоваться твоим успехамsmile.gif
Евгенияия
Цитата(odetaja-vetrom @ 17.10.2013, 8:01) *
Женечка, очень рада , что и ты создала свою тему! Буду к тебе в гости ходить и радоваться твоим успехамsmile.gif

Маша, спасибо! Конечно заходи!
Elena0203
Женя!С открытием!
А подскажи,по иве,она привитая на штамбе или ты ее формировала?

По переносу постучи Ире,Ирина-Рязанский пр-т,в личку,она вроде занимается(в Цветущих живет)
Евгенияия
Цитата(Elena0203 @ 17.10.2013, 8:29) *
Женя!С открытием!
А подскажи,по иве,она привитая на штамбе или ты ее формировала?

По переносу постучи Ире,Ирина-Рязанский пр-т,в личку,она вроде занимается(в Цветущих живет)

Лена, спасибо!
Ива на штамбе. Я ее за сезон несколько раз обрезаю, иначе вырастает больше 1.5м. В этом году при сильном ветре завалилась на бок. Будем пересаживать подальше от забора.
По поводу переноса темы сейчас напишу Ирине.
Алёна
Жень, я тебе уже написала, как сделать, еще здесь продублирую. nwink.gif
Нажми в своем первом посте на ЖАЛОБА! и изложи ход своей мысли. Это все попадет прям к тому модератору, который отвечает за эту ветку. Тебя сразу перекинут. Так легче, им искать ничего не надо. Сразу видно, что к чему и из какой темы ты.
Алёна
Цитата(Евгенияия @ 17.10.2013, 0:11) *
Посадила к шпалере глицинию и плющ. Вот думаю, а будет ли расти здесь глициния? И как ее потом пустить на решетку под крышей навеса. Хочется как то закрыться от окон соседей. Под навесом, когда сидишь за столом, все очень хорошо просматривается. Может придумать какую решетку повыше?
Вот на этой картинке виден соседский дом

Так может от одной опоры навеса до другой, поставить какую-нить решетку и ее обвить?

Жень, а мне кажется, что еще к забору все очень близко посажено blush1.gif , ведь он у тебя деревянный и его придется периодически красить.

П.С. увидела, как появилась телега biggrin.gif
Тополек
Цитата(Евгенияия @ 17.10.2013, 1:48) *
Ой что-то я не там создала свою тему !!! А как перенести?

Обратись к модератору.

Женя, а насколько у тебя там темное место? Глициния тень не любит, растет жиденькой и почти не цветет.
Евгенияия
Цитата(Цвяточег @ 17.10.2013, 9:06) *
Жень, я тебе уже написала, как сделать, еще здесь продублирую. nwink.gif
Нажми в своем первом посте на ЖАЛОБА! и изложи ход своей мысли. Это все попадет прям к тому модератору, который отвечает за эту ветку. Тебя сразу перекинут. Так легче, им искать ничего не надо. Сразу видно, что к чему и из какой темы ты.

Ален, спасибо попробую.
Евгенияия
Цитата(Цвяточег @ 17.10.2013, 9:13) *
Так может от одной опоры навеса до другой, поставить какую-нить решетку и ее обвить?

Жень, а мне кажется, что еще к забору все очень близко посажено blush1.gif , ведь он у тебя деревянный и его придется периодически красить.

П.С. увидела, как появилась телега biggrin.gif

Ален, да я тоже об этом думала. А как чтоб было красиво? Надо подумать.

Забор мы наверно больше красить не будем. Этож лиственница, с ней ничего не будет. А мне сейчас забор даже больше нравится. Этакий обшарпанный, обветренный, структура дерева лучше видна. Некоторые растения по незнанию сажала близко. Теперь буду пересаживать.

Да, телега. Привезли нам ее из горного аула. Муж подарил себе на ДР.
Евгенияия
Цитата(Тополек @ 17.10.2013, 9:41) *
Обратись к модератору.

Женя, а насколько у тебя там темное место? Глициния тень не любит, растет жиденькой и почти не цветет.

Галина, приветствую в своей теме!
Местечко там не настолько темное. Солнышко там бывает после обеда. Это летом. Северо-западная сторона. Я думала, что корни будут в тени, а как подрастет голова на солнышке. Вроде так? Просто это единственное место на участке, где бывает тенечек.
Алёна
Цитата(Евгенияия @ 17.10.2013, 9:57) *
Ален, да я тоже об этом думала. А как чтоб было красиво? Надо подумать.

Может наверху "погуще" сделать, чтобы соседи не просматривались, а внизу "пожиже" и интересней будет, и свет проходить будет.
Посадить можешь, все, что угодно, вьющееся, климат у тебя благодатный.
А насчет материала, у тебя на заборе решетку вижу, можно как-то все это объединить, цветом определенным поддержать, а может под ковку? только под...., а то, мне кажется конструкция не выдержит. Столбы же деревянные? или уголок? Тогда поддержишь свою шикарную печь таким образом. blush1.gif
Тополек
Цитата(Евгенияия @ 17.10.2013, 11:04) *
Солнышко там бывает после обеда.

Ага, у нас послеобеденного солнышка много бывает -- думаю, хватит ей. Вот только зимой плети не очень аккуратны, но если обрезать лишнее, то может и зимой неплохо будет смотреться.
Евгенияия
Цитата(Цвяточег @ 17.10.2013, 10:21) *
Может наверху "погуще" сделать, чтобы соседи не просматривались, а внизу "пожиже" и интересней будет, и свет проходить будет.
Посадить можешь, все, что угодно, вьющееся, климат у тебя благодатный.
А насчет материала, у тебя на заборе решетку вижу, можно как-то все это объединить, цветом определенным поддержать, а может под ковку? только под...., а то, мне кажется конструкция не выдержит. Столбы же деревянные? или уголок? Тогда поддержишь свою шикарную печь таким образом. blush1.gif

По поводу решетки я думала сделать как бы продолжение существующей вверх. Но там козырек, который на заборе мешает. И как бы так ее потом изогнуть, объединив с решеткой навеса. Надо бы порисовать, посмотреть.
Евгенияия
Цитата(Тополек @ 17.10.2013, 12:02) *
Ага, у нас послеобеденного солнышка много бывает -- думаю, хватит ей. Вот только зимой плети не очень аккуратны, но если обрезать лишнее, то может и зимой неплохо будет смотреться.

Галина, а глицинию как правильно обрезать? И надо ли на зиму укрывать? Она у меня одну зиму зимовала еще маленькая под бутылкой. А сейчас она уже вот такая
Евгенияия
Вот так сейчас выглядит наш рокарий. Все разрослось, камней не видно. И наверное в этом местечке, где стоит вертикальный камушек или чуть дальше, нужно добавить еще что-то вертикальное из растений. Какую нибудь елочку.
Размеры данной клумбы:1м.×10м. Солнце здесь почти весь день. С 11.00 и до вечера.
Евгенияия
Покажу поближе этот камушек. Достался нам в подарок при покупке камня для дорожки.
Евгенияия
Покажу еще кое-что. Вот такое чудо! Ирис пытается зацвести.
Где такое видано, чтобы ирисы цвели осенью?
odetaja-vetrom
Глициния в Испании:

Евгенияия
Пожалуй, продолжу.
Мне так понравилось сажать и пересаживать растения! Так что я стала потихоньку забирать себе под клумбы кусочки мужненого газона. То здесь, то там. И в итоге вот, что стало получаться. Сначала здесь
Вот это место сейчас Это получается третья клумба для доделок.
Евгенияия
Цитата(odetaja-vetrom @ 17.10.2013, 15:34) *
Глициния в Испании

Глициния, когда цветет - красавица. Жаль, что не все лето. А мне нравится вот эта картинка
Мне бы такую! drunk.gif Но видимо придется ждать долго, пока такая вырастит.
Евгенияия
В общем процесс пошел. Стала я расширять клумбочки.
Дорожки тоже пришло время переделывать.
Стала я думать, а как лучше? Вот тогда я и попала в Цветущие Дачи. И осталась здесь видимо надолго.

Интересно, а как долго ждать перемещения темы?
Дачник
Цитата(Евгенияия @ 17.10.2013, 17:54) *
Интересно, а как долго ждать перемещения темы?

И давно бы перенес!
Если бы знал где у нас "Дизайн клумб"....
Tanira
Женечка, с открытием темы тебя! случайно нашла на водном wink.gif да, надо перенести.
сад у тебя очень красивый. так интересно посмотреть, как все начиналось. мужу тоже показала, вместе повосхищались вашим трудолюдием!
Женечка, подскажи, а глициния черенкуется? или надо покупать в горшочке? это ж моя мечта.
посмотрела в горшочках, не дорогие они. буду искать где купить smile.gif

прудик с бегущей водой такой красивый!
Евгенияия
Цитата(Дачник @ 17.10.2013, 21:21) *
И давно бы перенес!
Если бы знал где у нас "Дизайн клумб"....

Да, опять ошиблась. "Дизайн цветников". Но ведь главное, что меня поняли. Большое спасибо!
Я так рада! yahoo.gif
Евгенияия
Цитата(Tanira @ 17.10.2013, 21:24) *
Женечка, с открытием темы тебя! случайно нашла на водном wink.gif да, надо перенести.
сад у тебя очень красивый. так интересно посмотреть, как все начиналось. мужу тоже показала, вместе повосхищались вашим трудолюдием!
Женечка, подскажи, а глициния черенкуется? или надо покупать в горшочке? это ж моя мечта.
посмотрела в горшочках, не дорогие они. буду искать где купить smile.gif

прудик с бегущей водой такой красивый!

Танюша, приветик! Рада, что ты зашла в мою темку!
По глицинии почитала, что можно черенковать. А лучше отводками. И если сажать совсем молоденькое растение, то цветения придется ждать 3-4 года. Я свою сажала в прошлом году летом. Она была совсем малюсенькая и 2 прутика. За год выросла до 2м. Надо бы еще поучиться ее правильно обрезать и формировать.
Евгения L
С переездом, тезка!
Евгенияия
Для себя сохраню ссылки по формированию и выращиванию глицинии.
http://flower.onego.ru/liana/wister_m.html
http://lifenatural.ru/archives/803
http://floweryvale.ru/garden-plants/purple...f-wisteria.html

Цитата(Евгения L @ 17.10.2013, 22:37) *
С переездом, тезка!

Жень, спасибо!
Евгенияия
Сохраню себе про черенкование роз. Пригодится на будущее.
http://floweryvale.ru/houseplants/implant-...ings-roses.html

Попробовала в этом году зачеренковать розу.
Есть у меня роза Робуста.
Так вот ее и зачеренковала. Посмотрю, что получится.
Nadezhda
Цитата(Евгенияия @ 17.10.2013, 1:13) *
Вот уж, надо же, опомнилась. Глянула на заголовок, а я на водном. tea.gif

Женечка, с почином! biggrn.gif
Евгенияия
Цитата(CODELI @ 18.10.2013, 8:37) *
Женечка, с почином! biggrn.gif

Надя, спасибо!
Евгенияия
Пойду сегодня сажать наконец то свои растения. Купила неделю назад на Кубанской ярмарке и прикопала. Все не могла вырваться, чтоб посадить. А сегодня ко мне мама приехала посидеть с малышом. Так я теперь все смогу посадить, правда пока временно.
Евгенияия
Пока немного фото нашего осеннего сада.
Это мои осенние розочки.

Цветут не так обильно как летом, но все равно красиво!
Евгенияия
И еще немного.

Евгения L
Вот что значит - Краснодар: все цветет и пахнет, и ни о какой зиме даже не думает... А у нас уже почти все листья облетели....
Жен, а что это за такие густо-стриженые кусты? Меня заинтриговало.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.