Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
maywildcat
Цитата(tresh75 @ 16.2.2010, 18:56) *
А у кого сейчас растут сеянцы Гимнокалицума Аква Дульче??Меня размеры интересуют...что то у меня им месяц,а совсем крошки,зато колючки есть,но еле видно.Может они и должны быть такими?Примерно 1-2 мм они((

У меня тоже масенькие. smile.gif
tresh75
Цитата(maywildcat @ 16.2.2010, 20:28) *
У меня тоже масенькие. smile.gif
Ох))успокоили))А то я думала уже .что они у меня недоразвитые какие то))
Я на них каждый день по капле воды капаю))Потому что песочка много для них на верху,а когда пересаживала из детской плошки,то земелька на корешочках осталась.Наверно за счет этого и живут.А на прививке на гипокотиль он уже три мм и с такими красивыми колючками)Еще чуть-чуть подрастет-смогу сфотать)
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 16.2.2010, 18:56) *
А у кого сейчас растут сеянцы Гимнокалицума Аква Дульче??Меня размеры интересуют...что то у меня им месяц,а совсем крошки,зато колючки есть,но еле видно.Может они и должны быть такими?Примерно 1-2 мм они((

Вся группа (сеция) гимнокалициумов Terminalia (Классификация по Тиллю) к которой относится и friedrichii v.albiflorum LB2178, Aqua Dulce, очень медленная. Поэтому, не переживай те всё нормально. Это не задохлики! Кстати, они очень любят пикировку и после неё растут значительно быстрее. Всей этой группе показаны пикировки не менее 6 раз на первом году жизни.
Katja
Цитата(elena313 @ 16.2.2010, 15:10) *
Сеянцы моих эхиноцереусов reichenbachii сильно вытянулись по сравнению с остальными (это у меня света им мало или их особенность?), решила несколько отсадить в другую плошку, т.к. в этой достали до крышки. Когда увидела корешки - была в шоке. Такого от этих малявок не ожидала:

Мало света не то слово. Им просто катастрофически мало света. При нормальном свете они выглядят вот так.
У меня тоже для эхиноцереусов всегда мало света (окна лишь восточные и западные, да и сама Германия очень нуждается в ясном, ярком солнышке), но не настолько. Для получения нормальных толстеньких эхиноцереусов и трихоцереусов я их прививаю на перескиопсис, а иначе они уж очень худенькие и пригодны лишь для прививок сеянцев. А корешки у них шикарные.
tresh75
Цитата(Katja @ 17.2.2010, 1:47) *
Мало света не то слово. Им просто катастрофически мало света. При нормальном свете они выглядят вот так.
У меня тоже для эхиноцереусов всегда мало света (окна лишь восточные и западные, да и сама Германия очень нуждается в ясном, ярком солнышке), но не настолько. Для получения нормальных толстеньких эхиноцереусов и трихоцереусов я их прививаю на перескиопсис, а иначе они уж очень худенькие и пригодны лишь для прививок сеянцев. А корешки у них шикарные.

Красотень))Нам бы так))И мы бы счастливы были))
elena313
Цитата(Gala 169 @ 16.2.2010, 21:31) *
Вся группа (сеция) гимнокалициумов Terminalia (Классификация по Тиллю) к которой относится и friedrichii v.albiflorum LB2178, Aqua Dulce, очень медленная. Поэтому, не переживай те всё нормально. Это не задохлики! Кстати, они очень любят пикировку и после неё растут значительно быстрее. Всей этой группе показаны пикировки не менее 6 раз на первом году жизни.

У меня растет friedrichii v.albiflorum VoS061, тоже мелкий очень: - тут им 2 месяца от посева, как раз после первой пикировки, один двухголовым получился

Цитата

Прекрасные сеянчики. Моим света действительно маловато, хотя плошки упираются макушками прямо в лампы (но лампы обычные люминисцентные, специальных в магазинах пока так и не нашла).
Через месяц начну выносить потихоньку днем на окошко, приучать к солнышку.
tresh75
Кто пользуется обработкой семян марганцовкой??
Дева
....какая симпатичная барышня у тресхи на эмблеме....
tresh75
Цитата(Дева @ 17.2.2010, 20:11) *
....какая симпатичная барышня у тресхи на эмблеме....

Вы мне лучше про марганцовку напишите.... biggrn.gif
vera47
Цитата(tresh75 @ 17.2.2010, 21:34) *
Вы мне лучше про марганцовку напишите.... biggrn.gif

На сайте написано, раздел - "Сделай сам" - "Посев семян"
Дева
tresh75

!!!!Вы мне лучше !!!!

Странноватые у тебя понятия о лучшести ....(
Марганцовка - не самый удачный вариант. Значительно эффективней - перманганат калия, а чемпионом по эффекту является марганцевокислый калий.
Примерно так. Тёмно-вишнёвый цвет, вода горячеватая, где-то под 50 град. С. Семена в промокающих пакетиках, чтоб не плавали - ложишь сверху груз. Чтоб никто не сбил ногой, ставишь в окрестности батареи.
На следующий день - а если изморила лень, то и через два - добываешь пакетики, быстро раскладываешь между пачечкой газет и чуть прижимаешь, чтоб высушить. Здесь осторожней - некоторые торопыги проклёвываются прямо в пакетике, их можно и раздавить грехом.
Подсушенные заквашиваешь в перекиси водорода на единицы минут, вновь сушишь - и сеешь.
tornero-69
Цитата(Дева @ 17.2.2010, 22:24) *
tresh75

!!!!Вы мне лучше !!!!

Странноватые у тебя понятия о лучшести ....(
Марганцовка - не самый удачный вариант. Значительно эффективней - перманганат калия, а чемпионом по эффекту является марганцевокислый калий.
Примерно так. Тёмно-вишнёвый цвет, вода горячеватая, где-то под 50 град. С. Семена в промокающих пакетиках, чтоб не плавали - ложишь сверху груз. Чтоб никто не сбил ногой, ставишь в окрестности батареи.
На следующий день - а если изморила лень, то и через два - добываешь пакетики, быстро раскладываешь между пачечкой газет и чуть прижимаешь, чтоб высушить. Здесь осторожней - некоторые торопыги проклёвываются прямо в пакетике, их можно и раздавить грехом.
Подсушенные заквашиваешь в перекиси водорода на единицы минут, вновь сушишь - и сеешь.

Дева, Вы забыли собственно раствор перманганата калия насыщенного цвета марганцовки biggrn.gif
tresh75
Цитата(Дева @ 17.2.2010, 22:24) *

Масло-это сливочное,сливочное но не мороженое.Потому что в кашу не положишь-растаить)Так и сделаю)
miharon
Вот не нравится мне марганцовка для обработки семян, и все тут... А перекись на таких семенах разложится как раз в эти единицы минут, потому как соединения марганца для этого самый что ни есть лучший катализатор. Так что либо тем, либо этим...
Katja
Цитата(miharon @ 18.2.2010, 15:09) *
Вот не нравится мне марганцовка для обработки семян, и все тут...

А я так почему-то больше её предпочитаю. К тому же суточное замачивание
стимулирует прорастание вследствие вымывания ингибиторов

Цитата(miharon @ 18.2.2010, 15:09) *
А перекись на таких семенах разложится как раз в эти единицы минут, потому как соединения марганца для этого самый что ни есть лучший катализатор.

Ну и пускай разлагается в эти считанные минуты, жалко её что ли? На то она и перекись, чтобы разлагаться на атомарный кислород и воду, при этом производя дизенфекцию (когда ею обрабатывают кровавые раны она даже интенсивно шипит и пенится от интенсивного своего разложения). Конечно, её потом уже не используешь и надо будет вылить (осталась чистая, а может и грязная Н2О). Я не химик, но мне всё же интересно: что для чего является здесь катализатором? Я, например, спокойно переношу семена из марганцовки в перекись, без их ополаскивания и при этом не наблюдается интенсивного процесса выделения кислорода, хотя видно, как говорил Горбачёв «процесс пошел», но вот если наоборот перенести семена, без ополаскивания, из перекиси в раствор марганца, то моментально происходит его осветление и выпадение в осадок.
miharon
Цитата(Katja @ 18.2.2010, 18:07) *
А я так почему-то больше её предпочитаю. К тому же суточное замачивание
стимулирует прорастание вследствие вымывания ингибиторов

Сколько людей, столько и мнений smile.gif По мне, так марганцовка, наоборот, ухудшает прорастание. Но масштабных экспериментов не ставил, и утверждать это не буду. Нравится, помогает - и замечательно!

Ну и пускай разлагается в эти считанные минуты, жалко её что ли? На то она и перекись, чтобы разлагаться на атомарный кислород и воду, при этом производя дизенфекцию (когда ею обрабатывают кровавые раны она даже интенсивно шипит и пенится от интенсивного своего разложения). Конечно, её потом уже не используешь и надо будет вылить (осталась чистая, а может и грязная Н2О). Я не химик, но мне всё же интересно: что для чего является здесь катализатором? Я, например, спокойно переношу семена из марганцовки в перекись, без их ополаскивания и при этом не наблюдается интенсивного процесса выделения кислорода, хотя видно, как говорил Горбачёв «процесс пошел», но вот если наоборот перенести семена, без ополаскивания, из перекиси в раствор марганца, то моментально происходит его осветление и выпадение в осадок.

Я как раз замачиваю в перекиси на несколько часов и считаю, что именно она способствует вымыванию ингибиторов. Катализатором является двуокись марганца, которая и окрашивает все, что побывало в магранцовке, в коричневый цвет. Помнится, в школе мы развлекались, получали кислород из перекиси, собирали его и сжигали в нем всякие разности. А для этого как раз и использовали двуокись марганца из батареек.
miharon
...но вот если наоборот перенести семена, без ополаскивания, из перекиси в раствор марганца, то моментально происходит его осветление и выпадение в осадок.

А вот здесь проявляются восстановительные свойства перекиси водорода (что случается реже, обычно она - окислитель). Марганцовка, судя по всему, превращается в тот же нерастворимый диоксид марганца.
Katja
Цитата(miharon @ 18.2.2010, 18:19) *
Я как раз замачиваю в перекиси на несколько часов и считаю, что именно она способствует вымыванию ингибиторов.

Несколько часов это сколько? В принципе за несколько часов перекись сама превратится в воду, особенно если замачивание происходит на свету и при комнатной температуре (не говоря о повышенной). Я ведь не думаю, что вы держите замоченные семена в холодильнике в полной темноте. В принципе я объясняю возможность несколько часового замачивания тем, что перекись там давно уже не перекись а вода, которая естестве за несколько часов способна действительно вымывать ингибиторы (и марганцовка для этого совершенно не нужна), правда для ускорения этого процесса необходима ещё и повышенная температура, но это лишь моё мнение и вы правильно заметили и я тоже так думаю, что "масштабных экспериментов не ставил, и утверждать это не буду. Нравится, помогает - и замечательно!"
miharon
Цитата(Katja @ 18.2.2010, 22:34) *
Несколько часов это сколько? В принципе за несколько часов перекись сама превратится в воду, особенно если замачивание происходит на свету и при комнатной температуре (не говоря о повышенной). Я ведь не думаю, что вы держите замоченные семена в холодильнике в полной темноте.

Несколько - это... несколько smile.gif Правда, не знаю точно. Бывает час, два, три... Опунциевых могу и на дольше оставить. И не в холодильнике, ессно smile.gif Но не на свету. И перекись после замачивания остается, проверял. Даже через несколько дней еще живая.
irusik-sol
Подскажите, пожалуйста, как долго прорастают семена ARIOCARPUS, AZTEKIUM, OBREGONIA, LEUCHTENBERGIA, CINTIA.
Посеяла 13 февраля, пока именно эти молчат
НеБлондинка
Цитата(irusik-sol @ 19.2.2010, 21:47) *
Подскажите, пожалуйста, как долго прорастают семена ARIOCARPUS, AZTEKIUM, OBREGONIA, LEUCHTENBERGIA, CINTIA.

Уже 6 дней как посеяно - и до сих пор молчат??!! biggrin.gif
Сеяла все, кроме цинтии, в течение месяца точно проростало, на какой конкретно день - не помню. Вот только ацтекиум из последнего посева помню - день на 10 примерно начали проклевываться, и ариокарпусы, помнится, быстро полезли, наравне с астрофитумами. В любом случае, переживать пока рано smile.gif
Дева
irusik-sol

!!!прорастают семена ARIOCARPUS, AZTEKIUM, OBREGONIA, LEUCHTENBERGIA, CINTIA.
Посеяла 13 февраля, !!!!

Ай, что ж ты наделала!!! Ну кто же сеет цинтии, лехтенбергии, ариокарпусы, обрегонии по 13-м февраля!!!

Ацтекиумы - может ты просто не видишь всходы? А остальные должны взойти. Цинтия - не знаю.
Евгеньевич
Цитата(Дева @ 19.2.2010, 17:53) *
irusik-sol

!!!прорастают семена ARIOCARPUS, AZTEKIUM, OBREGONIA, LEUCHTENBERGIA, CINTIA.
Посеяла 13 февраля, !!!!

Ай, что ж ты наделала!!! Ну кто же сеет цинтии, лехтенбергии, ариокарпусы, обрегонии по 13-м февраля!!!

Ацтекиумы - может ты просто не видишь всходы? А остальные должны взойти. Цинтия - не знаю.

А шо... Вроде не пятница biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Katja
Цитата(irusik-sol @ 19.2.2010, 15:47) *
CINTIA knizei прорастает обычно на 4-5 день, после суточной замочки в марганцовке.
Были у меня посевы и с всходом цинтий на 8 день. Всходит дружно обычно 3-4дня.
Ариокарпусы прорастают обычно на 5-7 день, и продолжают всходить в течении недели, но были и выпады например fissuratus всходил на 14 день, а ARIOCARPUS kotschoubeyanus v sladkovskyi вообще на 20 день
Azteciumы всходили по-разному иногда на 7, а иногда на 18 день, а иногда и вообще не всходили, хотя и сеяла их сотнями.
Катякатякатя
Цитата(irusik-sol @ 19.2.2010, 17:47) *

У меня из 12 посеянных LEUCHTENBERGIA, взошла только одна-на 13 день, сейчас посеву уже без двух дней месяц, больше проростков нет, зато тот жирненький уже с колючками, думаю остальных ждать нет смысла, ну хоть одна и то радостно. biggrin.gif
vera47

У меня OBREGONIA проросла 1 - на 6 день, последняя на - 14 , т.е. в течение 2 недель
Gala 169

irusik-sol', вы очень рано начали беспокоиться. В затылке надо начинать чесать после трех недель. Вот тогда можно начинать вздыхать и охать.
Бывает, что задерживаются со всходами даже чемпионы по быстроте прорастания - Астрофитумы. Отчего, почему, так бывает, не знаю... видимо от условий(влажность, температура и т.д.) и от конкретных семян. Ждите пока!

Я ещё хочу написать о "чувстве локтя" у всходов. Замечал кто нибудь такую тенденцию? Семена уложенные рядом достаточно плотно, когда касаются друг друга боками, зачастую начинают всходить цепочкой. Проснулся один и рядом с ним по цепочке начинают в обе стороны прорастать семена.
tornero-69
Цитата(Gala 169 @ 20.2.2010, 11:44) *
Я ещё хочу написать о "чувстве локтя" у всходов. Замечал кто нибудь такую тенденцию? Семена уложенные рядом достаточно плотно, когда касаются друг друга боками, зачастую начинают всходить цепочкой. Проснулся один и рядом с ним по цепочке начинают в обе стороны прорастать семена.

Так же иногда вылупляются цыплята rolleyes.gif i03.gif
irusik-sol
Спасибо всем за ответы! Буду ждать всходов!
Но теперь появилась другая проблема- некоторые сеянцы становятся водянистыми и прозрачными. Я раньше сама с такой проблемой не сталкивалась, но читала о ней, а вот вспомнить где читала не могу. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!! Буду с нетерпением ждать! Боюсь эта фигня отправит весь мой посев на тот свет!!!
Gala 169
Цитата(irusik-sol @ 22.2.2010, 20:53) *
Но теперь появилась другая проблема- некоторые сеянцы становятся водянистыми и прозрачными. Я раньше сама с такой проблемой не сталкивалась, но читала о ней, а вот вспомнить где читала не могу. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!! Буду с нетерпением ждать! Боюсь эта фигня отправит весь мой посев на тот свет!!!

Запросто отправит. Это гниение! Видимо держите без воздуха совсем или мало проветриваете.
irusik-sol
Спасибо за оперативность!
Всходам от силы неделя, но они проветриваются минут по 20 в день, там есть еще не взошедшие семена и я надеюсь, что из них еще что то да получится.
Подскажите чем их можно пролить и в какой концентрации?
Gala 169
Цитата(irusik-sol @ 22.2.2010, 21:03) *
Спасибо за оперативность!
Всходам от силы неделя, но они проветриваются минут по 20 в день, там есть еще не взошедшие семена и я надеюсь, что из них еще что то да получится.
Подскажите чем их можно пролить и в какой концентрации?

Полить можно "Максимом". Концентрацию обычная, как указано в инструкции.
20 минут это мало! Сделайте в крышке дырочки или чем они у вас закрыты. Что б был постоянный доступ воздуха. Семена при этом не пересохнут, влажность будет сохраняться, но и застойных явлений тоже не будет. Но и проветривать всё равно надо, как минимум по 20 мину 2 раза в день.
maywildcat
Цитата(irusik-sol @ 22.2.2010, 20:53) *

Эта болячка называется заводнение сеянцев. У меня она появлялась в двух плошках и результаты были очень плачевные... Один раз - когда я решила последовать совету, вычитанному на КактусЛаве (что сеянцы астрофитумов не любят суточных перепадов температур и лучше растут при постоянной) и две ночи подержала плошку с закрытой крышкой на слабенькой батарее, а другой - когда слишком рано полила после пикировки. Самое интересное, что корни при гибели сеянца внешне выглядят абсолютно здоровыми.
Пробовала все способы борьбы. Распикировать в свежую простерилизованную почву оставшихся в живых - не помогло, с момента заражения соседних сеянчиков до видимых признаков поражения (прозрачность, белая плесень, выступание капельки сока на сеянце, морщинка на прозрачном сеянце) проходит какое-то время, вероятность попадания в новую плошку уже зараженных растений очень велика и все продолжается уже на новом месте.
Вынуть погибший сеянчик из земли и в лунку капнуть спирта - не помогло.
Пролить место поражения после удаления погибших "Максимом" - не помогло, мало того, в зоне розового пятна от него на следующий день практически все сеянцы погибли. Это конечно не результат действия "Максима", но зараза появляется обычно на одном растении и от него по цепочке распространяется во все стороны через почву и пролив это место мы распространяем ее дальше.
А помогло мне следующее - когда в плошке образовалось пустое пространство после падежа, я максимально вынула оттуда всю землю до здоровых сеянчиков и сдвинула крышку, чтобы эта яма быстрее высохла. Внимательно смотрела, нет ли новых больных. Если замечала, то тут же убирала с большим количеством земли. К сожалению сделать такое при первом заболевшем невозможно - они же растут близко друг к другу. Через два дня подсыхания засыпала ямку сухой почвой с большим количеством перлита. Плотно плошку не закрываю - постоянно большая щель со стороны поражения. Поливаю капельно из шприца здоровую часть плошки по чуть-чуть. На больной стороне аккуратно опрыскиваю поверхность. Прошла неделя, пока все ттт.
Для себя сделала казалось бы очевидный вывод - не спешить с поливом, даже небольшим после пикировки, но так боялась засушить нежные корешки... Посев-то у меня можно сказать первый, два предыдущих были много лет назад, уже и не помню, как было тогда.
Adelaida Stern
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Разрешите тоже похвастаться своими малышами. Сейчас нам уже 49 дней. Вчера закончила первую пикировку. К сожалению, фотографий после пикировки пока нет. Но может быть, кому-нибудь пригодятся поэтапные фотки.
Всего три плошки: в первой - астрофитумы, во второй - астрофитумы и акантокалициумы, в третьей - феррокактусы, гимнокалициумы и 1 вид лобивии.
Нам 4 дня:
http://s56.radikal.ru/i152/1002/5a/4ab56a8023e8.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1002/a3/2ca4cb549b68.jpg
http://i074.radikal.ru/1002/5a/62bc36b0e2fc.jpg

Нам 6 дней:
http://s003.radikal.ru/i204/1002/38/02081b12c3d9.jpg
http://i053.radikal.ru/1002/77/7fa0f67f68d8.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1002/41/42bfaa6fdbaf.jpg

(Здесь я немного выпускаю, хотя фоткала через каждые 5 дней)
Нам 25 дней:
http://s004.radikal.ru/i205/1002/e8/a8d1d0b1847f.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1002/f3/f11a70d570f3.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1002/e6/2f1e63deff12.jpg

И, наконец, фотки от 17.02.2010 - нам 43 дня:
http://s005.radikal.ru/i211/1002/ad/429f9f4329e2.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1002/f1/3e6531d8160e.jpg
http://i079.radikal.ru/1002/a5/d7c6db01ce88.jpg

Сейчас они, конечно, уже совсем другие и меняются, как мне кажется, каждый день.
Ну вот. Жду ваших замечаний. Только, пожалуйста, не судите слишком строго - это же мой первый посев! blush1.gif
Правда, в выходные я посеяла вторую партию... biggrn.gif
НеБлондинка
Цитата(Adelaida Stern @ 23.2.2010, 20:42) *
Сейчас они, конечно, уже совсем другие и меняются, как мне кажется, каждый день.
Ну вот. Жду ваших замечаний. Только, пожалуйста, не судите слишком строго - это же мой первый посев! blush1.gif

Поздравляю с почином! smile.gif По фотографиям непонятен относительный масштаб, но, кажется, сеянчики вполне даже крупные получились (вы, кстати, откуда? чтоб понять условия и климат)
Единственное замечание - неудобно ходить по стольким ссылкам; либо давайте ссылку на страничку со всеми фотографиями, а еще лучше - размещайте превьюшки wink.gif
maywildcat
Цитата(Adelaida Stern @ 23.2.2010, 16:42) *
Разрешите тоже похвастаться своими малышами. Сейчас нам уже 49 дней. Вчера закончила первую пикировку. К сожалению, фотографий после пикировки пока нет. Но может быть, кому-нибудь пригодятся поэтапные фотки.

Замечательные сеянчики! А проволока для зазора между плошкой и крышкой?
Petrovich
Всего три плошки: в первой - астрофитумы, во второй - астрофитумы и акантокалициумы, в третьей - феррокактусы, гимнокалициумы и 1 вид лобивии.
....

Вполне достойно для первого посева! Поздравляю.
Gala 169
Цитата(maywildcat @ 23.2.2010, 0:40) *
Эта болячка называется заводнение сеянцев. У меня она появлялась в двух плошках и результаты были очень плачевные... Один раз - когда я решила последовать совету, вычитанному на КактусЛаве (что сеянцы астрофитумов не любят суточных перепадов температур и лучше растут при постоянной) и две ночи подержала плошку с закрытой крышкой на слабенькой батарее, а другой - когда слишком рано полила после пикировки. Самое интересное, что корни при гибели сеянца внешне выглядят абсолютно здоровыми.

Термин "заводнение сеянцев" не слышала, но в принципе можно этот вирус назвать и так. Как он называется научно я не знаю, но о чем речь понятно. Сеянец становится прозрачным и потом гибнет.
maywildcat, поверьте слишком ранний полив после пикировке тут точно ни причем. Объясню чуть ниже, почему.

Цитата
Пробовала все способы борьбы. Распикировать в свежую простерилизованную почву оставшихся в живых - не помогло, с момента заражения соседних сеянчиков до видимых признаков поражения (прозрачность, белая плесень, выступание капельки сока на сеянце, морщинка на прозрачном сеянце) проходит какое-то время, вероятность попадания в новую плошку уже зараженных растений очень велика и все продолжается уже на новом месте.
Вынуть погибший сеянчик из земли и в лунку капнуть спирта - не помогло.
Пролить место поражения после удаления погибших "Максимом" - не помогло, мало того, в зоне розового пятна от него на следующий день практически все сеянцы погибли. Это конечно не результат действия "Максима", но зараза появляется обычно на одном растении и от него по цепочке распространяется во все стороны через почву и пролив это место мы распространяем ее дальше.

Вывод вот тут не совсем верный на мой взгляд. Вы сами пишите, что даже пикировка в свежую землю не помогает и если попадает хоть одно зараженное растение, то мор продолжается. Да, это действительно так. Но вирус верхом распространяется, а не по почве. Как только он попадает в замкнутое пространство без притока свежего воздуха + высокая температура, болезнь разрастается моментально и за сутки может погубить весь посев в этом контейнере, хоть вы поливайте хоть нет...
Цитата
А помогло мне следующее - когда в плошке образовалось пустое пространство после падежа, я максимально вынула оттуда всю землю до здоровых сеянчиков и сдвинула крышку, чтобы эта яма быстрее высохла. Внимательно смотрела, нет ли новых больных. Если замечала, то тут же убирала с большим количеством земли. К сожалению сделать такое при первом заболевшем невозможно - они же растут близко друг к другу. Через два дня подсыхания засыпала ямку сухой почвой с большим количеством перлита. Плотно плошку не закрываю - постоянно большая щель со стороны поражения. Поливаю капельно из шприца здоровую часть плошки по чуть-чуть. На больной стороне аккуратно опрыскиваю поверхность. Прошла неделя, пока все ттт.

Помогло вам в большей степени просушивание smile.gif а не манипуляции с земляным комом. Сталкивались мы с этой проблемой по-первости не раз. И теперь уже я точно знаю, что закупоривать сеянцы насмерть НЕДОПУСТИМО. И если вдруг у меня кто-то начал белеть или стал прозрачным, я в первую очередь начинаю сушить эту плошку, а потом уже всё остальное.

Цитата
Для себя сделала казалось бы очевидный вывод - не спешить с поливом, даже небольшим после пикировки, но так боялась засушить нежные корешки... Посев-то у меня можно сказать первый, два предыдущих были много лет назад, уже и не помню, как было тогда.

Вот тут поясню подробно. Сеянцы после пикировки у вас гибли не от того, что вы их рано полили, а именно от того, что они изначально были больны - завирусованы.
МЫ всегда первую пикировку проводим, так сказать, - мокрую. То есть пикируем из мокрого грунта и мокрый же грунт.
Для чего? Поясняю. Из мокрого грунта мелкий сеянец доставать проще, никогда не оборвешь корней. Предварительно я плошку пропитываю водой так, что из неё аж течёт. Тогда корни свободно выходят из земли, они как бы из неё выплываю и даже маленькие сосущие корешки не повреждаются. В свежем мокром грунте предварительно делаем ямочки пикой и вот в эти дырочки сажаем растения. При влажном грунте лунки у ямочек не обсыпаются, это удобно. Да и мокрые корешки послушно слипаются морковкой и не топорщатся, что упрощает помещение их в приготовленную дырочку. smile.gif
Выпадений растений после такой пикировки у нас не бывает никогда. Напротив они тут же бурно пускаются в рост. Если это изначально здоровые растения!
Поэтому вывод всё таки такой... Болезнь легче предотвратить, чем лечить!
Но на ошибках как известно учатся smile.gif старайтесь и всё у вас получится!

Ну вот... я же говорила! Лиха беда - НАЧАЛО! ...а потом покатится smile.gif
irusik-sol
Всем спасибо rolleyes.gif Со вчерашнего вечера сеянцы стоят вообще открытыми и не политыми. Пока вроде все нормально- все живы: тьфу, тьфу, тьфу.
Мне сегодня еще присоветовали фундазолом присыпать немного. Какие мнения будут по этому поводу?
Gala 169
Цитата(irusik-sol @ 23.2.2010, 21:12) *
Всем спасибо rolleyes.gif Со вчерашнего вечера сеянцы стоят вообще открытыми и не политыми. Пока вроде все нормально- все живы: тьфу, тьфу, тьфу.
Мне сегодня еще присоветовали фундазолом присыпать немного. Какие мнения будут по этому поводу?

Хуже не будет точно.
miharon
Цитата(Gala 169 @ 23.2.2010, 20:05) *
Термин "заводнение сеянцев" не слышала, но в принципе можно этот вирус назвать и так. Как он называется научно я не знаю, но о чем речь понятно. Сеянец становится прозрачным и потом гибнет.

Но вирус верхом распространяется, а не по почве. Как только он попадает в замкнутое пространство без притока свежего воздуха + высокая температура, болезнь разрастается моментально и за сутки может погубить весь посев в этом контейнере, хоть вы поливайте хоть нет...

Сеянцы после пикировки у вас гибли не от того, что вы их рано полили, а именно от того, что они изначально были больны - завирусованы.
МЫ всегда первую пикировку проводим, так сказать, - мокрую. То есть пикируем из мокрого грунта и мокрый же грунт.
Для чего? Поясняю. Из мокрого грунта мелкий сеянец доставать проще, никогда не оборвешь корней. Предварительно я плошку пропитываю водой так, что из неё аж течёт. Тогда корни свободно выходят из земли, они как бы из неё выплываю и даже маленькие сосущие корешки не повреждаются. В свежем мокром грунте предварительно делаем ямочки пикой и вот в эти дырочки сажаем растения. При влажном грунте лунки у ямочек не обсыпаются, это удобно. Да и мокрые корешки послушно слипаются морковкой и не топорщатся, что упрощает помещение их в приготовленную дырочку. smile.gif

Галя, все же - грибок, не вирус. Что именно - фузариоз, фитофтороз, что другое - не знаю, в этом совсем не спец...
Закрывать сеянцы герметично - допустимо, но при определенных условиях. И в первую очередь повышенная стерильность семян, субстрата, плошек, воды, посуды - в общем, всего, на чем могут остаться споры.Это - метод Флейшера и его вариации, когда посев проводят в герметичные емкости, сразу закупоривают и не открывают порядка года, а то и больше. Стоит ли результат таких исхищрений - не знаю, но сам не использую, по мне так чересчур хлопотно.
Еще - чем меньше проветривание, тем менее влажным должен быть субстрат. Мне периодически приходится уезжать на 2 недели, посев в это время стоит закрытым, проветривать некому. Открыть - все высохнет. Поэтому каждый раз пытаюсь соблюсти баланс - не переувлажнить и не пересушить. Когда удается - все цело. Если нет - соответствующие потери.
А вообще сеянцы до первой пересушки не проявляют суккулентных свойств, то есть они по поведению ближе к обычным растениям, поэтому, в отличие от взрослых кактов, вполне допускают влажную пересадку. Без экстремизма, ессно smile.gif
maywildcat
Спасибо Галя и Миша за советы "бывалых"! Особенно за подробное описание мокрой пикировки. Кстати, в ту плошку, где появилась гадость, сеянцы я рассаживала из двух емкостей - в первой земля была мокрая и с этой партией все нормально, а во второй практически сухая, некоторые корешки переплелись и их пришлось сильно разъединять и наверняка они повредились. Вот на этих-то заводнение и появилось.
А термин "заводнение сеянцев" я вычитала у Батова.
Gala 169
Цитата(miharon @ 23.2.2010, 22:14) *
Галя, все же - грибок, не вирус. Что именно - фузариоз, фитофтороз, что другое - не знаю, в этом совсем не спец...

Да, термин скорей всего я неправильный подобрала, скорей всего грибок.
Цитата
Закрывать сеянцы герметично - допустимо, но при определенных условиях. И в первую очередь повышенная стерильность семян, субстрата, плошек, воды, посуды - в общем, всего, на чем могут остаться споры.Это - метод Флейшера и его вариации, когда посев проводят в герметичные емкости, сразу закупоривают и не открывают порядка года, а то и больше. Стоит ли результат таких исхищрений - не знаю, но сам не использую, по мне так чересчур хлопотно.

Про метод Фляйшнера я читала и ролик смотрела, но вот не верю! По описанию стерильность там достигается обычным кипячением, а подготовка грунта пропариваем в микроволновке, что собственно и мы делаем. Но насколько я знаю, убить мицелий грибов можно только при очень высоких температурах. А семена!? Их-то чем обрабатывать, что б там гарантировано стало стерильно? Они ж при этом живыми должны остаться!
Я допускаю, что если в закрытом пространстве создастся некое биологическое равновесие - замкнутый жизненный цикл, то это работает. Но опять же...и что потом? Растения же как-то всё равно нужно потом адаптировать к внешней среде. И мне кажется это непросто. Они же считай без иммунитета. Да и правильно ты пишешь, чересчур уж это хлопотно, а результаты ещё нужно проверять и проверять.
Цитата
Еще - чем меньше проветривание, тем менее влажным должен быть субстрат. Мне периодически приходится уезжать на 2 недели, посев в это время стоит закрытым, проветривать некому. Открыть - все высохнет. Поэтому каждый раз пытаюсь соблюсти баланс - не переувлажнить и не пересушить. Когда удается - все цело. Если нет - соответствующие потери.

Миш, мы тоже уезжаем, и тоже иногда на две недели весной. И как обычно, мне обязательно перед этим нужно что-то срочно посеять. smile.gif Дык вот, я тоже поначалу пробовала посевы закрывать полностью чтоб не пересохли. Результаты как и у тебя. Иной раз ничего, а иной раз ЧЕГО. И бывало ЧЕГО сильно. Но сейчас я стала накрывать плошку пищевой пленкой с дырочками, результаты теперь у меня совсем другие стали. В этом году мы начали сеяться ещё когда полностью с дачи не переехали. Соответственно на салфетки я посеять не могла, посеяла на грунт и уехала. Неделю за посевами никто не наблюдал, кроме таймера. Через недельку приехала полила, и опять уехала и так далее. И всё замечательно! Никто не усох и заводился. И это уже далеко не первый такой опыт. Но вот сколько грунт мочить и сколько дырок делать в пленке, не скажу...всё на глаз. Наверное на то он и опыт smile.gif

Цитата
А вообще сеянцы до первой пересушки не проявляют суккулентных свойств, то есть они по поведению ближе к обычным растениям, поэтому, в отличие от взрослых кактов, вполне допускают влажную пересадку. Без экстремизма, ессно smile.gif

Я это и пишу именно о первой пикировке. Пожалуйста все обратите внимание - ПЕРВАЯ! когда сеянцы ещё совсем карапузы (1-3 месяца). Все остальные пикировки должны быть классически сухими.
OSvetik
Ну, вот и я, начиталась тут ваших рекомендаци и решила посеять так - на салфетку.
Одну часть семян посеяла на камушки-песочек, а вторую так. blush1.gif

Сначала подержала их в Перекиси 3%, а потом перенесла на салфетки, накрыла пленкой и
поставила под лампу...
Сегодня вот вечером сделаю дырочки прямо над каждой лункой по одной и буду
каждый день утром и вечером открывать пленку и проветривать...минут по 15?!
И докапывать водички, если она будет подсыхать.
Ну и как всегда у astonish.gif сомнения, правильно ли я сделала?! blush1.gif
Подскажите?! Спокойнее будет, если вы скажите, что я Молодец! biggrin.gif
Что, все правильно сделала...
20.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 25.2.2010, 11:02) *
Ну, вот и я, начиталась тут ваших рекомендаци и решила посеять так - на салфетку.
Одну часть семян посеяла на камушки-песочек, а вторую так. blush1.gif

Сначала подержала их в Перекиси 3%, а потом перенесла на салфетки, накрыла пленкой и
поставила под лампу...
Сегодня вот вечером сделаю дырочки прямо над каждой лункой по одной и буду
каждый день утром и вечером открывать пленку и проветривать...минут по 15?!
И докапывать водички, если она будет подсыхать.
Ну и как всегда у astonish.gif сомнения, правильно ли я сделала?! blush1.gif
Подскажите?! Спокойнее будет, если вы скажите, что я Молодец! biggrin.gif
Что, все правильно сделала...
20.gif

Конечно МОЛОДЕЦ! Всё правильно, по крайней мере, мы делали именно так же.
Удачных всходов!
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 25.2.2010, 12:13) *
Удачных всходов!

Спасибочки! blush1.gif
Буду ждать...
vera47
Сергей Петрович! Вы говорили, что в пол-года начинаете приучать кактусят ко взрослой жизни. Это как? Просто вытаскиваете из теплицы? А дальше что?
ELLIN
Пожалуйста, покритикуйте мои посевы... Это второй опыт. Первый раз сеяла в мае, тогда обходилась естественным освещением, а теперь вот рискнула... Сеяла в ноябре. Первая пикировка была 4 декабря. Вот фотка:

Сегодня второй раз пересадила:

Стоят под лампой дневного света, с 7 утра до 10 вечера, но видимо мощности маловато, вытягиваются... А еще... корни у них плохонькие, в чем может быть причина? (Грунт покупной + крупнозернистый песок)
Petrovich
Цитата(vera47 @ 27.2.2010, 23:42) *
Сергей Петрович! Вы говорили, что в пол-года начинаете приучать кактусят ко взрослой жизни. Это как? Просто вытаскиваете из теплицы? А дальше что?

Вообще-то приучение к взрослой жизни начинается у нас ещё раньше, то есть месяцев с 2-х. В это время мы полностью отказываемся от накрывания сеянцев и постепенно приучаем их к суккулентности, то есть иногда начинаем пересушивать. Без экстремизма, конечно, но день- два они у нас легко стоят полностью сухими. Рост сеянцев замедляется существенно и они больше не тянутся вверх, а больше растут вширь. Но всё это происходит в теплице, где днём светло и тепло, а ночью не холодно и не сыро.
А вот с полугода наши сеянцы переезжают на дачу. Сначала они стоят в доме но там уже далеко не теплица, то есть ночью может быть и 10 градусов, а днём не выше 25. С середины мая мы переносим сеянцы в уличную тепличку, ночью хорошо если +10, обычно меньше, а днём полный (почти) свет и если солнечно, то и тепло. Вот так они приучаются ко взрослой жизни.
Petrovich
Цитата(ELLIN @ 1.3.2010, 20:43) *
Пожалуйста, покритикуйте мои посевы... Это второй опыт. Первый раз сеяла в мае, тогда обходилась естественным освещением, а теперь вот рискнула... Сеяла в ноябре. Первая пикировка была 4 декабря. Вот фотка:
....
Стоят под лампой дневного света, с 7 утра до 10 вечера, но видимо мощности маловато, вытягиваются... А еще... корни у них плохонькие, в чем может быть причина? (Грунт покупной + крупнозернистый песок)

На мой взгляд сеянцам не хватает света. У вас Флуора стоит или только лампы дневного света? Обычно флуора решает эту проблему, особенно если повыше поднять сеянцы.

Корни плохонькие именно из-за покупного грунта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.