Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Marinka
Да я жне против, все делают ошибки и все с чего-то начинают. Водоросли - это распространенная проблемма, и от них не застрахованны даже самые "правильные" посевы. Но ведь не за одну ночь посев покрылся с головой водорослями?!
Мариха
Ругайте меня, ругайте! Посев действительно первый. Но однако сеянцы других видов уже перенесли две пикеровки... Правда после каждой были потери sorrow.gif А про пародию я вычитала на каком-то форуме, что не надо ее пикеровать - типа через пару лет из-под водорослей вырвутся... Ладно попробую пикеровку!
Мариха
Ну вот, распикеровала... Да боюсь не поможет! Корней почти нет, самый большой - 1мм. Жаль, впредь буду умнее!
Petrovich
Цитата(Мариха @ 4.3.2009, 12:33) *
Ну вот, распикеровала... Да боюсь не поможет! Корней почти нет, самый большой - 1мм. Жаль, впредь буду умнее!

А что вы, собсно, хотели от мелкосемянных породий? Теперь ещё как минимум год придётся их пестовать, а результата и видно не будет...
Такая же конитель со стромбокактусами, ацтекиумами, блосфельдиями и пр.
Мариха
Ну тогда есть еще надежда! Теперь я понимаю, почему многие предпочитают сеять нотокактусы... А вот еще вопрос. Когда можно полностью снять крышки с плошек( сеянцам 3 месяца)? Теплица открыта сбоку, температура 30-32 градуса. Читала, что сеянцам нужна повышенная влажность, а при открытой крышке она значительно падает.
Elena
На себе узнала, что такое " мелочь ". На стромбокактусах. Хоть и Галина меня предупреждала.
Из 2 пакетиков с семенами получилось в общей сложности более 15 сеянчиков. Но постепенно они куда- то пропадали и осталось уже 4. Но я сомневаюсь, что смогу их вырастить без потерь. А так хотелось бы иметь стромбик.
Petrovich
Цитата(Мариха @ 4.3.2009, 17:20) *
Ну тогда есть еще надежда! Теперь я понимаю, почему многие предпочитают сеять нотокактусы... А вот еще вопрос. Когда можно полностью снять крышки с плошек( сеянцам 3 месяца)? Теплица открыта сбоку, температура 30-32 градуса. Читала, что сеянцам нужна повышенная влажность, а при открытой крышке она значительно падает.

Здесь есть одна тонкость...
Если вы долго будете держать сеянцы под колпаком, возникнет большая вероятность появления водорослей из-за того, что большая влажность воздуха именно под крышкой.
Если снять колпак - возникает вероятность пересушивания сеянцев из-за сильного испарения с поверхности грунта.
А вот если снять колпак, но 2...3 раза увлажнять грунт распылителем, то и влажность сохранится, и корни будут быстрей наростать, так как придётся влагу добывать из грунта, и водоросли появятся значительно позже.
Дева
Мариха

Прививай.
Мариха
У некоторых сеянцев маммиллярии и эхиноцереусов стебели стали мякговатыми и немного сморщились . Решила распикеровать - все корни были нормальными. Показалось, что после полива они становятся еще мягче. С чем это может быть связано? Поливаю раз в неделю - полторы, земля полностью не просыхает. Проветриваю два раза в день по часу - полтора. Крышку полностью не закрываю. Иногда опрыскиваю... Что не так - не пойму! Опыта в выращивании у меня нет, вот и терзаюсь!.. Может кто-нибудь подскажет в чем проблема?
elena313
Цитата(Мариха @ 5.3.2009, 10:38) *
У некоторых сеянцев маммиллярии и эхиноцереусов стебели стали мякговатыми и немного сморщились . Решила распикеровать - все корни были нормальными. Показалось, что после полива они становятся еще мягче. С чем это может быть связано? Поливаю раз в неделю - полторы, земля полностью не просыхает. Проветриваю два раза в день по часу - полтора. Крышку полностью не закрываю. Иногда опрыскиваю... Что не так - не пойму! Опыта в выращивании у меня нет, вот и терзаюсь!.. Может кто-нибудь подскажет в чем проблема?

Может, как раз наоборот, сильно влажно? Я свои поливаю, когда земля сверху совершенно сухая, а на глубине чуть влажненькая, а вот опрыскиваю каждый день
Света
Я считаю, что под пленкой держать можно максимум неделю. Потом в открытом виде. И лишь на ночь прикрывать, но не пленкой, а каким-нибудь колпаком. У меня это пластиковая тара. Кроме того ставлю днем на подоконник, на солнышко. А вечером под настольную, люминисцентную лампу без всего. Иначе плесень и сырость неизбежна. Поливаю по мере подсыхания. Получается что через день, сверху, аккуратно и понемногу. В воду добавляю марганцовку или 2-3 капли перекиси.
Petrovich
Цитата(Мариха @ 5.3.2009, 10:38) *

А какая у вас почва?
Мариха
Спасибо всем за участие! Отвечаю. Пробовала поливать меньше, но все равно после полива ситуация повторяется, не могу же я совсем не поливать? Решила. что наверно все-таки пора избаляться от крышек, правда везде пишут, что сначала их надо снимать на ночь, а потом уже и днем. А почва, к сожалению, у меня покупная. Перемешала с крупным песочком( песка побольше).
Дева
[b]Мариха

Повысь температуру и освещённость содержания посева. И мягкотелость аки рукой смахнёт.
Marinka
У меня несколько сеянцев гимнокалициумов стали малинового цвета, они изначально сильно отставали в росте от своих сородичей, а теперь вот решили сменить цвет 34.gif. Выглядят они вполне здоровыми и поначалу были темно зеленые. Сейчас им 3 месяца.
Сразу оговорюсь перескиеопсисы прибудут только 23 марта, и то неизвестно в каком состоянии, поэтому прививать не на что.....
Как долго цветные формы могут жить на своих корнях, и могут ли вообще?
Martovska
Ух ты! Может, они у тебя загорели?
Или "Максимом" покрасились?
Покажи фотку, интересно!
Marinka
Не, точно не загорели, загар не такой, да и остальные зеленые. А сфотать не смогу, дюже крошечные - уже пробовала. Максимом не пользуюсь, да и вообще, впринципе, ничем малышню не обрабатывала, была такая мысля, да отговорили...
Так что смотрю на них и думаю, что дальше с ними делать huh.gif может отпикировать из общей плошки, пока их совсем не задавили.
Света
Не бойтесь открыть крышки и пленки. Сырость это хуже. Главное, чтоб не пересохла почва. У меня стоят как огурчики. И обязательно в воду добавляйте марганцовочки или перекись, буквально чуть-чуть, чтоб еле-еле розовенько было. Дезинфекция легкая нужна я думаю. И на солнышко. Я даже плошечку наклоняю слегка, чтоб всё полностью освещалось. Солнце сейчас не опасное. Причем порой с утра на одно окно, после обеда на другое ( солнце ловлю). Кто ж выживет под плёнкой в сырости и не понятном освещении. Крышки на ночь достаточно.
Мариха
Мне вот очень хочется на солнышко поставить! И освещенность, как советовала Дева, повышается. Но вот что-то побаиваюсь я. Читала, что горят на солнце сеянцы, да и температура на окне существенно ниже тепличной! Дева. Сеянцы стали мягкими при t 34-37. И стояли они почти вплотную к лампам. Поэтому я решила, что им жарко и поставила пониже. Расстояние от ламп до сеянцев около 6-7 см. Ну и температура меньше. Не помогает!
Petrovich
Цитата(Marinka @ 6.3.2009, 0:46) *
Не, точно не загорели, загар не такой, да и остальные зеленые. А сфотать не смогу, дюже крошечные - уже пробовала. Максимом не пользуюсь, да и вообще, впринципе, ничем малышню не обрабатывала, была такая мысля, да отговорили...
Так что смотрю на них и думаю, что дальше с ними делать huh.gif может отпикировать из общей плошки, пока их совсем не задавили.

Да, иногда бывает в посеве бесхлорофильные (частично) сеянцы. И это видно сразу как по цвету, так и по темпам роста. Но вот чтоб сеянец поменял свой цвет в процессе роста... Для этого, на мой взгляд, должны быть какие-либо причины.
Если есть "лишние" эхинопы, то можно их использовать в качестве подвоя, а если нет, то нужно ждать перескопов. Выхода другого нет. Полностью бесхлорофильные сеянцы долго не живут - месяц, может чуть больше. Частично бесхорофилы могут жить очень долго, правда, если в младенчестве это зрелище довольно прикольное, то к старости форма растений сильно меняется в худшую сторону.
Кстати, перескоп в данном случае, может служить только лишь временным подвоем для быстрого подращивания, потом нужен постоянный подвой.
Martovska
Маринка, а ты не думаешь, что это какая-то болячка?
Я тоже читала-считала, что сеянцы без хлорофилла сразу, от рождения.
По-любому стоит пикировать.

Если у тебя фотик без макросьемки, попробуй между обьективом и кактусом поставить лупу. Фотки будут плохие, но они будут! Я так фотографирую на телефон, если нужно срочно кому-то показать.
Мариха
Поставила сегодня сеянцы на солнышко на пол дня. Плошку приоткрыла немного, но конденсат все равно образовался. Полностью открыть не решилась, боюсь холодновато все-таки. Теперь жду, как сеянцы отреагируют...
Дева
Мариха

!!!!Теперь жду, как сеянцы отреагируют...!!!!

Сгорят. Проверено.

Если при высокой дневной и ночном перепаде, при освещённости... теряют тургор. Надо или чаще поливать или понизить температурку - 37 это уже на верхнем пределе.
Если не так - что-то со всасыванием корней.
Проверь с лупой - ничего ядовитого не ест твои сеянцы. Я обнаружила клещика в начале в посеве, после чего потравила всю коллекцию. А клещик на сеянцы действует стенобитно.
Мариха
Ну вот еще один день на солнце... Пока не сгорели! Даже некоторые,как мне показалось, в рост пошли! Дева, а почему они вообще сгореть должны? Я вот со Светой Луневой посоветовалась, так она вообще сеянцы не притеняет! Я конечно понимаю - у нее опыт, и все такое, но все-же... Да и Света все время рекомедует на солнышко ставить... Ну, а ядовитого я ничего не нашла. Каждый день вокруг сеянцев ползаю, по полчаса их разглядываю, заметила бы, если кто завелся. Думаю оставить все как есть и не мучать ни себя, ни их!
Marinka
Света, я ж семена не сеяла, а просто собрала и на влажной салфетке разложила, а так как никто даже не пошевелился за неделю - выбросила. Думаю вряд-ли еще раз за пересев возьмусь, эт я ради спортивного интереса связалась. Мне и так предстоит довольно большой посев 23-24 марта, попробую на лето высеять, посмотрю чем будут в росте отличаться. biggrn.gif
Да и эти чтоб распикировать дня три понадобиться.
Ненавижу долбать кирпич!!!! Да еще и песок из магазинов пропал....
Не расчитала я в этом году с запасами земли, не хватило малехо. Купила магазинную землю для кактусов, самую дорогую - ЖУТЬ!!! 34.gif один торф, вперемежку с корнями и мхом.... вот не знала, что кактусы оганику полюбляют...
Вобщем, все как всегда!
Elena
А я тоже днем на солнышко выставляю подросшие сеянцы. Первое время притеняла, а потом как- то раз заторопилась и не притенила. А им ничего. На следующий день уже специально не стала от солнца прикрывать и тоже ничего. Так что мы теперь не притеняемся и ттт... Может быть пока не так много солнца поэтому и " не горят " .
Мариха
Ну вот, хоть кто-то меня понимает! У меня в этом году три посева, сею первый год, поэтому и вопросов много и не все гладко проходит. Практически все сеянцы до месяца - двух ( до первой пикеровки) растут хорошо, правда по разному, Кто-то быстро развивается, а некоторые вылупляются, а иголки не рвстут почему-то, А вот после пересадки начинаются проблемы! Сгнила вся ребуция одного вида, около 10 штук, теперь аулостера почти вся. Хотя эти виды не особенно требовательны и просты в выращивании... Наверное все-таки воды много лью. А остальные сеянцы пока держатся, хоть и не так бодро как прежде. Но я стараюсь не унывать, в конце концов на следующий год будет возможность снова посадить семена!
Мариха
А я вот только порадовалась солнышку, а оно возьми и пропади! Второй день пасмурно, да и снег вчера шел... Marinka , а ты какую землю заготовляешь? А то и мне пора уже подумывать над зтим вопросом. Кстати, а кирпич для чего в землю добавляется?
Marinka
Я вообще-то землю осенью ковыряю, сразу же стерелизую в микроволновке и на балкон, чтоб промерзла, земля после этого какая-то живая становится, в почву для суккулентов и всех остальных наливаю "байкал-М" для восстановления микрофлоры. А весной только разрыхлители разные добавляю - каждому свои biggrn.gif
Пробовала на даче накопать, но земля слишком тяжелая, ее даже герани плохо переносят - добавляю ее очень мало. За основу хорошо идет земля с муравейников, мы в посадке обнаружили целую колонию гигантских муравейников по пол метра - земля перебрана и профильтрована. Еще мне очень нравится хвойная, но нужно убирать верхний слой с опадом, мхом и грибницами. Хвойная очень легкая, но не всем по кислотности подходит. Ну и конечно же листовая - из под ясеней и кленов - с ней больше всего мороки - корни, листья, личинки, нужно тщательно перебирать.
Главное подальше от города - мы в посадке берем, в заповедной зоне.
Кирпич играет роль регулятора влажности и разрыхлителя, очень помогает при склонности к излишним поливам biggrn.gif
Весной у нас такая грязюка, что просто не реально земли набрать, а чуть просыхать начинает - трава лезет, поэтому если не хватает, приходится покупать магазинную.
Света
Цитата(Мариха @ 10.3.2009, 13:14) *
Ну вот, хоть кто-то меня понимает! У меня в этом году три посева, сею первый год, поэтому и вопросов много и не все гладко проходит. Практически все сеянцы до месяца - двух ( до первой пикеровки) растут хорошо, правда по разному, Кто-то быстро развивается, а некоторые вылупляются, а иголки не рвстут почему-то, А вот после пересадки начинаются проблемы! Сгнила вся ребуция одного вида, около 10 штук, теперь аулостера почти вся. Хотя эти виды не особенно требовательны и просты в выращивании... Наверное все-таки воды много лью. А остальные сеянцы пока держатся, хоть и не так бодро как прежде. Но я стараюсь не унывать, в конце концов на следующий год будет возможность снова посадить семена!

А у меня подгнила первая партия- это семена из красивого пакетика. Но часть осталась. Причина, как мне кажется это то, что не было у меня тогда люминисцентной лампы. Начинала в ноябре. Естественного света мало. Теплицу делать некому. И тут я вспомнила, что на работе у нас были люминисцентные настольные лампы. Принесла и сразу дело на лад пошло. Но и важно, конечно, не залить. Полив у меня легкий , сверху , с добавлением марганцовки. Действительно каждый вид по своему развивается. Некоторые прочные, а есть слабенькие. Как раз вот ребуция и айлостеры.Очень прочные нотокактусы, гимнокальциумы, маммилярия theresae. Вчера делала пикировку, так те что в ноябре сеяла уже можно за шкирку брать и легко переносить, а январские еще слабенькие. Еще мне кажется в землю надо песка больше. Я вчера взяла обычную магазинную "Кактус" слабокислую с рh5-6, а сверху песочка подсыпала слегка. Иначе налет появляется на земле белый и сеянцы валятся. Почву переодически слегка рыхлю.Так вот и учусь где что почитала, а где собственное чутье. И вроде получается.
Marinka
Цитата(Мариха @ 10.3.2009, 14:14) *

Так задавай вопросы!
У меня с первого посева (40 семян) только 5 сеянцев осталось, и то 4 цереуса неубиваемых и 1 ферокактус biggrn.gif
А в том году после каждой пикировки тоже были большие потери, зато в этом - ни один еще не сгнил (так где бы что-нить деревянное найти?!).
Я так понимаю, что дело не в поливах, а в правильном субстрате - у меня сейчас 80% песка с кирпичем и растут как на дрожжах, особо после пикировки.... а вот чуть больше земельки и начинают дохнуть.
П.С: не обижайся, но по-моему не в той теме вопросы задаешь.
Petrovich
Цитата(Marinka @ 10.3.2009, 14:26) *
Т....
Я так понимаю, что дело не в поливах, а в правильном субстрате - у меня сейчас 80% песка с кирпичем и растут как на дрожжах, особо после пикировки.... а вот чуть больше земельки и начинают дохнуть.
...

Кстати, у нас точно такое же наблюдение. Чем меньше земли присутствует в субстрате для сеянцев, тем меньше подохлостей...
Пробовали подращивать проростки в чистом песке - вполне неплохой результат, правда сеянцы приходится немного подкармливать комплексными удобрениями.
Мариха
Все ясно, буду кирпич искать! В последнюю пикеровку добавила больше песка, так некоторые сеянцы пожелтели ( опять-таки аулостера да ребуция). Хотя может и не в этом причина. 34.gif А еще проблема у меня в том, что у растений подгнивает прикорневая шейка, хотя я и присыпала их песком. Видимо много воды все-таки...
Света
А у меня и кирпича нет и растут. Но вот то что песка надо больше это точно. До первой пикировки у меня стояли сеянцы, где песка было много и я еще думала делать пикировку или нет, т.к. хорошо стояли. А тут в землю посадила и месяца не прошло, как земля закисла и срочно недавно пересадила. Знала бы так еще больше песка бы насыпала, а то все казалось, что питания сеянцам не будет. Но ничего сегодня подсыплю в междурядья. А еще, как мне показалось, очень важно натуральное солнце. Я даже вчера прочитала, что никакие лампы не заменят солнце. Оно сейчас слабое еще, поэтому не сгорят. Но надо осторожно. Если сильно палить будет и жарко, то это опасно для молодняка. По этой причине сеять все-таки лучше зимой, тогда, как пишут, к зиме можно получить сеянцы, которые готовы будут к зимованию и хорошо этот период перенесут.
Marinka
Цитата(Света @ 11.3.2009, 11:41) *
А у меня и кирпича нет и растут. Но вот то что песка надо больше это точно. До первой пикировки у меня стояли сеянцы, где песка было много и я еще думала делать пикировку или нет, т.к. хорошо стояли. А тут в землю посадила и месяца не прошло, как земля закисла и срочно недавно пересадила. Знала бы так еще больше песка бы насыпала, а то все казалось, что питания сеянцам не будет. Но ничего сегодня подсыплю в междурядья. А еще, как мне показалось, очень важно натуральное солнце. Я даже вчера прочитала, что никакие лампы не заменят солнце. Оно сейчас слабое еще, поэтому не сгорят. Но надо осторожно. Если сильно палить будет и жарко, то это опасно для молодняка. По этой причине сеять все-таки лучше зимой, тогда, как пишут, к зиме можно получить сеянцы, которые готовы будут к зимованию и хорошо этот период перенесут.

Угу, а сколько месяцев-то твоим сеянцам? Я сею и первую пикировку делаю тоже в мелко просеянную землю с большей частью пееска, но с каждой пикировкой фракцию нужно увеличивать - у меня это уже 4 пересадка. Песок это очень хорошо, но он не задерживает влагу и не впитывает излишки воды, и если с песочком переборщить, то поливать придется по три раза на день...
По поводу солнечного света - насколько я поняла, у Сергея Петровича сеянцы содержаться полностью на искусственном свете (теплица не прозрачная совсем!), и между прочим, таким результатам можно только позавидывать. А солнечный свет очень нужен малышне, но в свое время и в определенном возрасте.
Чтоб сеянцы летом не погорели используется много различных способов притенения, да и в конце концов не обязательно их на прямое солнце выставлять.
Я буду сеять летом, потому что у меня есть хорошие теплицы, которые позволяют спокойно перезимовать кактусятам любого возраста. Да и на зимовку сеянцы отправляют не раньше двух лет, особенно медленно растущие. Я в этом году попробовала годовалых зимовать - половина погибла смертью храбрых, остальных - еле откачала.
Marinka
Цитата(Мариха @ 11.3.2009, 11:19) *
Все ясно, буду кирпич искать! В последнюю пикеровку добавила больше песка, так некоторые сеянцы пожелтели ( опять-таки аулостера да ребуция). Хотя может и не в этом причина. 34.gif А еще проблема у меня в том, что у растений подгнивает прикорневая шейка, хотя я и присыпала их песком. Видимо много воды все-таки...

Не надо песком, он все-таки держит влагу, лучше мелкой галькой - и сеянцы закреплены, и вода незедерживаясь уходит в почву. biggrn.gif
если гальку не найдешь, иди в зоомагазин отдел авариумов, у них грунты разлмичной фракции есть, подойдут для кактусов всех возрастов и в отличие от магазинного цветочного декоративного грунта, они не линяют, а соответственно не такие вредные. Мне понравился кварц и красный мрамор biggrn.gif
Никогда от песка ничего не желтело... а какой песок добавляешь, часом не строительный?
Petrovich
Цитата(Marinka @ 11.3.2009, 19:10) *
...
По поводу солнечного света - насколько я поняла, у Сергея Петровича сеянцы содержаться полностью на искусственном свете (теплица не прозрачная совсем!), и между прочим, таким результатам можно только позавидывать. А солнечный свет очень нужен малышне, но в свое время и в определенном возрасте.
....
Да и на зимовку сеянцы отправляют не раньше двух лет, особенно медленно растущие. Я в этом году попробовала годовалых зимовать - половина погибла смертью храбрых, остальных - еле откачала.

Совершенно верно, теплички домашние все без естественного света. За то искустенного (правильного) вдостатке. Но, свет это только один из факторов роста. В тепличках, в отличии от подоконника, создается определённый микроклимат (температура + влажность) и отсутствуют сквозняки. Да и свет включается и выключается по таймеру. Остаётся только поливать вовремя.
Но сеянцы наши очень быстро переходят во взрослую жизнь. Уже в мае они будут отлучены от искуственного света и будут получать только естетственный.
А вот по поводу зимовки сеянцев в 2 года - это заблуждение! Наши сеянцы уходят в зимовку спустя всего 10 месяцев. И ничего, все (почти) живы и здоровы. Растение, получившее закалку на даче очень легко зимует. А вот из домашней теплички я бы не рискнул сеянцы в год отправлять на зимовку.
Первая зимовка для сеянцев - испытание серьёзное, но если его контролировать, то всё пройдёт штатно.
Marinka
Да уж, дача - это хорошо, но не у всех есть возможность для закалки сеянцев. Это еще раз подтверждает , что условия у всех разные wink.gif
Света
У меня теплиц нет, поэтому как могу так и кручусь и почти все живы сеянцы. Может климат помогает. Уже тепло. Деревья вон на улице вот-вот зацветут. Ну а на счет зимовки, так все будет под контролем. Сколько можно постоят на балконе. Ну а холодно будет занесу. Так и с солнцем. Сейчас оно не горячее и я выставляю. Жарко будет, буду притенять.
Petrovich
Цитата(Света @ 12.3.2009, 9:48) *
У меня теплиц нет, поэтому как могу так и кручусь и почти все живы сеянцы. Может климат помогает. Уже тепло. Деревья вон на улице вот-вот зацветут. Ну а на счет зимовки, так все будет под контролем. Сколько можно постоят на балконе. Ну а холодно будет занесу. Так и с солнцем. Сейчас оно не горячее и я выставляю. Жарко будет, буду притенять.

С вашим климатом можно и без теплиц выращивать...
У нас снега пол метра, только начал таить, а ночью до -5. Солнышко появляется хорошо если раз в неделю.
Кстати, Света, кактусы не боятся жары! И яркого солнца они не боятся по определению. К этому их просто нужно приучать, то есть если солнца нет, а потом вдруг много - сгорят однозначно. Но если они постоянно на нём находятся - ничего им не будет. И никого притенять не нужно. НО! Если жарко и всё закрыто, как на застеклённом балконе бывает - кактусам хана... А вот если есть небольшой сквознячёк - всё будет нормально. Свежий воздух любят.
Мариха
Marinka, нет, песок не строительный. Купила грунт для аквариума 1-3мм.- самый мелкий. Им и землю разбавляю, и сеянцы присыпала. Единственное, мне не нравится, что он склеивается, хоть я его и промыла как следует.
Petrovich
Цитата(Мариха @ 12.3.2009, 12:39) *
Marinka, нет, песок не строительный. Купила грунт для аквариума 1-3мм.- самый мелкий. Им и землю разбавляю, и сеянцы присыпала. Единственное, мне не нравится, что он склеивается, хоть я его и промыла как следует.

Песок хорошо "склеивается" если у вас очень жесткая (много солей) вода...
Нужен либо хороший фильтр, либо знакомые в автобазе аккумуляторщики (там есть дистилят), либо самогонный аппарат - для производства дистиллированой воды.
Marinka
Цитата(Мариха @ 12.3.2009, 13:39) *

Крашенный? Попробуй в уксусе замочить - излишки краски сойдут, только контролируй, а то совсем краска слезет biggrn.gif
Мариха
Да нет, не крашенный. Простой желтый грунт, типа крупного песка.
Marinka
После пикировки
irusik-sol
Моим сеянцам около месяца, на многих уже появились небольшие пучки колючек, но сами еще крошечные со спичечную головку. Вот и думаю пора ли их пикировать или подождать еще?
Маринка, ты свои когда первый раз пикировала? Хорошенькие они у тебя biggrn.gif
Marinka
Как только первый пушек появляется, так сразу.... а некоторые и недожидаясь колючек - мелкосеменные - лень была с лупой иголочкой по одному раскладывать и я в бороздку насыпала, а они взяли и все взошли wink.gif - последняя фотка с пушистиками.
Как правило 1-1,5 месяца от посева.
Мариха
Все, надоело мне смотреть как ребуции загибаются! Заказала еще семян, но уже в двойном размере. Может хоть что-то вырастет! Жаль у Петровича уже не было нужных позиций, пришлось в Кактус клубе заказать. Хотя точно знаю, что у тех кто продает свои семена всхожесть намного выше! Теперь буду кирпич кромсать, да посылку ждать.
elena313
А у меня ребуции всегда очень сильно вытягиваются. Остальные сидят нормально, чего ж этим-то не хвататет?
Petrovich
Цитата(elena313 @ 17.3.2009, 12:25) *
А у меня ребуции всегда очень сильно вытягиваются. Остальные сидят нормально, чего ж этим-то не хвататет?

Специфика подросткового периода именно у этого рода (не только у этого). Потом, при хорошем солнце, они оседают. В это плохо верится, особенно наблюдая длинненьких, зелёненьких червячков, но потом всё образуется. Так что к двум годам есть шанс получить нормальные растения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.