Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
vera47
Цитата(Petrovich @ 1.3.2010, 21:02) *
Вообще-то приучение к взрослой жизни начинается у нас ещё раньше, то есть месяцев с 2-х. В это время мы полностью отказываемся от накрывания сеянцев и постепенно приучаем их к суккулентности, то есть иногда начинаем пересушивать. Без экстремизма, конечно, но день- два они у нас легко стоят полностью сухими. Рост сеянцев замедляется существенно и они больше не тянутся вверх, а больше растут вширь. Но всё это происходит в теплице, где днём светло и тепло, а ночью не холодно и не сыро.
А вот с полугода наши сеянцы переезжают на дачу. Сначала они стоят в доме но там уже далеко не теплица, то есть ночью может быть и 10 градусов, а днём не выше 25. С середины мая мы переносим сеянцы в уличную тепличку, ночью хорошо если +10, обычно меньше, а днём полный (почти) свет и если солнечно, то и тепло. Вот так они приучаются ко взрослой жизни.

Спасибо. А я то думала, что они из-за пикировки резко в ширь пошли , а оказывается от пересушки. Дочка в больницу попала , пришлось с внуком сидеть, времени и сил не хватало, за кактусятами следить.
ELLIN
Цитата(Petrovich @ 1.3.2010, 21:09) *
На мой взгляд сеянцам не хватает света. У вас Флуора стоит или только лампы дневного света? Обычно флуора решает эту проблему, особенно если повыше поднять сеянцы.

Корни плохонькие именно из-за покупного грунта.

Нет, флуоры этой нет, обычная настольная лампа дневного света... Придется надеяться, что при естественном освещении хоть немного выправятся... А с землей конечно сама виновата... Надо было заранее подумать.
tornero-69
Цитата(ELLIN @ 2.3.2010, 20:29) *
Нет, флуоры этой нет, обычная настольная лампа дневного света... Придется надеяться, что при естественном освещении хоть немного выправятся... А с землей конечно сама виновата... Надо было заранее подумать.

Покупную землю можно использовать как основу для составления универсального субстрата. (если уж покупную, то лучше фирмы "Фаско" - не реклама)...Главное чтоб не было неперегнивших остатков, и смесь получилась рыхлой, воздухо-и водопроницаемой, не склеивалась и не спрессовывалась при поливах (см. соответствующую ветку).
Настольная лампа дневного света, это незачОт. Считайте, что просто даёте покойнику напрасную надежду:-(
Естественное освещение это только полный видимый свет не менее 7-8 часов в сутки, в люксах не менее 15-20000. Желательно 1500000...
Летом это заоконная или балконная тепличка с прозрачными стенками и "крышей" (если нет дачи), зимой в период сна (стагнации) достаточно 10-12000 Лк неполного дня, и желательно, как справедливо Вам заметил Сергей Петрович, "Флуоры"...
Всех благ в нашем деле!
Мариха
Неудачно сделала пикеровку - сеянцы гибнут один за другим.... cry.gif
Дева
Мариха

Чем мотивируют?
lilit
Цитата(tornero-69 @ 2.3.2010, 20:42) *
Покупную землю можно использовать как основу для составления универсального субстрата. (если уж покупную, то лучше фирмы "Фаско" - не реклама)...

Ой, как я люблю этот грунт для кактусов, называется он "Тропик", правда в него лучше добавлять еще песочку,битый кирпич, перлит (агроперлит), немного вермикулита и немного древесного угля. Попробуйте, вашим кактусам понравиться! biggrin.gif
На днях увидела новый импортный "Грунт для кактусов" (это название) фирма производитель ASB Greenworld Эстония .Взяла пакетик на пробу посмотреть что же внутри.То что внутри, очень напоминает "Тропик", песочку, правда, положить пожалели. Расфасовка- пакет 5 литров, цена 129 рублей. Думаю, пакетов 10 набрать про запас, т.к. найти "Тропик" у нас проблематично, а мои запасы подходят к концу))) lady.gif
Рена
Позавчера посеялась. По мелочи,всего 4 позиции,подарили по несколько семян. Поставила под фитолампу,накрыла прозрачной клеёнкой с дырочками. Ну и градусник всередину поставила. И забыла....Прихожу часа через два,а в парничке температура 34,если градусник не врёт...Конечно,лампу подняла повыше,проветрила. И вот думаю- Изя-всё???(с) Сварились семена? Или есть шанс,что прорастут ещё?
Нижнего подогрева нет,только сверху.
НеБлондинка
Цитата(Рена @ 6.3.2010, 16:08) *
Позавчера посеялась. По мелочи,всего 4 позиции,подарили по несколько семян. Поставила под фитолампу,накрыла прозрачной клеёнкой с дырочками. Ну и градусник всередину поставила. И забыла....Прихожу часа через два,а в парничке температура 34,если градусник не врёт...Конечно,лампу подняла повыше,проветрила. И вот думаю- Изя-всё???(с) Сварились семена? Или есть шанс,что прорастут ещё?
Нижнего подогрева нет,только сверху.

Ничего страшного!
miharon
Семена иногда даже специально прогревают градусов до 50-ти, для разрушения ингибиторов прорастания.
Рена
Михаил,НеБлондинка,спасибо! Успокоили!
Я присмотрелась сегодня,а семена в размере увеличились.
И ещё.Я опять меряла температуру в парничке. blush1.gif 24 градуса днём,на ночь лампу выключаю.Достаточно?
На клеёнке со стороны семян накапливается много конденсата.Ничего страшного? Я время от времени поворачиваю сухой стороной к семенам.Может,дырочек маловато?
Может,вопросы и глупые,но очень хочется,чтобы всё получилось! blush1.gif
Дева
!!!!24 градуса днём,на ночь лампу выключаю.Достаточно!!!

Мало. Я свои сеянцы выращивала без дырочек. Есть способы ращения герметичным способом.
Пусть потеют.
Рена
Цитата(Дева @ 6.3.2010, 20:43) *
!!!!24 градуса днём,на ночь лампу выключаю.Достаточно!!!

Мало. Я свои сеянцы выращивала без дырочек. Есть способы ращения герметичным способом.
Пусть потеют.

Дева,спасибо! Теперь усну спокойно! biggrn.gif ,а то всё бегаю проветривать и клеёнку переворачивать. biggrn.gif
OSvetik
Пожалуйста, подскажите, что я сделала не так?! sorrow.gif
Посеяла на салфетку...
Как только проклевываются, сразу своими малюсенькими корешками
цыпляются за салфетку, что даже трудно их отцыпить... blush1.gif
Приходится утром и вечером ловить тех кто показался и переносить
в песочек! blush.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 8.3.2010, 22:05) *
Пожалуйста, подскажите, что я сделала не так?! sorrow.gif
Посеяла на салфетку...
Как только проклевываются, сразу своими малюсенькими корешками
цыпляются за салфетку, что даже трудно их отцыпить... blush1.gif
Приходится утром и вечером ловить тех кто показался и переносить
в песочек! blush.gif

По технологии всё сделано правильно, но есть некоторые дополнения, к которым стоит прислушаться.
1. Семена лежат в воде! А этого быть не должно. Салфетка должна быть влажной, но не мокрой!
2. Мы в своих аналогичных посевах использовали бумажные носовые платки. Они так сильно не размокают и корешки не вцепляются.
3. Именно утром и вечером надо выполнять эту процедуру, то есть переносить "новорожденных" на ПМЖ. Особенно это актуально с 5-го по 15-й день прорастания. Далее процесс всхожести становится более медленным.
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 9.3.2010, 0:19) *
...Семена лежат в воде! А этого быть не должно.
...мы использовали бумажные носовые платки.

Да, семена в воде?! Я думала, что так им и надо... blush1.gif
Бегу исправлять...убирать воду! Моя ошибочка...

А салфетки у меня тоже "бумажные носовые платки" (простые).

Буду надеяться на лучшее. 34.gif
miharon
А у меня тоже сеянцы! Месячные. С позволения сказать, кактуса! smile.gif
Petrovich
Цитата(miharon @ 13.3.2010, 21:49) *
А у меня тоже сеянцы! Месячные. С позволения сказать, кактуса! smile.gif

Ну, теперь осталось поматериться в названии этого растения...
Миша, давай!
miharon
Цитата(Petrovich @ 14.3.2010, 0:09) *
Миша, давай!

Мож кто еще захочет? smile.gif Подожду пока...
bossos
немного фоток по теме, растения новогоднего разлива:
астрики

ферики и эриосице, мело, гимны

Vovochka
Цитата(Petrovich @ 14.3.2010, 0:09) *

Цитата(miharon @ 14.3.2010, 0:14) *
Мож кто еще захочет? smile.gif Подожду пока...

Неужели это Великая и Ужасная Maihuenia? biggrn.gif

Кстати, ее часто читают как "Майгуения", что, по-моему, убивает львиную долю прелести tease.gif
miharon
Цитата(Vovochka @ 14.3.2010, 13:33) *
Неужели это Великая и Ужасная Maihuenia? biggrn.gif

Кстати, ее часто читают как "Майгуения", что, по-моему, убивает львиную долю прелести tease.gif

Точно, она самая! smile.gif Patagonica.
Мариха
Цитата(Petrovich @ 29.1.2010, 13:15) *
Песок обычный речной №2 в моей статье о почвосмеси http://cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm
Нашим стромбокактусам 2 с половиной месяца. Пока не пикировались.

Сейчас сравнила Ваши и мои стромбики. Моим правда два месяца, но что-то у них колючек нет совсем. Может потому, что далеко от ламп стоят? Да и водоросли потихоньку на сеянцы забираются.., а пикировать вроде бы еще рановато. Не знаю что придумать, чтобы сеянцы не потерять 34.gif
МиГалка
Цитата(bossos @ 14.3.2010, 13:21) *
астрики

Симпотяги!!! lad.gif
НеБлондинка
Цитата(Мариха @ 22.3.2010, 16:02) *
Сейчас сравнила Ваши и мои стромбики. Моим правда два месяца, но что-то у них колючек нет совсем. Может потому, что далеко от ламп стоят? Да и водоросли потихоньку на сеянцы забираются.., а пикировать вроде бы еще рановато. Не знаю что придумать, чтобы сеянцы не потерять 34.gif

Мои стромбокактусы до года были махонькими лысыми шариками, колючки появились только в год, да и на колючки они до сих пор (1,5 года) мало похожи - скорее на коротенькие-коротенькие приглаженные светлые волосинки smile.gif
Про водоросли ничего не подскажу - не сталкивалась... А пикировать в 2 месяца не рано, только сложно, я в пикировки всегда теряла стромбики, хотя была максимально аккуратна i11.gif
tresh75
Цитата(bossos @ 14.3.2010, 13:21) *
астрики

Жирненькие)))Карошие такие)))А новогодний разлива-это что??ПОсадка или ПЕРЕсадка?
Катякатякатя
После пикировки на почве стало появляться что-то зеленое, приняла за водоросль, обработала 2 раза максимом, не помогает продолжает увеличиваться........
Слышала что водоросли тоже разные бывают, просто зеленые и сине зеленые, МАРИНКА говорила -это страшненько, когда сине-зеленые, так вот как их различить и чем устранить??? МАРИШКА помоги!!
miharon
Цитата(Катякатякатя @ 22.3.2010, 20:52) *
После пикировки на почве стало появляться что-то зеленое, приняла за водоросль, обработала 2 раза максимом, не помогает продолжает увеличиваться........
Слышала что водоросли тоже разные бывают, просто зеленые и сине зеленые, МАРИНКА говорила -это страшненько, когда сине-зеленые, так вот как их различить и чем устранить??? МАРИШКА помоги!!

А Максим и не должен был помочь, водоросли же не грибы, он на них не действует. Водоросли не то чтобы совсем страшны, но неприятны, закрывают поверхность почвы сплошной пленкой, заползают на сеянцы... Различаются, собственно, по цвету smile.gif Отчасти сдерживает их развитие перекись водорода, или просто механическое удаление с верхней частью почвы и засыпка песочком... Ну и держать посев чуть посуше. Полностью все равно не удаляются. Если совсем заполонят плошку - пикировать в свежий субстрат. Но и туда они все равно переползут вместе с сеянцами.
Tatjana
мои пять копеек в тему сеянцы стромбов.
Strombokaktus diciformis
посев 07.04.2005

17.07.2005
...........................
15.10.2006
........................
12.12.2008
..........................

.....................
Прививка
приготовились
.............................
начали
............................................
15.10.2006
.....................

26.03.2008
.....................
25.05.2008
Катякатякатя
Цитата(Tatjana @ 22.3.2010, 22:08) *
мои пять копеек в тему сеянцы стромбов.
Strombokaktus diciformis
посев 07.04.2005

И это все вы называете ПЯТЬ КОПЕЕК!!!! ЭТО же сокровища безценные!!!! СУПЕР колючечки.
Tatjana
спасибо 41.gif
bossos
Цитата(tresh75 @ 22.3.2010, 17:38) *
ПОсадка или ПЕРЕсадка?

на Новый год сеял (трезвый)

Tatjana, хороши стромбики, тихо завидуем
Petrovich
Цитата(bossos @ 22.3.2010, 22:46) *
на Новый год сеял (трезвый)

Tatjana, хороши стромбики, тихо завидуем

А вы не завидуйте!
Сеять нужно и у вас вырастут такие же. Терпения немножко, усидчивости при пикировках и всё получится.
Прививка стромбов с Парафильмом фактически без проблемная, а результат значительно быстрее.
Comandor
Ох. Приятно читать и смотреть на все это! Тоже что ли посеяться... за компанию...
Marinka
Цитата(Катякатякатя @ 22.3.2010, 21:52) *

В том году этот вопрос активно обсуждался, пришли к выводу, что бороться с водорослями химией нельзя, потому как то что сможет изничтожить водоросли, так же благополучно выведет и кактусят biggrn.gif
По памяти, можно попробовать:
- чаще проветривать и просушивать,
- засыпать толченным углем, то есть лишать водоросли света, без которого они не будут расползаться,
- засыпать почву отсыпкой - крупный песок, мелкий гравий и тд,
- рыхлить верхни слой, то есть не давать им зацепится за землю.
- увеличить температуру и освещенность.
Я проливаю почву с семенами водой с перекисью (до вылупления сеянцев), что отсрочивает дней на 10-15 появление зелени и дает возможность прорасти "медлительным" семенам. Дальше каждые два дня механическая чистка почвы зубочисткой и частые пикировки.
Зеленые - выглядят как мох, ярко-изумрудные, пушистые и легко счищающиеся.
Сине зеленые - более мелкие, покрывают почву плотной маслянистой пленкой сине-черного цвета, которая счищается с земли вместе с сеянцами... Перекрывают доступ воздуха к корням, порвоцируют гниение. С эими боролась исключительно пикировками с предварительным отмыванием сеянцев в теплой воде (кисточкой), после такого купания главное не воткнуть особо мелких вниз головой - это касательно пародий и стромбов. laugh.gif Но, через какое-то время они появятся вновь... Заканчивается эта канитель, только когда посевы вытаскиваются из теплицы, снимаются все крышки и между поливами полностью просушивается земля.
Катякатякатя
Марина спасибо большое за ответ, по твоему описанию у меня как раз сине-зеленые, так как моха нет ни какого и они похожи на пленку как ты и описала облепляют каждую писчинку засыпки. У меня это появилось сразу после пикировки, землю как и следует пропаривала, песок засыпку прокаливала, все по правилам и чистота соблюдалась, все интрументы -в марганце и плошки тоже...... В плошке с посевами такого не наблюдалось, а тут вот тебе за красоту твою... Я так переживаю уже погибло три сеянца, только не знаю из-за этого-ли. Перепикировать сейчас опасно, я же только около недели назад пикировала. Придется всю засыпочку убирать аккуратненько и новую с углем добавлять, (хотя в почве у меня уголь есть). Откуда они взялись, если до этого их не было при посевах и до этой самой пикировки?
Мариха
А до скольки месяцев стромбики держать под пленкой? Моим два месяца, под пленкой, проветриваю раз в день по часу-полтора, полив раз в неделю. Нормально?
Petrovich
Цитата(Мариха @ 23.3.2010, 10:46) *
А до скольки месяцев стромбики держать под пленкой? Моим два месяца, под пленкой, проветриваю раз в день по часу-полтора, полив раз в неделю. Нормально?

Если они у вас стоят в тепличке, то нормально. Через месяц плёнку можно снять совсем.
Катякатякатя
Цитата(Petrovich @ 23.3.2010, 14:11) *
Если они у вас стоят в тепличке, то нормально. Через месяц плёнку можно снять совсем.

Петрович это относиться ко всем зимним сеянцам?
И еще, если скоро установиться хорошая солнечная погода, можно все зимние сеянцы переселять на лоджию из теплички?
Мариха
Цитата(Petrovich @ 23.3.2010, 14:11) *

Спасибо огромное! А не слишком ли сеянцы малюсенькие, чтобы без пленки расти? Или их просто чаще поливать придется?
Petrovich
Цитата(Мариха @ 23.3.2010, 16:09) *
Спасибо огромное! А не слишком ли сеянцы малюсенькие, чтобы без пленки расти? Или их просто чаще поливать придется?

Тогда внесу в вашу душу зерно сомнения.
Некоторые кактусоводы содержат сеянцы "под колпаком" до полу года, а в теплице - до года (некоторые и дольше...).
Дальше вы должны найти СВОЙ личный ОПТИМУМ по содержанию растений.
Наше содержание кактусов ближе к жесткому, для нас важно получить компактное, крепкое растений. Но есть и другой путь - теплично-парниковый-оранжерейный. В этом случае размер растений будет больше, околюченность - скорее всего меньше, да и стрессовые ситуации такие растения переживают весьма плохо.
Tatjana
я свои стромбы и блоссфельдии держала под пленкой больше года. Блоссфельдии до сих пор стоят в посевном парничке, правда уже без пленки. К компактной форме и красивой колючке не стремилась. Куда уж компактней, разглядеть бы без лупы. Главное - быстрей набрать массу.
Я вполне допускаю, что под парафильмом прививка развивалась бы быстрее, но для меня это не было целью, я чупа-чупсы не люблю в принципе. Это была прививка из серии "слабо привить стромб", если кто помнит старую тему на кактуславе. Как только чупс отцвел, я его подарила любителю привитых кактусов. Он его покромсал и "причпокнул" на юзберты.
А на сегодняшний день имею такую картинку (растение уже полито)
Petrovich
Стромбов и блосфелдий на "палках" фотографировать не полезу, темно уже, но мелкоту-таки покажу, потому как в тепличке стоят.
Самые мелкие посева 25.10.09, то есть отроду им 5 месяцев, пикированы, сильно заросли водорослями, но пока всё ещё под плёнкой с дырками.
Средненькие это самые мелкие остатки посева от 27.09.07. Более крупные уже в коллекциях наших клиентов, да и эти, кажется, уже кому-то приписаны.
Ну а цветущие - это наши первенцы посева 01.10.04. Первый раз зацвели летом 2008 года (все вместе), а годом раньше цвел один из них.
Мариха
Пищу от восторга!!!!!! biggrn.gif Такие они классные!
А легко ли стромбики укореняются, если их с прививки снять?
Сергей Петрович, а когда была первая пикеровка у ваших самых маленьких стромбов?
Petrovich
Цитата(Мариха @ 24.3.2010, 12:19) *
Сергей Петрович, а когда была первая пикеровка у ваших самых маленьких стромбов?

Вот чего я в своей жизни ещё не делал, так это укоренять стромбокактусы... Поэтому ответить не могу хорошо ли они укореняются или нет.
Первая пикировка было полтора месяца назад.
Мариха
Цитата(Petrovich @ 24.3.2010, 15:11) *
Вот чего я в своей жизни ещё не делал, так это укоренять стромбокактусы... Поэтому ответить не могу хорошо ли они укореняются или нет.
Первая пикировка было полтора месяца назад.

Спасибо! Надеюсь и мои тоже вырастут на своих корнях!
miharon
Цитата(Мариха @ 24.3.2010, 12:19) *

Укореняются. Вроде даже без проблем. Например вот:
Tatjana
укореняла один раз. Загнил сеянец. Так как он был черезчур плоский, обрезать не было смысла. Проводить какие-то спасательные мероприятия - в лом. Бросила его валяться да и забыла о нем. Через пару месяцев загнившая ножка очень чисто отделилась от здоровых тканей. Под "крышкой оказались корешки. Укоренился и пошел в рост без уговоров.
....
поскольку за фотоаппарат я схватилась уже когда увидела корешки, то фото "как было" составленное.
Мариха
Прикольно!!!! Я просто думала, может попробовать привить пару сеянцев, уж больно хочется побыстрее этой красотой обзавестись...
Tatjana
почему бы и нет, если хочется.
Marinka
Ох и не люблю же я весну.... бесконечные пересадки и пикировки уже достали до чертиков, сил нет... Эта канитель уже месяц тянется, вроде самых маленьких зимой пересаживала, а уже в плошках сплошной газон, подавай им индивидуальное место жительства. Взрослым видите ли большие горшки нужны, и суккуленты туда же - повылазили из горшков, корни со всех сторон.
Решила попутно с пересадками устроить "чистку" рядов, раздаю всем желающим, но все равно больше 50 лишних насобиралось, куда девать 2-3-летние плоды каторжного труда... Ну и зачем мне спрашивается 20 эхиноцереусов ригидиссимусов или 10 айлостер? Пойду торговать кактусами! biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.